homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

So, 1. Juli 2018

    14:00 IndoGerman Film:   more
      Sanju, Ind. 2018, R.: Rajkumar Hirani mit Ranbir Kapoor, Anushka Sharma, Sonam Kapoor, Vicky Kaushal, 160 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Orecchie, ITA 2016, R: Alessandro Aronadio mit Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Pamela Villoresi, 90 Min, OmU mit Aperitivo und Gespräch
     
    Hitchcock  more
      13:45 Hitchcock: Spellbound, USA 1945, R: Alfred Hitchcock mit Ingrid Bergman, Gregory Peck, Michael Chekhov, Leo G. Carroll, Rhonda Fleming, 110 Min, OV

14:00 Hitchcock: Stage Fright, USA 1950, R: Alfred Hitchcock mit Marlene Dietrich, Jane Wyman, Richard Todd, 110 Min, OV

16:00 CinemAperitivo: Orecchie, ITA 2016, R: Alessandro Aronadio mit Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Pamela Villoresi, 90 Min, OmU mit Aperitivo und Gespräch

17:45 Hitchcock: FRENZY, USA 1972, R: Alfred Hitchcock mit John Finch, Alec McCowen, Barry Foster, Billie Whitelaw, Barbara Leigh-Hunt, 116 Min, OV
20:00 Hitchcock: Hitchcock: TOPAZ, USA 1969; R: Alfred Hitchcock mit Frederick Stafford, Dany Robin, Karin Dor, John Vernon, 142 Min, OV
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      16:00 WM Russia 2018: Achtelfinale
20:00 WM Russia 2018: Achtelfinale
     
    BSFF  more
      18:00 BSFF: BLOCK 10: Edge (Tired Eyes Kingdom), R. Alexander Ritter, Feel, R: Monique Küsel, Object Dream, R. Kyungwon Song, Ersatzbank, R. Tim Lee, Fricke-Ticke, R: Patrick Waldmann, Playing With Fire, R: Carolyn Corkindale, MMF, R: Leonard Garner, By Blood, R: Jonathan Delerue, Guillaume Enard

20:00 BSFF: BLOCK 11: ONZ: Vandetta feat. Kim Olsen, R: Amanda Tan, War For Lizards, R: Farshad Bagheri, Late Season, R: Daniela Leitner, Inside & Ou, R: Rocky Marquette, Idol, R: Luisa Taraz, Someone Good Will Find You, R: Leelila Strogov, You Are mMy All, R: Joseph Jeremiah Langley, MimiCry, R: Jennifer von Schuckmann

22:00 BSFF: BLOCK 12: Tall Juan: Cuidacoches, R: Dante Zaballa, Pray, R: Samia Tawil, Hope Of Ashes, R: Hassan Al Hashem, You, My Brother, R: Ghadir, Fortnite: Gasoline, Official Video, R: Sven D., Philipp Primus, Near Change, R: André Sogliuzzo, Zulu: Hidden People, R: Lukas Kunzmann, Metamorphosen, R: Katharina Ziemkus, Tamagotchi, R: Krzysztof Grajper, Les Artisans de l’Art, 2ème Portrait: Jean-Pierre Maury, R: Grégory Papinutto

     
 

Mo, 2. Juli 2018

    11:00 Ganz schön anders: Kurzfilmwettbewerb
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      16:00 WM Russia 2018: Achtelfinale: Brasilien Mexico
20:00 WM Russia 2018: Achtelfinale 6:
     
    Hitchcock  more
      17:15 Hitchcock: The Birds, USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy, Suzanne Pleshette, Veronica Cartwright, Ethel Griffies, 120 Min, OV

17:45 Hitchcock: Secret Agent, USA 1936, R: Alfred Hitchcock mit John Gielgud, Madeleine Carroll, Robert Young, 86 Min, OV

19:30 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

21:30 Hitchcock: North by Northwest, USA 1959, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, Jessie Royce Landis, Leo G. Carroll, 136 Min, OmU

22:30 Hitchcock: Rear Window, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, Thelma Ritter, Raymond Burr. 112 Min, OV
     
 

Di, 3. Juli 2018

    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      16:00 WM Russia 2018: Achtelfinale 7
20:00 WM Russia 2018: Achtelfinale 8
     
