homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Fr, 1. September 2017

    17:30 Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      Come Drink With Me [Das Schwert der gelben Tigerin] HK 1966, R: King Hu Chin-chuan mit Cheng Pei-pei, Hua Yueh, Chen Hung Lieh, 91 Min, OmeU
    19:30 IndoGerman Film:  more
      Jab Harry Met Sejal, R: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
    22:00 Die Verführten [The Beguiled]   more
      USA 2017, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Elle Fanning, Nicole Kidman, 94 Min, OmU
     
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      18:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Viktor und Viktoria D 1933, R: Reinhold Schünzel mit Renate Müller, Adolf Wohlbrück, Hermann Thimig, Hilde Hildebrand, Aribert Wäscher, 99 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der blaue Engel D 1929/30, R: Josef von Sternberg mit Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron, Rosa Valetti, 108 Min

20:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der letzte Mann D 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau mit Emil Jannings, Maly Delschaft, Hans Unterkircher, Hermann Vallentin, 90 Min, Live begleitet am Klavier

22:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Unter den Brücken D 1944, R: Helmut Käutner mit Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth, Hildegard Knef, 100 Min

22:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Morgenrot D 1932, R: Gustav Ucicky mit Rudolf Forster, Adele Sandrock, Fritz Genschow, Paul Westermeier, 81 Min
     
 

Sa, 2. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      100 Jahre Ufa – 100 Filme: Emil und die Detektive D 1931, R: Gerhard Lamprecht mit Fritz Rasp, Rolf Wenkhaus, Inge Landgut, Käthe Haack, Hans Richter, 75 Min

15:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Amphitryon. Aus den Wolken kommt das Glück D 1935, R: Reinhold Schünzel mit Willy Fritsch, Käthe Gold, Paul Kemp, Fita Benkhoff, Adele Sandrock, Hilde Hildebrand, 103 Min

16:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Sieben Ohrfeigen D 1937, R: Paul Martin mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Alfred Abel, 35mm, 97 Min

17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Geheimnisse des Orients D/F 1928, R: Alexander Wolkoff mit Nikolaj Kolin, Iván Petrovich, Nina Koschitz, Julius Falkenstein, 122 Min, Live begleitet an der Kinoorgel

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Hotel Sacher D 1938/39, R: Erich Engel mit Sybille Schmitz, Willy Birgel,Elfie Mayerhofer, Wolf Albach-Retty, Hedwig Bleibtreu, 85 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Münchhausen D 1942/43, R: Josef von Báky mit Hans Albers, Eduard von Winterstein, Ferdinand Marian, Ilse Werner, Brigitte Horney, Leo Slezak, 116 Min

19:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Dr. Mabuse, der Spieler I. Der große Spieler. Ein Bild der Zeit. D 1921/22, R: Fritz Lang mit Rudolf Klein-Rogge, Bernhard Goetzke, Alfred Abel, Aud Egede-Nissen, Gertrud Welcker, 145 Min, Live begleitet am Klavier

21:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Kolberg, D 1943/44, R: Veit Harlan mit Kristina Söderbaum, Heinrich George, Irene von Meyendorf, 104 Min, VB-Film mit Einführung

22:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Dr. Mabuse, der Spieler II. Inferno. Ein Spiel von Menschen unserer Zeit. D 1921/22, R: Fritz Lang mit Paul Richter, Rudolf Klein-Rogge, Bernhard Goetzke, Alfred Abel, Aud Egede-Nissen, Gertrud Welcker, 115 Min, Live begleitet am Klavier
     
    14:30 The end of meat. Eine Welt ohne Fleisch:  more
      D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min
    16:30 IndoGerman Film:  more
      Jab Harry Met Sejal, R: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
    17:30 Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      Come Drink With Me [Das Schwert der gelben Tigerin] HK 1966, R: King Hu Chin-chuan mit Cheng Pei-pei, Hua Yueh, Chen Hung Lieh, 91 Min, OmeU
    22:00 Die Verführten [The Beguiled]   more
      USA 2017, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Elle Fanning, Nicole Kidman, 94 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro   more
      Varieté, D 1925, R: Ewald André Dupont mit Emil Jannings, Lya de Putti, Maly Delschaft, Warwick Ward, Kurt Gerron, Alice Hechy, 95 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 3. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      14:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Emil und die Detektive D 1931, R: Gerhard Lamprecht mit Fritz Rasp, Rolf Wenkhaus, Inge Landgut, Käthe Haack, Hans Richter, 75 Min

15:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Metropolis, D 1925/26, R: Fritz Lang mit Alfred Abel, Rudolf Klein-Rogge, Brigitte Helm, Gustav Froelich, Heinrich George, Fritz Rasp, 150 Min, LIVE mit dem METROPOLIS ORCHESTER BERLIN begleitet

16:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Lesung mit Heike Goldbach: Willy Fritsch – Ein Feuerwerk an Charme

16:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Kongress tanzt D 1931, R: Eric Charell mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Carl-Heinz Schroth, Adele Sandrock, Conrad Veidt, 97 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die Drei von der Tankstelle D 1930, R: Wilhelm Thiele mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Oscar Karlweis, Heinz Rühmann, Kurt Gerron, Olga Tschechowa, 94 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: DIE MÖRDER SIND UNTER UNS, D 1946, R: Wolfgang Staudte mit Hildegard Knef, E.W. Borchert, Arno Paulsen, 85 Min

18:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Asphalt D 1928/29, R: Joe May mit Gustav Fröhlich, Betty Amann, Albert Steinrück, Else Heller, Hans Adalbert Schlettow, 94 Min, Live am Klavier begleitet Eckehard Wölk

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Opfergang, D 1942/43, R: Veit Harlan mit Kristina Söderbaum, Carl Raddatz, Irene von Meyendorf, Franz Schafheitlin, 97 Min

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Mann, der Sherlock Holmes war D 1937, R: Karl Hartl mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Marieluise Claudius, Hansi Knotek, 112 Min
     
    11:00 IndoGerman Film:  more
      IndoGerman Film: Arjun Reddy
Ind. 2017, R.: Sandeep Vanga mit Vijay Deverakonda, Shalini Pandey, 180 Min., OmeU (Telugu)
    14:00 Von Caligari zu Hitler:   more
      D 2014, R: Rüdiger Suchsland 118 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Italiani Veri, I 2013, R: Marco Raffaini, Marco Mello, Giuliano Ligabue, 66 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion mit dem Regisseur
    20:00 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland, 106 Min
     
 

Mo, 4. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Zu neuen Ufern D 1937, R: Detlev Sierck mit Zarah Leander, Willy Birgel, Viktor Stahl, 102 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Ihre Hoheit befiehlt D 1930/31, R: Hanns Schwarz mit Käthe von Nagy, Willy Fritsch, Reinhold Schünzel, Paul Hörbiger, 35mm, 90 Min

18:30 Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt?, D 1932, R: Slatan Dudow mit Hertha Thiele, Ernst Busch, Marta Wolter, Gerhard Bienert, Erwin Geschonneck: 61 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Tartüff D 1925, R: Friedrich Wilhelm Murnau mit Emil Jannings, Rosa Valetti, Werner Krauß, Lil Dagover, 65 Min, Live begleitet an der Kinoorgel

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Einmal eine große Dame sein D 1933/34, R: Gerhard Lamprecht mit Käthe von Nagy, Wolf Albach-Retty, Gretl Theimer, Werner Fuetterer, 35mm, 90 Min

20:00 Berlin – Alexanderplatz, D 1931, R: Piel Jutzi mit Heinrich George, Maria Bard, Bernhard Minetti, Margarete Schlegel, Gerhard Bienert, 88 Min

21:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Stukas D 1940/41, R: Karl Ritter mit Carl Raddatz, Hannes Stelzer, Ernst von Klipstein, Albert Hehn, 35mm, 98 Min, VB-Film mit Einführung

21:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Liebling der Götter D 1930, R: Hanns Schwarz mit Emil Jannings, Renate Müller, Hans Moser, Olga Tschechowa, 35mm, 99 Min
     
    21:45 Die Verführten [The Beguiled]   more
      USA 2017, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Elle Fanning, Nicole Kidman, 94 Min, OmU
     
 

Di, 5. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Gasparone D 1937, R: Georg Jacoby mit Johannes Heesters, Marika Rökk, Edith Schollwer, Oscar Sima, 88 Min

18:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Hokuspokus D 1930, R: Gustav Ucicky mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Gustaf Gründgens, Otto Wallburg, 35mm, 83 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Wunschkonzert D 1940, R: Eduard von Borsody mit Ilse Werner, Carl Raddatz, Joachim Brennecke, Ida Wüst, Hedwig Bleibtreu, 97 Min, VB Film mit Einführung

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Phantom D 1922, R: F. W. Murnau mit Alfred Abel, Frida Richard, Aud Egede-Nissen, Hans Heinrich von Twardowski, 121 Min, Live begleitet am Klavier

21:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Mann, der seinen Mörder sucht, D 1930/1, R: Robert Siodmak mit Heinz Rühmann, Lien Deyers, Raimund Janitschek, Hans Leibelt, 53 Min

22:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Lockvogel D 1934, R: Hans Steinhoff mit Jessie Vihrog, Viktor de Kowa, Hilde Weissner, Jakob Tiedtke, 35mm, 96 Min
     
