homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Di, 1. Mai 2018

    17:45 Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer   more
      BRD 1986, R: Wolfgang Pfeiffer , 83 Min
    17:45 Film Polska: Contemporary Polish Female Animation   more
      94 Min, OmeU Gäste: Marta Pajek, Paulina Ziółkowska, Wiola Sowa und Izabela Plucińska
    18:00 21 x New York  more
      PL 2016, R: Piotr Stasik, 70 Min, OmeU
    19:30 Film Polska: Mug [Twarz]   more
      PL 2018, R: Małgorszata Szumowska, 91 Min, OmU
    20:00 Film Polska: Birds Are Singing in Kigali [Ptaki śpiewają w Kigali]   more
      PL 2017, R: Joanna Kos-Krauze, 113 Min, Pol, eng OmU
    20:00 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    21:15 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    21:45 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    22:15 Film Polska: Asche und Diamant [Popiół i diament]   more
      PL 1958, R: Andrzej Wajda, 97 Min, OmU
     
 

Mi, 2. Mai 2018

    11:00 Kinderwagenkino: Der andere Liebhaber [L’amant double]   more
      F 2017, R: François Ozon mit Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset:, 107 Min, DF
    17:00 Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer   more
      BRD 1986, R: Wolfgang Pfeiffer , 83 Min
    18:00 Film Polska präsentiert den Gewinnerfilm des Wettbewerbs   more
      OmU oder OmeU
    18:00 Film Polska: Nächte und Tage [Noce i dnie]   more
      PL 1975, R: Jerzy Antczak, 245 Min, OmU
    19:00 KINOPRMIERE! Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis   more
      D 2018, R: Asteris Kutulas, 90 Min, OmU
    20:00 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    22:15 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    22:30 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
     
 

Do, 03. Mai 2018

    17:30 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
    18:15 Monika Hauser, Ein Portrait  more
      D 2016, R: Edith Eisenstecken, Evi Oberkofler mit Monika Hauser, 82 Min
    19:30 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    20:00 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    20:30 Pictoplasma: Stare into the Face  more
      Filme von Jon Dunleavy, Lucas Zanotto, Laurie Rowan, Ricard Badia, Max Mörtl & Robert Löbel, Yves Paradis, Ala Nunu Leszyńska, Matt Greenwood, Andrew Onorato, Nikita Diakur, Yoann Hervo, Mehdi Alibeygi, Christian Borstlap, Frida Ek, Veronica L. Montano & Joel Hofmann, Irene Feleo, Ross Plaskow, Joseph Melhuish, Haein Kim & Paul Rhodes, Elenor Kopka, Jonatan Schwenk, 80 Min
    21:30 Himmel über Berlin  more
      BRD 1987, R: Wim Wenders mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 100 Min, OmeU
    22:00 Call Me by Your Name 
      USA 2017, R: Luca Guadagnino mit Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg 132 Min, OmU
    22:30 Pictoplasma: Short Films by the Conference Speakers  more
      Filme der Sprecher der diesjährigen Pictoplasma-Konferenz, u.a. der Berlinale- und Goya-Preisträger Réka Bucsi und Alberto Vázquez, sowie psychedelische Meisterwerke von Ged Sia und Encyclopedia Pictura, 80 Min
     
 

Fr, 04. Mai 2018

    17:45 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    18:15 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    20:00 Pictoplasma: Short Films by the Conference Speakers  more
      Filme der Sprecher der diesjährigen Pictoplasma-Konferenz, u.a. der Berlinale- und Goya-Preisträger Réka Bucsi und Alberto Vázquez, sowie psychedelische Meisterwerke von Ged Sia und Encyclopedia Pictura, 80 Min
    20:00 Monika Hauser, Ein Portrait  more
      D 2016, R: Edith Eisenstecken, Evi Oberkofler mit Monika Hauser, 82 Min
    20:30 Pictoplasma: Endless Play, Infinite Lives, die Figuren wollen spielen  more
      von Alberto Martinez Arpa [aka El Miku], Fokke Mars, Nathan Jurevicius, Tobias Rud, Florian Maubach, James Mabery, Ben Steer, Vincent Tsui, Erick Oh, Matthew Incontri, Islena Neira, Dan Castro, William Garratt, Aran Quinn, Robert Löbel, Salon Alpin, Dante Zaballa, Sam Gurry, BLG, Benedikt Hummel, Jack Sachs, Julius Steinhauser, 80 Min
    21:45 Call Me by Your Name   
      PL 2016, R: Norman Leto, 107 Min, OmeU
    21:45 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
    22:30 Pictoplasma: Pictoplasma: Psychedelic Midnight Mix  more
      Filme von Fabio Tonetto, Miao Jing, Buda, Sandra Barth & Anna Schoening, Adam Black, Daniel Moreno & Carlos Enciso, Jesse Collett, Raman Djafari, Ori Toor, Simeon Kondev, Genis Rigol, Pau Anglada & Marc Torices, Zohar Dvir, Alexandre Louvenaz, Wong Ping, Diego Cumplido, Filip Ugrin, Poyraz Sayan, Brenda Lien, Nikita Diakur, Jeron Braxton, Conor Grebel, Richard Sanz, Parallel Teeth & Anna Ginsburg, Faiyaz Jafri, AJ Jefferies, Conner Griffith, David Lewandowski, 80 Min
     
 

Sa, 05. Mai 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 4: Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch  more
      live begleitet durch Anna Vavilkina am Klavier, 65 Min
    16:15 IndoGerman Film: Ittefaq   more
      Indien 2017, R: Abhay Chopra mit Akshaye Khanna, Sidharth Malhotra, Sonakshi Sinha, 107 Min, DF
    18:00 Monika Hauser, Ein Portrait  more
      D 2016, R: Edith Eisenstecken, Evi Oberkofler mit Monika Hauser, 82 Min
    18:15 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    18:45 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
    20:00 Pictoplasma: Psychedelic Midnight Mix   more
      Filme von Fabio Tonetto, Miao Jing, Buda, Sandra Barth & Anna Schoening, Adam Black, Daniel Moreno & Carlos Enciso, Jesse Collett, Raman Djafari, Ori Toor, Simeon Kondev, Genis Rigol, Pau Anglada & Marc Torices, Zohar Dvir, Alexandre Louvenaz, Wong Ping, Diego Cumplido, Filip Ugrin, Poyraz Sayan, Brenda Lien, Nikita Diakur, Jeron Braxton, Conor Grebel, Richard Sanz, Parallel Teeth & Anna Ginsburg, Faiyaz Jafri, AJ Jefferies, Conner Griffith, David Lewandowski, 80 Min
    20:30 Pictoplasma: Good Advice for Better Character    more
      Die Filme von Will Anderson, Jack Sachs, César Pelizer, Rory Waudby-Tolley, Jasper Van Gestel, Buck, Tomás Pichardo Espaillat, Moth Studio, Jordan Bruner and Margaret Williams, Sarina Nihei, Fausto Montanari, Nina Paley, Victoria Vincent, Julian Glander, Khylin Woodrow, Michael Marczewski, Joe Wood, Foreign Fauna, Angela Stempel, Garth Lee, Paul Cabon, Luiz Stockler, Niki Lindroth von Bahr, 80 Min
    21:45 Himmel über Berlin  more
      BRD 1987, R: Wim Wenders mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 100 Min, OmeU
    21:45 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    22:30 Pictoplasma: Psychonauts, the Forgotten Children   more
      Filme von Alberto Vázquez, 76 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: The Waiters Ball more
      USA 1916, R: Roscoe “Fatty” Arbuckle mit Fatty Arbuckle, Al St. John, Corinne Parquet, Kate Price, Alice Lake, 16 Min, He did and he didn’t USA 1916, R: Roscoe “Fatty” Arbuckle mit Fatty Arbuckle, Mabel Normand, William Jefferson, Al St. John, 20 Min, That little Band of Gold USA 1915, R: Roscoe “Fatty” Arbuckle mit Fatty Arbuckle, Mabel Normand, Ford Sterling, Charles Arly, Edward Biby, Glen Cavender, 25 Min, Coney Island USA 1917, R: Roscoe “Fatty” Arbuckle. Mit Fatty Arbuckle, Buster Keaton, Joe Bordeaux, Alice Lake, Al St. John, 25 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 06. Mai 2018