    18:00 Arte Institute: NY Portuguese Short Film Festival 2018   more
     
    Hitchcock  more
      18:00 Hitchcock: SABOTAGE, GB 1936; R: Alfred Hitchcock mit Sylvia Sidney, Desmond Tester, John Loder, Clare Greet, Sara Allgood, 76 Min, OV

19:30 Hitchcock: VERTIGO, USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore. 128 Min, OV

19:30 Hitchcock: 39 Steps, GB 1935; R: Alfred Hitchcock mit Robert Donat, Madeleine Carroll, Lucie Manheim, Godfrey Tearle. 81 Min, OV

21:15 Hitchcock: Torn Curtain, USA 1966; R: Alfred Hitchcock mit Paul Newman, Julie Andrews, Lila Kedrova, 128 Min, OV

22:00 Hitchcock: The Man Who Knew Too Much, GB 1934; R: Alfred Hitchcock mit Leslie Banks, Edna Best, Peter Lorre, Frank Vosper, Hugh Wakefiled, Nova Pilbeam, 85 Min, OV

22:15 Hitchcock: Shadow of Doubt, USA 1943; R: Alfred Hitchcock mit Teresa Wright, Joseph Cotten, Macdonald Carey, Henry Travers, 108 Min, OV
     
 

Mi, 4. Juli 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Lady Bird, USA 2017, R: Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, 95 Min, DF
     
    Hitchcock  more
      17:00 Hitchcock: The Paradine Case, USA 1947; R: Alfred Hitchcock mit Gregory Peck,
Ann Todd, Alida Valli, 125 Min, OV

17:30 Hitchcock: Dial M for Murder, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit Ray Milland, Grace Kelly, Robert Cummings, John Williams, Anthony Dawson, 105 Min, OV

18:00 Hitchcock: The Lady Vanishes, GB 1938; R: Alfred Hitchcock mit Margaret Lockwood, Michael Redgrave, Paul Lukas, Dame May, Cecil Parker, Linden Travers, 97 Min, OV

19:30 Hitchcock: The Birds, USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy, Suzanne Pleshette, Veronica Cartwright, Ethel Griffies, 120 Min, OV

19:30 Hitchcock: Rear Window, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, Thelma Ritter, Raymond Burr. 112 Min, OV

20:00 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

21:45 Hitchcock: The Wrong Man, USA 1956, R: Alfred Hitchcock mit Henry Fonda, Vera Miles, Anthony Quayle, 105 Min, OV

21:45 Hitchcock: MARNIE, USA 1964 R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Sean Connery, Diane Baker, Martin Gabel, Louise Latham, Bob Sweeney, 130 Min, OV

22:15 Hitchcock: The Trouble with Harry, USA 1955. R: Alfred Hitchcock mit Edmund Gwenn, John Forsythe, Mildred Natwick, 99 Min, OV
     
 

Do, 5. Juli 2018

    Hitchcock  more
      17:30 Hitchcock: Notorious, USA 1946, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Ingrid Bergman, Claude Rains, Louis Calhern, Leopold Konstantin 100 Min, OV

18:00 Hitchcock: I Confess, USA 1953; R: Alfred Hitchcock mit Montgomery Clift, Anne Baxter, Karl Malden, 95 Min, OV

18:00 Hitchcock: To Catch a Thief, USA 1955. R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Grace Kelly, Jessie Royce Landis, John Williams, 97 Min, OV

19:30 Hitchcock: 39 Steps, GB 1935; R: Alfred Hitchcock mit Robert Donat, Madeleine Carroll, Lucie Manheim, Godfrey Tearle. 81 Min, OV

20:00 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

21:15 Hitchcock: SABOTEUR, USA 1942, R: Alfred Hitchcock mit Priscilla Lane, Robert Cummings, Otto Kruger, Alan Baxter, Clem Bevans, 109 Min, OV

22:15 Hitchcock: Young and Innocent, GB 1937; R: Alfred Hitchcock mit Nova Pilbeam, Derrick de Marney, Percy Marmont, 80 Min, OV
     
    20:00 Am Ende ist man tot:  more
      D 2018, R: Daniel Lommatzsch mit Bruno Cathomas, André Szymanski, Alice Dwyer, 86 Min, Anschliessend Q&A mit den Filmemachern
     
 

