homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Do, 1. Juni 2017

    17:00 Martin Scorsese:  more
      Il mio viaggio in Italia [My Journey to Italy], Italien USA 1999, R: Martin Scorsese, 246 Min, OF
    17:15 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Nackt unter Wölfen DDR 1962, R: Frank Beyer mit Armin Mueller-Stahl, Erwin Geschonneck, Krzysztyn Wójcik, 116 Min
    18:15 Sing it Loud - Luthers Erben in Tansania:   more
      D 2017, R: Julia Irene Peters, 90 Min, OmU, Suaheli /Englisch mit deutschen Untertiteln
    20:00 Eröffnung: Sardisches Film Festival Nuraghes´arena   more
      Italien 2017, R: Mauro Aragoni 20 Min, OmeU und andere Kurzfilme. Im Anschluss Q&A mit Mauro Aragoni and Alessandro Fele
    20:00 Martin Scorsese:  more
      The King of Comedy USA 1983, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Jerry Lewis, Sandra Bernhard, 110 Min, OmU
    21:30 Martin Scorsese:  more
      Bringing out the Dead [Nächte der Erinnerung]
USA 1999, R: Martin Scorsese mit Nicolas Cage, Patricia Arquette, John Goodman, 121 Min, OmU
    22:00 Martin Scorsese:  more
      Mean Streets [Hexenkessel] USA 1973 R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Harvey Keitel, 111 Min, OmU
     
 

Fr, 2. Juni 2017

    17:30 Martin Scorsese:  more
      Alice Doesn't Live Here Anymore [Alice lebt hier nicht mehr]
USA 1974, R: Martin Scorsese mit Ellen Burstyn, Kris Kristofferson, 112 Min, OF
    17:30 Moonlight:  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, 111 Min, OmU
    18:00 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Karbid und Sauerampfer DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min; Vorfilme: Das Stacheltier - Das Gesellschaftsspiel - eine unglaubliche Geschichte oder? DDR 1957, R: Frank Beyer mit Friedrich Kühne, Jochen Thomas, Rolf Ludwig, 6 Min; Das Stacheltier - Fridericus Rex - Elfter Teil DDR 1957, R: Frank Beyer mit Gustav Müller, Erich von Dahlen, Werner Lierck, 10 Min
    19:30 Martin Scorsese:  more
      Departed - Unter Feinden, USA 2006, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 150 Min, OmU
    19:15 Sardisches Film Festival   more
      Bellas Mariposas Italien 2012, R: Salvatore Mereu mit Micaela Ramazzotti, Maya Mulas, Sara Podda, 100 Min OmU, Im Anschluss Skype Q&A mit dem Regisseur
    20:00 Martin Scorsese:  more
      Casino, USA 1995, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Sharon Stone, Joe Pesci, 178 Min, OmU
    21:15 Sardisches Film Festival   more
      Capo e Croce – Le ragioni dei pastori, Italien 2013, R: Paolo Carboni, Marco Antonio Pani mit Giovanni Masia, Felice Floris, Dino Piroddi, 104 Min, OmeU
    22:30 Martin Scorsese:  more
      Taxi Driver [Taxi Driver] USA 1976, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Jodie Foster, 115 Min, OmU
    23:15 Martin Scorsese:  more
      The Last Waltz [The Band] USA 1978, R: Martin Scorsese mit Bob Dylan, Paul Butterfield, Eric Clapton, 116 Min, OmU
    23:45 Kazé Anime Night: Ghost in the shell:  more
      JP 1995, R: Mamoru Oshii, 90 Min, DF
     
 

Sa, 3. Juni 2017

    15:30 Martin Scorsese:  more
      A Personal Journey With Martin Scorsese Through American Movies, USA 1995, R: Martin Scorsese mit Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Brian De Palma, 225 Min, OF
    15:45 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Der Aufenthalt, DDR 1982, R: Frank Beyer mit Sylvester Groth, Fred Düren, Klaus Piontek, 102 Min
    17:30 Martin Scorsese:  more
      Shutter Island, USA 2010, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio, Mark Ruffalo, Ben Kingsley, 137 Min, OmU
    19:30 Sardisches Film Festival   more
      Le favole iniziano a Cabras Italien 2015, 70 Min R: Raffaello Fusaro mit Paolo Fresu, Lidia Murgia, Gaetano Mura, OmeU, Im Anschluss Skype Q&A mit dem Regisseur
    20:00 "Radio Nukular „Ein halbes Jahrhundert voller spassiger Zoten“ Tour 2017:   more
    20:00 Martin Scorsese:  more
      Goodfellas [GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia]
USA 1990, R: Martin Scorsese mit Ray Liotta, Robert De Niro, Joe Pesci, 145 Min, OmU
    21:30 Sardisches Film Festival   more
      Perfidia Italien 2015, R: Bonifacio Angius mit Stefano Dessenu, Mario Olivieri, Noemi Medas, 103 Min, OmeU
    22:45 Martin Scorsese:  more
      Gangs of New York, USA/UK/IT/DE/NL 2002, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio, Daniel Day-Lewis, Cameron Diaz, 170 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      The Haunted House USA1921, 21 Min, Hard Luck USA 1921, 22 Min, The “High Sign” USA 1921 20 Min, The Goat USA 1921, 23 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 4. Juni 2017

