homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Mi, 1. März 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz,116 Min
    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Piloten im Pyjama, Teil 1, Yes Sir, DDR 1968, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 68 Min
    17:15 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Großkochberg - Garten der öffentlichen Landschaft DDR 1976, R: Jürgen Böttcher, 16 Min, OmeU, Ein Weimarfilm DDR 1976, R: Jürgen Böttcher, 69 Min, OmeU
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Du und mancher Kamerad DDR 1956, R: Annelie und Andrew Thorndike, 104 Min
    18:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Piloten im Pyjama, Teil 2, Hilton-Hanoi, DDR 1968, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 62 Min
    19:00 Lola Long List:   more
      Toni Erdmann, D 2016, R: Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, 162 min
    20:00 Lola Long List:   more
      Der geilste Tag, D 2015, R.: Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Florian David Fitz, Alexandra Maria Lara, Andreja Schneider, Tatja Seibt, 110 Min
    20:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Exercises DDR 1981, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 10 Min, Die Angkar DDR 1981, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 98 Min
    22:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      In Syrien auf Montage DDR 1970, R: Winfried Junge, 19 Min, Somalia - Nicht länger arm sein DDR 1976, R: Winfried Junge, 36 Min, Gruß aus Libyen oder Grün ist eine schöne Farbe DDR 1988, R: Winfried Junge, 22 Min
    22:00 Lola Long List:   more
      SMS für Dich, D 2016, R.: Karoline Herfurth mit Karoline Herfurth, Friedrich Mücke, Nora Tschirner, 107 Min
    22:15 Lola Long List:   more
      Die Welt der Wunderlichs, D 2016, R: Dani Levy mit Katharina Schüttler, EWi Rodriguez, Martin Feifel, Christiane Paul, 103 min
     
 

Do, 2. März 2017

    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Piloten in Pyjama III, Der Job, DDR 1968, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 82 min
    17:00 Lola Long List:   more
      Rudolf Thome - Überall Blumen, D 2016, R: Serpil Turhan mit Rudolf Thome, 84 min
    17:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Der Sekretär DDR 1967, R: Jürgen Böttcher, 29 Min, OmeU, Dialog mit Lenin DDR 1970, R: Jürgen Böttcher, 32 Min, Stars DDR 1963, R: Jürgen Böttcher, 20 Min, OmeU, Ein Vertrauensmann DDR 1968, R: Jürgen Böttcher, 19 Min, OmeU
    18:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Piloten in Pyjama IV, Die Donnergötter,, DDR 1968, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 80 min
    20:00 FILME FÜR EINE WELT:   more
      Acht preisgekrönte Kurzfilme in Anwesenheit der jeweiligen RegisseurInnen - Grenzenlos helfen - ein Spendenabend für SOS Mediterranée
    20:30 Lola Long List:   more
      Die Reise mit Vater, D 2016, R: Anca M. Lazarescu mit Alex Margineanu, Razvan Enciu, Ovidiu Schumacher, 111 Min, Anschließend Gespräch mit der Schauspielerin Susanne Bormann
    21:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Diese Golzower - Umstandsbestimmung eines Ortes DDR 1984, R: Winfried Junge, 103 Min
    23:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      400 cm³ DDR 1966, R: Walter Heynowski, DB: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 6 Min, Ein Vietnamflüchtling DDR 1979, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 4 Min, Am Wassergraben DDR 1978, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 16 Min, Vietnam 2 - Der erste Reis danach DDR 1977, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 58 Min
     
 

Fr, 3. März 2017

    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Asse DDR 1966, R: Karl Gass, 75 Min
    17:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Slatan Dudow - Ein Filmessay über einen marxistischen Künstler DDR 1974, R: Volker Koepp, 30 Min, Er könnte ja heute nicht schweigen DDR 1975, R: Volker Koepp, 34 Min, Das weite Feld DDR 1976, R: Volker Koepp, 34 Min
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Alfred DDR 1986, R: Andreas Voigt, 42 Min, OmeU, Und freitags in die "Grüne Hölle" DDR 1989, R: Ernst Cantzler, 49 Min
    18:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Asse - Anno 74 DDR 1974, R: Karl Gass, 79 Min
    19:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      DOK–DDR–Umsonst: Barfuß und ohne Hut, DDR 1964, R: Jürgen Böttcher, 26 min, DenglU, Wäscherinnen, DDR 1972, R: Jürgen Böttcher, 23 min, DenglU, Rangierer, DDR 1984, R: Jürgen Böttcher, 22 min, DenglU
    19:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      O.K. DDR 1965, R: Walter Heynowski, Sprecher: Gerhard Scheumann, 32 Min, Die Generale, Teil 1 DDR 1986, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 77 Min
    20:15 IndoGermanFilm: Rangoon    more
      Ind. 2017, Regie: Vishal Bhardwaj, mit Kangana Ranaut, Shahid Kapoor, Saif Ali Khan, 156 Min. OmeU (Hindi mit engl. UT)
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Die Schmerzen der Lausitz [Zalosci nam Luzyca] DDR 1990, R: Peter Rocha, 59 Min, Das Singen im Dom zu Magdeburg DDR 1988, R: Peter Rocha, 20 Min, Mutter DDR 1981, R: Peter Rocha, 29 Min
    22:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Das lustige Spiel DDR 1984, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 12 min, Die Generale, Teil 2 DDR 1986, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 98 Min
     
 

