homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Mi, 1. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      On the Milky Road [Na mlečnom putu] Serbien, Vereinigtes Königreich, USA 2016, R: Emir Kusturica mit Emir Kusturica, Monica Bellucci, Sloboda Micalovic, 125 Min, DF
    18:00 6 Jahre weltreisen - die geilste Lücke im Lebenslauf
    19:30 LORO DI NAPOLI [Die aus Neapel] more
      D 2017, R: Ben Becker, Serdar Dogan mit Ben Becker, 85 Min
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Leuchte, mein Stern, leuchte [Гори, гори моя звезда ], SU 1970, R: Alexander Mitta, mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow, 99 Min

17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Der weiße Dampfer [Белый пароход],SUI 1976, R: Bolotbek Schamschijew mit Nurgasy Sydygalijew, Sabira Kumuschalijewa, Orosbek Kutmanalijew, 99 Min

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Sehnsucht nach Djamila [Джамиля] SU 1969, R: Irina Poplawskaja mit Natalja Arinbassarowa, Suimenkul Tschokmorow, Altinbek Kenshekow, 83 Min

21:00 100 Jahre Oktober Revolution: Abschied von Matjora [Proschtschanije] SU 1983, R: Elem Klimow, Larissa Schepitko mit Stefanja Stanjuta, Lew Durow, Alexej Petrenko, 107 Min

21:15 100 Jahre Oktober Revolution: Liebe Jelena Sergejewna [Дорогая Елена Сергеевна] SU 1988, R: Eldar Rjasanow mit Marina Nejolowa, Natalja Schtschukina, Dmitri Marjanow, 89 Min

     
 

Do, 2. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      18:00 100 Jahre Oktober Revolution: Streik [Стачка], SU 1925, R: Sergei Michailowitsch Eisenstein mit Alexander Antonow, Grigori Alexandrow, Judith Gliser, 82 Min, Live begleitet an der Babylon Orgel

18:15 100 Jahre Oktober Revolution: Das Blaue vom Himmel [Голубые горы, или Неправдоподобная история] SU 1984, R: Eldar Schengelaja, mit Ramas Giorgobiani, Wasil Kachniaschwili, Teimuras Tschirgadse, 91 Min

20:00 100 Jahre Oktober Revolution: Das Zigeunerlager zieht in den Himmel [Табор уходит в небо] SU 1977, R: Emil Loteanu mit Swetlana Toma, Grigore Grigoriu, Barasbi Mulajew, 101 Min

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Agonie [Агония] SU 1981, R: Elem Klimow mit Alexei Petrenko, Anatoli Romaschin, Velta Line, 148 Min, DF

22:30 100 Jahre Oktober Revolution: Kleine Vera [Ма́ленькая Ве́ра] SU 1988, R: Vasili Pichul mit Natalya Negoda, Aleksandr Alekseyev-Nyegreba, Yuri Nazarov, 135 Min
     
    18:15 Ghostland - Reise ins Land der Geister [Ghostland - The View of the Ju/'Hoansi]    more
      D/A/CH R: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling, 86 Min, dt., teilw. OmU
    20:00 Berlinpremiere: El Séptimo Sentido - I Am A Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein mit Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo, Eugenia Morales, 76 Min, In Anwesenheit der Filmemacher und Avatâra Ayuso und Eugenia Morales Barquiel
    20:00 DIE MAUER IM SPIELFILM:   more
      Die Dubrow-Krise, BRD 1969, R: Eberhard Itzenplitz mit Thomas Fabian, Joachim Wichmann, Ruth Winter, 90 Min, mit thematischer Einführung von PD Dr. Annette Dorgerloh (HU Berlin) Der Eintritt ist frei.
     
 

Fr, 3. November 2017

    Lux – Filmpreis:
    18:00 Lux – Filmpreis: Sameblod [Samiblut]  Schweden, Norwegen, DK 2016
      R: Amanda Kernell mit Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj-Doris Rimpi, 110 Min, OmU, anschließend Gespräch mit Sabine Verheyen und Peter Huth und Empfang, Eintritt frei – Anmeldung erforderlich
    21:00 Lux – Filmpreis:  Western
      D 2017, R: Valeska Grisebach mit Sascha Diener, Waldemar Zang, Meinhard Neumann, 119 Min, Eintritt frei – Anmeldung erforderlich
    20:00 El Séptimo Sentido - I Am A Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein mit Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo, Eugenia Morales, 76 Min, In Anwesenheit der Filmemacher und Avatâra Ayuso und Eugenia Morales Barquiel
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      18:00 100 Jahre Oktober Revolution: Kalina Krassnaja – Roter Holunder [Калина красная] SU 1974, R: Wassili Schukschin mit Wassili Schukschin, Lidija Fedossejewa-Schukschina, Marija Skworzowa, 108 Min, DF

18:00 100 Jahre Oktober Revolution: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

20:00 100 Jahre Oktober Revolution: Aufstieg [Восхождение] SU 1977, R: Larissa Jefimowna Schepitko mit Boris Plotnikow, Wladimir Gostjuchin, Ludmila Poljakowa, 110 Min, DF (Ausgezeichnet mit dem Goldenen Bären)