    14:00 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Karbid und Sauerampfer DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min; Vorfilme: Das Stacheltier - Das Gesellschaftsspiel - eine unglaubliche Geschichte oder? DDR 1957, R: Frank Beyer mit Friedrich Kühne, Jochen Thomas, Rolf Ludwig, 6 Min; Das Stacheltier - Fridericus Rex - Elfter Teil DDR 1957, R: Frank Beyer mit Gustav Müller, Erich von Dahlen, Werner Lierck, 10 Min
    15:00 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Jakob der Lügner DDR 1974, R: Frank Beyer mit Vlastimil Brodský, Henry Hübchen, Blanche Kommerell, Armin Mueller-Stahl, 100 Min
    16:00 CinemAperitivo & Sardisches Film Festival  more
      La Stoffa dei Sogni Italien 2016, R: Gianfranco Cabiddu mit Sergio Rubini, Ennio Fantastichini, Teresa Saponangelo, 103 min, OmeU. Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:00 Martin Scorsese:  more
      Alice Doesn't Live Here Anymore [Alice lebt hier nicht mehr]
USA 1974, R: Martin Scorsese mit Ellen Burstyn, Kris Kristofferson, 112 Min, OF
    17:00 Martin Scorsese:  more
      New York, New York, USA 1977, R: Martin Scorsese mit Liza Minnelli, Robert De Niro, 137 Min, OF
    18:15 Martin Scorsese:  more
      Hugo Cabret [Hugo] USA 2011, R: Martin Scorsese mit Asa Butterfield, Chloë Grace Moretz, Ben Kingsley, 128 Min, OmU
    19:00 Martin Scorsese:  more
      Casino, USA 1995, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Sharon Stone, Joe Pesci, 178 Min, OmU
    20:00 Martin Scorsese:  more
      Shutter Island, USA 2010, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio, Mark Ruffalo, Ben Kingsley, 137 Min, OmU
     
 

Mo, 5. Juni 2017

    17:00 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Nikolaikirche D 1995, R: Frank Beyer mit Barbara Auer, Ulrich Matthes, Ulrich Mühe, Otto Sander, 138 Min
    17:30 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Der Hauptmann von Köpenick, D 1997, R: Frank Beyer mit Harald Juhnke, Udo Samel, Katharina Thalbach, 100 Min
    17:30 Martin Scorsese:  more
      A Personal Journey With Martin Scorsese Through American Movies, USA 1995, R: Martin Scorsese mit Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Brian De Palma, 225 Min, OF
    19:30 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Spur der Steine, DDR, 1966/1990, R: Frank Beyer, mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, Hans-Peter Minetti, 139 Min
    19:30 Martin Scorsese:  more
      New York Stories [New Yorker Geschichten] USA 1989, R: Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Woody Allen mit Nick Nolte, Rosanna Arquette, Patrick O’Neal, 124 Min, OmU
    21:30 Martin Scorsese:  more
      Bringing out the Dead [Nächte der Erinnerung]
USA 1999, R: Martin Scorsese mit Nicolas Cage, Patricia Arquette, John Goodman, 121 Min, OmU
    22:00 Martin Scorsese:  more
      Shine a Light, USA 2008, R: Martin Scorsese mit Mick Jagger, Keith Richards, Ron Wood, 122 Min, OmU
    22:15 Martin Scorsese:  more
      Cape Fear [Kap der Angst] USA 1991, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Nick Nolte, Jessica Lange, 128 Min, OmU
     
 

Mo, 5. Juni 2017

    17:00 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Nikolaikirche D 1995, R: Frank Beyer mit Barbara Auer, Ulrich Matthes, Ulrich Mühe, Otto Sander, 138 Min
    17:30 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Der Hauptmann von Köpenick, D 1997, R: Frank Beyer mit Harald Juhnke, Udo Samel, Katharina Thalbach, 100 Min
    17:30 Martin Scorsese:  more
      A Personal Journey With Martin Scorsese Through American Movies, USA 1995, R: Martin Scorsese mit Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Brian De Palma, 225 Min, OF
    19:30 Martin Scorsese:  more
      New York Stories [New Yorker Geschichten] USA 1989, R: Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Woody Allen mit Nick Nolte, Rosanna Arquette, Patrick O’Neal, 124 Min, OmU
    21:30 Martin Scorsese:  more
      Bringing out the Dead [Nächte der Erinnerung]
USA 1999, R: Martin Scorsese mit Nicolas Cage, Patricia Arquette, John Goodman, 121 Min, OmU
    22:00 Martin Scorsese:  more
      Shine a Light, USA 2008, R: Martin Scorsese mit Mick Jagger, Keith Richards, Ron Wood, 122 Min, OmU
    22:15 Martin Scorsese:  more
      Cape Fear [Kap der Angst] USA 1991, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Nick Nolte, Jessica Lange, 128 Min, OmU
     
 

Di, 6. Juni 2017

    17:30 Martin Scorsese:  more
      Il mio viaggio in Italia [My Journey to Italy], Italien USA 1999, R: Martin Scorsese, 246 Min
    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Zwei Mütter DDR 1957, R: Frank Beyer mit Francoise Spira, Helga Göring, Wilhelm Koch-Hooge, 88 Min
    18:00 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Wenn alle Deutschen schlafen,  ENTFÄLLT aus folgendem GRUND!  D 1994, R: Frank Beyer mit Ilja Smoljanski, Robin Timptner, Benjamin Kaatz, 72 Min
    19:45 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Der Aufenthalt, DDR 1982, R: Frank Beyer mit Sylvester Groth, Fred Düren, Klaus Piontek, 102 Min
    19:30 Martin Scorsese:  more
      Kundun, USA 1997, R: Martin Scorsese mit Tenzin Thuthob Tsarong, Gyurme Tethong, Tulku Jamyang Kunga Tenzin, 137 Min, OmU
    21:30 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Der Verdacht, D 1990/91, R: Frank Beyer mit Christiane Heinrich, Nikolaus Gröbe, Michael Gwisdek, Christine Schorn, 96 Min
    22:00 Martin Scorsese:  more
      The Color of Money [Die Farbe des Geldes]
USA 1986, R: Martin Scorsese mit Paul Newman, Tom Cruise, Mary Elizabeth Mastrantonio, 119 Min, OmU
    22:30 Martin Scorsese:  more
      Boxcar Bertha [Die Faust der Rebellen] USA 1972, R: Martin Scorsese mit Barbara Hershey, David Carradine, 88 Min, OF
     
 