    16:00 CinemAperitivo: L´Imbalsamatore [The Embalmer) more
      ITA 2002, R: Matteo Garrone mit Ernesto Mahieux, Valerio Foglia Manzillo, Aldo Leonardi, Elisabetta Rocchetti, 101 Min, OmeU mit Aperitivo und Gespräch
    16:00 Monika Hauser, Ein Portrait  more
      D 2016, R: Edith Eisenstecken, Evi Oberkofler mit Monika Hauser, 82 Min
    17:00 BERLIN, DIE SINFONIE DER GROSSTADT  more
      D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min, Live mit der Original Musik von Edmund Meisel durch das Metropolis Orchester Berlin unter der Leitung von Burkhard Götze
    17:45 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    18:00 Best of Pictoplasma 2018  more
      D 2018, R: Oliver Kyr mit Dr. Jane Goodall, Paul Watson, Björn Moschinski, Dr. Edmund Haferbeck, Katharina Kuhlmann, 100 Min, OmeU, mit Gästen
    19:30 BERLIN, DIE SINFONIE DER GROSSTADT  more
      D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min, Live mit der Original Musik von Edmund Meisel durch das Metropolis Orchester Berlin unter der Leitung von Burkhard Götze
    20:00 Best of Pictoplasma 2018  more
      D 2018, R: Oliver Kyr mit Dr. Jane Goodall, Paul Watson, Björn Moschinski, Dr. Edmund Haferbeck, Katharina Kuhlmann, 100 Min, OmeU, mit Gästen
    20:00 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
     
 

Mo, 07. Mai 2018

    17:00 Call Me by Your Name   
      PL 2016, R: Norman Leto, 107 Min, OmeU
    17:30 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
    18:00 The New Dictators - Archaeology of Hellsinki Graffiti    more
      FIN 2017, 52 Min, in Anwesenheit der Filmemacher
    19:30 JOHN SANBORN | media artist   more
     
    19:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal [When Harry Met Sejal]    more
      Indien 2017, R: Imtiaz Ali mit Anushka Sharma, Shah Rukh Khan, 144 Min, DF
    19:30 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    21:45 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    22:15 Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen   more
      F 2018, R: Dany Boon mit Dany Boon, Laurence Arné, Valérie Bonneton, 107 Min, OmU
     
 

Di, 08. Mai 2018

    17:15 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    17:15 Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen   more
      F 2018, R: Dany Boon mit Dany Boon, Laurence Arné, Valérie Bonneton, 107 Min, OmU
    19:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal [When Harry Met Sejal]    more
      Indien 2017, R: Imtiaz Ali mit Anushka Sharma, Shah Rukh Khan, 144 Min, DF
    19:30 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
    20:00 BERLIN, DIE SINFONIE DER GROSSTADT  more
      D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min, Live mit der Original Musik von Edmund Meisel durch das Metropolis Orchester Berlin unter der Leitung von Burkhard Götze
    21:30 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    22:15 Himmel über Berlin  more
      BRD 1987, R: Wim Wenders mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 100 Min, OmeU
     
 

Mi, 9. Mai 2018

    11:00 Kinderwagenkino: Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen  more
      F 2018, R: Dany Boon mit Dany Boon, Laurence Arné, Valérie Bonneton, 107 Min, OmU
    17:00 Gutland    more
      Luxemburg, Belgien, Deutschland, 2017, R: Govinda Van Maele, mit Frederick Lau, Vicky Krieps, Marco Lorenzini, 107 Min,
    17:30 Call Me by Your Name   
      PL 2016, R: Norman Leto, 107 Min, OmeU
    17:45 Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen   more
      F 2018, R: Dany Boon mit Dany Boon, Laurence Arné, Valérie Bonneton, 107 Min, OmU
    19:30 BERLIN, DIE SINFONIE DER GROSSTADT  more
      D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min, Live mit der Original Musik von Edmund Meisel durch das Metropolis Orchester Berlin unter der Leitung von Burkhard Götze
    20:00 Monika Hauser, Ein Portrait  more
      D 2016, R: Edith Eisenstecken, Evi Oberkofler mit Monika Hauser, 82 Min, im Anschluss Gespräch mit der Filmemacherin
    20:00 Maybe, Baby!  more
      D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU - In Anwesenheit der Regisseurin: Julia Becker
    21:15 Himmel über Berlin  more
      BRD 1987, R: Wim Wenders mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 100 Min, OmeU
    21:45 Familiye  more
      D 2017, R: Erhan Emre, Kubilay Sarikaya, Sedat Kirtan mit Arnel Taci, Violetta Schurawlow, Kubilay Sarikaya, 92 Min, OmeU
     
 

Do, 10. Mai 2018

    15:15 Anime Berlin: British Museum presents: Hokusai more
      GB 2017, R: Patricia Wheatley, 87 Min, OmU (English)
    15:30 Anime Korea: The Road called Life [Mae-mil-ggot, un-su-jo-eun-nal, geu-ri-go bom-bom]  more
      KR 2014, R: AHN Jae-hun, HAN Hye-jin mit Jang Gwang, Ryoo Hyoun-Kyoung, 90 Min, OmeU
    15:30 Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen   
      F 2018, R: Dany Boon mit Dany Boon, Laurence Arné, Valérie Bonneton, 107 Min, OmU
    17:00 Anime Berlin: Das letzte Einhorn [The Last Unicorn]   more
      USA/JP/GB/D 1982, R: Arthur Rankin mit Traudel Haas, Joachim Tennstedt, Christopher Lee, Torsten Sense, 93 Min, DF
    17:15 Anime Berlin: Evangelion 1.11 - You are (Not) Alone [Evangerion shin gekijôban: Jo]  more
      JP 2007, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Yuriko Yamaguchi, Fumihiko Tachiki, 100 Min, OmU
    17:30 Anime Berlin: Animation Maestro Gisaburo  more
      JP 2012, R: Masato Ishioka mit Gisaburo Sugii, Osamu Tezuka, Rintaro, 92 Min, OmU
    17:30 Anime Berlin  more
      Die Berliner Mangaka Inga Steinmetz portraitiert kostenlos die Festivalbesucher als Mangafigur (iCHANCE präsentiert)
    18:00 Anime Berlin  more
      Vernissage der Ausstellung mit itchi5 (aka Tijmen Ploeger) und der Bunte Hund Kunstschule
    19:00 Eröffnung Anime Berlin: Mutafukaz more
      F/JP 2017, R: Shojiro Nishimi, RUN (Guillaume Renard) mit Orelsan, Gringe, Redouanne Harjane, 90 Min, OmU (französisch) – Doraneko singt & performt live Anime Openings und Endings
    19:15 Anime Berlin: Evangelion: 2.22 You Can (Not) Advance [Evangerion shin gekijôban: Ha]   more
      JP 2009, R: Hideaki Anno, Kazuya Tsurumaki, Masayuki mit Megumi Ogata, Yūko Miyamura, Megumi Hayashibara, 112 Min, OmU
    19:30 Anime Berlin: Digimon Adventure tri. – Chapter 4: Lost [Dai 4-shō Sōshitsu]  more
      R: Keitarō Motonaga, 82 Min, DF - plus Vorfilm: Preview: No Game No Life Zero [Nōgēmu Nōraifu Zero], R: Atsuko Ishizuka mit Matsuoka Sadyojo, Yoko Higakasa, 12 Min, OmU
    21:30 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime]  more
      JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF
    21:30 Anime Berlin: Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo [Evangelion Shin-Gekijōban: Kyū]   more
      JP 2012, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Akira Ishida, Yūko Miyamura, 95 Min, OmU
    21:30 Call Me by Your Name  
      USA 2017, R: Luca Guadagnino mit Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg 132 Min, OmU
     
 