21:30 100 Jahre Oktober Revolution: Weiße Sonne der Wüste [Белое солнце пустыни] SU 1970, R: Wladimir Jakowlewitsch Motyl mit Anatoli Kusnezow, Pawel Luspekajew, Spartak Mischulin, 85 Min

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Sklavin der Liebe [Раба любви] SU 1976, R: Nikita Michalkow mit Jelena Solowei, Rodion Nachapetow, Oleg Bassilaschwili, 95 Min, DF
     
 

Sa, 4. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      15:45 100 Jahre Oktober Revolution: Die Republik der Strolche [RESPUBLIKA SCHKID] SU 1966, R: Gennadi Polok mit Sergej Jurski, Julia Burygina, Pawel Luspekajew, 94 Min

16:15 100 Jahre Oktober Revolution: Rette sich wer kann! [Полосатый рейс] SU 1961, R: Wladimir Fetin mit Margarita Nasarowa: Marianna, Jewgeni Leonow, Alexei Gribow, 83 Min

20:00 100 Jahre Oktober Revolution: Die Komissarin [Комиссар] SU 1967/87, R: Alexander Askoldow mit Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedaschkowskaja, 110 Min, DF

21:15 100 Jahre Oktober Revolution: Stalker, SU 1979, R: Andrei Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min

21:45 100 Jahre Oktober Revolution: Onkel Wanja [Дядя Ваня] SU 1970,R: Andrei Michalkow-Kontschalowski mit Innokenti Smoktunowski, Sergei Bondartschuk, Irina Kuptschenko, 98 Min

22:15 100 Jahre Oktober Revolution: Die Farbe des Granatapfels [Цвет граната] SU 1968, R: Sergei Paradjanov mit Wilen Galustjan, Sophiko Chiaureli, Melkon Aleksanyan, 79 Min, OmU

24:00 Stummfilm um Mitternacht: 100 Jahre Oktober Revolution: Oktober [Октябрь], SU 1928, R: Sergei Eisenstein, Grigori Alexandrow mit Wassili Nikandrow, Nikolai Popow, Boris Liwanow, 102 Min, Live an der Orgel begleitet von Anna Vavilkina
     
    17:45 Ghostland - Reise ins Land der Geister [Ghostland - The View of the Ju/'Hoansi]   more
      D/A/CH R: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling, 86 Min, dt., teilw. OmU
    18:00 Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt   more
      D 2017, R: Arne Feldhusen mit Annika Meier, Charly Hübner, Bjarne Mädel, 111 Min, OmeU
    19:30 El Séptimo Sentido - I Am A Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein mit Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo, Eugenia Morales, 76 Min
    19:45 Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident]
      Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, OmU
     
 

So, 5. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      14:00 100 Jahre Oktober Revolution: Das Zigeunerlager zieht in den Himmel [Табор уходит в небо] SU 1977, R: Emil Loteanu mit Swetlana Toma, Grigore Grigoriu, Barasbi Mulajew, 101 Min

14:00 100 Jahre Oktober Revolution: Der gewöhnliche Faschismus [Обыкновенный фашизм] SU 1965, R: Michail Romm, Dominique Abel mit Michail Romm, Adolf Hitler, Josef Stalin, 133 Min

14:15 100 Jahre Oktober Revolution: Rette sich wer kann! [Полосатый рейс] SU 1961, R: Wladimir Fetin mit Margarita Nasarowa: Marianna, Jewgeni Leonow, Alexei Gribow, 83 Min

16:45 100 Jahre Oktober Revolution: Leuchte, mein Stern, leuchte [Гори, гори моя звезда], SU 1970, R: Alexander Mitta, mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow, 99 Min

18:45 100 Jahre Oktober Revolution: Kalina Krasnaja – Roter Holunder [Калина красная] SU 1974, R: Wassili Schukschin mit Wassili Schukschin, Lidija Fedossejewa-Schukschina, Marija Skworzowa, 105 Min

19:00 100 Jahre Oktober Revolution: Sehnsucht nach Djamila [Джамиля] SU 1969, R: Irina Poplawskaja mit Natalja Arinbassarowa, Suimenkul Tschokmorow, Altinbek Kenshekow, 83 Min

19:45 100 Jahre Oktober Revolution: Abschied von Matjora [Proschtschanije] SU 1983, R: Elem Klimow, Larissa Schepitko mit Stefanja Stanjuta, Lew Durow, Alexej Petrenko, 107 Min

20:45 100 Jahre Oktober Revolution: Die Farbe des Granatapfels [Цвет граната] SU 1968, R: Sergei Paradjanov mit Wilen Galustjan, Sophiko Chiaureli, Melkon Aleksanyan, 79 Min, OmU
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      IL PADRE D'ITALIA [There is a light] Italien 2016,
R: Fabio Mollo mit Luca Marinelli, Isabella Ragonese, Anna Ferruzzo, Federica De Cola, 93 Min, OmeU, Deutsche Premiere! Anschließend Aperitivo und Gespräch mit REGISSEUR FABIO MOLLO
    16:15 Ghostland - Reise ins Land der Geister [Ghostland - The View of the Ju/'Hoansi]   more
      D/A/CH R: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling, 86 Min, dt., teilw. OmU
    18:00 El Séptimo Sentido - I Am A Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein mit Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo, Eugenia Morales, 76 Min
     