Fr, 6. Juli 2018

    Hitchcock  more
      17:30 Hitchcock: Hitchcock: Dial M for Murder, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit Ray Milland, Grace Kelly, Robert Cummings, John Williams, Anthony Dawson, 105 Min, OV

17:30 Hitchcock: The Trouble with Harry, USA 1955. R: Alfred Hitchcock mit Edmund Gwenn, John Forsythe, Mildred Natwick, 99 Min, OV

19:30 Hitchcock: VERTIGO, USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore. 128 Min, OV

21:15 Hitchcock: Strangers on a Train, USA 1951, R: Alfred Hitchcock mit Farely Granger, Robert Walker, Ruth Roman, Leo. G. Carroll, 101 Min, OV

22:00 Hitchcock: North by Northwest, USA 1959, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, Jessie Royce Landis, Leo G. Carroll, 136 Min, OmU
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      16:00 WM Russia 2018: Viertelfinale: Uruguay-Frankreich
20:00 WM Russia 2018: Viertelfinale: Brasilien-Belgien
     
 

Sa, 7. Juli 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 6: Renoir: Revered and Reviled  more
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 60 Min, No Dialogue!
    14:30 Lady Bird:  more
      USA 2017, R: Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, 95 Min, OmU
    16:30 IndoGerman Film Film Free Entry:   more
      Zindagi Na Milega Dobara, Ind. 2012, R.: Zoya Akhtar mit Hrithik Roshan, Abhay Deol, Farhan Akhtar, 154 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
     
    Hitchcock  more
      15:15 Hitchcock: REBECCA, USA 1940; R: Alfred Hitchcock mit Laurence Olivier, Joan Fontaine, George Sanders, Judith Anderson, Nigel Bruce, 130 Min, OV

19:30 Hitchcock: VERTIGO, USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore. 128 Min, OV

19:30 Hitchcock: The Birds, USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy, Suzanne Pleshette, Veronica Cartwright, Ethel Griffies, 120 Min, OV

21:45 Hitchcock: Spellbound, USA 1945, R: Alfred Hitchcock mit Ingrid Bergman, Gregory Peck, Michael Chekhov, Leo G. Carroll, Rhonda Fleming, 110 Min, OV

22:00 Hitchcock: Rear Window, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, Thelma Ritter, Raymond Burr. 112 Min, OV

22:30 Hitchcock: SABOTAGE, GB 1936; R: Alfred Hitchcock mit Sylvia Sidney, Desmond Tester, John Loder, Clare Greet, Sara Allgood, 76 Min, OV
     
    17:45 Am Ende ist man tot:  more
      D 2018, R: Daniel Lommatzsch mit Bruno Cathomas, André Szymanski, Alice Dwyer, 86 Min
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      16:00 WM Russia 2018: Viertelfinale: Schweden-England
20:00 WM Russia 2018: Viertelfinale: Russland-Kroatien
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      Das Cabinet des Dr. Caligari, D 1920, R: Robert Wiene mit Werner Krauß, Conrad Veidt, Friedrich Fehér, 82 Min, Anna Vavilkina Live an der Babylon Orgel
     
 

So, 8. Juli 2018

    15:30 Lady Bird:  more
      USA 2017, R: Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, 95 Min, OmU
    15:45 Nach einer wahren Geschichte [D'après une histoire vraie]  more
      Frankreich/Polen 2017, R: Roman Polanski mit Eva Green, Alexia Séferoglou, Emmanuelle Seigner, 110 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Il colore nascosto delle cose [Die verborgenen Farben der Dinge], ITA 2017, R: Silvio Soldini mit Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, 116 Min, OmU mit Aperitivo und Gespräch
    20:00 Preview: Könige der Welt:  more
      D 2017, R: Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, 94 Min, Anwesenheit von Christian von Brockhausen & Timo Großpietsch
    20:00 Am Ende ist man tot:  more
      D 2018, R: Daniel Lommatzsch mit Bruno Cathomas, André Szymanski, Alice Dwyer, 86 Min
     
    Hitchcock  more
      17:30 Hitchcock: Shadow of Doubt, USA 1943; R: Alfred Hitchcock mit Teresa Wright, Joseph Cotten, Macdonald Carey, Henry Travers, 108 Min, OV

18:00 Hitchcock: The Wrong Man, USA 1956, R: Alfred Hitchcock mit Henry Fonda, Vera Miles, Anthony Quayle, 105 Min, OV