    18:00 Die Verführten [The Beguiled]   more
      USA 2017, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Elle Fanning, Nicole Kidman, 94 Min, OmU
    20:00 M - Eine Stadt sucht einen Mörder  more
      D 1931. R: Fritz Lang mit Peter Lorre, Inge Landgut, Ellen Widmann, 118 Min
    22:15 Fritz Lang
      D 2016, R: Gordian Maugg mit Heino Ferch, Samuel Finzi, Thomas Thieme, 104 Min
       
 

Mi, 6. September 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Paris kann warten [Paris can wait] USA 2017,R: Eleanor Coppola mit Diane Lane, Alec Baldwin, Arnaud Viard, 92 Min, DF
     
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Bal paré D 1939/40, R: Karl Ritter mit Ilse Werner, Hannes Stelzer, Paul Hartmann, Käthe Haack, Erika von Thellmann, 101 Min

18:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Flüchtlinge, D 1933, R: Gustav Ucicky mit Hans Albers, Käthe von Nagy, Eugen Klöpfer, Ida Wüst, Franziska Kinz, 35mm, 85 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Spione, D 1927/28, R: Fritz Lang mit Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, Willy Fritsch, Fritz Rasp, Lien Deyers, Paul Hörbiger, 150 Min, Live begleitet auf der Kinoorgel

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die letzte Kompagnie D 1929/30, R: Kurt Bernhardt mit Conrad Veidt, Karin Evans, Erwin Kalser, Else Heller, 35mm, 73 Min

21:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Besatzung Dora D 1942/43, R: Karl Ritter mit Hannes Stelzer, Hubert Kiurina, Josef Dahmen, Georg Thomalla, Ernst von Klipstein, 35mm 91 Min VB-Film mit Einführung

     
    18:00 Die Verführten [The Beguiled]   more
      USA 2017, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Elle Fanning, Nicole Kidman, 94 Min, OmU
    18:00 125 Jahre Hauptstadtfußball
      11mm Shortkicks: Fussball-Kurzfilme aus Berlin mit Gästen
    20:00 Paradies [Ray]  more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    22:30 Berlin – Alexanderplatz
      D 1931, R: Piel Jutzi mit Heinrich George, Maria Bard, Bernhard Minetti, Margarete Schlegel, Gerhard Bienert, 88 Min
       
 

Do, 7. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Frauen sind doch bessere Diplomaten D 1941, R: Georg Jacoby mit Marika Rökk, Willy Fritsch, Carl Kuhlmann, Aribert Wäscher, 89 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Schwarze Rosen D 1935, R: Paul Martin mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Willy Birgel, Gerhard Bienert, Gertrud Wolle, 35mm, 91 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Hitlerjunge Quex. Ein Film vom Opfergeist der deutschen Jugend D 1933, R: Hans Steinhoff mit Heinrich George, Berta Drews, Jürgen Ohlsen, Rotraut Richter, 87 Min VB-Film mit Einführung

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Turm des Schweigens D 1925, R: Johannes Guter mit Xenia Desni, Nigel Barrie, Hanna Ralph, Fritz Delius, 95 Min, Live am Klavier begleitet

21:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Postmeister D 1940, R: Gustav Ucicky mit Heinrich George, Hilde Krahl, Siegfried Breuer, Hans Holt, 92 Min

22:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Ich bei Tag und du bei Nacht D 1932, R: Ludwig Berger mit Käthe von Nagy, Willy Fritsch, Amanda Lindner, 96 Min
     
    18:15 Kedi - Von Katzen und Menschen    more
      USA 2016, R: Ceyda Torun, 79 Min, OmU
    20:00 Die Migrantigen   more
      Österreich 2017, R: Arman T. Riahi mit Faris E. Rahoma, Aleksandar Petrovic, Doris Schretzmayer, , Josef Hader, 95 Min
    22:00 Die göttliche Ordnung   more
      Schweiz 2017, R: Petra Biondina Volpe mit Marie Leuenberger, Max Simonischek, Ella Rumpf, 96 Min
     
 

Fr, 8. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Mann, der Sherlock Holmes war D 1937, R: Karl Hartl mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Marieluise Claudius, Hansi Knotek, 112 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Kongress tanzt D 1931, R: Eric Charell mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Carl-Heinz Schroth, Adele Sandrock, Conrad Veidt, 97 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der blaue Engel D 1930, R: Josef von Sternberg mit Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron, Rosa Valetti, 108 Min

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Amphitryon. Aus den Wolken kommt das Glück D 1935, R: Reinhold Schünzel mit Willy Fritsch, Käthe Gold, Paul Kemp, Fita Benkhoff, Adele Sandrock, Hilde Hildebrand, 103 Min

21:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der letzte Mann D 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau mit Emil Jannings, Maly Delschaft, Hans Unterkircher, Hermann Vallentin, 90 Min, Live begleitet an der Kinoorgel

22:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Abschied. So sind die Menschen D 1930, R: Robert Siodmak mit Brigitte Horney, Aribert Mog, 77 Min
     