Sa, 4. März 2017

    14:00 Lola Long List:   more
      Rico, Oskar und der Diebstahlstein, D 2016, R: Neele Leana Vollmar mit Anton Petzold, Juri Winkler, Karoline Herfurth, Ronald Zehrfeld, 94 min.
    14:00 Die Gabe zu Heilen:   more
      D 2016, R: Andreas Geiger, 102 Min
    14:30 Royal Shakespeare Company theatre, The Tempest: ES FÄLLT AUS AUS TECHNISCHEN GRÜNDEN!   more
      R: Gregory Doran. LIVE-ÜBERTRAGUNG
    16:00 IndoGermanFilm: Rangoon    more
      Ind. 2017, Regie: Vishal Bhardwaj, mit Kangana Ranaut, Shahid Kapoor, Saif Ali Khan, 156 Min. OmeU (Hindi mit engl. UT)
    16:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Der Präsident im Exil DDR 1969, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 93 Min
    17:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      In Georgien DDR 1987, R: Jürgen Böttcher, 106 Min, OmeU
    18:00 Enklave   more
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    19:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Der Mann an der Rampe DDR 1988, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 13 Min, Der Mann ohne Vergangenheit DDR 1970, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 62 Min, Ehrenmänner DDR 1965, R: Walter Heynowski, DB: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 9 Min, Hüben und drüben DDR 1964, R: Walter Heynowski, 41 Min
    19:45 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
    20:15 OFFLINE – Das Leben ist kein Bonuslevel:   more
      D 2016, R: Florian Schnell, 87 Min, in Anwesenheit der Filmemacher
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Geldsorgen DDR 1975, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 6 Min, Im Feuer bestanden, DDR 1978, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 75 Min
    21:45 Lola Long List:   more
      Toni Erdmann, D 2016, R: Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, 162 min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro:     more
      The General USA 1926 R: Buster Keaton, Clyde Bruckman. Mit Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender. OF 107 Min Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 5. März 2017

    12:45 Enklave   more
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    13:45 Lola Long List:   more
      Bibi & Tina - Tohuwabohu Total, D 2017, R: Detlev Buck mit Lina Larissa Strahl, Lisa-Marie Koroll, Louis Held, Michael Maertens, 110 min.
    14:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Lebensläufe, DDR 1980, R.: Winfried Junge
    15:15 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Aktfotografie - z.B. Gundula Schulze, DDR 1983, R: Helke Misselwitz, 12 min, Tango-Traum, DDR 1985, R: Helke Misselwitz, 20 min, Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann, DDR 1989, R: Helke Misselwitz, 52 min
    16:00 CinemAperitivo:  more
      L'attesa, I 2015, R: Piero Messina, mit Juliette Binoche, Giorgio Colangeli, Lou de Laâge, 110 Min, OenglU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit Skype Verbindung zu dem Regisseur Piero Messina
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Alfred DDR 1986, R: Andreas Voigt, 42 Min, Leipzig im Herbst DDR 1989, R: Andreas Voigt, 54 Min, OmeU, In Anwesenheit von Andreas Voigt
    19:00 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
     
 

Mo, 6. März 2017

      KEINE VORSTELLUNGEN!
     
 

Di, 7. März 2017

    16:30 IndoGermanFilm: Rangoon    more
      Ind. 2017, Regie: Vishal Bhardwaj, mit Kangana Ranaut, Shahid Kapoor, Saif Ali Khan, 156 Min. OmeU (Hindi mit engl. UT)
    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      DOK–DDR–Umsonst: Probleme am laufenden Band DDR 1989, R: Karlheinz Mund, 35 Min, Ich war ein glücklicher Mensch DDR 1990, R: Eduard Schreiber, 60 Min, Hermann Henselmann, Architekt, Jahrgang 1905, DDR 1985, 22 Min, In Anwesenheit Gunther Scholz
    19:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Der lachende Mann DDR 1966, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 65 Min
    20:00 IndoGermanFilm: PREVIEW: Original Copy  more
      D 2015, R: Florian Heinzen-Ziob and Georg Heinzen, 95 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    21:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Berlin – Auguststraße, DDR 1979, R: Günter Jordan, 79 min, Einmal in der Woche schrein, DDR 1982, R: Günter Jordan, 17 min
     
 

Mi, 8. März 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      SMS für Dich, D 2016, R.: Karoline Herfurth mit Karoline Herfurth, Friedrich Mücke, Nora Tschirner, 107 Min
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Am Fluss DDR 1978, R: Volker Koepp, 34 Min, Feuerland DDR 1987, R: Volker Koepp, 30 Min, Märkische Ziegel DDR 1989, R: Volker Koepp, 34 Min, OmeU
    18:00 Lola Long List:   more
      Morris aus Amerika, D 2016, R: Chad Hartigan mit Markees Christmas, Craig Robinson, Carla Juri, Jakub Gierszal, 91 min
    19:00 literatur live: Internationales Literaturfestival Berlin: Catherine Meurisse zu Gast   more
      Die französische Künstlerin stellt ihre Graphic Novel „Die Leichtigkeit“ vor.
    19:45 MR. RUDOLPHO’S JUBILEE  more
      USA 2017, R: Michael Glover mit Emmy Winner Christiane Paul, Francesco Mazzini, & Bright Blue Gorilla as the Greek Chorus, 110 min
    20:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Arbeiterfamilie in Ilmenau DDR 1977, R: Richard Cohn-Vossen, 20 Min, Essay über ein Fischweib oder Min Herzing DDR 1974, R: Uwe Belz, 15 Min, Klemke DDR 1970, R: Uwe Belz, 26 Min, Die Älteste - Vermächtnis einer 108-jährigen, 1986, R: Leonija Wuss-Mundeciema, 13 Min
    21:00 Berlin Feminist Filmweek Week 2017 - Opening screening: In Between   more
      FR/IL 2016, R: Maysaloun Hamoud mit Mouna Hawa, Sana Jammelieh und Shaden Kanboura, 96 min, Arabisch/Hebräisch mit EnglUT
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Komm in den Garten DDR 1990, R: Heinz Brinkmann, Jochen Wisotzki, 93 Min, OmeU, In Anwesenheit von Jochen Wisotzki
    22:00 Lola Long List:   more
      Die letzte Sau, D 2016, R: Aron Lehmann mit Rosalie Thomass, Christoph Maria Herbst, Golo Euler, 86 Min
    23:00 Mobile Kino presents: Moonlight:   more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, OV
     