Mi, 7. Juni 2017

    11:00 Kinderwagenkino: Die andere Seite der Hoffnung [Toivon tuolla puolen]:  more
      Finnland 2017, R: Aki Kaurismäki mit Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula 100 Min, DF
    17:15 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Sie und Er, D 1991, R: Frank Beyer mit Senta Berger, Reimar J. Baur, Maja Maranow, 184 Min
    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Geschlossene Gesellschaft, DDR 1978, R: Frank Beyer mit Jutta Hoffmann, Armin Mueller-Stahl, Sigfrit Steiner, 121 Min
    20:00 literatur live: Gayle Tufts – Buchpremiere:  more
      AMERICAN WOMAN: How I lost my Heimat and found my Zuhause. Moderator: Jörg Thadeusz
    20:00 Martin Scorsese:  more
      Bringing out the Dead [Nächte der Erinnerung]
USA 1999, R: Martin Scorsese mit Nicolas Cage, Patricia Arquette, John Goodman, 121 Min, OmU
    20:30 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Das Versteck, DDR 1978, R: Frank Beyer mit Jutta Hoffmann und Manfred Krug, 98 Min
    22:15 Martin Scorsese:  more
      New York Stories [New Yorker Geschichten] USA 1989, R: Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Woody Allen mit Nick Nolte, Rosanna Arquette, Patrick O’Neal, 124 Min, OmU
    22:30 Martin Scorsese:  more
      Shine a Light, USA 2008, R: Martin Scorsese mit Mick Jagger, Keith Richards, Ron Wood, 122 Min, OmU
     
 

Do, 8. Juni 2017

    17:00 Frank Beyer 85! Umsonst: Die deutsche Atombombe, Ende der Unschuld:  more
      D 1990/91, R: Frank Beyer mit Jürgen Hentsch, Udo Samel, Rolf Hoppe, Hanne Hiob, Ulrich Mühe, Jörg Gudzuhn, 93 Min Teil 1, 90 Min Teil 2
    17:30 Martin Scorsese:  more
      A Personal Journey With Martin Scorsese Through American Movies, USA 1995, R: Martin Scorsese mit Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Brian De Palma, 225 Min, OF
    19:00 Deutsche Akademie für Fernsehen und radio eins präsentieren:    more
      Brave New World [Schöne Neue Welt, Wie Silicon Valley unsere Zukunft bestimmt]
      D, USA 2016, R: Angela Andersen und Claus Kleber, 60 Min, EnglmdtU Anschließend Diskussionsrunde mit Claus Kleber (ZDF) im Gespräch mit Marco Seiffert (radioeins), anschließend Get-Together
    20:15 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Der Aufenthalt, DDR 1982, R: Frank Beyer mit Sylvester Groth, Fred Düren, Klaus Piontek, 102 Min
    21:30 Frank Beyer 85! Umsonst:  more
      Geschlossene Gesellschaft, DDR 1978, R: Frank Beyer mit Jutta Hoffmann, Armin Mueller-Stahl, Sigfrit Steiner, 121 Min
    22:30 Martin Scorsese:  more
      Cape Fear [Kap der Angst] USA 1991, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Nick Nolte, Jessica Lange, 128 Min, OmU
     
 

Fr, 9. Juni 2017

    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Fünf Patronenhülsen, DDR 1960, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Ulrich Thein, Armin Mueller-Stahl, Manfred Krug, 87 Min
    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Königskinder DDR 1962, R: Frank Beyer mit Annekathrin Bürger, Armin Mueller-Stahl, Ulrich Thein, 89 Min
    18:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Das Versteck DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min
    19:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Spur der Steine, DDR, 1966/1990, R: Frank Beyer, mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, Hans-Peter Minetti, 139 Min
    19:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Der Bruch DDR 1988, R: Frank Beyer mit Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 119 Min
    20:00 Kazé Anime Night: Ghost in the shell:  more
      JP 1995, R: Mamoru Oshii, 90 Min, DF
    21:45 Martin Scorsese:  more
      The Last Waltz [The Band] USA 1978, R: Martin Scorsese mit Bob Dylan, Paul Butterfield, Eric Clapton, 116 Min, OmU
    22:00 Martin Scorsese:  more
      Goodfellas [GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia]
USA 1990, R: Martin Scorsese mit Ray Liotta, Robert De Niro, Joe Pesci, 145 Min, OmU
    22:15 Martin Scorsese:  more
      Shine a Light, USA 2008, R: Martin Scorsese mit Mick Jagger, Keith Richards, Ron Wood, 122 Min, OmU
     
 

Sa, 10. Juni 2017

    15:30 Martin Scorsese:  more
      Il mio viaggio in Italia [My Journey to Italy], Italien USA 1999, R: Martin Scorsese, 246 Min
    16:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Rottenknechte DDR 1969/70, R: Frank Beyer mit Dieter Mann, Dieter Montag, Jaecki Schwarz, Klaus Piontek, 5 Teile, 330 Min
    17:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Jakob der Lügner DDR 1974, R: Frank Beyer mit Vlastimil Brodský, Henry Hübchen, Blanche Kommerell, Armin Mueller-Stahl, 100 Min
    19:30 Berlinpremiere: Im inneren Kreis. Verdeckte Ermittlungen:   more
      D 2017, R: Hannes Obens, Claudia Morar, mit überwachten Menschen aus Hamburg und Heidelberg, Kay Nehm, Christiane Schneider, Gerhart Baum, 86 Min Im Anschluss findet ein Gespräch mit den Filmemacher*innen Hannes Obens und Claudia Morar statt
    20:00 Martin Scorsese:  more
      Kundun, USA 1997, R: Martin Scorsese mit Tenzin Thuthob Tsarong, Gyurme Tethong, Tulku Jamyang Kunga Tenzin, 137 Min, OmU
    22:00 Martin Scorsese:  more
      The Color of Money [Die Farbe des Geldes]
USA 1986, R: Martin Scorsese mit Paul Newman, Tom Cruise, Mary Elizabeth Mastrantonio, 119 Min, OmU
    22:15 Martin Scorsese:  more
      Raging Bull [Wie ein wilder Stier] USA 1980, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Cathy Moriarty, Joe Pesci, 129 Min, OmU
    22:30 Martin Scorsese:  more
      The Aviator [Aviator] USA/DE 2004, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett, John C. Reilly, 165 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      The Play House USA 1921, 23 Min, The Boat USA 1921, 23 Min, The Paleface USA 1922 20 Min, Cops USA 1922, 18 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 11. Juni 2017