 

Mo, 6. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Unvollendetes Stück für ein mechanisches Klavier [Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheskogo pianino], SU 1977, R: Nikita Michalkov mit Aleksandr Kalyagin, Yelena Solovey, Yevgeniya Glushenko, 103 Min, DF

17:45 100 Jahre Oktober Revolution: Die Ballade vom Soldaten [Баллада о солдате] SU 1959, R: Grigori Tschuchrai mit Wladimir Iwaschow, Schanna Prochorenko, Antonina Maximowa, 88 Min

18:30 100 Jahre Oktober Revolution: Ein Menschenschicksal [Судьба человека],, SU, 1959, R: Sergei Bondartschuk mit Sergei Bondartschuk, Pawel Wolkow, Sinaida Kirijenko, 103 Min

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Die Vogelscheuche [Чучело] SU 1983, R: Rolan Bykow mit Kristina Orbakaite, Juri Nikulin, Jelena Sanajewa, 79 Min

21:00 100 Jahre Oktober Revolution: Agonie [Агония] SU 1981, R: Elem Klimow mit
Alexei Petrenko, Anatoli Romaschin, Velta Line, 148 Min, DF

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Sklavin der Liebe [Раба любви] SU 1976, R: Nikita Michalkow mit Jelena Solowei, Rodion Nachapetow, Oleg Bassilaschwili, 95 Min, DF
     
    19:30 El Séptimo Sentido - I Am A Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein mit Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo, Eugenia Morales, 76 Min
    21:00 Berlin Premiere: Jetzt. Nicht
      D 2017, R: Julia Keller mit Godehard Giese, Loretta Pflaum, Ronald Kukulies, 88 Min, In Anwesenheit der Regisseurin und des Hauptdarstellers
     
 

Di, 7. November 2017

    09:00 Schulvorstellungen: LENALOVE  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, Sina Tkotsch und Anna Bederke, 95 Min, mit anschließender Diskussion
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:00 100 Jahre Oktober Revolution: Bahnhof für zwei [Вокзал для двоих],SU 1983 R: Eldar Rjasanow mit Ljudmila Gurtschenko, Oleg Bassilaschwili, Nikita Michalkow, 141 Min

18:00 100 Jahre Oktober Revolution: Leuchte, mein Stern, leuchte [Гори, гори моя звезда], SU 1970, R: Alexander Mitta, mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow, 99 Min:

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Die Generallinie – Das Alte und das Neue [Генеральная линия] SU 1929, R: Sergei M. Eisenstein mit Marfa Lapkina, Wassili Busenkow, Konstantin Wassiljew, 131 Min, Live an der Orgel Anna Vavilkina

20:00 100 Jahre Oktober Revolution: Die Kommissarin [Комиссар] SU 1967/ 1987, R:
Alexander Askoldow mit Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedaschkowskaja, 110 Min

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Unvollendetes Stück für ein mechanisches Klavier [Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheskogo pianino], SU 1977, R: Nikita Michalkov mit Aleksandr Kalyagin, Yelena Solovey, Yevgeniya Glushenko, 103 Min, DF

22:15 100 Jahre Oktober Revolution: Tschapajew [Чапаев], SU 1934, R: Sergei und Georgi Wassiljew, mit Boris Babotschkin, Leonid Kmit, Boris Blinow, 95 Min
     
    09:00 Schulvorstellungen: LENALOVE  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, Sina Tkotsch und Anna Bederke, 95 Min, mit anschließender Diskussion
    17:30 Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident]  more
      Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, OmU
    20:00 Tango zu Besuch  more
      D 2017, R: Irene Schüller, 52 Min, Premiere in Anwesenheit der Filmmacherin, anschließend Gespräch
    22:00 Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt   more
      D 2017, R: Arne Feldhusen mit Annika Meier, Charly Hübner, Bjarne Mädel, 111 Min, OmeU
     
 

Mi, 8. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident], Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, DF
    17:15 100 Jahre Oktober Revolution:   more
      Abschied von Matjora [Proschtschanije] SU 1983, R: Elem Klimow, Larissa Schepitko mit Stefanja Stanjuta, Lew Durow, Alexej Petrenko, 107 Min
    18:00 Jüdische Kulturtage Berlin
      Der Konsul von Bordeaux [ Aristides de Sousa Mendes, O Cônsul de Bordéus]  Portugal 2011. R: João Correa, Francisco Manso mit Vítor Norte, Carlos Paulo, João Monteiro, 90 Min, OmU, in Anwesenheit des Enkels de Sousa Mendes’ und des Koproduzenten und Filmmusikkomponisten Henri Seroka.
    18:00 11 mm präsentiert: Das große Spiel  Vorfilm: Die Spartaner  more
      R: Angel Chow-Toun mit Salomon Kalou, 85 Min, anschließend Gespräch
    19:30 El Séptimo Sentido - I Am A Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein mit Avatâra Ayuso, Alejandra Banjo, Eugenia Morales, 76 Min
    20:00 100 Jahre Oktober Revolution:   more
      Der Mann mit der Kamera [Человек с киноаппаратом], SU 1929, R: Dsiga Wertow, 80 Min, OmU, Live am Klavier begleitet
    20:15 Ghostland - Reise ins Land der Geister [Ghostland - The View of the Ju/'Hoansi]   more
      D/A/CH R: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling, 86 Min, dt., teilw. OmU
    21:00 Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt   more
      D 2017, R: Arne Feldhusen mit Annika Meier, Charly Hübner, Bjarne Mädel, 111 Min, OmeU
    21:30 100 Jahre Oktober Revolution:   more
      Der Mann mit der Kamera [Человек с киноаппаратом], SU 1929, R: Dsiga Wertow, 80 Min, OmU, Live am Klavier begleitet
     