 

Do, 9. März 2017

    DOK – DDR – Umsonst:   more
      16:45 DOK – DDR – Umsonst: Winter Adé, DDR 1988, R: Helke Misselwitz, 116 min, In Anwesenheit Helke Misselwitz, im Anschluß Gespräch

17:45 DOK – DDR – Umsonst: flüstern & SCHREIEN DDR 1988, R: Dieter Schumann, 120 Min

18:00 DOK – DDR – Umsonst: Berlin – Auguststraße, DDR 1979, R: Günter Jordan, 79 min, Einmal in der Woche schrein, DDR 1982, R: Günter Jordan, 17 min
     
    19:30 Prenzlauerberginale 2017  more
      Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, 102 min, Kiezfahrt Fahrt mit der U2 von Senefelderplatz bis Vinetastraße und zurück, DDR 1990 R: Videohai, Kiezfahrt Fahrt mit der Tram 58 die Greifswalder bis zum Hackeschen, Jan. 1990 R: Steffy van Valanger, 17 min, 5. Straßenvolksfest am Prenzlauer Berg, [ohne Ton], DDR 1950, 5 min
Gäste: Die Filmemacher Steffy v. Valanger & Videohai02, die Schauspielerin Renate Krößner (angefragt)
     
    DOK – DDR – Umsonst:   more
      20:00 DOK – DDR – Umsonst: In Syrien auf Montage DDR 1970, R: Winfried Junge, 19 Min, Syrien auf den zweiten Blick, Teil 2, DDR 1971, R: W. Junge, 33 Min, Nicht jeder findet sein Troja, DDR 1990, R: Winfried und Barbara Junge, 39 Min

20:00 DOK – DDR – Umsonst: Tuba wa duo, DDR 1989, R: Jörg Foth, 12 Min, Leuchtkraft der Ziege - Eine Naturerscheinung DDR 1987, R: Jochen Kraußer, 19 Min, Die Karbidfabrik DDR 1988, R: Heinz Brinkmann, 25 Min, Erinnerung an eine Landschaft – für Manuela, DDR 1983, R: Kurt Tetzlaff, 54 Min

21:45 DOK – DDR – Umsonst: Die Mauer DDR 1990, R: Jürgen Böttcher, 99 Min, OmeU
     
    22:00 Lola Long List:   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
     
 

Fr, 10. März 2017

    17:00 Lola Long List:   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    17:15 Lola Long List:   more
      Paula, D/Fr 2016, R: Christian Schwochow mit Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, 123 Min
    17:30 IndoGermanFilm:   more
      Original Copy, D 2015, R: Florian Heinzen-Ziob and Georg Heinzen, 95 Min
    19:30 Lola Long List:   more
      Nebel im August, D 2016, R: Kai Wessel mit Ivo Pietzcker, Sebastian Koch, Fritzi Haberlandt, Henriette Confurius, David Bennent, Karl Markovics; 120 Min
    19:30 IndoGermanFilm: Badrinath Ki Dulhania   more
      Ind. 2017, R.: Shashank Khaitan mit Varun Dhawan, Alia Bhatt, Gauhar Khan, 140 Min. OmeU
    20:00 Neuer Deutscher Film: Berlin-Premiere: Drei von Sinnen   more
      D 2016, R: Kerim Kortel mit Bart Bouman, David Stumpp, Jakob von Gizycki, 99 Min – mit den drei Protagonisten, anschließend Q & A
    21:45 Lola Long List:   more
      24 Wochen, D 2016, R: Anne Zohra Berrached mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Emilia Pieske, Johanna Gasdorf, 103 Min
    22:15 Lola Long List:   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin, mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Min
     
 

Sa, 11. März 2017

    14:30 Royal Shakespeare Company theatre, The Tempest:   more
      R: Gregory Doran, 180 Min
    14:30 Lola Long List:   more
      Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, D 2017, R: Andreas Dresen mit Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl 102 min
    15:30 Lola Long List:   more
      Nebel im August, D 2016, R: Kai Wessel mit Ivo Pietzcker, Sebastian Koch, Fritzi Haberlandt, Henriette Confurius, David Bennent, Karl Markovics; 120 Min
    16:30 IndoGermanFilm: Badrinath Ki Dulhania   more
      Ind. 2017, R.: Shashank Khaitan mit Varun Dhawan, Alia Bhatt, Gauhar Khan, 140 Min. OmeU
    17:45 IndoGermanFilm:   more
      Original Copy, D 2015, R: Florian Heinzen-Ziob and Georg Heinzen, 95 Min
    18:00 Lola Long List:   more
      God of Happiness, D 2015, R: Dito Tsintsadze, Nadeshda Brennicke, Lasha Bakradze, Ufuk Bozkurt, 90 min
    19:30 Drei von Sinnen   more
      D 2016, R: Kerim Kortel mit Bart Bouman, David Stumpp, Jakob von Gizycki, 99 Min
    19:45 Lola Long List:   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin, mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Min
    20:00 Die Cine Mar - Movie Night präsentiert:    more
      GIVEN von Jess Bianchi (USA) 75 Min, OmU, THE SMILING BAG von Dion Agius (AUS) 15 Min OF, WHAT IF YOU FLY von Sean Yoro, USA 10 Min, OF
    21:30 Lola Long List:   more
      Gleissendes Glück, D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Hans-Michael Rehberg, 101 min
    21:45 Lola Long List:   more
      No Land`s Song, Iran/Fr/D 2014, R: Ayat Najafi, 91 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro:     more
      Three Ages USA 1923, R: Edward C. Cline, Buster Keaton mit Buster Keaton, Margaret Leahy, Wallace Beery, OF 63 Min Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 12. März 2017