    18:00 IndoGerman Film:  more
      Viceroy’s House [Der Stern Indiens], Ind./GB 2016, R.: Gurinder Chadha mit Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Huma Qureshi, 106 Min, OV (engl.)
    20:00 Die Migrantigen   more
      Österreich 2017, R: Arman T. Riahi mit Faris E. Rahoma, Aleksandar Petrovic, Doris Schretzmayer, , Josef Hader, 95 Min
    22:00 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    24:00 Videoart at Midnight  more
      #87: Yuri Ancarani
     
 

Sa, 9. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      14:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Emil und die Detektive D 1931, R: Gerhard Lamprecht mit Fritz Rasp, Rolf Wenkhaus, Inge Landgut, Käthe Haack, Hans Richter, 75 Min

15:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Immensee D 1943, R: Veit Harlan mit Kristina Söderbaum, Carl Raddatz, Paul Klinger, Carola Toelle, Lina Lossen, 94 Min

16:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna D 1929, R: Hanns Schwarz mit Brigitte Helm, Franz Lederer, Warwick Ward, Franz Schafheitlin, 117 Min, Live am Klavier begleitet

16:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die Drei von der Tankstelle D 1930, R: Wilhelm Thiele mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Oscar Karlweis, Heinz Rühmann, Kurt Gerron, Olga Tschechowa, 94 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Glückskinder D 1936, R: Paul Martin mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Paul Kemp, Oskar Sima, 94 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Metropolis, D 1925/26, R: Fritz Lang mit Alfred Abel, Rudolf Klein-Rogge, Brigitte Helm, Gustav Froelich, Heinrich George, Fritz Rasp, 150 Min, LIVE mit dem METROPOLIS ORCHESTER BERLIN begleitet

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Faust - Eine deutsche Volkssage D 1926, R: Friedrich Wilhelm Murnau mit Gösta Ekman, Emil Jannings, Camilla Horn, Yvette Guilbert, Frida Richard, Wilhelm Dieterle, 107 Min, Live begleitet am Klavier

22:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Kautschuk D 1938, R: Eduard von Borsody mit René Deltgen, Vera von Langen, Gustav Diessl, Herbert Hübner, Walter Franck, 96 Min

22:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Ihr dunkler Punkt D 1929, R: Johannes Guter mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Harry Halm, Siegfried Arno, Wilhelm Bendow u. a., 92 Min 115 Min, Live begleitet an der Kinoorgel

24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Geheimnisse einer Seele D 1926, R: Georg Wilhelm Pabst mit Werner Krauß, Ruth Weyher, Ilka Grüning, Jack Trevor, Hertha von Walter, 75 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina

     
    11:30 IndoGerman Film:  more
      Operation Allmelana IND 2017, R: Suni mit Rishi, Shraddha Srinath , Rajesh Nataranga, 137 Min, OmeU (Kannada)
    17:15 IndoGerman Film:  more
      Viceroy’s House [Der Stern Indiens], Ind./GB 2016, R.: Gurinder Chadha mit Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Huma Qureshi, 106 Min, OV (engl.)
    19:30 The end of meat. Eine Welt ohne Fleisch:  more
      D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min
    22:00 Die Migrantigen   more
      Österreich 2017, R: Arman T. Riahi mit Faris E. Rahoma, Aleksandar Petrovic, Doris Schretzmayer, , Josef Hader, 95 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro   more
      Geheimnisse einer Seele D 1926, R: Georg Wilhelm Pabst mit Werner Krauß, Ruth Weyher, Ilka Grüning, Jack Trevor, Hertha von Walter, 75 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 10. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      14:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Emil und die Detektive D 1931, R: Gerhard Lamprecht mit Fritz Rasp, Rolf Wenkhaus, Inge Landgut, Käthe Haack, Hans Richter, 75 Min

14:00 The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch, D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min

15:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Münchhausen D 1942/43, R: Josef von Báky mit Hans Albers, Eduard von Winterstein, Ferdinand Marian, Ilse Werner, Brigitte Horney, Leo Slezak, 116 Min

16:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die goldene Stadt D 1942, R: Veit Harlan mit Kristina Söderbaum, Rudolf Prack, Annie Rosar, Paul Klinger, Kurt Meisel, 104 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die Nibelungen I Siegfried D 1924, R: Fritz Lang mit Paul Richter, Margarete Schön, Hans Adalbert Schlettow, Theodor Loos, Hanna Ralph, Bernhard Goetzke, 149 Min, Live begleitet an der Kinoorgel

18:15 Die Migrantigen, Österreich 2017, R: Arman T. Riahi mit Faris E. Rahoma, Aleksandar Petrovic, Doris Schretzmayer, , Josef Hader, 95 Min

20:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der Weg ins Freie D 1940/41, R: Rolf Hansen mit Zarah Leander, Hans Stüwe, Agnes WIndeck, Siegfried Breuer, 110 Min

21:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Liebeswalzer [Love Waltz] D 1930, R: Wilhelm Thiele mit Lilian Harvey, Georg Alexander, John Batten, 35mm, 77 Min, ENGLISCHE FASSUNG
     
    14:00 IndoGerman Film:  more
      Viceroy’s House [Der Stern Indiens], Ind./GB 2016, R.: Gurinder Chadha mit Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Huma Qureshi, 106 Min, OV (engl.)
    14:00 The end of meat. Eine Welt ohne Fleisch:  more
      D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Pane e tulipani [Brot & Tulpen], I 2000, R: Silvio Soldini mit Licia Maglietta, Bruno Ganz, Giuseppe Battiston, 114 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion mit dem Regisseur
    18:15 Die Migrantigen   more
      Österreich 2017, R: Arman T. Riahi mit Faris E. Rahoma, Aleksandar Petrovic, Doris Schretzmayer, , Josef Hader, 95 Min
    20:15 Paris kann warten[Paris can wait]:  more
      USA 2017,R: Eleanor Coppola mit Diane Lane, Alec Baldwin, Arnaud Viard, 92 Min, OmU
     
 

Mo, 11. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Fräulein D 1939, R: Erich Waschneck mit Ilse Werner, Mady Rahl, Hans Leibelt, Erik Frey, Annemarie Holtz, 35mm, 87 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Frauen für Golden Hill D 1938, R: Erich Waschneck mit Viktor Stahl, Kirsten Heiberg, Karl Martell, Elfie Mayerhofer, Grethe Weiser, 35mm, 90 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die Nibelungen II Kriemhilds Rache D 1924, R: Fritz Lang mit Margarete Schön, Rudolf Klein-Rogge, Theodor Loos, Hans Adalbert Schlettow, Bernhard Goetzke, 130 Min, Live begleitet an der Kinoorgel

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Abschied. So sind die Menschen D 1930, R: Robert Siodmak mit Brigitte Horney, Aribert Mog, 77 Min

21:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: U-Boote westwärts! D 1941, R: Günther Rittau mit Herbert Wilk, Heinz Engelmann, Joachim Brennecke, Karl John, Ilse Werner, 35mm 98 Min, VB-Film mit Einführung
     
    18:15 Kedi - Von Katzen und Menschen    more
      USA 2016, R: Ceyda Torun, 79 Min, OmU
    20:00 IndoGerman Film:  more
      Viceroy’s House [Der Stern Indiens], Ind./GB 2016, R.: Gurinder Chadha mit Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Huma Qureshi, 106 Min, OV (engl.)
    22:00 M - Eine Stadt sucht einen Mörder  more
      D 1931. R: Fritz Lang mit Peter Lorre, Inge Landgut, Ellen Widmann, 118 Min
    22:00 Die göttliche Ordnung   more
      Schweiz 2017, R: Petra Biondina Volpe mit Marie Leuenberger, Max Simonischek, Ella Rumpf, 96 Min
     
 

Di, 12. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Es war eine rauschende Ballnacht D 1939, R: Carl Froelich mit Zarah Leander, Hans Stüwe, Marika Rökk, Aribert Wäscher, 93 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der heilige Berg, D 1926, R: Arnold Fanck mit Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Ernst Petersen, 106 Min, Live am Klavier begleitet

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Varieté D 1925, R: Ewald André Dupont. Mit Emil Jannings, Lya de Putti, Maly Delschaft, Warwick Ward, Kurt Gerron, Alice Hechy, 95 Min, Live begleitet an der Babylonorgel

20:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Gleisdreieck D 1937, R: Robert A. Stemmle mit Gustav Fröhlich, Heli Finkenzeller, Otto Wernicke, Paul Hoffmann, 35mm, 78 Min

22:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Morgenrot D 1932, R: Gustav Ucicky mit Rudolf Forster, Adele Sandrock, Fritz Genschow, Paul Westermeier, 81 Min
    18:15 Kedi - Von Katzen und Menschen    more
      USA 2016, R: Ceyda Torun, 79 Min, OmU
    20:00 IndoGerman Film:  more
      Viceroy’s House [Der Stern Indiens], Ind./GB 2016, R.: Gurinder Chadha mit Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Huma Qureshi, 106 Min, OV (engl.)
    22:00 THE PROMISE. Die Erinnerung bleibt:  more
      USA Spanien, 2016, R: Terry George mit Oscar Isaacs, Christian Bale, Charlotte Le Bon, 133 Min, OmU
    22:00 Die göttliche Ordnung   more
      Schweiz 2017, R: Petra Biondina Volpe mit Marie Leuenberger, Max Simonischek, Ella Rumpf, 96 Min
     
 