Fr, 11. Mai 2018

    17:15 Anime Berlin: Genji Monogatari – Die Geschichte von Prinz Genji [The Tale of Genji]   more
      JP 1987, R: Gisaburo Sugii mit Morio Kazama, Miwako Kaji, Reiko Tajima, 116 Min, OmU
    18:00 Anime Berlin: Mademoiselle Hanamura #1 – Aufbruch zu modernen Zeiten [Gekijoban Haikara-san ga Toru Zenpen: Benio, Hana no 17-sai]   more
      JP 2017, R: Kazuhiro Furuhashi mit Saori Hyami, Mamoru Miyano, Asami Seto, 97 Min, OmU
    18:15 Anime Berlin: Animanga Chor-Workshop - sing it loud!   more
      Miwako Hidano, japanische Chorleiterin des Animanga-Chors, bringt euch bei, wie ihr mit sauberer Aussprache eure Lieblings-Anime-Lieder singt. Die Teilnehmer müssen weder japanische noch musikalische Kenntnisse mitbringen. Allein die Liebe zur Anime-Musik reicht! 5 Euro Eintritt
    19:30 Anime Berlin: Deutschlandpremiere Servamp: Alice in the Garden [Gekijouban Servamp: Alice in the Garden]  more
      mit Yuki Kaji, Takuma Terashima, Tetsuya Kakihara, 70 Min, OmU
    20:00 Anime Berlin: Your Name. – Gestern, heute und für immer [Your Name. (Kimi no na wa.)]   more
      JP 2016, R: Makoto Shinkai mit Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi, Masami Nagasawa, 107 Min, OmU
    20:00 Anime Berlin: Mary and the Witch’s Flower [Mary to Majo no Hana]   more
      JP 2017, R: Hiromasa Yonebayashi mit Ryunosuke Kamiki, Hana Sugisaki, Eri Watanabe, 102 Min, OmU
    21:00 Anime Berlin: Preview: Cleopatra [Kureopatura]  more
      JP 1970, R: Osamu TEZUKA, Eiichi YAMAMOTO mit Chinatsu NAKAYAMA, Hajime HANA, Osami NABE, 112 Min, OmU
    22:00 Anime Berlin: Night On The Galactic Railroad [Ginga-tetsudô no yoru] more
      JP 1985, R: Gisaburo Sugii mit Mayumi Tanaka, Chika Sakamoto, Junko Hori, 110 Min, OmU
    22:00 Anime Berlin: Patlabor 1 – The Movie [Kido Keisatsu Patoreba: The Movie  more
      JP 1989, R: Mamoru Oshii mit Toshio Furukawa, Mîna Tominaga, Ryûnosuke Ôbayashi, 99 Min, OmU
     
 

Sa, 12. Mai 2018

    11:00 IndoGerman Film: Irumbu Thirai (Iron Curtain)   more
      Ind. 2018, R.: P.S. Mithran, mit Vishal, Robo Shankar, Delhi Ganesh, 160 Min, OmeU (Tamil m. engl. Untertiteln)
    13:45 Anime Berlin: Die Legende der Prinzessin Kaguya [Kaguyahime no monogatari]  more
      JP 2014, R: Isao Takahata mit Sarah Alles, Uli Krohm, Kornelia Boje, 133 Min, DF
    13:45 Anime Berlin: Zeichen-Workshop   more
      mit Saskia Fischer aka Kiriya Kirihara: Mangafiguren kreieren - Die grundlegenden Regeln zum Zeichnen von Manga und Comic Figuren. Proportionen, Mimik und die charakterlichen Eigenschaften des Charakters entwickeln. Eintritt: 3 Euro
    14:00 Pictures at an Exhibition # 4: Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch  more
      live begleitet durch Anna Vavilkina am Klavier, 65 Min
    14:00 Anime Berlin: Evangelion 1.11 - You are (Not) Alone [Evangerion shin gekijôban: Jo]   more
      JP 2007, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Yuriko Yamaguchi, Fumihiko Tachiki, 100 Min, DF
    16:00 Anime Korea: Liefi - Ein Huhn in der Wildnis   more
      KR 2011, R: Seong-yun Oh, 92 Min, DF
    16:00 Anime Berlin: Animations-Workshop   more
      mit Spieleentwickler und Animator Robert Hunecke – Begrenzte Teilnehmeranzahl! Eintritt: 5 Euro
    16:30 Anime Berlin: Your Name. – Gestern, heute und für immer [Your Name. (Kimi no na wa.)]   more
      JP 2016, R: Makoto Shinkai mit Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi, Masami Nagasawa, 107 Min, OmeU und Vorfilm/Berlin-Premiere Pigtails JP 2015, R: Yoshimi Itazu, 28 Min, OmeU – Im Anschluss: Vortrag der Japanologin Dinah Zank: „Ahnenkult, Erinnerung, Aktion: Fukushima als namenslose Katastrophe im Anime“
    16:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal [When Harry Met Sejal]   more
      Indien 2017, R: Imtiaz Ali mit Anushka Sharma, Shah Rukh Khan, 144 Min, DF
    18:00 Anime Berlin: Digimon Adventure tri. – Chapter 4: Lost [Dai 4-shō Sōshitsu]   more
      R: Keitarō Motonaga, 82 Min, DF - plus Vorfilm: Preview: No Game No Life Zero [Nōgēmu Nōraifu Zero], R: Atsuko Ishizuka mit Matsuoka Sadyojo, Yoko Higakasa, 12 Min, OmU
    18:30 Anime Berlin: Zeichen-Workshop   more
      mit Saskia Fischer aka Kiriya Kirihara: Hände und Füße zeichnen - Die Angst, Hände und Füße richtig zu zeichnen ist absolut unbegründet. Es kann sehr viel Spaß machen und ist mit ein paar Tricks viel leichter als man denkt! Eintritt: 3 Euro
    19:15 Anime Karaoke zum Mitsingen von JAM Berlin    more
      musikalisches Aufwärmen für die nachfolgende Deutschlandpremiere des Konzertfilms "LOVE LIVE! HAKODATE UNIT CARNIVAL"
    19:30 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime]   more
      JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF
    20:00 Anime Berlin: Jin-Roh: The Wolf Brigade [Jin-Rô]   more
      JP 1999, R: Hiroyuki Okiura, DB: Mamoru Oshii mit Fujiki Yoshikatsu, Sumi Mutō, Hiroyuki Kinoshita, 102 Min, OmU
    20:30 Anime Berlin: Europapremiere: Saint Snow presents LOVELIVE! SUNSHINE!! HAKODATE UNIT CARNIVAL   more
      JP 2018 mit Asami Tano, Hinata Sato, Anju Inami, 143 Min, OmeU (Konzertfilm), 12 Euro Eintritt
    22:00 Anime Berlin: Paprika [Papurika]   more
      JP 2006, R: Satoshi Kon mit Megumi Hayashibara, Tōru Furuya, Akio Ōtsuka, 90 Min, OmeU
    22:00 Anime Berlin: Preview: 1001 Nights [Sen’ya ichiya monogatari]  more
      JP 1969, R: Eiichi YAMAMOTO mit Sachiko ITÔ, Haruko KATÔ, Noboru MITANI, 130 Min, OmU
    23:15 Anime Berlin: Evangelion: 2.22 You Can (Not) Advance [Evangerion shin gekijôban: Ha]    more
      JP 2009, R: Hideaki Anno, Kazuya Tsurumaki, Masayuki mit Hannes Maurer, Julia Ziffer, Samia Little Elk, 112 Min, DF
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: A Page of Madness  more
      JP 1926, R: Teinosuke Kinugasa mit Masuo Inoue, Ayako Iijima, Yoshie Nakagawa, 70 Min (ohne Zwischentitel) Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 13. Mai 2018