    13:30 Martin Scorsese:  more
      The Age of Innocence [Zeit der Unschuld]
USA 1993, R: Martin Scorsese mit Daniel Day-Lewis, Michelle Pfeiffer, Winona Ryder, 135 Min, OmU
    14:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Die sieben Affären der Doña Juanita DDR 1972/73, R: Frank Beyer mit Renate Blume, Winfried Glatzeder, Armin Mueller-Stahl, Alfred Müller, 354 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Sicily jass. The World's First Man in Jazz Italien USA 2015, R: Michele Cinque mit Mimmo Cuticchio, Roy Paci, 73 Min, italienisch und englische OF, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit der Regisseurin und Live Musik
    18:00 Martin Scorsese:  more
      The Last Temptation of Christ [Die letzte Versuchung Christi] USA 1988, R: Martin Scorsese mit Willem Dafoe, Harvey Keitel, Paul Greco, 164 Min, OmU
    20:00 Torstraßen Festival 2017:Super Sunday: Perera Elsewhere, Oum Shatt, Magic Island:  more
    20:15 Im inneren Kreis. Verdeckte Ermittlungen:   more
      D 2017, R: Hannes Obens, Claudia Morar, mit überwachten Menschen aus Hamburg und Heidelberg, Kay Nehm, Christiane Schneider, Gerhart Baum, 86 Min
     
 

Mo, 12. Juni 2017

    17:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Jakob der Lügner DDR 1974, R: Frank Beyer mit Vlastimil Brodský, Henry Hübchen, Blanche Kommerell, Armin Mueller-Stahl, 100 Min
    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Der Bruch DDR 1988, R: Frank Beyer mit Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 119 Min
    18:00 Buena Vista Social Club:   more
      D/USA 1998/99, R: Wim Wenders mit Compay Segundo, Eliades Ochoa, Ry Cooder, 105 Min, OmU
    19:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Spur der Steine, DDR, 1966/1990, R: Frank Beyer, mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, Hans-Peter Minetti, 139 Min
    20:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Der Aufenthalt, DDR 1982, R: Frank Beyer mit Sylvester Groth, Fred Düren, Klaus Piontek, 102 Min
    20:00 Im inneren Kreis. Verdeckte Ermittlungen:   more
      D 2017, R: Hannes Obens, Claudia Morar, mit überwachten Menschen aus Hamburg und Heidelberg, Kay Nehm, Christiane Schneider, Gerhart Baum, 86 Min
    21:45 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Fünf Patronenhülsen, DDR 1960, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Ulrich Thein, Armin Mueller-Stahl, Manfred Krug, 87 Min
    22:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Königskinder DDR 1962, R: Frank Beyer mit Annekathrin Bürger, Armin Mueller-Stahl, Ulrich Thein, 89 Min
    22:15 Fresa y chocolate [Erdbeer & Schokolade]:   more
      CUBA / MEX / ES 1994, R: Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío mit Jorge Perugorría, Vladimir Cruz, Mirta Ibarra, 106 Min, OmU
     
 

Di, 13. Juni 2017

    09:15 Kinobus: Die Geschichte vom kleinen Muck:   more
      DDR 1953, R: Wolfgang Staudte mit Thomas Schmidt, Johannes Maus, Friedrich Richter, 100 Min
    17:45 Einsamkeit und Sex und Mitleid   more
      D 2017, R: Lars Montag mit Jan Henrik Stahlberg, Bernhard Schütz, Friederike Kempter,119 Min
    18:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Das Versteck DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min
    20:00 DIE MASSNAHME:   more
      D 2015, R: Alexander Costea, mit Max Wagner, Anna Grisebach, Thomas Limpinsel, Florian Schmidt-Gahlen 93 Min in Anwesenheit des Regisseurs!
    20:00 Im inneren Kreis. Verdeckte Ermittlungen:   more
      D 2017, R: Hannes Obens, Claudia Morar, mit überwachten Menschen aus Hamburg und Heidelberg, Kay Nehm, Christiane Schneider, Gerhart Baum, 86 Min
    21:45 La vida es silbar [Das Leben, ein Pfeifen]:   more
      CUBA 1998, R: Fernando Pérez mit José Andrade, Maudelet Badia, Elena Bolaños, Luis Alberto García, 106 Min, OmU
    22:15 Fresa y chocolate [Erdbeer & Schokolade]:   more
      CUBA / MEX / ES 1994, R: Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío mit Jorge Perugorría, Vladimir Cruz, Mirta Ibarra, 106 Min, OmU
     
 

Mi, 14. Juni 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Einsamkeit und Sex und Mitleid, D 2017, R: Lars Montag mit Jan Henrik Stahlberg, Bernhard Schütz, Friederike Kempter,119 Min
    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Nackt unter Wölfen DDR 1962, R: Frank Beyer mit Armin Mueller-Stahl, Erwin Geschonneck, Krzysztyn Wójcik, 116 Min
    18:15 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Abgehauen D 1997/98, R: Frank Beyer mit Peter Lohmeyer, Karoline Eichhorn, Uwe Kockisch, Ulrich Matthes, Hermann Beyer, 89 Min
    19:30 literatur live: Buchpremiere: Deborah Feldman:   more
      Im Gespräch mit Andreas Platthaus, Literaturchef der FAZ, stellt Deborah Feldman ihr neues Buch »Überbitten« vor.
    20:00 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Jakob der Lügner DDR 1974, R: Frank Beyer mit Vlastimil Brodský, Henry Hübchen, Blanche Kommerell, Armin Mueller-Stahl, 100 Min
    20:00 Im inneren Kreis. Verdeckte Ermittlungen:   more
      D 2017, R: Hannes Obens, Claudia Morar, mit überwachten Menschen aus Hamburg und Heidelberg, Kay Nehm, Christiane Schneider, Gerhart Baum, 86 Min
    21:45 Buena Vista Social Club:   more
      D/USA 1998/99, R: Wim Wenders mit Compay Segundo, Eliades Ochoa, Ry Cooder, 105 Min, OmU
    22:00 Fresa y chocolate [Erdbeer & Schokolade]:   more
      CUBA / MEX / ES 1994, R: Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío mit Jorge Perugorría, Vladimir Cruz, Mirta Ibarra, 106 Min, OmU
     