Mi, 13. September 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Die göttliche Ordnung, Schweiz 2017, R: Petra Biondina Volpe mit Marie Leuenberger, Max Simonischek, Ella Rumpf, 96 Min
    17:15 Kedi - Von Katzen und Menschen    more
      USA 2016, R: Ceyda Torun, 79 Min, OmU
    18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Preußische Liebesgeschichte   more
      D 1938, R: Paul Martin mit Lída Baarová, Willy Fritsch, Eduard von Winterstein, Hermine Körner, 87 Min
    18:00 Die göttliche Ordnung   more
      Schweiz 2017, R: Petra Biondina Volpe mit Marie Leuenberger, Max Simonischek, Ella Rumpf, 96 Min
    19:30 Weiber! - Schwester teilen. Alles   more
      D 2017, R: Pierre Sanoussi-Bliss mit Winnie Böwe, Floriane Daniel, Astrid Ann Marie Pollmann, Margit Bendokat, Walter Plathe, 92 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      Zur Chronik von Grieshuus D 1925, R: Arthur von Gerlach mit Arthur Kraußneck, Paul Hartmann, Rudolf Forster, Lil Dagover, 89 Min, Live begleitet am Klavier
    20:00 Die Migrantigen   more
      Österreich 2017, R: Arman T. Riahi mit Faris E. Rahoma, Aleksandar Petrovic, Doris Schretzmayer, , Josef Hader, 95 Min
    22:00 Paradies [Ray]  more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    22:15 THE PROMISE. Die Erinnerung bleibt:  more
      USA Spanien, 2016, R: Terry George mit Oscar Isaacs, Christian Bale, Charlotte Le Bon, 133 Min, OmU
     
 

Do, 14. September 2017

    17:15 Haus ohne Dach    more
      D KRG 2016, R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven, 117 Min
    17:30 Architekturquartett 2017:Nachverdichtung – Neues Wohnen als Stadtreparatur   more
      Eintritt frei
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Familie Buchholz D 1944, R: Carl Froelich mit Henny Porten, Elisabeth Flickenschild, Paul Westermeier, Käthe Dyckhoff, Gustav Fröhlich, 90 Min

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Neigungsehe D 1944, R: Carl Froelich mit Henny Porten, Paul Westermeier, Gustav Fröhlich, Elisabeth Flickenschild, Grethe Weiser, 89 Min
    19:30 Weiber! - Schwester teilen. Alles   more
      D 2017, R: Pierre Sanoussi-Bliss mit Winnie Böwe, Floriane Daniel, Astrid Ann Marie Pollmann, Margit Bendokat, Walter Plathe, 92 Min
    19:30 IndoGerman Film: Heartbeats  more
      USA 2017, R.: Duane Adler, mit Krystal Ellsworth, Amitash Pradhan, Daphne Zuniga, 107 Min
    21:30 THE PROMISE. Die Erinnerung bleibt:  more
      USA Spanien, 2016, R: Terry George mit Oscar Isaacs, Christian Bale, Charlotte Le Bon, 133 Min, OmU
    21:30 Kedi - Von Katzen und Menschen    more
      USA 2016, R: Ceyda Torun, 79 Min, OmU
    22:00 Mr. Long more
      JP/TW/HK/CH/D 2017, R: Sabu mit Chang Chen, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Runyin Bai, 128 Min, OmU
     
 

Fr, 15. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Mann für Mann D 1939, R: Robert A. Stemmle mit Gustav Knuth, Viktoria von Ballasko, Josef Sieber, Carl Kuhlmann, Gisela Uhlen, 35mm, 89 Min

17:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Barcarole D 1935, R: Gerhard Lamprecht mit Lída Baarová, Gustav Fröhlich, Willy Birgel, Hubert von Meyerinck, Hilde Hildebrand, 35mm, 89 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Metropolis, D 1925/26, R: Fritz Lang mit Alfred Abel, Rudolf Klein-Rogge, Brigitte Helm, Gustav Froelich, Heinrich George, Fritz Rasp, 150 Min, LIVE Anna Vavilkina an der Babylonorgel

21:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: … reitet für Deutschland D 1941, R: Arthur Maria Rabenalt mit Willy Birgel, Gerhild Weber, Gertrud Eysoldt, Willi Rose, 35mm, 90 Min
    17:45 Haus ohne Dach    more
      D KRG 2016, R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven, 117 Min
    19:30 Weiber! - Schwester teilen. Alles   more
      D 2017, R: Pierre Sanoussi-Bliss mit Winnie Böwe, Floriane Daniel, Astrid Ann Marie Pollmann, Margit Bendokat, Walter Plathe, 92 Min
    20:00 THE PROMISE. Die Erinnerung bleibt:  more
      USA Spanien, 2016, R: Terry George mit Oscar Isaacs, Christian Bale, Charlotte Le Bon, 133 Min, OmU
    22:30 Dalida  more
      Frankreich 2016, R: Lisa Azuelos mit Sveva Alviti, Riccardo Scamarcio, Jean-Paul Rouve, 128 Min, OmU
    22:45 realeyz.de Indiefilm Special: Starlight  more
      Frankreich 2013, R: Sophie Blondy mit Denis Lavant, Iggy Pop, Tchéky Karyo, 99 Min, OmeU, Gäste: Sophie Blondy, Regisseurin Marco Urizzi, Eye on Films
     