 

Do, 9. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:45 100 Jahre Oktober Revolution: Das Blaue vom Himmel [Голубые горы, или Неправдоподобная история] SU 1984, R: Eldar Schengelaja, mit Ramas Giorgobiani, Wasil Kachniaschwili, Teimuras Tschirgadse, 91 Min

18:15 100 Jahre Oktober Revolution: Tschapajew [Чапаев] SU 1934, R: Sergei und Georgi Wassiljew mit Boris Babotschkin, Leonid Kmit, Boris Blinow, 95 Min
     
    18:30 Berlin meditiert - Ein Abend mit Meditation und Interaktion zum Thema Frieden  more
    19:30 Jetzt. Nicht   more
      D 2017, R: Julia Keller mit Godehard Giese, Loretta Pflaum, Ronald Kukulies, 88 Min
    20:15 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
    20:15 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    21:30 Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident]  more
      Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, OmU
    22:15 Close Encounters of the Third Kind [Unheimliche Begegnung der dritten Art]
      USA 1977, R: Steven Spielberg mit Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr, 134 Min, OmU
     
 

Fr, 10. November 2017

    17:45 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:45 100 Jahre Oktober Revolution: Schwarze Augen [Oci ciornie] Italien SU 1987, R: Nikita Michalkow mit Marcello Mastroianni, Jelena Safonowa, Marthe Keller, 117 Min, (Italienisch) OmeU

18:00 100 Jahre Oktober Revolution: Der kalte Sommer des Jahres 1953 [Холодное лето пятьдесят третьего] SU 1987, R: Alexander Proschkin, mit Waleri Prijomnichow, Anatoli Papanow, Wiktor Stepanow, 97 Min

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Weiße Sonne der Wüste [Белое солнце пустыни] SU 1970, R: Wladimir Jakowlewitsch Motyl mit Anatoli Kusnezow, Pawel Luspekajew, Spartak Mischulin, 85 Min

22:15 100 Jahre Oktober Revolution: Onkel Wanja [Дядя Ваня] SU 1970,R: Andrei Michalkow-Kontschalowski mit Innokenti Smoktunowski, Sergei Bondartschuk, Irina Kuptschenko, 98 Min

     
    19:30 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
    20:00 Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt   more
      D 2017, R: Arne Feldhusen mit Annika Meier, Charly Hübner, Bjarne Mädel, 111 Min, OmeU
    20:00 Jetzt. Nicht   more
      D 2017, R: Julia Keller mit Godehard Giese, Loretta Pflaum, Ronald Kukulies, 88 Min
    21:30 Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident]  more
      Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, OmU
     
 

Sa, 11. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      14:45 100 Jahre Oktober Revolution: Die Schneekönigin [Снежная королева], SU 1967, R: Gennadi Kasanski mit Jelena Proklowa, Slawa Zjupa, Natascha Klimowa, 85 Min

15:45 100 Jahre Oktober Revolution: Die Abenteuer im Zauberwald [Morosko] SU 1964, R: Alexander Rou mit Alexander Chwylja, Natalja Sedych, S. Isotow, Georgi Millar, 79 Min, DF

21:00 100 Jahre Oktober Revolution: Das Zigeunerlager zieht in den Himmel [Табор уходит в небо] SU 1977, R: Emil Loteanu mit Swetlana Toma, Grigore Grigoriu, Barasbi Mulajew, 101 Min

21:30 100 Jahre Oktober Revolution: Sklavin der Liebe [Раба любви] SU 1976, R: Nikita Michalkow mit Jelena Solowei, Rodion Nachapetow, Oleg Bassilaschwili, 95 Min, DF

24:00 Stummfilm um Mitternacht: 100 Jahre Oktober Revolution: Aelita [Аэлита], SU 1924, R: Jakow Protasanow mit Julija Solnzewa, Igor Iljinski, Nikolai Zereteli, 111 Min, Live an der Orgel begleitet von Anna Vavilkina
     
    16:30 IndoGerman Film - FREE Entry: Befikre  more
      Ind 2016, R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, 130 Min, OmU (Hindi), unter allen Besuchern werden 5 DVDs des Films (Version: OmU) verlost!
    17:30 Jetzt. Nicht   more
      D 2017, R: Julia Keller mit Godehard Giese, Loretta Pflaum, Ronald Kukulies, 88 Min
    19:00 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    19:30 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
    21:00 Monster of Liedermaching, Konzert  more
     