 

Do, 15. Juni 2017

    17:30 Die andere Seite der Hoffnung [Toivon tuolla puolen]:  more
      Finnland 2017, R: Aki Kaurismäki mit Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula 100 Min, OmU
    17:45 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Fünf Patronenhülsen, DDR 1960, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Ulrich Thein, Armin Mueller-Stahl, Manfred Krug, 87 Min
    19:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Geschlossene Gesellschaft DDR 1978, R: Frank Beyer mit Jutta Hoffmann, Armin Mueller-Stahl, 107 Min
    19:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Das Versteck DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL: ERÖFFNUNG: HAUS OHNE DACH:   more
      R: Soleen Yusef mit Mina Özlem Sağdıç, Sasun Sayan, Murat Seven 117 Min, OmU
    21:30 Frank Beyer 85! Umsonst:   more
      Karbid und Sauerampfer DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min; Vorfilme: Das Stacheltier - Das Gesellschaftsspiel - eine unglaubliche Geschichte oder? DDR 1957, R: Frank Beyer mit Friedrich Kühne, Jochen Thomas, Rolf Ludwig, 6 Min; Das Stacheltier - Fridericus Rex - Elfter Teil DDR 1957, R: Frank Beyer mit Gustav Müller, Erich von Dahlen, Werner Lierck, 10 Min
    21:45 Ein Dorf sieht schwarz:  more
      F 2016, R: Julien Rambaldi mit Marc Zinga, Aïssa Maïga, Bayron Lebli, 96 Min, OmU
     
 

Fr, 16. Juni 2017

    17:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:   more
      MEMORIES ON STONE
R: Shawkat Amin Korki 98 Min, OmU
    17:30 Die andere Seite der Hoffnung [Toivon tuolla puolen]:  more
      Finnland 2017, R: Aki Kaurismäki mit Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula 100 Min, OmU
    17:45 Moonlight:  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, 111 Min, OmU
    19:30 Einsamkeit und Sex und Mitleid:  more
      D 2017, R: Lars Montag mit Jan Henrik Stahlberg, Bernhard Schütz, Friederike Kempter,119 Min
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      MILAN
R: Renas Miran 15 Min, OmeU, DIE ANDEREN R: Ayse Polat 75 Min, OmU
    20:00 I Am Not Your Negro:    more
      F USA 2017, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Harry Belafonte, 95 Min, OmU
    21:45 Happy Burnout:    more
      D 2017, R: André Erkau mit Wotan Wilke Möhring, Anke Engelke, 103 Min
    22:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT
R: Hüseyin Tabak 86 Min, OmU
    22:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      VEGERIN, R: Miral Kilo 9 Min, ohne Sprache, NEW LIFE, R: Veysi Altay 49 Min, OmU
    24:00 Videoart at Midnight: #86: Andy Graydon
     
 

Sa, 17. Juni 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      The Boss Baby, USA 2017, R: Tom McGrath, mit Daniele Rizzo, Saliha Özcan, Marti Fischer, 98 Min, DF
    11:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      Panel: Von Yilmaz Güney bis heute: Kurdische Identität im Kino (Türkisch/Deutsch)
    13:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      Panel: Frauen im kurdischen Kino (Englisch)
    15:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      14. JULI, R: Hasim Aydemir 148min, OmdtU
    17:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      FOLGE MEINER STIMME, R: Hüseyin Karabey, 105 Min, OmU
    17:30 Ein Dorf sieht schwarz:  more
      F 2016, R: Julien Rambaldi mit Marc Zinga, Aïssa Maïga, Bayron Lebli, 96 Min, OmU
    18:00 Happy Burnout:    more
      D 2017, R: André Erkau mit Wotan Wilke Möhring, Anke Engelke, 103 Min
    19:30 Moonlight:  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, 111 Min, OmU
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      RESEBA – THE DARK WIND R: Hussein Hassan 89 Min, OmU
    20:00 Die andere Seite der Hoffnung [Toivon tuolla puolen]:  more
      Finnland 2017, R: Aki Kaurismäki mit Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula 100 Min, OmU
    21:45 I Am Not Your Negro:    more
      F USA 2017, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Harry Belafonte, 95 Min, OmU
    22:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      MY SWEET PEPPER LAND, R: Hiner Saleem 97min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      BUSTER KEATON: My Wife Relations, USA 1922, 24 Min, The Blacksmith USA 1922 21 Min, The Frozen North USA 1922, 17 Min, The Electric House USA1922, 23 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 18. Juni 2017

    13:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      Panel: Filmmakers at war: Filmemachen an den Fronten (Kurdisch/Deutsch)
    14:00 Get Out:  more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    15:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      BEKAS, R: Karzan Kader 97 Min, OmU
    15:30 Happy Burnout:    more
      D 2017, R: André Erkau mit Wotan Wilke Möhring, Anke Engelke, 103 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      The RepairMan, Italien 2013, R: Paolo Mitton mit Daniele Savoca, Hannah Croft, Paolo Giangrasso 89 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Skype-Gespräch mit dem Regisseur Paolo Mitton
    17:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      STILLSCHWEIGEND, R: Rezan Yesilbas 14 Min, OmeU, GULÎSTAN – LAND OF ROSES, R: Zaynê Akyol 86 Min, OmU
    17:15 Wilde Maus:    more
      Österreich 2016, R: Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, 103 Min
    19:00 Drei von Sinnen:    more
      D 2016, R: Kerim Kortel mit Bart Bouman, David Stumpp, Jakob von Gizycki, 99 Min
    19:15 Moonlight:  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, 111 Min, OmU
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      MEIN PARADIES, R: Ekrem Heydo 105 Min, OmU
    22:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      RESEBA – THE DARK WIND, R: Hussein Hassan 89 Min, OmU
     