 

Sa, 16. September 2017

    16:30 IndoGerman Film: Heartbeats  more
      USA 2017, R.: Duane Adler, mit Krystal Ellsworth, Amitash Pradhan, Daphne Zuniga, 107 Min
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: F.P. 1 antwortet nicht D 1932, R: Karl Hartl mit Hans Albers, Sybille Schmitz, Paul Hartmann, Peter Lorre, 112 Min

17:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Drei Väter um Anna D 1939, R: Carl Boese mit Ilse Werner, Hans Stüwe, Theodor Danegger, Josefine Dora, 35mm, 84 Min

19:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Münchhausen D 1943, R: Josef von Báky mit Hans Albers, Eduard von Winterstein, Ferdinand Marian, Ilse Werner, Brigitte Horney, Leo Slezak, 116 Min

21:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der blaue Engel D 1929/30, R: Josef von Sternberg mit Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron, Rosa Valetti, 108 Min

22:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Liebe, Tod und Teufel D 1934, R: Heinz Hilpert mit Käthe von Nagy, Albin Skoda, Erich Ponto, Brigitte Horney, 35mm, 100 Min

24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Tartüff D 1925, R: Friedrich Wilhelm Murnau mit Emil Jannings, Rosa Valetti, Werner Krauß, Lil Dagover, 65 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
 
    18:30 Haus ohne Dach    more
      D KRG 2016, R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven, 117 Min
    19:30 Weiber! - Schwester teilen. Alles   more
      D 2017, R: Pierre Sanoussi-Bliss mit Winnie Böwe, Floriane Daniel, Astrid Ann Marie Pollmann, Margit Bendokat, Walter Plathe, 92 Min
    20:30 The end of meat. Eine Welt ohne Fleisch:  more
      D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min
    22:30 Dalida  more
      Frankreich 2016, R: Lisa Azuelos mit Sveva Alviti, Riccardo Scamarcio, Jean-Paul Rouve, 128 Min, OmU
     
 

So, 17. September 2017

    14:00 WITH HIS FEET ON THE GROUND more
      Deutschland/Kolumbien 2016, R: Ede Müller 82 min, OmU, anschließend Q&A mit dem Regisseur und dem kolumbianische Hauptdarsteller
    16:00 CinemAperitivo  more
      Zoran, il mio nipote scemo [Zoran - Mein Neffe der Idiot] I 2013, R: Matteo Oleotto mit Giuseppe Battiston, Roberto Citran, Teco Celio, 112 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Diskussion mit dem Regisseur via Skype
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      16:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Ihr erstes Erlebnis D 1939, R: Josef von Báky mit Ilse Werner, Johannes Riemann, Volker von Collande, Charlott Daudert, 35mm, 88 Min

18:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Geheimnisse des Orients D/F 1928 R: Alexander Wolkoff mit Nikolaj Kolin, Iván Petrovich, Nina Koschitz, Julius Falkenstein, 122 Min, Live begleitet am Klavier

20:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Ein blonder Traum D 1932, R: Paul Martin mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Willi Forst, Trude Hesterberg, 35mm, 87 Min
 
    17:30 Pottkinder - Ein Heimatfilm more
      D 2017, R: Alexander Waldhelm, mit Patricia Höfer, Michael Mölders, Gerd Fleuren, 115 Min, In Anwesenheit des Regisseurs Alexander Waldhelm
    18:15 Haus ohne Dach    more
      D KRG 2016, R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven, 117 Min
    20:30 Hitlers Hollywood  more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland, 106 Min
    20:30 THE PROMISE. Die Erinnerung bleibt:  more
      USA Spanien, 2016, R: Terry George mit Oscar Isaacs, Christian Bale, Charlotte Le Bon, 133 Min, OmU
     
 

Mo, 18. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Der kleine Grenzverkehr D 1943, R: Hans Deppe mit Willy Fritsch, Hertha Feiler, Heinz Salfner, Hilde Sessak, 35mm, 83 Min

18:15 Begabt - Die Gleichung eines Lebens [Gifted] USA 2017, R: Marc Webb mit Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, 101 Min, OmU

19:30 VOLKER KUTSCHER LESUNG: Vom nassen Fisch in den Lunapark. Eine Reise durch das Berlin der Gereon Rath-Romane. Mit Volker Kutscher und Thomas Böhm