    11:00 IndoGerman Film: Irumbu Thirai (Iron Curtain)   more
      Ind. 2018, R.: P.S. Mithran, mit Vishal, Robo Shankar, Delhi Ganesh, 160 Min, OmeU (Tamil m. engl. Untertiteln)
    11:30 IndoGerman Film: Raazi  more
      Ind. 2018, R.: Meghna Gulzar, mit Alia Bhatt, Vicky Kaushal, 140 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
    14:00 Anime Berlin: Das letzte Einhorn [The Last Unicorn]   more
      USA/JP/GB/D 1982, R: Arthur Rankin mit Traudel Haas, Joachim Tennstedt, Christopher Lee, Torsten Sense, 93 Min, DF
    14:00 Anime Berlin: Berlin-Premiere: Ancien und das magische Königreich [Hirune-hime: Shiranai watashi no monogatari]   more
      JP 2017, R: Kenji Kamiyama mit Matthias Klie, Maresa Sedlmeir, Walter von Hauff, Maximilian Belle, 111 Min, DF
    14:00 Anime Berlin: Zeichen-Workshop  more
      mit Saskia Fischer aka Kiriya Kirihara: Kleine Helfer erfinden - Jeder Held braucht einen kleinen Helfer oder Side-Kick. Ironman hat JAVIS, Sailor Moon hat ihre Katze Luna und Prinzessin Mononoke hat ihre Wölfe. Wir kreieren einen kleinen, tierischen Helfer und lernen, wie man ihn zeichnet! Eintritt: 3 Euro
    14:30 Searching for Sugar Man 
      Schweden GB, 2012, R: Malik Bendjelloul mit Sixto Rodriguez, 86 Min, OmU
    15:45 Anime Berlin: Zeichen-Workshop  more
      mit Saskia Fischer aka Kiriya Kirihara: Posen entwerfen - Ein vollständiges Artwork zu entwerfen, kostet viel Zeit. Wir entwickeln eine Pose und machen daraus ein fertiges Kunstwerk in schwarz/weiß und einem farbigen Akzent. Eintritt: 3 Euro
    16:00 CinemAperitivo: Morgen ist Schluss - Der Anfang [Smetto quando voglio], more
      ITA 2014, R: Sydney Sibilia mit Edoardo Leo, Valeria Solarino, Valerio Aprea, 100 Min, OmU mit Aperitivo und Gespräch
    16:15 Anime Berlin: Genji Monogatari – Die Geschichte von Prinz Genji [The Tale of Genji] more
      JP 1987, R: Gisaburo Sugii mit Morio Kazama, Miwako Kaji, Reiko Tajima, 116 Min, DF
    16:15 Anime Berlin: Anime Korea: Hong Gil-dong [A Story of Hong Gil-dong/홍길동]  more
      KR 1967, R: Dong-Hun Shin, 67 Min, OmeU
    17:45 Anime Berlin: Servamp: Alice in the Garden [Gekijouban Servamp: Alice in the Garden]   more
      mit Yuki Kaji, Takuma Terashima, Tetsuya Kakihara, 70 Min, OmU
    18:00 Anime Berlin: Preview: Detektiv Conan Episode ONE – Der geschrumpfte Meisterdetektiv [Meitantei Konan Episōdo „ONE“ Chiisaku Natta Meitantei]   more
      JP 2016, 92 Min, DF
    18:30 Anime Berlin: Anime Korea: The Road called Life [Mae-mil-ggot, un-su-jo-eun-nal, geu-ri-go bom-bom]  more
      KR 2014, R: AHN Jae-hun, HAN Hye-jin mit Jang Gwang, Ryoo Hyoun-Kyoung, 90 Min, OmeU
    19:15 Anime Berlin: British Museum presents: Hokusai   more
      GB 2017, R: Patricia Wheatley, 87 Min, OmU (English)
    20:00 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime]  more
      JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF
    20:15 Anime Berlin: Animation Maestro Gisaburo   more
      JP 2012, R: Masato Ishioka mit Gisaburo Sugii, Osamu Tezuka, Rintaro, 92 Min, DF
     
 

Mo, 14. Mai 2018

    17:15 Anime Berlin: Night On The Galactic Railroad [Ginga-tetsudô no yoru]  more
      JP 1985, R: Gisaburo Sugii mit Mayumi Tanaka, Chika Sakamoto, Junko Hori, 110 Min, DF
    17:30 Anime Korea: Hopi and Chadol Bawi [호피와 차돌바위]   more
      KR 1967, R: Dong-Hun Shin, 74 Min, OmeU, The Shower [소나기], R: Jaehoon An, 48 Min, OmeU
    18:00 Anime Korea: Liefi - Ein Huhn in der Wildnis [Madangeul naon amtak]     more
      KR 2011, R: Seong-yun Oh, 92 Min, DF
    19:30 Anime Berlin: Mary and the Witch’s Flower [Mary to Majo no Hana]    more
      JP 2017, R: Hiromasa Yonebayashi mit Ryunosuke Kamiki, Hana Sugisaki, Eri Watanabe, 102 Min, OmU
    20:00 Anime Berlin: Jin-Roh: The Wolf Brigade [Jin-Rô]   more
      JP 1999, R: Hiroyuki Okiura, DB: Mamoru Oshii mit Fujiki Yoshikatsu, Sumi Mutō, Hiroyuki Kinoshita, 102 Min, DF
    20:00 Anime Berlin: Paprika [Papurika]   more
      JP 2006, R: Satoshi Kon mit Megumi Hayashibara, Tōru Furuya, Akio Ōtsuka, 90 Min, OmU
    21:00 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime]  more
      JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF
    21:45 Anime Berlin: Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo [Evangelion Shin-Gekijōban: Kyū]  more
      JP 2012, R: Hideaki Anno mit Hannes Maurer, Dirk Petrick, Julia Ziffer, 95 Min, DF
    22:00 Anime Berlin: Animation Maestro Gisaburo  more
      JP 2012, R: Masato Ishioka mit Gisaburo Sugii, Osamu Tezuka, Rintaro, 92 Min, OmU
     
 

Di, 15. Mai 2018

    17:30 Anime Berlin: Patlabor 1 – The Movie [Kido Keisatsu Patoreba: The Movie]   more
      JP 1989, R: Mamoru Oshii mit Peter Harting, Viktor Neumann, Jürg Löw, 99 Min, DF
    18:00 Anime Berlin: Mademoiselle Hanamura #1 – Aufbruch zu modernen Zeiten [Gekijoban Haikara-san ga Toru Zenpen: Benio, Hana no 17-sai]   more
      JP 2017, R: Kazuhiro Furuhashi mit Saori Hyami, Mamoru Miyano, Asami Seto, 97 Min, OmU
    18:00 Anime Berlin: Evangelion 1.11 - You are (Not) Alone [Evangerion shin gekijôban: Jo]   more
      JP 2007, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Yuriko Yamaguchi, Fumihiko Tachiki, 100 Min, OmU
    19:30 Anime Berlin: Mutafukaz more
      F/JP 2017, R: Shojiro Nishimi, RUN (Guillaume Renard) mit Orelsan, Gringe, Redouanne Harjane, 90 Min, OmU (französisch) – Doraneko singt & performt live Anime Openings und Endings
    20:00 Anime Berlin: Preview: Detektiv Conan Episode ONE – Der geschrumpfte Meisterdetektiv [Meitantei Konan Episōdo „ONE“ Chiisaku Natta Meitantei]   more
      JP 2016, 92 Min, DF
    20:00 Anime Berlin: Your Name. – Gestern, heute und für immer [Your Name. (Kimi no na wa.)]   more
      JP 2016, R: Makoto Shinkai mit Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi, Masami Nagasawa, 107 Min, DF
    21:15 Anime Berlin: British Museum presents: Hokusai   more
      GB 2017, R: Patricia Wheatley, 87 Min, OmU (English)
    22:00 Anime Berlin: Evangelion: 2.22 You Can (Not) Advance [Evangerion shin gekijôban: Ha]    more
      JP 2009, R: Hideaki Anno, Kazuya Tsurumaki, Masayuki mit Hannes Maurer, Julia Ziffer, Samia Little Elk, 112 Min, DF
    22:00 Anime Berlin: Servamp: Alice in the Garden [Gekijouban Servamp: Alice in the Garden]   more
      mit Yuki Kaji, Takuma Terashima, Tetsuya Kakihara, 70 Min, OmU
     
 