 

Mo, 19. Juni 2017

    17:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      YOGHURT, R: Tahsin Özmen 13 Min, Ohne Sprache, GULÎSTAN – LAND OF ROSES, R: Zaynê Akyol, 86 Min, OmU
    17:30 Ein Dorf sieht schwarz:  more
      F 2016, R: Julien Rambaldi mit Marc Zinga, Aïssa Maïga, Bayron Lebli, 96 Min, OmU
    18:00 Wilde Maus:    more
      Österreich 2016, R: Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, 103 Min
    19:30 Einsamkeit und Sex und Mitleid   more
      D 2017, R: Lars Montag mit Jan Henrik Stahlberg, Bernhard Schütz, Friederike Kempter,119 Min
    20:00 Die andere Seite der Hoffnung [Toivon tuolla puolen]:  more
      Finnland 2017, R: Aki Kaurismäki mit Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula 100 Min, OmU
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      LAND OF THE HEROES, R: Sahim Omar Kalifa 17 Min, OmeU, LETTER TO THE KING, R: Hisham Zaman 75 Min, OmeU
    21:45 Moonlight:  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, 111 Min, OmU
    22:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      OXYGEN VS BLOOD, R: Masod Arif 12 Min, OmeU, NARCISSUS BLOSSOM, R: Masod Arif, Hussein Hassan 80 Min, OmeU
    22:00 I Am Not Your Negro:    more
      F USA 2017, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Harry Belafonte, 95 Min, OmU
     
 

Di, 20. Juni 2017

    9:45 Kinobus: Pippi Langstrumpf:    more
      Schweden 1969, R: Olle Hellbom, mit Inger Nilsson, Pär Sundberg, Annika Settergren, 82 Min
    17:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      BAGHDAD MESSI, R: Sahim Omar Kalifa, 16 Min, OmeU, HALABJA: DIE VERLORENEN KINDER, R: Ekrem Heydo 72 Min, OmU
    17:30 Ein Dorf sieht schwarz:  more
      F 2016, R: Julien Rambaldi mit Marc Zinga, Aïssa Maïga, Bayron Lebli, 96 Min, OmU
    18:00 Wilde Maus:    more
      Österreich 2016, R: Josef Hader mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Jörg Hartmann, 103 Min
    19:30 Happy Burnout:    more
      D 2017, R: André Erkau mit Wotan Wilke Möhring, Anke Engelke, 103 Min
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      LAYLA, R: Houzan Abdo 15 Min, OmeU, DIE ERBIN, R: Ayse Polat 75 Min, OmU
    20:00 Moonlight:  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, 111 Min, OmU
    21:15 Get Out:  more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    22:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      BAD HUNTER, R: Sahim Omar Kalifa 14 Min, OmeU, THE NEST – HELIN, R: Ebrahim Saeedi 52 Min, OmeU
    22:15 I Am Not Your Negro:    more
      F USA 2017, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Harry Belafonte, 95 Min, OmU
     
 

Mi, 21. Juni 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Ein Dorf sieht schwarz, F 2016, R: Julien Rambaldi mit Marc Zinga, Aïssa Maïga, Bayron Lebli, 96 Min, DF
    17:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      SARA, R: Dersim Zerevan, 95 Min, OmeU
    17:30 Happy Burnout:    more
      D 2017, R: André Erkau mit Wotan Wilke Möhring, Anke Engelke, 103 Min
    17:45 Einsamkeit und Sex und Mitleid   more
      D 2017, R: Lars Montag mit Jan Henrik Stahlberg, Bernhard Schütz, Friederike Kempter,119 Min
    19:30 Premiere: Hacking Justice (2 Säle, 2 Fassungen: DF und OF mit EnglU)  more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, 90 Min, DF, Anschließend Q&A mit den Filmemachern, Moderation Wolfgang Hamdorf
    20:00 7. KURDISCHES FILMFESTIVAL:    more
      DIL LEYLA, R: Asli Özarslan 71 Min, OmU
    22:00 Get Out:  more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    22:00 I Am Not Your Negro:    more
      F USA 2017, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Harry Belafonte, 95 Min, OmU
     
 

Do, 22. Juni 2017

    15:30 IndoGerman Film: Tubelight:    more
      Ind. 2017, R.: Kabir Khan, mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    17:15 Black Lives Matter: Reflections Unheard: Black Women in Civil Rights:    more
      Ind. 2017, R.: Kabir Khan, mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    18:00 Anime Berlin: The Roots of Anime:    more
      The Village Festival (1930, 3 Min), Song of Spring (1931, 4 Min), Chinkoroheibei and the Treasure Box (1936, 9 Min), The Monkey Masamune (1930, 8 Min), Chameko’s Day (1931, 7 Min), Danemon Ban—The Monster Exterminator (1935, 10 Min), Benkei and Ushiwaka (1939, 14 Min) – insges. 55 Min, OmeU
    18:30 Anime Berlin:    more
      5 Centimeters per Second [Byôsoku 5 senchimêtoru] JP 2007, R: Makoto Shinkai, 62 Min, DF
    19:30 Anime Berlin:    more
      Festivaleröffnung: Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF - 23.06. mit Premierengast Michael Arias, Deutschlandpremiere!
    19:30 Anime Berlin:    more
      The Place Promised in Our Early Days [Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho] JP 2004, R: Makoto Shinkai, Yoshio Suzuki, 91 Min, DF - Makoto Shinkai Werkschau
    19:30 Anime Berlin:    more
      In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU
    22:15 Anime Berlin:    more
      Akira JP 1988, R: Katsuhiro Otomo, 124 Min, OmeU (mit Nozomu Sasaki, Mami Koyama, Mitsuo Iwata), OmeU
    22:30 Anime Berlin:    more
      Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU
     