 

So, 12. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      12:30 100 Jahre Oktober Revolution: Die Abenteuer im Zauberwald [Morosko] SU 1964, R: Alexander Rou mit Alexander Chwylja, Natalja Sedych, S. Isotow, Georgi Millar, 79 Min, DF

14:00 100 Jahre Oktober Revolution: Sklavin der Liebe [Раба любви] SU 1976, R: Nikita Michalkow mit Jelena Solowei, Rodion Nachapetow, Oleg Bassilaschwili, 95 Min, DF

14:15 100 Jahre Oktober Revolution: Sehnsucht nach Djamila [Джамиля] SU 1969, R: Irina Poplawskaja mit Natalja Arinbassarowa, Suimenkul Tschokmorow, Altinbek Kenshekow, 83 Min

15:00 100 Jahre Oktober Revolution: Im Morgengrauen ist es noch still [А зори здесь тихие] SU 1972, R: Stanislaw Rostozki mit Andrei Martynow, Olga Ostroumowa, Irina Schewtschuk, 188 Min

20:00 100 Jahre Oktober Revolution: Der weiße Dampfer [Белый пароход],SU 1976, R: Bolotbek Schamschijew mit Nurgasy Sydygalijew, Sabira Kumuschalijewa, Orosbek Kutmanalijew, 99 Min
     
    12:30 IndoGerman Film  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), FREE Popcorn
    16:00 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      LORO DI NAPOLI [Die aus Neapel] Italien 2015. R: Pierfrancesco Li Donni, 75 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    18:00 Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident]  more
      Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, OmU
    18:00 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    19:30 Jetzt. Nicht   more
      D 2017, R: Julia Keller mit Godehard Giese, Loretta Pflaum, Ronald Kukulies, 88 Min
    20:30 IndoGerman Film  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), FREE Popcorn
     
 

Mo, 13. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:45 100 Jahre Oktober Revolution: Die Farbe des Granatapfels [Цвет граната] SU 1968, R: Sergei Paradjanov mit Wilen Galustjan, Sophiko Chiaureli, Melkon Aleksanyan, 79 Min, OmU

18:15 100 Jahre Oktober Revolution: Die Ballade vom Soldaten [Баллада о солдате] SU 1959, R: Grigori Tschuchrai mit Wladimir Iwaschow, Schanna Prochorenko, Antonina Maximowa, 88 Min

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Kleine Vera [Ма́ленькая Ве́ра] SU 1988, R: Vasili Pichul mit Natalya Negoda, Aleksandr Alekseyev-Nyegreba, Yuri Nazarov, 135 Min

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Die Vogelscheuche [Чучело] SU 1983, R: Rolan Bykow mit Kristina Orbakaite, Juri Nikulin, Jelena Sanajewa, 79 Min

22:15 100 Jahre Oktober Revolution: Schwarze Augen [Oci ciornie] Italien SU 1987, R: Nikita Michalkow mit Marcello Mastroianni, Jelena Safonowa, Marthe Keller, 117 Min, (Italienisch) OmeU
     
    19:30 IndoGerman Film  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), FREE Popcorn
    20:00 Die Nile Hilton Affäre [The Nile Hilton Incident]  more
      Dänemark/Deutschland 2017, R: Tarik Saleh mit Fares Fares, Mari Malek, Yaser Maher, 106 Min, OmU
    20:15 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
     
 

Di, 14. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Laßt das mal Afonja machen [AFONJA] SU 1975, R: Georgi Danelija mit Leonid Kurawljew, Jewgenia Simonowa, Jewgeni Leonow, 90 Min, DF

18:15 100 Jahre Oktober Revolution: Blaue Berge oder Eine unwahrscheinliche Geschichte [Голубые горы, или Неправдоподобная история], SU 1984, R: Eldar Schengelaja, mit Ramas Giorgobiani, Wasil Kachniaschwili, Teimuras Tschirgadse, 91 Min

20:00 100 Jahre Oktober Revolution: Das Glück [Stschastje] UdSSR 1934, R: Alexander Medwedkin mit Jelena Jegorova, Lidia Nenascheva, Pjotr Sinowjew, 78 Min, Live am Klavier begleitet

21:15 100 Jahre Oktober Revolution: Moskau glaubt den Tränen nicht [Москва слезам не верит], SU 1980, R: Wladimir Menschow mit Wera Alentowa, Irina Murawjowa,
Raissa Rjasanowa, 140 Min

21:45 100 Jahre Oktober Revolution: Ein Menschenschicksal [Судьба человека],, SU, 1959, R: Sergei Bondartschuk mit Sergei Bondartschuk, Pawel Wolkow, Sinaida Kirijenko, 103 Min
     
    19:15 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
    19:30 Die RAF, der Staat und der Terror…    more
      radioeins und DER SPIEGEL zu „40 Jahre Deutscher Herbst“ Es diskutieren: Gerhart Baum, Carolin Emcke, Silke Maier-Witt, Michael Sontheimer sowie Hans-Christian Ströbele, Moderation: Katja Weber
     