    14:00 Das Geheimnis von Babylon:     more
      D 2014, R: Thomas Eichberg mit Hans Joachim Eichberg, 45 Min, Zu Ehren von Hans Joachim Eichberg (1930-2017)
    14:30 IndoGermanFilm: Badrinath Ki Dulhania   more
      Ind. 2017, R.: Shashank Khaitan mit Varun Dhawan, Alia Bhatt, Gauhar Khan, 140 Min. OmeU
    14:30 Lola Long List:   more
      Bibi & Tina - Tohuwabohu Total, D 2017, R: Detlev Buck mit Lina Larissa Strahl, Lisa-Marie Koroll, Louis Held, Michael Maertens, 110 min.
    16:00 CinemAperitivo:  more
      LA PAZZA GIOIA – Die Überglücklichen, I 2016, R: Paolo Virzì, mit Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti, Valentina Carnelutti, 118 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:45 IndoGermanFilm:   more
      Original Copy, D 2015, R: Florian Heinzen-Ziob and Georg Heinzen, 95 Min
    17:15 Lola Long List:   more
      Wild, D 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, 97 Min
    18:30 TATORT PREVIEW: Borowski und das dunkle Netz:   more
      R: David Wnendt mit Axel Milberg, Sibel Kekilli, Thomas Kügel, Maximilian Brauer, Jochen Hägele, Yung Ngo, In Anwesenheit von Axel Milberg alias Kommisar Borowski! Anschließend Q&A
    18:45 Drei von Sinnen   more
      D 2016, R: Kerim Kortel mit Bart Bouman, David Stumpp, Jakob von Gizycki, 99 Min
    19:15 Lola Long List:   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    20:45 Lola Long List:   more
      Morris aus Amerika, D 2016, R: Chad Hartigan mit Markees Christmas, Craig Robinson, Carla Juri, Jakub Gierszal, 91 Min
     
 

Mo, 13. März 2017

    17:15 Lola Long List:   more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz,116 Min
    17:15 IndoGermanFilm:   more
      Original Copy, D 2015, R: Florian Heinzen-Ziob and Georg Heinzen, 95 Min
    17:30 Lola Long List:   more
      List: Paula, D/Fr 2016, R: Christian Schwochow mit Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, 123 Min
    19:30 Lola Long List:   more
      24 Wochen, D 2016, R: Anne Zohra Berrached mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Emilia Pieske, Johanna Gasdorf, 103 Min
    19:30 Drei von Sinnen   more
      D 2016, R: Kerim Kortel mit Bart Bouman, David Stumpp, Jakob von Gizycki, 99 Min
    20:00 Lola Long List:   more
      Kundschafter des Friedens, D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, 90 Min
    21:30 Lola Long List:   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    21:30 Lola Long List:   more
      Morris aus Amerika, D 2016, R: Chad Hartigan mit Markees Christmas, Craig Robinson, Carla Juri, Jakub Gierszal, 91 Min
    21:45 Lola Long List:   more
      No Land`s Song, Iran/Fr/D 2014, R: Ayat Najafi, 91 Min
     
 

Di, 14. März 2017

    17:00 IndoGermanFilm: Badrinath Ki Dulhania   more
      Ind. 2017, R.: Shashank Khaitan mit Varun Dhawan, Alia Bhatt, Gauhar Khan, 140 Min. OmeU
    17:30 Lola Long List:   more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz,116 Min
    17:45 Lola Long List:   more
      Marie Curie, F, PL, D 2016, R: Marie Noëlle mit Karolina Gruszka, Charles Berling, Arieh Worthalter, André Wilms, Malik Zidi, Samuel Finzi u.v.m., 95 Min
    19:30 Prenzlauerberginale 2017  more
      Mauerhase, Polen/Deutschland, 2009, R: Bartek Konopka, , 51 min, Vorfilme: Die Aussicht, R: Kurt Krigar; BRD, 1966, 10 min, Flüchten über die Mauer, Peter Wensierski, BRD, 1988, 12 min, Wer trägt die Verantwortung für die Toten an der Mauer?, Peter Wensierski, BRD, 1990, 13 min, Geheime Aufnahmen der Grenzanlagen von östlicher Seite, Bericht über Öffnung des provisorischen Grenzübergangs am 11.11.1989 an der Eberswalder Straße, 2 Min, Anschließend Gespräch mit Peter Wensierski, Moderator Dr. Gerhard Sälter von der Gedenkstätte Berliner Mauer
    20:00 Lola Long List:   more
      Gleissendes Glück, D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Hans-Michael Rehberg, 101 min
    20:00 Drei von Sinnen   more
      D 2016, R: Kerim Kortel mit Bart Bouman, David Stumpp, Jakob von Gizycki, 99 Min
    22:00 Lola Long List:   more
      God of Happiness, D 2015, R: Dito Tsintsadze, Nadeshda Brennicke, Lasha Bakradze, Ufuk Bozkurt, 90 min
    22:00 Lola Long List:   more
      No Land`s Song, Iran/Fr/D 2014, R: Ayat Najafi, 91 Min
     
 

Mi, 15. März 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Paula, D/Fr 2016, R: Christian Schwochow mit Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, 123 Min
    17:30 Lola Long List:   more
      Wild, D 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, 97 Min
    17:45 Lola Long List:   more
      Morris aus Amerika, D 2016, R: Chad Hartigan mit Markees Christmas, Craig Robinson, Carla Juri, Jakub Gierszal, 91 Min
    19:00 LiteraturLive: Berlin-Babylon. Eine deutsche Faszination:   more
      Mit den beiden Herausgebern Andrea Polaschegg und Michael Weichenhan.
Moderation: Susanne Müller-Wolf
    19:30 Lola Long List:   more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz,116 Min
    19:30 Lola Long List:   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin, mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Min
    21:30 Lola Long List:   more
      Nebel im August, D 2016, R: Kai Wessel mit Ivo Pietzcker, Sebastian Koch, Fritzi Haberlandt, Henriette Confurius, David Bennent, Karl Markovics; 120 Min
    21:45 Lola Long List:   more
      Toni Erdmann, D 2016, R: Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, 162 min
     