 

Fr, 23. Juni 2017

    22:30 Rocky Horror Picture Show  LIVE  more
      USA 1975, R: Jim Sharman, , mit Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 100 Min, OF
     
    Anime Berlin:    more
      17:15 Sword Art Online: The Movie – Ordinal Scale [Gekijo-ban Sword Art Online: Ordinal Scale] JP 2017, R: Tomohiko Ito mit Yoshitsugu Matsuoka, Ayana Taketatsu, Haruka Tomatsu, 121 Min, OmU

17:30 Lupin the Third: The Castle of Cagliostro [Lupin san sei, Cagliostro no shiro; Das Schloss des Cagliostro] JP 1979, R: Hayao Miyazaki mit Yasuo Yamada, Eiko Masuyama, Kiyoshi Kobayashi, 109 Min, OmU

18:15 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)

19:30 Tekkonkinkreet [Tekkon kinkurîto] JP 2006 R: Michael Arias mit Kazunari Ninomiya, Yû Aoi, Yûsuke Iseya, 110 Min, OmeU – mit anschließendem Q&A mit Regisseur Michael Arias

19:30 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU. Deutschlandpremiere der restaurierten Fassung

20:00 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)

22:00 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min, Original English Version, no subtitles

21:45 One Piece Gold JP 2016, R: Hiroaki Miyamoto mit Mayumi Tanaka, Kazuya Nakai, Akemi Okamura, 120 Min, DF

23:45 Mind Game [Maindo Gēmu] JP 2004, R: Masaaki Yuasa mit Koji Imada, Sayaka Maeda, Takashi Fujii, 103 Min, OmU

24:00 DEATH NOTE Light up the New World [Desu nôto: Light Up the New World] JP 2016, R: Shinsuke Sato mit Masaki Suda, Sosuke Ikematsu, Masahiro Higashide, 135 Min, OmeU
     
 

Sa, 24. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      11:00 Kinderwagenkino: Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, DF

13:45 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Thomas Ohrner, Erik Jelde, 87 Min, DF

14:30 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF

15:30 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF

16:00 Mein Nachbar Totoro [Tonari no Totoro] JP 1988, R: Hayao Miyazaki, 86 Min, DF (mit Maresa Sedlmeir, Paulina Rümmelein, Gerhard Jilka bzw. Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka, Chika Sakamoto)

16:15 Empire of Corpses [Shisha no teikoku] JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA, 120 Min, DF

18:00 Die Architektur von Ghost in the Shell - Vortrag von Stefan Riekeles mit Q&A

18:00 25 Jahre Sailor Moon – Fantreffen mit Filmen, Mini-Konzert & Q&A (SAILOR MOON CRYSTAL - Die Dokumentation)

18:30 Kickers (1-3) [Ganbare! Kikkāzu] JP 1985 R: Akira Sugino, 75 Min, DF

20:15 Der Kult-Anime - Ghost in the shell JP 1995, R: Mamoru Oshii, 90 Min, OmU
20:15 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

21:30 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU

22:00 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, OmU (mit Akio Ôtsuka, Atsuko Tanaka, Tamio Ôki)

22:15 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU

23:45 FSK 18 unzensiert & umsonst - Bible Black (La noche de Walpurgis 1+2, Das schwarze Menschenopfer) JP 2000-2002, R: Sho Hanebu, Kazuyuki Honda, Hamuo, 84 Min, DF

0:30 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU

1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Internat der höheren Töchter aka Discipline (1-3) [The Hentai Academy] JP 2003, R: Takashi Kondou, 80 Min, DF

1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Inma Seiden (1-3), 85 Min, DF

2:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Ikki Tousen – Dragon Destiny & Great Guardians, JP 2007, R: Koichi Ohata, 67 Min

     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      BUSTER KEATON: Day Dreams, USA 1922, 23 Min, The Balloonatic, USA 1922 23 Min, The Love Nest, USA 1922, 20 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 25. Juni 2017

    13:30 IndoGerman Film: Tubelight:    more
      Ind. 2017, R.: Kabir Khan, mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    16:00 CinemAperitivo  more
      Faber in Sardegna, Italien 2015, R: Gianfranco Cabiddu mit 119 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und acoustic concert by Giovanni Fabergi (De Andre Cover) angefragt
     
    Anime Berlin:    more
      14:00 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Erich Fiedler, Thomas Ohrner, 86 Min, DF

14:15 Die wundersame Reise des kleinen Nils Holgersson [Nils no fushigi na tabi] JP 1981, R: Hisajuki Toriumi, 82 Min, DF

15:45 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF

16:15 Wickie und die starken Männer JP 1978, R: Chikao Katsui, Hiroshi Saito, 80 Min, DF

18:00 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF

18:00 The Garden of Words [Koto no ha no niwa] JP 2013, R: Makoto Shinkai, OmU 46 Min – mit Vortrag Alex Karras: Makoto Shinkais (Un-) Überbrückbare Distanz

18:15 The Place Promised in Our Early Days [Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho] JP 2004, R: Makoto Shinkai, Yoshio Suzuki, 91 Min, OmU

20:00 Tekkonkinkreet [Tekkon kinkurîto] JP 2006 R: Michael Arias mit Kazunari Ninomiya, Yû Aoi, Yûsuke Iseya, 110 Min, OmeU

20:00 Children Who Chase Lost Voices [Hoshi o ou kodomo] JP 2011, R: Makoto Shinkai, 116 Min, OmU
     
 

Mo, 26. Juni 2017

    17:00 IndoGerman Film: Tubelight:    more
      Ind. 2017, R.: Kabir Khan, mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    20:00 Wiederaufführung: SPACE IS THE PLACE:    more
      USA 1974, R: John Coney mit Sun Ra, Raymond Johnson, Seth Hill, 85 Min.
Mit exklusiver Performance des SUN RA ARKESTRA, In Kooperation mit SPEX. Magazin für Popkultur & Festsaal Kreuzberg, Im Anschluss Q&A mit dem ARKESTRA und dem Produzenten des Films JIM NEWMAN.
     