 

Mi, 15. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt, D 2017, R: Arne Feldhusen mit Annika Meier, Charly Hübner, Bjarne Mädel, 111 Min
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Alexander Newski [Александр Невский] SU 1938, R: Sergei Eisenstein, Dmitri Wassiljew mit Nikolai Tscherkassow, Nikolai Ochlopkow, Andrei Abrikossow, 112 Min, DF

18:15 100 Jahre Oktober Revolution: Abschied von Gulsary [Beg inochodza] SU 1969, R: Sergej Urussewski mit Nurmuchan Shantunrin, E. Kydykejewa, Farida Scharipowa, 80 Min, DF

21:00 100 Jahre Oktober Revolution: Anna Karenina [Анна Каренина] SU 1967, R: Alexander Sarchi mit , Tatjana Samoilowa, Nikolai Grizenko, Wassili Lanowoi, 137 Min, DF

21:30 100 Jahre Oktober Revolution: Der Amphibienmensch [Tschelowek-Amfibija] SU 1962, R: G. Kasanski, W. Tschebotarjow mit W. Korenew, A. Wertinskaja, M. Kosakow, 100 Min, DF

22:00 100 Jahre Oktober Revolution: Geh und sieh [Idi i smotri] SU 1985, R: Elem Klimow mit Alexej Krawtschenko, Olga Mironowa, Ljubomiras Laucevicius, 146 Min, OmU

     
    19:30 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    20:00 Die Liebhaberin [Los decentes]    more
      Argentinien, Österreich, Südkorea 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Ivanna Colona Olsen, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmU
     
 

Do, 16. November 2017

    17:30 100 Jahre Oktober Revolution:   more
      Leuchte, mein Stern, leuchte [Гори, гори моя звезда ], SU 1970, R: Alexander Mitta, mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow, 99 Min
    18:00 Five broken cameras   more
      State of Palestine/Israel/France 2011, R: Guy Davidi, Emad Burnat, 90 Min, In Anwesenheit des Regisseurs: Guy Davidi
    19:30 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    20:00 Berlin Premiere: Mixed Feelings [Regashot Me’oravim]    more
      Israel/Norway 2016, R: Guy Davidi, 78 minutes, OmeU In Anwesenheit des Regisseurs: Guy Davidi
    20:00 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    21:30 Logan Lucky   more
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
    21:45 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 134 Min, OmU
    22:00 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
     
 

Fr, 17. November 2017

    Berlin Sci-Fi Filmfest:   more
      10:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Drama Shorts 1
10:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 2
13:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-fi Action Shorts 3 / Panel Discussion
13:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature Program 4 / Q&A with Chris Reading
16:00 Sci-Fi Filmfest: Sci-fi Action 5
16:00 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 6
18:30 Sci-Fi Filmfest: Star Trek Fan films
20:00 Sci-Fi Filmfest: Friday Evening Selection
22:15 Sci-Fi Filmfest: 22:15 Late Night Sci-Fi Feature (German Premier)
     
    18:00 Udi Aloni: Art/Violence   more
      ISR/USA 2013, R: Batoul Taleb, Mariam Abu-Khaled, Udi Aloni, 75 Min, OmU
    19:00 Lesung & Film: Buchpremiere: „Wie es ist und war“    more
      mit Autor David Constantine & Sigrid Löffler, & 45 Years, GB 2015, R: Andrew Haigh mit Charlotte Rampling, Tom Courtenay, Geraldine James, 93 Min, OmU, mit freundlicher Unterstützung des British Council
    20:00 Udi Aloni FILM + RAP CONCERT: Junction 48   more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU - anschließend Live-Konzert: Tamer Nafar, Rasha Nahas, Samar Qupty
    22:00 Tamer Nafar, Rasha Nahas, Samar Qupty, Live - RAP - Konzert    more
    22:15 Logan Lucky  more
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
     
 

Sa, 18. November 2017

    Berlin Sci-Fi Filmfest:   more
      10:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Comedy Shorts 7 / Panel Discussion
10:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 8
13:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Animation 9
13:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 10 / Q&A
16:00 Sci-Fi Filmfest: Web Series Shorts 11
16:00 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 12
18:00 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 13
18:30 Sci-Fi Filmfest: Star Wars Fan films, EINTRITT FREI
20:00 Sci-Fi Filmfest: Saturday Evening Selection
     