 

Do, 16. März 2017

    17:15 Boston [Patriots Day]    more
      USA 2016, R: Peter Berg mit Mark Wahlberg, John Goodman, Kevin Bacon, 133 Min, OmU
    17:30 Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen    more
      USA 2016, R: Theodore Melfi mit Octavia Spencer, Taraji P. Henson, Janelle Monáe, Kevin Costner, 127 Min, OmU
    17:30 GOTTES ZERSTREUTE FUNKEN - JÜDISCHE MYSTIK BEI PAUL CELAN    more
      D 2016, R: Rüdiger Sünner, 67 Min
    19:30 Craft Beer Film #7: Stand By Me     more
      USA 1986, R: Rob Reiner, mit Wil Wheaton, River Phoenix, Corey Feldman, Jerry O’Connell, Kiefer Sutherland, 88 Min – OmU, mit filmhistorischer Einführung, anschließend Craft Beer-Verkostung
    19:45 Ich, Daniel Blake     more
      GB 2016, R: Ken Loach mit Dave Johns, Hayley Squires, Micky McGregor, 100 Min, OmU
    20:00 Premiere: Kinder des Lichts [Land of Light/ Ar Del Noor]    more
      TR/ D/ SY 2016, R: David Ruf mit Noor Khaisoon, Najm Edden Al Kasem, 70 Min, OmU (Arabisch) – in Anwesenheit von Regisseur David Ruf
    21:45 La La Land     more
      USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 127 Min, OmU
    22:15 American Honey   more
      GB/ USA 2016, R: Andrea Arnold mit Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, 162 Min, OmU
    22:30 Raving Iran   more
      CH 2016, R: Susanne Regina Meures, 84 Min, OmU
     
 

Fr, 17. März 2017

    17:00 American Honey   more
      GB/ USA 2016, R: Andrea Arnold mit Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, 162 Min, OmU
    18:00 Kinder des Lichts [Land of Light/ Ar Del Noor]    more
      TR/ D/ SY 2016, R: David Ruf mit Noor Khaisoon, Najm Edden Al Kasem, 70 Min, OmU (Arabisch)
    19:30 GOTTES ZERSTREUTE FUNKEN - JÜDISCHE MYSTIK BEI PAUL CELAN    more
      D 2016, R: Rüdiger Sünner, 67 Min
    20:00 50 JAHRE: TANZ DER VAMPIRE [The Fearless Vampire Killers]    more
      GB,USA 1967, R: Roman Polański mit Sharon Tate, Jack MacGowran, Alfie Bass, Jessie Robins, 108 Min, OF
    21:30 Ich, Daniel Blake     more
      GB 2016, R: Ken Loach mit Dave Johns, Hayley Squires, Micky McGregor, 100 Min, OmU
    22:15 Raving Iran   more
      CH 2016, R: Susanne Regina Meures, 84 Min, OmU
    22:30 T2 Trainspotting   more
      R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 117 Min, OmU
    24:00 Videoart at Midnight #83 Simon Faithfull  more
     
 

Sa, 18. März 2017

    15:45 Enklave   more
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    16:00 Jackie    more
      USA 2016, R: Pablo Larraín mit Natalie Portman, Peter Saarsgard, Greta Gerwig, 100 Min, OmU
    16:00 Die Gabe zu Heilen    more
      D 2016, R: Andreas Geiger, 102 Min
    17:30 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
    18:00 Kinder des Lichts [Land of Light/ Ar Del Noor]    more
      TR/ D/ SY 2016, R: David Ruf mit Noor Khaisoon, Najm Edden Al Kasem, 70 Min, OmU (Arabisch)
    18:00 Ich, Daniel Blake     more
      GB 2016, R: Ken Loach mit Dave Johns, Hayley Squires, Micky McGregor, 100 Min, OmU
    19:30 50 JAHRE: TANZ DER VAMPIRE [The Fearless Vampire Killers]    more
      GB,USA 1967, R: Roman Polański mit Sharon Tate, Jack MacGowran, Alfie Bass, Jessie Robins, 108 Min, OF
    19:30 La La Land     more
      USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 127 Min, OmU
    20:00 American Honey   more
      GB/ USA 2016, R: Andrea Arnold mit Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, 162 Min, OmU
    21:45 T2 Trainspotting   more
      R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 117 Min, OmU
    22:00 Boston [Patriots Day]    more
      USA 2016, R: Peter Berg mit Mark Wahlberg, John Goodman, Kevin Bacon, 133 Min, OmU
    23:00 Raving Iran   more
      CH 2016, R: Susanne Regina Meures, 84 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro:     more
      Steamboat Bill Jr., USA 1928, R: Charles Reisner mit Buster Keaton, Tom McGuire, Ernest Torrence, OF 70 Min Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 19. März 2017

    14:00 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
    14:15 Enklave   more
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    15:00 American Honey   more
      GB/ USA 2016, R: Andrea Arnold mit Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, 162 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      LA RAGAZZA DEL LAGO, Italien 2007, R: Andrea Molaioli, mit Toni Servillo, Valeria Golino, Fabrizio Gifuni, Anna Bonaiuti, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:00 Die Gabe zu Heilen    more
      D 2016, R: Andreas Geiger, 102 Min
    18:00 Nosh Berlin Jewish Food Week präsentiert: OMA & BELLA    more
      D 2016, R: Andreas Geiger, 102 Min
    18:00 Kinder des Lichts [Land of Light/ Ar Del Noor]    more
      TR/ D/ SY 2016, R: David Ruf mit Noor Khaisoon, Najm Edden Al Kasem, 70 Min, OmU (Arabisch)
    18:00 Jackie    more
      USA 2016, R: Pablo Larraín mit Natalie Portman, Peter Saarsgard, Greta Gerwig, 100 Min, OmU
    19:30 50 JAHRE: TANZ DER VAMPIRE [The Fearless Vampire Killers]    more
      GB,USA 1967, R: Roman Polański mit Sharon Tate, Jack MacGowran, Alfie Bass, Jessie Robins, 108 Min, OF
    20:00 T2 Trainspotting   more
      R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 117 Min, OmU
    20:00 Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen    more
      USA 2016, R: Theodore Melfi mit Octavia Spencer, Taraji P. Henson, Janelle Monáe, Kevin Costner, 127 Min, OmU
     