    Anime Berlin:    more
      17:15 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU

17:30 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF

19:30 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU

19:30 Death Note [Desu nôto] JP 2006, R: Shusuke Kaneko mit Tatsuya Fujiwara, Ken'ichi Matsuyama, Asaka Seto, 126 Min, DF – Live Action

21:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, OmU

22:00 Death Note - The Last Name [Desu nôto: The last name] JP 2006, R: Shûsuke Kaneko mit Tatsuya Fujiwara, Takeshi Kaga, Shidô Nakamura, 140 Min, DF – Live Action

22:30 Terraformars (1-3) JP 2014, R: Hiroshi Hamasaki, 90 Min, OmU

     
 

Di, 27. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      17:15 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF

18:00 Attack on Titan [Shingeki no kyojin] JP 2015, R: Shinji Higuchi mit Haruma Miura, Kiko Mizuhara, Kanata Hongộ, 100 Min, DF - Live Action

18:15 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)

19:30 Midori [Shôjo tsubaki: Chika gentô gekiga] JP 1992, R: Hiroshi Harada mit Minako Naka, Norihiko Morishita, Keinosuke Okamoto, 75 Min, OmeU - Anime

20:00 Fairy Tail Film 2 Dragon Cry JP 2017, R: Tatsuma Minamikawa, 90 Min, OmU

20:00 Parasyte [Kiseijū] JP 2014, R: Takashi Yamazaki mit Sadao Abe, Shota Sometani, Takashi Yamazaki, 109 Min - Live Action

21:00 Berlin-Premiere: Midori – The Camellia Girl [Shôjo tsubaki] JP 2016, R: Torico mit Risa Nakamura, Takeru Satoh, Shunsuke Kazama, 91 Min, OmeU – Live Action

21:45 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min, Original English Version, no subtitles

22:00 Parasyte 2 JP 2015, R: Takashi Yamazaki mit Shôta Sometani, Eri Fukatsu, Ai Hashimoto, 117 Min, DF – Live Action
     
 

Mi, 28. Juni 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, DF
     
    Anime Berlin:    more
      17:45 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF

18:00 Terraformars JP 2014, R: Hiroshi Hamasaki, 90 Min, DF

18:00 Detektiv Conan: The Crimson Love Letter R: Kôbun Shizuno, 112 Min, OmU

19:30 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU

20:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF

20:00 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

21:45 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)

22:00 Mind Game [Maindo Gēmu] JP 2004, R: Masaaki Yuasa mit Koji Imada, Sayaka Maeda, Takashi Fujii, 103 Min, DF

22:00 Empire of Corpses [Shisha no teikoku] JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA mit Yoshimasa HOSOYA, Ayumu MURASE, Taiten KUSUNOKI, 120 Min, DF
     
 

Do, 29. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      17:30 Lupin the Third: The Castle of Cagliostro [Lupin san sei, Cagliostro no shiro; Das Schloss des Cagliostro] JP 1979, R: Hayao Miyazaki mit Yasuo Yamada, Eiko Masuyama, Kiyoshi Kobayashi, 109 Min, DF

18:00 The Anthem of the Heart JP 2015, R: Tatsuyuki Nagai, 119 Min, OmU (Inori Minase, Sora Amamiya, Kouki Uchiyama bzw. Sarah Tkotsch, Leoni Oeffinger, Max Felder)

19:30 Fate/Grand Order – First Order JP 2016, R: Hitoshi Nanba, 74 Min, OmU

20:00 Death Note [Death Note: Desu nôto] JP 2006, R: Tetsuro Araki mit Mamoru Miyano, Brad Swaile, Vincent Tong, 90 Min, OmU – Anime

21:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, OmU

22:00 Genocidal Organ JP 2016, R: Shûkô Murase, 120 Min, DF
     
    BSFF 2017:    more
      18:00 BSFF 2017: Block 1: Color Your Life, R: Anton Tyroller, Happiness, R: Hannah Stockmann, Money Aarder, R: Jayant Jathar, Prysia’s Garden, R: Mišo Suchý, The Leadenhall Building, R: Dan Lowe, Paul Raftery, Les Copines (The Girlfriends), R: Paula Pfitzner, 80 Min, English OV

20:00 BSFF 2017: Block 2: The Supper, R: Klaus Bobach, Kassel 9th Of December, R: Arianna Waldner Bingemer, Masquerading: To Hell And Back, R: Sofia De Fay, Breakfast of Champions, R: Beraat Gökkuş, The Happy Genius, R: Hannah McKibbin, The Voice of 650 Million Times One, R: Marijn Poels, 80 Min, English OV

22:00 BSFF 2017: Block 3: Invisible Man, R: Jan Nord, Connected , R: Carmen Belaschk, Valentina, R: André Gevaerd, Imperative Shift: Fukushima, Tip Of The Iceberg, R: Yoko Kubota, Sunshine, R: Sören Wachsmuth, 80 Min, English OV

     
 

Fr, 30. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      16:15 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU

17:00 Kizumonogatari I (Tekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU

18:30 5 Centimeters per Second [Byôsoku 5 senchimêtoru] JP 2007, R: Makoto Shinkai, 62 Min, OmU

18:30 Kizumonogatari II (Nekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU

19:30 Akira JP 1988, R: Katsuhiro Otomo, 124 Min, OmU (mit Nozomu Sasaki, Mami Koyama, Mitsuo Iwata), OmU

19:45 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF

20:00 Game Cinema Anime Edition

22:00 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, DF

22:00 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min, Original English Version, no subtitles

22:15 Kizumonogatari III (Reiketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 83 Min, OmU

24:00 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU

     
    24:00 realeyz.de Midnight Special: We Are Twisted F*cking Sister! TWO FOR ONE TICKETS   more