    15:30 Udi Aloni: Kashmir – Journey to Freedom    more
      USA / ISR 2008, R: Udi Aloni, 72 Min, OmU, Left 1996, R: Udi Aloni, Shimon Azulay, 51 Min, OmU
    17:45 Udi Aloni: Innocent Criminals   more
      USA 2002, R: Udi Aloni, 5 Min, OmU, Local Angel USA / ISR 2002, R: Udi Aloni, 70 Min, OmU, In Anwesenheit des Regisseurs
    19:00 Udi Aloni: What does a Jew want!    more
      Lecture with Udi Aloni, film footage, Q&A EINTRITT FREI
    19:15 Udi Aloni: Junction 48   more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU, anschließend Q&A mit Samar Qupty, Tamer Nafar, Udi Aloni
    21:15 Udi Aloni: Art/Violence    more
      ISR/USA 2013, R: Batoul Taleb, Mariam Abu-Khaled, Udi Aloni, 75 Min, OmU, anschließend Q&A mit Udi Aloni und Maryam Abu Khaled
    22:00 Udi Aloni: Forgiveness [Mechilot]     more
      ISR/USA 2005, R: Udi Aloni mit Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, Tamer Nafar, 96 Min, OmU
    22:00 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]     more
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht:  more
      Hexen [Häxan], Schweden 1922, R: Benjamin Christensen mit Maren Pedersen, Clara Pontoppidan, Elith Pio, 111 Min, Live an der Orgel begleitet von Anna Vavilkina
     
 

So, 19. November 2017

    14:00 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 134 Min, OmU
    14:15 Udi Aloni: Forgiveness [Mechilot]     more
      ISR/USA 2005, R: Udi Aloni mit Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, Tamer Nafar, 96 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Un maledetto imbroglio [The Facts of Murder] I 1959, R: Pietro Germi, 120 Minutes, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:00 Udi Aloni: Kashmir – Journey to Freedom/Left    more
      USA / ISR 2008, R: Udi Aloni, 72 Min, OmU, Left 1996, R: Udi Aloni, Shimon Azulay, 51 Min, OmU
    18:00 Chory na Sukces
      Spektakl Komediowy, Theater in polnischer Sprache
    18:00 Bilder finden  more
      D 2002, R: Benjamin Geissler, 106 Min, OmU, Aus Anlass des 75. Jahrestages der Ermordung von Bruno Schulz
    18:30 Udi Aloni: Innocent Criminals/Local Angel     more
      USA 2002, R: Udi Aloni, 5 Min, OmU, Local Angel USA / ISR 2002, R: Udi Aloni, 70 Min, OmU
    20:00 Udi Aloni: Junction 48    more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    22:00 Mobile Kino präsentiert Preview Screening: Manifesto    more
      D, AUS 2017, R: Julian Rosefeldt mit Cate Blanchett, 94 Min, OmU
     
 

Mo, 20. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      16:45 100 Jahre Oktober Revolution: Im Morgengrauen ist es noch still [А зори здесь тихие] SU 1972, R: Stanislaw Rostozki mit Andrei Martynow, Olga Ostroumowa, Irina Schewtschuk, 188 Min

17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Leuchte, mein Stern, leuchte [Гори, гори моя звезда ], SU 1970, R: Alexander Mitta, mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow, 99 Min

17:45 100 Jahre Oktober Revolution: Abschied von Gulsary [Beg inochodza] SU 1969, R: Sergej Urussewski mit Nurmuchan Shantunrin, E. Kydykejewa, Farida Scharipowa, 80 Min, DF

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Moskau glaubt den Tränen nicht [Москва слезам не верит], SU 1980, R: Wladimir Menschow mit Wera Alentowa, Irina Murawjowa, Raissa Rjasanowa, 140 Min

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Agonie [Агония] SU 1981, R: Elem Klimow mit Alexei Petrenko, Anatoli Romaschin, Velta Line, 148 Min, DF

20:15 100 Jahre Oktober Revolution: Aufstieg [Восхождение] SU 1977,R: Larissa Schepitko mit Boris Plotnikow, Wladimir Gostjuchin, Ludmila Poljakowa, 110 Min
     
    22:15 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]     more
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
    22:15 Logan Lucky   more
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
    22:30 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 134 Min, OmU
     
 

Di, 21. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:00 100 Jahre Oktober Revolution: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

17:15 100 Jahre Oktober Revolution: Der gewöhnliche Faschismus [Обыкновенный фашизм] SU 1965, R: Michail Romm, Dominique Abel mit Michail Romm, Adolf Hitler, Josef Stalin, 133 Min

17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Die Kommissarin [Комиссар] SU 1967/ 1987, R: Alexander Askoldow mit Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedaschkowskaja, 110 Min
     
    19:00 Hôtel Terminus: Zeit und Leben des Klaus Barbie
      USA 1988, R: Marcel Ophüls mit Klaus Barbie, Marcel Ophüls, Claude Lanzmann, 267 Min, DF
    19:45 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 134 Min, OmU
    20:00 90! Jahre: Berlin. Sinfonie der Großstadt   more
      D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min, Live an der Orgel Anna Vavilkina
    21:45 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]     more
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
    21:45 Logan Lucky   more
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
     
 

Mi, 22. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Tulpenfieber [Tulip Fever] USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 134 Min, DF
     
    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30  DELICACIES: Berlin Beats
15:00  CONFRONTATIONS COMPETITION 02: Remote Control
15:30  INT. COMPETITION 02: Animated 2 - Creative Contrast
17:00  DOCUMENTARY COMPETITION 01: Get Away
17:30  INT. COMPETITION 03: Family Games
18:00  FOCUS ON: Ex-Yugoslavia 03: War Diaries
19:00  GERMAN COMPETITION 02: Foul & Fearful
19:30  CONFRONTATIONS COMPETITION 01: At the sharp end
20:00  DELICACIES: Experiments - New Ways in Form and Narrative
21:00  GREEN FILM COMPETITION 01: Earth Adventures
21:30  INT. COMPETITION 04: Wild Desires
22:00  Guests - Short Matters! European Film Award - Part I
     