20:00 Haus ohne Dach, D KRG 2016, R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven, 117 Min

20:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die Carmen von St. Pauli D 1928, R: Erich Waschneck mit Jenny Jugo, Willy Fritsch, Wolfgang Zilzer, Fritz Rasp, 95 Min, Live begeitet am Klavier

 
    18:00 Paris kann warten [Paris can wait]    more
      USA 2017,R: Eleanor Coppola mit Diane Lane, Alec Baldwin, Arnaud Viard, 92 Min, OmU
    18:15 Begabt - Die Gleichung eines Lebens [Gifted]    more
      USA 2017, R: Marc Webb mit Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, 101 Min, OmU
    19:30 VOLKER KUTSCHER LESUNG  more
      Vom nassen Fisch in den Lunapark. Eine Reise durch das Berlin der Gereon Rath-Romane. Mit Volker Kutscher und Thomas Böhm
    20:00 Haus ohne Dach    more
      D KRG 2016, R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven, 117 Min
    22:15 Mr. Long more
      JP/TW/HK/CH/D 2017, R: Sabu mit Chang Chen, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Runyin Bai, 128 Min, OmU
    22:30 Dalida  more
      Frankreich 2016, R: Lisa Azuelos mit Sveva Alviti, Riccardo Scamarcio, Jean-Paul Rouve, 128 Min, OmU
     
 

Di, 19. September 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Sommer, Sonne, Erika D 1939, R: Rolf Hansen mit Karin Hardt, Paul Klinger, Fritz Genschow, Will Dohm, 35mm, 93 Min

20:15 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Die Liebe der Jeanne Ney D 1927, R: Georg Wilhelm Pabst mit Édith Jéhanne, Uno Henning, Brigitte Helm, Fritz Rasp, 105 Min, Live begeitet am Klavier
 
    18:00 Paris kann warten [Paris can wait]    more
      USA 2017,R: Eleanor Coppola mit Diane Lane, Alec Baldwin, Arnaud Viard, 92 Min, OmU
    19:00 The Polish National Energy Conservation Agency und WWF Poland Foundation präsentieren: The Tipping Point. Energy aNew  more
      Poland 2017, R: Łukasz Bluszcz, 83 min, OmeU, Im Anschluss Diskussion
    19:00 BERLIN layers of movement  more
      D 2017, R: Natascha Küderli 45 Min, Im Anschluss Gespräch mit der Filmemacherin
    20:00 Pottkinder - Ein Heimatfilm more
      D 2017, R: Alexander Waldhelm, mit Patricia Höfer, Michael Mölders, Gerd Fleuren, 115 Min
    22:15 Begabt - Die Gleichung eines Lebens [Gifted]    more
      USA 2017, R: Marc Webb mit Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, 101 Min, OmU
    22:30 Dalida  more
      Frankreich 2016, R: Lisa Azuelos mit Sveva Alviti, Riccardo Scamarcio, Jean-Paul Rouve, 128 Min, OmU
     
 

Mi, 20. September 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Begabt - Die Gleichung eines Lebens [Gifted] USA 2017, R: Marc Webb mit Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, 101 Min
    17:45 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Illusion   more
      D 1941, R: Viktor Tourjansky mit Brigitte Horney, Johannes Heesters, Nikolaj Kolin, Hilde Sessak, O. E. Hasse, 35mm, 87 Min
    18:00 Paris kann warten [Paris can wait]    more
      USA 2017,R: Eleanor Coppola mit Diane Lane, Alec Baldwin, Arnaud Viard, 92 Min, OmU
    19:00 Korea Independent   more
      Steel Flower [Steel Flower] RO Korea 2016, R: Sukyoung Park mit Hadam Jeong, Taehee Kim, An Yu, 83 Min, OmeU
    19:30 Weiber! - Schwester teilen. Alles   more
      D 2017, R: Pierre Sanoussi-Bliss mit Winnie Böwe, Floriane Daniel, Astrid Ann Marie Pollmann, Margit Bendokat, Walter Plathe, 92 Min
    20:00 Pottkinder - Ein Heimatfilm more
      D 2017, R: Alexander Waldhelm, mit Patricia Höfer, Michael Mölders, Gerd Fleuren, 115 Min
    21:15 Begabt - Die Gleichung eines Lebens [Gifted]    more
      USA 2017, R: Marc Webb mit Chris Evans, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, 101 Min, OmU
    21:30 Korea Independent   more
      Lost to Shame [Bunjang] ROK 2017, R: Nam Yeon-woo mit Nam Yeon-woo, Ahn Sungmin, Hong Jeongho, 104 Min, OmeU
    22:15 Dalida  more
      Frankreich 2016, R: Lisa Azuelos mit Sveva Alviti, Riccardo Scamarcio, Jean-Paul Rouve, 128 Min, OmU