 

So, 19. März 2017

    14:00 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
    14:15 Enklave   more
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    15:00 American Honey   more
      GB/ USA 2016, R: Andrea Arnold mit Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, 162 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      LA RAGAZZA DEL LAGO, Italien 2007, R: Andrea Molaioli, mit Toni Servillo, Valeria Golino, Fabrizio Gifuni, Anna Bonaiuti, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:00 Die Gabe zu Heilen    more
      D 2016, R: Andreas Geiger, 102 Min
    18:00 Nosh Berlin Jewish Food Week präsentiert: OMA & BELLA    more
      D 2012, R: Alexa Karolinski, mit Regina Karolinski und Bella Lieberberg, Marco Heyer, 75 min, deutsch mit engl. Ut Anschließend Q&A mit der Regisseurin und Blinis, serviert mit einem schönen Glas Wein von Chef Yuval Belhans
    18:00 Kinder des Lichts [Land of Light/ Ar Del Noor]    more
      TR/ D/ SY 2016, R: David Ruf mit Noor Khaisoon, Najm Edden Al Kasem, 70 Min, OmU (Arabisch)
    18:00 Jackie    more
      USA 2016, R: Pablo Larraín mit Natalie Portman, Peter Saarsgard, Greta Gerwig, 100 Min, OmU
    19:30 50 JAHRE: TANZ DER VAMPIRE [The Fearless Vampire Killers]    more
      GB,USA 1967, R: Roman Polański mit Sharon Tate, Jack MacGowran, Alfie Bass, Jessie Robins, 108 Min, OF
    20:00 T2 Trainspotting   more
      R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 117 Min, OmU
    20:00 Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen    more
      USA 2016, R: Theodore Melfi mit Octavia Spencer, Taraji P. Henson, Janelle Monáe, Kevin Costner, 127 Min, OmU
     
 

Mo, 20. März 2017

    18:00 PottOriginale 1:   more
      D 2016, R: Gerrit Starczewski und Natascha Wiese, 60 Min
    18:00 Kinder des Lichts [Land of Light/ Ar Del Noor]    more
      TR/ D/ SY 2016, R: David Ruf mit Noor Khaisoon, Najm Edden Al Kasem, 70 Min, OmU (Arabisch)
    18:00 Ich, Daniel Blake     more
      GB 2016, R: Ken Loach mit Dave Johns, Hayley Squires, Micky McGregor, 100 Min, OmU
    19:30 LIVE - HIP - A ONE WOMAN SHOW BY JOLIE BOOTH    more
    19:30 PottOriginale 2:   more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Michael Möller, Thomas Dragunski, Renate Kinkel, Lothar Woelk, Peter Doherty, 142 Min – in Anwesenheit des Regisseurs mit anschließend Q&A
    20:00 50 JAHRE: TANZ DER VAMPIRE [The Fearless Vampire Killers]    more
      GB,USA 1967, R: Roman Polański mit Sharon Tate, Jack MacGowran, Alfie Bass, Jessie Robins, 108 Min, OF
    20:00 Jackie    more
      USA 2016, R: Pablo Larraín mit Natalie Portman, Peter Saarsgard, Greta Gerwig, 100 Min, OmU
    22:00 Boston [Patriots Day]    more
      USA 2016, R: Peter Berg mit Mark Wahlberg, John Goodman, Kevin Bacon, 133 Min, OmU
    22:15 Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen    more
      USA 2016, R: Theodore Melfi mit Octavia Spencer, Taraji P. Henson, Janelle Monáe, Kevin Costner, 127 Min, OmU
    22:15 Raving Iran   more
      CH 2016, R: Susanne Regina Meures, 84 Min, OmU
     
 

Di, 21. März 2017

    17:00 Berlin-Premiere: Jean Ziegler - Der Optimismus des Willens    more
      CH 2016, R: Nicolas Wadimoff, 92 Min In Anwesenheit von Regisseur Nicolas Wadimoff, Produzent Emmanuel Gétaz & Überraschungsgast
    17:30 La La Land     more
      USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 127 Min, OmU
    17:30 Jackie    more
      USA 2016, R: Pablo Larraín mit Natalie Portman, Peter Saarsgard, Greta Gerwig, 100 Min, OmU
    19:30 Prenzlauerberginale: Jahrgang 45    more
      DDR, 1966/90, R: Jürgen Böttcher, mit Rolf Römer und Monika Hildebrand, 94 Min, Vorfilm: Wozu denn über diese Leute einen Film?, R: Thomas Heise, DDR, 1980, 32 Min, In Anwesenheit von Jürgen Böttcher und Monika Hildebrand
    19:30 PottOriginale 2:   more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Michael Möller, Thomas Dragunski, Renate Kinkel, Lothar Woelk, Peter Doherty, 142 Min – in Anwesenheit des Regisseurs mit anschließend Q&A
    20:00 50 JAHRE: TANZ DER VAMPIRE [The Fearless Vampire Killers]    more
      GB,USA 1967, R: Roman Polański mit Sharon Tate, Jack MacGowran, Alfie Bass, Jessie Robins, 108 Min, OF
    22:15 T2 Trainspotting   more
      R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 117 Min, OmU
    22:15 Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen    more
      USA 2016, R: Theodore Melfi mit Octavia Spencer, Taraji P. Henson, Janelle Monáe, Kevin Costner, 127 Min, OmU
     
 