Mi, 16. Mai 2018

    11:00 Kinderwagenkino: Die Verlegerin more
      USA 2017, R: Steven Spielberg mit Meryl Streep, Tom Hanks, Alison Brie, 105 Min, DF
    17:30 Anime Berlin: Evangelion: 2.22 You Can (Not) Advance [Evangerion shin gekijôban: Ha]    more
      JP 2009, R: Hideaki Anno, Kazuya Tsurumaki, Masayuki mit Hannes Maurer, Julia Ziffer, Samia Little Elk, 112 Min, DF
    17:45 Anime Berlin: Paprika [Papurika]   more
      JP 2006, R: Satoshi Kon mit Megumi Hayashibara, Tōru Furuya, Akio Ōtsuka, 90 Min, OmU
    18:00 Anime Korea: Liefi - Ein Huhn in der Wildnis [Madangeul naon amtak]     more
      KR 2011, R: Seong-yun Oh, 92 Min, DF
    19:30 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime]  more
      JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF
    19:45 Anime Berlin: Digimon Adventure tri. – Chapter 4: Lost [Dai 4-shō Sōshitsu]   more
      R: Keitarō Motonaga, 82 Min, DF - plus Vorfilm: Preview: No Game No Life Zero [Nōgēmu Nōraifu Zero], R: Atsuko Ishizuka mit Matsuoka Sadyojo, Yoko Higakasa, 12 Min, OmU
    20:30 Anime Berlin: Genji Monogatari – Die Geschichte von Prinz Genji [The Tale of Genji] more
      JP 1987, R: Gisaburo Sugii mit Morio Kazama, Miwako Kaji, Reiko Tajima, 116 Min, DF
    21:30 Anime Berlin: Anime Korea: Hong Gil-dong [A Story of Hong Gil-dong/홍길동]  more
      KR 1967, R: Dong-Hun Shin, 67 Min, OmeU
    22:00 Anime Berlin: Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo [Evangelion Shin-Gekijōban: Kyū]  more
      JP 2012, R: Hideaki Anno mit Hannes Maurer, Dirk Petrick, Julia Ziffer, 95 Min, DF
    22:45 Anime Korea: Hopi and Chadol Bawi [호피와 차돌바위]   more
      KR 1967, R: Dong-Hun Shin, 74 Min, OmeU, The Shower [소나기], R: Jaehoon An, 48 Min, OmeU
     
 

Do, 17. Mai 2018

    Anime Berlin Festival:   more
      17:15 Anime Berlin: Ancien und das magische Königreich [Hirune-hime: Shiranai watashi no monogatari] JP 2017, R: Kenji Kamiyama mit Mitsuki Takahata, Yosuke Eguchi, Shinnosuke Mitsushima, 111 Min, OmU

17:30 Anime Berlin: Das letzte Einhorn [The Last Unicorn] USA/JP/GB/D 1982, R: Arthur Rankin mit Traudel Haas, Joachim Tennstedt, Christopher Lee, Torsten Sense, 93 Min, DF

18:00 Anime Berlin: Evangelion 1.11 - You are (Not) Alone [Evangerion shin gekijôban: Jo] JP 2007, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Yuriko Yamaguchi, Fumihiko Tachiki, 100 Min, DF

19:30 Anime Berlin: Berlin-Premiere: Giovannis Island JP 2014, R: Mizuho Nishikubo mit Kota Yokoyama, Polina Ilyushenko, Junya Taniai, 97 Min, OmeU (japanisch, russisch, koreanisch) – einmalige Vorstellung!

20:00 Anime Berlin: Your Name. – Gestern, heute und für immer [Your Name. (Kimi no na wa.)] JP 2016, R: Makoto Shinkai mit Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi, Masami Nagasawa, 107 Min, OmeU

20:00 Anime Berlin: Evangelion: 2.22 You Can (Not) Advance [Evangerion shin gekijôban: Ha] JP 2009, R: Hideaki Anno, Kazuya Tsurumaki, Masayuki mit Hannes Maurer, Julia Ziffer, Samia Little Elk, 112 Min, DF

21:30 Anime Berlin: Jin-Roh: The Wolf Brigade [Jin-Rô] JP 1999, R: Hiroyuki Okiura, DB: Mamoru Oshii mit Fujiki Yoshikatsu, Sumi Mutō, Hiroyuki Kinoshita, 102 Min, OmU

22:00 Anime Berlin: Night On The Galactic Railroad [Ginga-tetsudô no yoru] JP 1985, R: Gisaburo Sugii mit Mayumi Tanaka, Chika Sakamoto, Junko Hori, 110 Min, OmU

22:15 Anime Berlin: Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo [Evangelion Shin-Gekijōban: Kyū] JP 2012, R: Hideaki Anno mit Hannes Maurer, Dirk Petrick, Julia Ziffer, 95 Min, DF
     
 

Fr, 18. Mai 2018

    19:30 Ein Leben ist zu wenig. Lesung und Gespräch von Gregor Gysi mit Hans-Dieter Schütt  more
     
    Anime Berlin Festival:   more
      18:00 Anime Berlin: Das letzte Einhorn [The Last Unicorn] USA/JP/GB/D 1982, R: Arthur Rankin mit Mia Farrow, Jeff Bridges, Christopher Lee, Alan Arkin, 93 Min, OmU

18:15 Anime Berlin: Digimon Adventure tri. – Chapter 4: Lost [Dai 4-shō Sōshitsu], R: Keitarō Motonaga, 82 Min, DF

20:00 Anime Berlin: Mary and the Witch’s Flower [Mary to Majo no Hana] JP 2017, R: Hiromasa Yonebayashi mit Ryunosuke Kamiki, Hana Sugisaki, Eri Watanabe, 102 Min, OmU

20:00 Anime Berlin: Genji Monogatari – Die Geschichte von Prinz Genji [The Tale of Genji] JP 1987, R: Gisaburo Sugii mit Morio Kazama, Miwako Kaji, Reiko Tajima, 116 Min, OmU

21:45 Anime Berlin: Preview: Cleopatra [Kureopatura] JP 1970, R: Osamu TEZUKA, Eiichi YAMAMOTO mit Chinatsu NAKAYAMA, Hajime HANA, Osami NABE, 112 Min, OmU

22:15 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime] JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF

22:15 Anime Berlin: Paprika [Papurika] JP 2006, R: Satoshi Kon mit Megumi Hayashibara, Tōru Furuya, Akio Ōtsuka, 90 Min, OmeU
     
 

Sa, 19. Mai 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 4: Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch  more
      live begleitet durch Anna Vavilkina am Klavier, 65 Min
    16:30 IndoGerman Film: Raazi  more
      Ind. 2018, R.: Meghna Gulzar, mit Alia Bhatt, Vicky Kaushal, 140 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
     
    Anime Berlin Festival:   more
      14:30 Anime Berlin: Evangelion 1.11 - You are (Not) Alone [Evangerion shin gekijôban: Jo] JP 2007, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Yuriko Yamaguchi, Fumihiko Tachiki, 100 Min, OmU

15:15 Anime Berlin: Genji Monogatari – Die Geschichte von Prinz Genji [The Tale of Genji] JP 1987, R: Gisaburo Sugii, 116 Min, DF

15:15 Anime Berlin: Ancien und das magische Königreich [Hirune-hime: Shiranai watashi no monogatari] JP 2017, R: Kenji Kamiyama mit Mitsuki Takahata, Yosuke Eguchi, Shinnosuke Mitsushima, 111 Min, OmU

17:30 Anime Berlin: 20 Jahre Prinzessin Mononoke [Mononoke-hime] JP 1997, R: Hayao Miyazaki mit Stefanie Beba, Alexander Brehm, Marietta Meade, 133 Min, DF

17:30 Anime Berlin: Mademoiselle Hanamura #1 – Aufbruch zu modernen Zeiten [Gekijoban Haikara-san ga Toru Zenpen: Benio, Hana no 17-sai] JP 2017, R: Kazuhiro Furuhashi mit Saori Hyami, Mamoru Miyano, Asami Seto, 97 Min, OmU

19:30 Anime Korea: Hopi and Chadol Bawi [호피와 차돌바위] KR 1967, R: Dong-Hun Shin, 74 Min, OmeU, The Shower [소나기], R: Jaehoon An, 48 Min, OmeU

19:30 Anime Korea: The Road called Life [Mae-mil-ggot, un-su-jo-eun-nal, geu-ri-go bom-bom] KR 2014, R: AHN Jae-hun, HAN Hye-jin mit Jang Gwang, Ryoo Hyoun-Kyoung, 90 Min, OmeU

20:00 Anime Berlin: Jin-Roh: The Wolf Brigade [Jin-Rô] JP 1999, R: Hiroyuki Okiura, DB: Mamoru Oshii mit Fujiki Yoshikatsu, Sumi Mutō, Hiroyuki Kinoshita, 102 Min, OmU

21:15 Anime Berlin: Servamp: Alice in the Garden [Gekijouban Servamp: Alice in the Garden] mit Yuki Kaji, Takuma Terashima, Tetsuya Kakihara, 70 Min, OmU