18:15 Hitchcock: SABOTEUR, USA 1942, R: Alfred Hitchcock mit Priscilla Lane, Robert Cummings, Otto Kruger, Alan Baxter, Clem Bevans, 109 Min, OV

19:30 Hitchcock: FRENZY, USA 1972, R: Alfred Hitchcock mit John Finch, Alec McCowen, Barry Foster, Billie Whitelaw, Barbara Leigh-Hunt, 116 Min, OV

21:45 Hitchcock: Hitchcock: TOPAZ, USA 1969; R: Alfred Hitchcock mit Frederick Stafford, Dany Robin, Karin Dor, John Vernon, 142 Min, OV

21:45 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

22:15 Hitchcock: The Man Who Knew Too Much, GB 1934; R: Alfred Hitchcock mit Leslie Banks, Edna Best, Peter Lorre, Frank Vosper, Hugh Wakefiled, Nova Pilbeam, 85 Min, OV

     
 

Mo, 9. Juli 2018

    18:15 Isle of Dogs – Ataris Reise:  more
      USA 2018, R: Wes Anderson, 102 Min, OmU
     
    Hitchcock  more
      17:15 Hitchcock: North by Northwest, USA 1959, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, Jessie Royce Landis, Leo G. Carroll, 136 Min, OmU

17:45 Hitchcock: Young and Innocent, GB 1937; R: Alfred Hitchcock mit Nova Pilbeam, Derrick de Marney, Percy Marmont, 80 Min, OV

19:30 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

20:00 Hitchcock: Rope, USA 1948, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, John Dall, Farely Granger, Sir Cedric Hardwicke, Constance Collier, 80 Min, OV

20:00 Hitchcock: SABOTAGE, GB 1936; R: Alfred Hitchcock mit Sylvia Sidney, Desmond Tester, John Loder, Clare Greet, Sara Allgood, 76 Min, OV

21:30 Hitchcock: Secret Agent, USA 1936, R: Alfred Hitchcock mit John Gielgud, Madeleine Carroll, Robert Young, 86 Min, OV

21:45 Hitchcock: VERTIGO, USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore. 128 Min, OV

21:45 Hitchcock: The Trouble with Harry, USA 1955. R: Alfred Hitchcock mit Edmund Gwenn, John Forsythe, Mildred Natwick, 99 Min, OV
     
 

Di, 10. Juli 2018

    Hitchcock  more
      17:30 Hitchcock: MARNIE, USA 1964 R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Sean Connery, Diane Baker, Martin Gabel, Louise Latham, Bob Sweeney, 130 Min, OV

17:30 Hitchcock: Stage Fright, USA 1950, R: Alfred Hitchcock mit Marlene Dietrich, Jane Wyman, Richard Todd, 110 Min, OV

17:45 Hitchcock: I Confess, USA 1953; R: Alfred Hitchcock mit Montgomery Clift, Anne Baxter, Karl Malden, 95 Min, OV

19:30 Hitchcock: 39 Steps, GB 1935; R: Alfred Hitchcock mit Robert Donat, Madeleine Carroll, Lucie Manheim, Godfrey Tearle. 81 Min, OV

19:30 Hitchcock: Dial M for Murder, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit Ray Milland, Grace Kelly, Robert Cummings, John Williams, Anthony Dawson, 105 Min, OV

21:30 Hitchcock: Torn Curtain, USA 1966; R: Alfred Hitchcock mit Paul Newman, Julie Andrews, Lila Kedrova, 128 Min, OV

22:15 Hitchcock: To Catch a Thief, USA 1955. R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Grace Kelly, Jessie Royce Landis, John Williams, 97 Min, OV
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      20:00 WM Russia 2018: Halbfinale
     
    21:15 Lady Bird:  more
      USA 2017, R: Greta Gerwig mit Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, 95 Min, OmU
     
 

Mi, 11. Juli 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Isle of Dogs – Ataris Reise, USA 2018, R: Wes Anderson, 102 Min, DF
     
    Hitchcock  more
      17:00 Hitchcock: Hitchcock: TOPAZ, USA 1969; R: Alfred Hitchcock mit Frederick Stafford, Dany Robin, Karin Dor, John Vernon, 142 Min, OV

17:00 Hitchcock: The Paradine Case, USA 1947; R: Alfred Hitchcock mit Gregory Peck,
Ann Todd, Alida Valli, 125 Min, OV