Mi, 22. März 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      La La Land USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 127 Min, DF
    17:15 Jackie    more
      USA 2016, R: Pablo Larraín mit Natalie Portman, Peter Saarsgard, Greta Gerwig, 100 Min, OmU
    17:15 Ich, Daniel Blake     more
      GB 2016, R: Ken Loach mit Dave Johns, Hayley Squires, Micky McGregor, 100 Min, OmU
    17:30 Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen    more
      USA 2016, R: Theodore Melfi mit Octavia Spencer, Taraji P. Henson, Janelle Monáe, Kevin Costner, 127 Min, OmU
    19:15 American Honey   more
      GB/ USA 2016, R: Andrea Arnold mit Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, 162 Min, OmU
    19:30 PottOriginale 2:   more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Michael Möller, Thomas Dragunski, Renate Kinkel, Lothar Woelk, Peter Doherty, 142 Min – in Anwesenheit des Regisseurs mit anschließend Q&A
    20:00 La La Land     more
      USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 127 Min, OmU
    22:15 Raving Iran   more
      CH 2016, R: Susanne Regina Meures, 84 Min, OmU
    22:15 Boston [Patriots Day]    more
      USA 2016, R: Peter Berg mit Mark Wahlberg, John Goodman, Kevin Bacon, 133 Min, OmU
    22:30 T2 Trainspotting   more
      R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 117 Min, OmU
     
 

Do, 23. März 2017

    17:15 Right Now, Wrong Then     more
      Südkorea 2015, R: Hong Sangsoo mit Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung, 121 Min, OmU
    17:45 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, daß ich mich verspäte
      D 2013-2016, R: Corinna Belz, 89 Min
    19:30 Jean Ziegler - Der Optimismus des Willens  more
      CH 2016, R: Nicolas Wadimoff, 92 Min
    19:30 PottOriginale 2:   more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Michael Möller, Thomas Dragunski, Renate Kinkel, Lothar Woelk, Peter Doherty, 142 Min
    20:00 Eröffnung: Panorama Colombia 2017: X Quinientos [X500]  more
      R: Juan Andres Arango, Canada, Colombia, Mexico 2016, OmenglU, 108 Min
    22:00 Panorama Colombia 2017:   more
      Lamentos [ Laments], R: Julián Casanova, Colombia 2016, OmengU, 73 Min
    22:15 Love and Friendship   more
      GB 2016, R: Whit Stillmann mit Kate Beckinsale, Chloë Sevigny, Xavier Samuel, 96 Min, OmU
     
 

Fr, 24. März 2017

    17:00 Panorama Colombia 2017:   more
      BOGOSHORTS (Documentary)  – Short Film Programme, Colombia, 81 Min
    17:15 Right Now, Wrong Then     more
      Südkorea 2015, R: Hong Sangsoo mit Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung, 121 Min, OmU
    17:45 Panorama Colombia 2017:   more
      BOGOSHORTS (FICTION) – Short Film Programme, Colombia, 112 Min
    18:45 Panorama Colombia 2017:   more
      Epifania, R: Anna Eborn & Oscar Ruiz Navia, Colombia /Sweden/ Denmark 2016, OmenglU, 71 Min
    19:30 PottOriginale 2:   more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Michael Möller, Thomas Dragunski, Renate Kinkel, Lothar Woelk, Peter Doherty, 142 Min
    20:00 Panorama Colombia 2017:   more
      La Mujer del Animal [Animal´s Wife], R: Víctor Gaviria, Colombia 2016, OmenglU ,116 min
    20:30 Panorama Colombia 2017:   more
      Perros [ Dogs] R: Harold Trompetero Saray, Colombia / Argentina 2016, OmenglU, 72 Min
    22:15 Frank Zappa – Eat that Question  more
      D/F 2015, R: Thorsten Schütte, 90 Min, OmU
    22:15 Panorama Colombia 2017:   more
      Busca por Dentro R: Marino Aguado Varela, César Gálviz Molina, Colombia 2016, OmenglU, 90 Min
    22:15 Panorama Colombia 2017:   more
      Buscando al Animal [Searching for the Animal’s Wife] R: Daniela Goggel, Colombia 2016, OmenglU, 70 Min
     
 

Sa, 25. März 2017

    14:30 Panorama Colombia 2017   more
      Destinos [Destiny] R: Alexander Giraldo, Colombia 2016, OmenglU, 88 Min
    14:30 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, daß ich mich verspäte   more
      D 2013-2016, R: Corinna Belz, 89 Min
    16:15 Panorama Colombia 2017: Home - the Country of Illusion [Home - El país de la illusion]   more
      R: Josephine Landertinger, Colombia Portugal 2016, OV Spanish, 85 Min
    16:15 Jean Ziegler - Der Optimismus des Willens   more
      CH 2016, R: Nicolas Wadimoff, 92 Min
    18:00 Panorama Colombia 2017:  more
      Los Nadie [The Nobodies] R: Juan Sebastián Mesa, Colombia 2016, OmenglU, 84 Min
    18:00 Panorama Colombia 2017:  more
      Siembra R: Ángela Osorio, Santiago Lozano, Colombia 2015, OmEnglU, 82 min.
    20:00 Panorama Colombia 2017:  more
      X Quinientos [X500] R: Juan Andres Arango, Canada, Colombia, Mexico 2016, OmenglU, 108 Min
    20:00 Panorama Colombia 2017:  more
      Epifania, R: Anna Eborn & Oscar Ruiz Navia, Colombia /Sweden/ Denmark 2016, OmenglU, 71 Min
    20:30 Panorama Colombia 2017:  more
      El Silencio de los Fusiles [When the Guns go Silent]
R: Natalia Orozco, Colombia 2017, OmenglU, 120 Min, Anschließend Q&A mit der Regisseurin
    21:30 Panorama Colombia 2017:  more
      Aislados [The Divide] R: Marcela Lizcano, Colombia 2016, OV Spanish 73 Min
    22:00 Panorama Colombia 2017:  more
      Mañana a esta hora [This time Tomorrow] R: Lina Rodriguez, Colombia/Canada 2016, OmenglU, 85 Min
    23:00 Frank Zappa – Eat that Question  more
      D/F 2015, R: Thorsten Schütte, 90 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      BUSTER KEATON: College, USA 1927 R: James W. Horne, Buster Keaton mit Buster Keaton, Anne Cornwall, Harold Goodwin OF 64 Min Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 26. März 2017