22:00 Anime Berlin: Paprika [Papurika] JP 2006, R: Satoshi Kon mit Megumi Hayashibara, Tōru Furuya, Akio Ōtsuka, 90 Min, OmeU

22:00 Anime Berlin: Preview: Detektiv Conan Episode ONE – Der geschrumpfte Meisterdetektiv [Meitantei Konan Episōdo „ONE“ Chiisaku Natta Meitantei] JP 2016, 92 Min, DF

22:45 Anime Berlin: Patlabor 1 – The Movie [Kido Keisatsu Patoreba: The Movie] JP 1989, R: Mamoru Oshii mit Toshio Furukawa, Mîna Tominaga, Ryûnosuke Ôbayashi, 99 Min, OmU

24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: I was born, but [Umarete wa mita keredo] JP 1932, R: Yasujiro OZU mit Tatsuo Saito, Tomio Aoki, Hideo Sugawara, 91 Min, OmeU Anna Vavilkina an der Babylon Orgel

24:00 Anime Berlin: Night On The Galactic Railroad [Ginga-tetsudô no yoru] JP 1985, R: Gisaburo Sugii mit Mayumi Tanaka, Chika Sakamoto, Junko Hori, 110 Min, OmU
     
 

So, 20. Mai 2018

    16:00 CinemAperitivo: Morgen ist Schluss - Masterclass [Smetto quando voglio]  more
      ITA 2017, R: Sydney Sibilia mit Edoardo Leo, Valerio Aprea, Stefano Fresi, 118 Min, OmU mit Aperitivo und Gespräch
     
    Anime Berlin Festival:   more
      13:15 Anime Berlin: Die Legende der Prinzessin Kaguya [Kaguyahime no monogatari] JP 2014, R: Isao Takahata mit Aki Asakura, Takeo Chii, Nobuko Miyamoto, 133 Min, OmU

14:00 Anime Berlin: Night On The Galactic Railroad [Ginga-tetsudô no yoru] JP 1985, R: Gisaburo Sugii, 110 Min, DF

14:00 Anime Berlin: Evangelion: 2.22 You Can (Not) Advance [Evangerion shin gekijôban: Ha] JP 2009, R: Hideaki Anno, Kazuya Tsurumaki, Masayuki mit Megumi Ogata, Yūko Miyamura, Megumi Hayashibara, 112 Min, OmU

16:00 Anime Berlin: Das letzte Einhorn [The Last Unicorn] USA/JP/GB/D 1982, R: Arthur Rankin mit Mia Farrow, Jeff Bridges, Christopher Lee, Alan Arkin, 93 Min, OmU

16:15 Anime Berlin: Digimon Adventure tri. – Chapter 4: Lost [Dai 4-shō Sōshitsu], R: Keitarō Motonaga, 82 Min, DF - plus Vorfilm: Preview: No Game No Life Zero [Nōgēmu Nōraifu Zero], R: Atsuko Ishizuka mit Matsuoka Sadyojo, Yoko Higakasa, 12 Min, OmU

18:00 Anime Berlin: Preview: 1001 Nights [Sen’ya ichiya monogatari] JP 1969, R: Eiichi YAMAMOTO mit Sachiko ITÔ, Haruko KATÔ, Noboru MITANI, 130 Min, OmU

18:15 Anime Berlin: Mutafukaz F/JP 2017, R: Shojiro Nishimi, RUN (Guillaume Renard) mit Orelsan, Gringe, Redouanne Harjane, 90 Min, OmU (französisch)

18:15 Anime Berlin: Your Name. [Your Name. (Kimi no na wa.)] JP 2016, R: Makoto Shinkai mit Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi, Masami Nagasawa, 107 Min, OmeU

20:00 Anime Korea: Hong Gil-dong [A Story of Hong Gil-dong/홍길동] KR 1967, R: Dong-Hun Shin, 67 Min, OmeU

20:15 Anime Berlin: Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo [Evangelion Shin-Gekijōban: Kyū] JP 2012, R: Hideaki Anno mit Megumi Ogata, Akira Ishida, Yūko Miyamura, 95 Min, OmU

20:30 Anime Berlin: British Museum presents: Hokusai GB 2017, R: Patricia Wheatley, 87 Min, OmU (English)
     
 

Mo, 21. Mai 2018

    Luis Buñuel:   more
      17:30 Luis Buñuel: Belle de Jour [Schöne des Tages] F, IT, 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve und Jean Sorel, 99 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: Nazarin, MX,1959, R: Luis Buñuel mit Francisco Rabal, Marga Lopez, Rita Macedo, Jesus Fernandez, Ignácio López Tarso, 95 Min, OmeU

22:15 Luis Buñuel: Der Würgeengel [El ángel exterminador] MX, 1962, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, 93 Min, OmeU
     
    17:30 Die Verlegerin  more
      USA 2017, R: Steven Spielberg mit Meryl Streep, Tom Hanks, Alison Brie, 105 Min, OmU
    17:45 Der junge Karl Marx [Le jeune Karl Marx]   more
      F, D, B 2017, R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 112 Min, OmeU
    19:30 Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis   more
      D 2018, R: Asteris Kutulas, 90 Min, OmU, In Anwesenheit des Regisseurs Asteris Kutulas
    19:30 IndoGerman Film: Raazi  more
      Ind. 2018, R.: Meghna Gulzar, mit Alia Bhatt, Vicky Kaushal, 140 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
     
 

Di, 22. Mai 2018

    17:15 Die Verlegerin  more
      USA 2017, R: Steven Spielberg mit Meryl Streep, Tom Hanks, Alison Brie, 105 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      17:45 Luis Buñuel: Los olvidados [Die Vergessenen] MX, 1950, R: Luis Buñuel mit Stella Inda; Miguel Inclán; Alfonso Mejía, 85 Min, OmeU

22:15 Luis Buñuel: He [Él, Er] MX, 1952, R: Luis Buñuel mit Arturo de Córdova, Delia Garcés, Carlos Martínez Baena, 91 Min, OmeU

     
    19:30 SILENT HAMLET - Duo Filharmonia Project: Hamlet   more
      D 1921, R: Svend Gade
Heinz Schall mit Asta Nielsen, Eduard von Winterstein, Mathilde Brandt, 131 Min, Musik Dennis James, Michael Tsalka, Anne Byrne mit einem Score der Söhne von Johann Sebastian Bach (Orgel, Piano und Mezzo Sopran)
    19:30 Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis   more
      D 2018, R: Asteris Kutulas, 90 Min, OmU, In Anwesenheit des Regisseurs Asteris Kutulas
    19:30 IndoGerman Film: Raazi  more
      Ind. 2018, R.: Meghna Gulzar, mit Alia Bhatt, Vicky Kaushal, 140 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
    22:00 Der junge Karl Marx [Le jeune Karl Marx]   more
      F, D, B 2017, R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 112 Min, OmeU
     
 

Mi, 23. Mai 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Transit, D 2018, R: Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, 101 Min
    17:30 Der junge Karl Marx [Le jeune Karl Marx]   more
      F, D, B 2017, R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 112 Min, OmeU
     
    Luis Buñuel:   more
      17:45 Luis Buñuel: Ensayo de un crimen [Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz] MX, 1955, R: Luis Buñuel mit Miroslava, Ernesto Alonso, Rita Macedo, 89 Min, OmeU

18:15 Luis Buñuel: Don Quitin el amargado [Daughter of Deceit] MX, 1951, R: Luis Buñuel mit Fernando Soler, Alicia Caro, Fernando Soto, Rubén Rojo, 80 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: Un chien andalou [ Ein andalusischer Hund] FR, 1929, R: Luis Buñuel mit Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Salvador Dalí, 17 Min, OmeU, Live an der Babylon Orgel Anna Vavilkina, L’Âge d’Or [Das goldene Zeitalter] F 1930, R: Luis Buñuel mit Gaston Modot, Lya Lys, Max Ernst, 60 Min, OmeU, Las Hurdes, [Las Hurdes – Land ohne Brot] Sp 1933, R: Luis Buñuel mit Abel Jacquin, Alexandre O'Neill, 30 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Viridiana, Sp, MX,1961, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Fernando Rey, Francisco Rabal, Margarita Lozano, José Calvo, 90 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Das Gespenst der Freiheit [Le fantôme de la liberté ] F, 1974, R: Luis Buñuel mit Jean-Claude Brialy, Adolfo Celi, Michel Piccoli, 103 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: Suzanne Meat or Demon [Susana – Carne y demonio] MX, 1951, R: Luis Buñuel mit Rosita Quintana, Fernando Soler, Víctor Manuel Mendoza, 82 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: A Woman without Love [Una mujer sin amor, Eine Frau ohne Liebe] MX , 1951, R: Luis Buñuel mit osario Granados, Tito Junco, Joaquín Cordero, 82 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: El bruto [The Brute, Der Starke] MX, 1953, R: Luis Buñuel mit Pedro Armendáriz, Katy Jurado, Rosa Arenas, Andrés Soler, 80 Min, OmeU
     