 

Do, 23. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 01: Animated 1 - The Mind's Eye
15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: Ex-Yugo 04: Young Calamities
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 01: Fierce & Fiery
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GREEN FILM COMPETITION 02: Planet Future
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 05: Tough Luck
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Stories from the far East
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 03: Daring & Dirty
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 06:Different Worlds
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Europe Unknown: Sámi Shorts
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DOCUMENTARY COMPETITION 03: Work and Passion
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 07: Close Encounters
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS - Short Matters! European Film Award - Part II
     
 

Fr, 24. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 07: Close Encounters
15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 01: USAnimated
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: CONFRONTATIONS COMPETITION 03: Lionhearted
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 04: The Wild 30 (Out of Competition)
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 08: On The Run
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: Teenage Riot! 1 - Truth or Dare - TeenScreen at interfilm
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 05:Tough Luck
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 03: Family Games
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: Teenage Riot! 02 TeenScreen at interfilm - Exit Strategy
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DOCUMENTARY COMPETITION 02: Together Apart
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 02: Foul & Fearful
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: Short Matters! European Film Award - Part III
23:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Split-Screen - Space and Perspective
00:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: realeyz.de Friday Night Zombies
     
    23:59 Videoart at Midnight #89  Tobias Zielony:   more
     
 

Sa, 25. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 08: On The Run
15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CLIPS & TRACKS: Visions & Voyages - Sonic Trips Through Animation
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 01: Animated 1 - The Mind's Eye
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Metropolis: Tel Aviv
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: CONFRONTATIONS COMPETITION 02: Remote Control
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 01: USAnimated
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: Ex-Yugoslavia 01: Men, Machines & Mess Ups
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 04: Wild Desires
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Kickoff KAPITAL - 200 Years Karl Marx
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 04: The Good Crazy: Stories from the Edge
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 06: Different Worlds
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CLIPS & TRACKS: Music Videos
23:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Nightmares!
     
    15:00 IndoGerman Film: Jab Harry met Sejal  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), unter allen Besuchern werden 5 DVDs des Films (Version: OmU) verlost!
    24:00 Stummfilm um Mitternacht & 33. Int. Kurzfilmfestival:  more
      CLIPS & TRACKS: Short and Silent - Null Uhr - Null Euro, Live an der Orgel begleitet von Anna Vavilkina
     
 

So, 26. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CONFRONTATIONS COMPETITION 03: Lionhearted
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: The Quay Brothers
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 03: Traveling the Country: Stories from the Road
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 03: Daring & Dirty
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: Supporting Film Contest
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 01: Fierce & Fiery
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 02: Animated 2 - Worlds Beyond / Creative Cycles
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CLIPS & TRACKS: Decibel: Shorts on Jazz
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Experiments - New Ways in Form and Narrative
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: EVENTS: Winning Films
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Stories from the Far East
     
    12:30 IndoGerman Film: Jab Harry met Sejal  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), FREE Popcorn
    16:00 CinemAperitivo  more
      Bella e Perduta - Eine Reise durch Italien, I 2015, R: Pietro Marcello mit Elio Germano, Claudio Casadio, Tommaso Cestrone, 87 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
     
 

Mo, 27. November 2017

    17:30 Schloss aus Glas [The Glass Castle]   more
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
    17:45 Victoria & Abdul 
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    19:30 The School of Life:
      Special Event: Life Lessons from Irvin Yalom (Live-Video-Interview)
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min, mit Regisseurin
    20:00 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
    22:15 Sommerhäuser
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min
    22:30 Logan Lucky
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
     
 

Di, 28. November 2017

    16:30 DR. DANIELE GANSER: WTC7: Feuer oder Sprengung
    17:15 90 Jahre: Casablanca
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
    17:45 Victoria & Abdul
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    19:30 Sea – Watch präsentiert: Menschenrechte über Bord: Non Assistance
      SU 1967/ 1987, R: Frédéric Choffat, 52 Min, Vorfilm: Sorry that I drowned, 2017, R:Studio Kawakeb, OmeU, 6 Mins, OmU, anschließend Gespräch mit Charles Heller, Simone Peter (angefragt), Ruben Neugebauer
    20:00 DR. DANIELE GANSER: WTC7: Feuer oder Sprengung   more
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    22:00 Schloss aus Glas [The Glass Castle]
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
     
 

Mi, 29. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Victoria & Abdul, GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, DF
    17:30 Schloss aus Glas [The Glass Castle]
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
    17:45 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
    18:00 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    20:00 90 Jahre: Casablanca
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    22:00 Udi Aloni: Junction 48   more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU, anschließend Q&A mit Samar Qupty, Tamer Nafar, Udi Aloni
    22:00 Victoria & Abdul
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    22:00 Sommerhäuser
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min