    14:00 Panorama Colombia 2017   more
      BOGOSHORTS (Documentary) – Short Film Programme, Colombia, 81 Min
    14:00 Panorama Colombia 2017   more
      BOGOSHORTS (FICTION) – Short Film Programme, Colombia, 112 Min
    15:45 Panorama Colombia 2017   more
      Mañana a esta hora [This time Tomorrow] R: Lina Rodriguez, Colombia/Canada 2016, OmenglU, 85 Min
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Gente di Amore e Rabbia/People of Love and Rage, Italien R: Stefano Casertano mit Massimiliano Lustri, Alessandro Fornaci, Marco Vellini, 88 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit dem Regisseur
    17:30 Panorama Colombia 2017   more
      Los Nadie [The Nobodies] R: Juan Sebastián Mesa, Colombia 2016, OmenglU, 84 Min
    18:00 Panorama Colombia 2017   more
      X Quinientos [X500] R: Juan Andres Arango, Canada, Colombia, Mexico 2016, OmenglU, 108 Min
    18:30 Der Schlager der Saison - Eine unberechenbare Komödie   more
      Live Theater in polnischer Sprache
    19:30 Panorama Colombia 2017   more
      El Silencio de los Fusiles [When the Guns go Silent], R: Natalia Orozco, Colombia 2017, OmenglU, 120 Min
    20:00 Panorama Colombia 2017   more
      Perros [ Dogs] R: Harold Trompetero Saray, Colombia / Argentina 2016, OmenglU, 72 Min
    21:30 Panorama Colombia 2017   more
      La Mujer del Animal [Animal´s Wife] R: Víctor Gaviria, Colombia 2016, OmenglU ,116 min
    21:45 Panorama Colombia 2017   more
      Siembra  R: Ángela Osorio, Santiago Lozano, Colombia 2015, OmEnglU, 82 min
     
 

Mo, 27. März 2017

    17:45 OFFLINE – Das Leben ist kein Bonuslevel   more
      D 2016, R: Florian Schnell, 87 Min
    17:45 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, daß ich mich verspäte   more
      D 2013-2016, R: Corinna Belz, 89 Min
    19:30 Right Now, Wrong Then     more
      Südkorea 2015, R: Hong Sangsoo mit Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung, 121 Min, OmU
    19:30 Jean Ziegler - Der Optimismus des Willens   more
      CH 2016, R: Nicolas Wadimoff, 92 Min
    20:00 Auf der Suche nach Mehr (Filmpremiere & Live-Performance) ein Film Porträt über Max Prosa  more
      Anschließend Konzert mit Max Prosa
    21:30 Frank Zappa – Eat that Question  more
      D/F 2015, R: Thorsten Schütte, 90 Min, OmU
    21:45 Love and Friendship   more
      GB 2016, R: Whit Stillmann mit Kate Beckinsale, Chloë Sevigny, Xavier Samuel, 96 Min, OmU
     
 

Di, 28. März 2017

    17:30 OFFLINE – Das Leben ist kein Bonuslevel   more
      D 2016, R: Florian Schnell, 87 Min
    18:00 UNSEEN ENEMY   more
      USA 2017 R: Janet Tobias mit Dr. Larry Brilliant, John Connor, Decontee Davis, Dr. Adolfo Garcia-Sastre, 97 Min, OF (English) - In Anwesenheit der Regisseurin Janet Tobias
    18:00 Jean Ziegler - Der Optimismus des Willens   more
      CH 2016, R: Nicolas Wadimoff, 92 Min
    19:30 Prenzlauerberginale 2017  more
      Oben Unten, Deutschland, 1993, R: Joseph Orr, 82 min
Vorfilm: Berlin NO, R: Robert Hartmann, BRD, 1985, 43 min, Anschließend Q&A mit Kameramann Wilfried Kaute u.a. Moderatorin Ariane Sept.
    20:00 Kazé Anime Night: Attack on Titan II. End Of The World   more
      JP 2015, R: Shinji Higuchi mit Haruma Miura, Kiko Mizuhara, Kanata Hongo, 87 Min, DF
    20:00 Love and Friendship   more
      GB 2016, R: Whit Stillmann mit Kate Beckinsale, Chloë Sevigny, Xavier Samuel, 96 Min, OmU
    22:00 Right Now, Wrong Then     more
      Südkorea 2015, R: Hong Sangsoo mit Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung, 121 Min, OmU
    22:00 Frank Zappa – Eat that Question  more
      D/F 2015, R: Thorsten Schütte, 90 Min, OmU
     
 

Mi, 29. März 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Love and Friendship GB 2016, R: Whit Stillmann mit Kate Beckinsale, Chloë Sevigny, Xavier Samuel, 96 Min, DF
    17:45 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, daß ich mich verspäte   more
      D 2013-2016, R: Corinna Belz, 89 Min
    17:45 OFFLINE – Das Leben ist kein Bonuslevel   more
      D 2016, R: Florian Schnell, 87 Min
    19:30 Right Now, Wrong Then     more
      Südkorea 2015, R: Hong Sangsoo mit Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung, 121 Min, OmU
    19:30 Love and Friendship   more
      GB 2016, R: Whit Stillmann mit Kate Beckinsale, Chloë Sevigny, Xavier Samuel, 96 Min, OmU
    21:30 Frank Zappa – Eat that Question  more
      D/F 2015, R: Thorsten Schütte, 90 Min, OmU
    21:45 Boston [Patriots Day]    more
      USA 2016, R: Peter Berg mit Mark Wahlberg, John Goodman, Kevin Bacon, 133 Min, OmU