 

Do, 24. Mai 2018

    17:15 Die Verlegerin  more
      USA 2017, R: Steven Spielberg mit Meryl Streep, Tom Hanks, Alison Brie, 105 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      17:30 Luis Buñuel: Abyss of Passion [Abismos de pasión, Abgründe der Leidenschaft] MX, 1953, R: Luis Buñuel mit Jorge Mistral, Irasema Dilian, Lilia Prado, Luis Aceves Castañeda, Ernesto Alonso, 91 Min, OmeU

18:00 Luis Buñuel: Illusion Travels by Streetcar [La ilusión viaja en tranvía, Die Illusion fährt mit der Straßenbahn] MX, 1954, R: Luis Buñuel mit Carlos Navarro, Fernando Soto, Lilia Prado, Agustín Isunza, 81 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: Nazarin, MX,1959, R: Luis Buñuel mit Francisco Rabal, Marga Lopez, Rita Macedo, Jesus Fernandez, Ignácio López Tarso, 95 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: Fever Mounts at El Pao [Los Ambiciosos, Für ihn verkauf' ich mich] F, MX, 1959, R: Luis Buñuel mit Gérard Philipe, María Félix, Jean Servais , 97 Min, OmeU

     
    19:30 Der junge Karl Marx [Le jeune Karl Marx]   more
      F, D, B 2017, R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 112 Min, OmeU
    20:00 Berlin-Premiere: Guardians of the Earth   more
      Österreich, D 2017, R: Filip Antoni Malinowski, OmU, 86 Min, Im Anschluss Gespräch mit Regisseur Filip Antoni Malinowski, Stefan Krug (Greenpeace Deutschland), Sabine Minninger (Brot für die Welt), Philipp Vohrer (Agentur für Erneuerbare Energien). Moderation: Susanne Ehlerding (Tagesspiegel)
    21:45 Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis   more
      D 2018, R: Asteris Kutulas, 90 Min, OmU
     
 

Fr, 25. Mai 2018

    Luis Buñuel:   more
      17:30 Luis Buñuel: Der Würgeengel [El ángel exterminador] MX, 1962, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, 93 Min, OmeU

17:45 Luis Buñuel: The Adventures of Robinson Crusoe [Las aventuras de Robinson Crusoe, Robinson Crusoe] MX, 1954, R: Luis Buñuel mit Dan O'Herlihy, Jaime Fernández, Felipe de Alba, 90 Min, OF English

19:30 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: He [Él, Er] MX, 1952, R: Luis Buñuel mit Arturo de Córdova, Delia Garcés, Carlos Martínez Baena, 91 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: Belle de Jour [Schöne des Tages] F, IT, 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve und Jean Sorel, 99 Min, OmeU
     
    South East European Film Festival #3:   more
      18:00 South East European Film Festival #3: Unwanted [T‘padashtun] Kosovo 2017, R: Edon Rizvanolli mit Edon Rizvanolli, Adriana Matoshi, Kiefer Zwart,. 85 Min, OmeU

19:30 South East European Film Festival #3: Underground Ungarn 2017, R: Anna Koltay & Esther Turan, 52 Min, OmeU

20:30 South East European Film Festival #3: Premiere: The Last Day before June Modavien 2018, R: Igor Kistol mit Valeriu Andriutã, Tudor Andronachi, Dana Ciobanu, 75 Min, OmeU

21:45 South East European Film Festival #3: Soma & Lil Zypern 2017, R: Nicolas Iordanou und Sylvia Nicolaides mit Soma Allpass, Lil Lacy, 11 Min, OmeU, DEUTSCHLANDPREMIERE: Hawaii Rumänien 2017, R: Jesus Del Cerro mit Dragoș Bucur, Cristina Flutur, Andi Vasluianu, 116 Min, OmeU
     
    24:00 Videoart at Midnight: # 95: Pauline Boudry / Renate Lorenz    more
     
 

Sa, 26. Mai 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 5: The Curious World of Hieronymus Bosch   more
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 65 Min, No Dialog!
    14:45 Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis   more
      D 2018, R: Asteris Kutulas, 90 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      19:15 Luis Buñuel: Viridiana, Sp, MX,1961, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Fernando Rey, Francisco Rabal, Margarita Lozano, José Calvo, 90 Min, OmeU

21:00 Luis Buñuel: The Criminal Life of Archibaldo De la Cruz [Ensayo de un crimen, Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz] MX, 1955, R: Luis Buñuel mit Miroslava, Ernesto Alonso, Rita Macedo, 89 Min, OmeU
     
    South East European Film Festival #3:   more
      14:00 South East European Film Festival #3: Life Between the Waters [Jeta mes ujërave] Albanien 2017, R: Ardit Sadiku mit Jorida Meta, Kastriot Shehi, Enxhi Cuku, 75 Min, OmeU

16:00 South East European Film Festival #3: Nothing but the Wind [Nista, samo vjetar] Bosnien & Herzegovina 2017, R: Timur Makarevic mit Boris Glibusić, Džana Pinjo, Aldina Omerović, 100 Min, OmeU

18:00 South East European Film Festival #3: Lines Griechenland 2016, R: Vasilis Mazomenos mit Anna Kalaitzidou, Themis Panou, Kostas Berikopoulos, 88 Min, OmeU

20:00 South East European Film Festival #3: Oh my love [Ah, ljubov moja] Mazedonien 2017, R: Nikola-Kole Angelovsk mit Nina Dean, Atanas Atanasovski, Aleksandar Mikic, 104 Min, OmeU

22:00 South East European Film Festival #3: All she wrote, Bulgarien 2018, R: Niki Iliev mit Gary Dourdan, Bashar Rahal, James Tumminia, 97 Min, OmeU
     
    16:30 IndoGerman Film - Free Entry: Tamasha  more
      Indien 2015, R: Imtiaz Ali mit Ranbir Kapoor, Deepika Padukone, 139 Min, OmU(Hindi)
    18:30 LOGBUCH:NETZPOLITIK 256 präsentiert eine Metaebene Produktion:
      Tim Pritlove, Linus Neumann und Gäste im LNP256
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      The Rounders, USA 1914, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Roscoe „Fatty“ Arbuckle, Phyllis Allen, 16 Min, Leap Year USA 1924, R: James Cruze, Roscoe “Fatty” Arbuckle mit Fatty Arbuckle, Lucien Littelfield, Mary Thurman, Clarence Geldart, 56 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 27. Mai 2018

    South East European Film Festival #3:   more
      13:30 South East European Film Festival #3: Goat‘s Ears aka Out of the Woods [Kozje uši], Serbien 2018, R: Marco Kostic mit Gorica Popovic, Milica Spasojevic, 107 Min., OmeU

14:00 South East European Film Festival #3: Snow [Kar] Türkei 2017, R: Emre Erdogdu mit Hazar Ergüçlü, Ozan Uygun, Halil Babür, 100 Min, OmelU

15:30 South East European Film Festival #3: Iskra Montenegro 2017, R: Gojko Berkuljan mit Danilo Celebic, Jovan Dabovic, Irina Dragojevic, 100 Min, OmeU

17:00 South East European Film Festival #3: Slovenia, Australia and Tomorrow the World [Slovenija, Avstralija in jutri ves svet], Slovenien 2017, R: Marko Nabersnik mit Jure Ivanusic, Minca Lorenci, Aljosa Ternovsek, 116 Min, OmeU

17:00 South East European Film Festival #3: The Constitution [Ustav Republike Hrvatske] Kroatien 2016, R: Rajko Grlic mit Nebojsa Glogovac, Dejan Acimovic, Ksenija Marinkovic, 93 Min, OmeU
     
    14:00 The Death of Stalin - Hier regiert der Wahnsinn  more
      F, GB, 2017. R: Armando Iannucci mit Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor, 106 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo: Morgen ist Schluss #3 – Ad Honorem [Smetto quando voglio]  more
      ITA 2017, R: Sydney Sibilia mit Edoardo Leo, Valerio Aprea, Stefano Fresi, 96 Min, OmU mit Aperitivo und Gespräch
     
    Luis Buñuel:   more
      18:00 Luis Buñuel: Los Olvidados [Die Vergessenen] MX, 1950, R: Luis Buñuel mit Stella Inda; Miguel Inclán; Alfonso Mejía, 85 Min, OmeU

19:15 Luis Buñuel: Suzanne Meat or Demon [Susana – Carne y demonio] MX, 1951, R: Luis Buñuel mit Rosita Quintana, Fernando Soler, Víctor Manuel Mendoza, 82 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: Pesthauch des Dschungels [La Mort en ce jardin] F, MX, R: Luis Buñuel mit Simone Signoret, Charles Vanel, Georges Marchal, 97 Min, OmeU

19:45 Luis Buñuel: The Young One [Das junge Mädchen] MX 1960, R: Luis Buñuel mit Zachary Scott, Bernie Hamilton, Key Meersman, 95 Min, OmU
     
 

Mo, 28. Mai 2018

    Luis Buñuel:   more
      17:45 Luis Buñuel: Don Quitin el amargado [Daughter of Deceit] MX, 1951, R: Luis Buñuel mit Fernando Soler, Alicia Caro, Fernando Soto, Rubén Rojo, 80 Min, OmeU

17:45 Luis Buñuel: A Woman without Love [Una mujer sin amor, Eine Frau ohne Liebe] MX , 1951, R: Luis Buñuel mit osario Granados, Tito Junco, Joaquín Cordero, 82 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: El bruto [The Brute, Der Starke] MX, 1953, R: Luis Buñuel mit Pedro Armendáriz, Katy Jurado, Rosa Arenas, Andrés Soler, 80 Min, OmeU

21:15 Luis Buñuel: The Milky Way [La voie lactée, Die Milchstraße] F, IT, 1969, R: Luis Buñuel mit Paul Frankeur, Laurent Terzieff, Alain Cuny, 98 Min, OmeU
     
    19:30 Stadtmuseum Berlin präsentiert: Geschwister – Kardeşler   more
      D 1997, R: Thomas Arslan mit Faszli Yurderi, Hildegard Kuhlenberg, Savaş Yurderi, 82 Min, Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur Thomas Arslan, Ein Projekt in Zusammenhang mit BİZİM BERLİN 89/90 - Fotografien von Ergun Çağatay
    20:00 The Death of Stalin - Hier regiert der Wahnsinn  more
      F, GB, 2017. R: Armando Iannucci mit Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor, 106 Min, OmU
     
 

Di, 29. Mai 2018

    18:00 The Death of Stalin - Hier regiert der Wahnsinn  more
      F, GB, 2017. R: Armando Iannucci mit Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor, 106 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      17:45 Luis Buñuel: Illusion Travels by Streetcar [La ilusión viaja en tranvía, Die Illusion fährt mit der Straßenbahn] MX, 1954, R: Luis Buñuel mit Carlos Navarro, Fernando Soto, Lilia Prado, Agustín Isunza, 81 Min, OmeU

18:00 Luis Buñuel: Abyss of Passion [Abismos de pasión, Abgründe der Leidenschaft] MX, 1953, R: Luis Buñuel mit Jorge Mistral, Irasema Dilian, Lilia Prado, Luis Aceves Castañeda, Ernesto Alonso, 91 Min, OmeU

18:30 Luis Buñuel: Simon of the Desert [Simón del desierto, Simon in der Wüste] MX,1965, R: Luis Buñuel, mit Hortensia Santoveña, Silvia Pinal, 45 Min, OmeU, Las Hurdes, [Las Hurdes – Land ohne Brot] Sp 1933, R: Luis Buñuel mit Abel Jacquin, Alexandre O'Neill, 30 Min, Englische Version

19:30 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Viridiana, Sp, MX,1961, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Fernando Rey, Francisco Rabal, Margarita Lozano, José Calvo, 90 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: He [Él, Er] MX, 1952, R: Luis Buñuel mit Arturo de Córdova, Delia Garcés, Carlos Martínez Baena, 91 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: Fever Mounts at El Pao [Los Ambiciosos, Für ihn verkauf' ich mich] F, MX, 1959, R: Luis Buñuel mit Gérard Philipe, María Félix, Jean Servais , 97 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: Diary of a Chambermaid [Le journal d'une femme de chambre, Tagebuch einer Kammerzofe] F, IT, 1964, R: Luis Buñuel mit Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, 97 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: Tristana, Sp, IT, F, 1970, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve, Fernando Rey, Franco Nero, 99 Min, OmeU
     
 

Mi, 30. Mai 2018

    11:00 Kinderwagenkino: The Death of Stalin - Hier regiert der Wahnsinn  more
      F, GB, 2017. R: Armando Iannucci mit Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor, 106 Min, DF
     
    Luis Buñuel:   more
      17:45 Luis Buñuel: The Adventures of Robinson Crusoe [Las aventuras de Robinson Crusoe, Robinson Crusoe] MX, 1954, R: Luis Buñuel mit Dan O'Herlihy, Jaime Fernández, Felipe de Alba, 90 Min, OF English

18:00 Luis Buñuel: Das Gespenst der Freiheit [Le fantôme de la liberté ] F, 1974, R: Luis Buñuel mit Jean-Claude Brialy, Adolfo Celi, Michel Piccoli, 103 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Der Würgeengel [El ángel exterminador] MX, 1962, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, 93 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Nazarin, MX,1959, R: Luis Buñuel mit Francisco Rabal, Marga Lopez, Rita Macedo, Jesus Fernandez, Ignácio López Tarso, 95 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: Diary of a Chambermaid [Le journal d'une femme de chambre, Tagebuch einer Kammerzofe] F, IT, 1964, R: Luis Buñuel mit Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, 97 Min, OmeU
     
    22:00 Dance Fight Love Die - Unterwegs mit Mikis   more
      D 2018, R: Asteris Kutulas, 90 Min, OmU
     
 

Do, 31. Mai 2018

    Luis Buñuel:   more
      17:15 Luis Buñuel: Belle de Jour [Schöne des Tages] F, IT, 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve und Jean Sorel, 99 Min, OmeU

17:30 Luis Buñuel: The Milky Way [La voie lactée, Die Milchstraße] F, IT, 1969, R: Luis Buñuel mit Paul Frankeur, Laurent Terzieff, Alain Cuny, 98 Min, OmeU

18:00 Luis Buñuel: Simon of the Desert [Simón del desierto, Simon in der Wüste] MX,1965, R: Luis Buñuel, mit Hortensia Santoveña, Silvia Pinal, 45 Min, OmeU, Las Hurdes, [Las Hurdes – Land ohne Brot] Sp 1933, R: Luis Buñuel mit Abel Jacquin, Alexandre O'Neill, 30 Min, English Version

19:30 Luis Buñuel: Un chien andalou [ Ein andalusischer Hund] FR, 1929, R: Luis Buñuel mit Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Salvador Dalí, 17 Min, OmeU, Live am Klavier Anna Vavilkina
L’Âge d’Or [Das goldene Zeitalter] F 1930, R: Luis Buñuel mit Gaston Modot, Lya Lys, Max Ernst, 60 Min, OmeU
Las Hurdes, [Las Hurdes – Land ohne Brot] Sp 1933, R: Luis Buñuel mit Abel Jacquin, Alexandre O'Neill, 30 Min, OmeU, ENGLISH VERSION

21:15 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU
     
    19:30 Guardians of the Earth   more
      Österreich, D 2017, R: Filip Antoni Malinowski, OmU, 86 Min
    20:00 Premiere: Komponistinnen   more
      D 2018, R: Kyra Steckeweh & Tim van Beveren über Mel Bonis, Lili Boulanger, Fanny Hensel und Emilie Mayer, 90 Min, In Anwesenheit der Filmemacher