18:00 Hitchcock: Young and Innocent, GB 1937; R: Alfred Hitchcock mit Nova Pilbeam, Derrick de Marney, Percy Marmont, 80 Min, OV

19:30 Hitchcock: Rear Window, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, Thelma Ritter, Raymond Burr. 112 Min, OV

21:15 Hitchcock: Spellbound, USA 1945, R: Alfred Hitchcock mit Ingrid Bergman, Gregory Peck, Michael Chekhov, Leo G. Carroll, Rhonda Fleming, 110 Min, OV

21:45 Hitchcock: The Lady Vanishes, GB 1938; R: Alfred Hitchcock mit Margaret Lockwood, Michael Redgrave, Paul Lukas, Dame May, Cecil Parker, Linden Travers, 97 Min, OV

22:15 Hitchcock: Strangers on a Train, USA 1951, R: Alfred Hitchcock mit Farely Granger, Robert Walker, Ruth Roman, Leo. G. Carroll, 101 Min, OV
     
    19:30 Am Ende ist man tot:  more
      D 2018, R: Daniel Lommatzsch mit Bruno Cathomas, André Szymanski, Alice Dwyer, 86 Min
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      20:00 WM Russia 2018: Halbfinale
     
 

Do, 12. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:45 Ingmar Bergman 100: Waiting Women [Kvinnors väntan, Sehnsucht der Frauen] SE, 1952, R: Ingmar Bergman mit Anita Björk, Eva Dahlbeck, Maj-Britt Nilsson, 107 Min, OmeU

18:15 Isle of Dogs – Ataris Reise, USA 2018, R: Wes Anderson, 102 Min, OmU

19:30 Ingmar Bergman 100: The Serpent's Egg [Ormens ägg, Das Schlangenei] SE, 1977, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, David Carradine, Gert Fröbe, 119 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Trespassing Bergman, Italien 2013, R: Jane Magnusson, Hynek Pallas mit Tomas Alfredson, Woody Allen, Wes Anderson, 107 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: The Virgin Spring [Jungfrukällan, Die Jungfrauenquelle] SE 1960, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Birgitta Valberg, Birgitta Pettersson, 89 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: Smiles of a Summer Night [Sommarnattens leende, Das Lächeln einer Sommernacht] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Björnstrand, Ulla Jacobsson, Björn Bjelfvenstam, 109 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: A Lesson in Love [En lektion i kärlek, Lektion in Liebe] SE 1954, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Gunnar Björnstrand, Yvonne Lombard, 96 Min, OmeU

22:15 Ingmar Bergman 100: The Magician [Ansiktet, Das Gesicht] SE 1958, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, 100 Min, OmeU
     
    18:15 Isle of Dogs – Ataris Reise:  more
      USA 2018, R: Wes Anderson, 102 Min, OmU
     
 

Fr, 13. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:30 Ingmar Bergman 100: It Rains on Our Love [Det regnar på vår kärlek, Es regnet auf unsere Liebe] SE 1946, R: Ingmar Bergman mit Barbro Kollberg, Birger Malmsten, Gösta Cederlund, 95 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: From the Life of the Marionettes [Ur marionetternas liv, Aus dem Leben der Marionetten] SE 1980, R: Ingmar Bergman mit Robert Atzorn, Christine Buchegger, Martin Benrath, 103 Min,  Deutsche Version mit Englischen Untertiteln

18:15 Ingmar Bergman 100: Dreams [Kvinnodröm, Frauenträume] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand, 87 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Persona [Persona] SE 1966, R: Ingmar Bergman mit Sven Nykvist, Ulla Ryghe, Kerstin Berg, 85 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Ingmar Bergmans Reklamefilme „Der erste 3D-Film der Filmgeschichte“ - Ingmar Bergmans Reklamefilme, anschließend: Carl Tham und Renate Bleibtreu im Gespräch

20:00 Ingmar Bergman 100: Summer with Monika [Sommaren med Monika, Die Zeit mit Monika] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, 96 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: Sawdust and Tinsel [Gycklarnas afton, Abend der Gaukler] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Åke Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, 92 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: The Seventh Seal [Det sjunde inseglet, Das siebente Siegel] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Fischer, Lennart Wallén, Katinka Faragó, 96 Min, OmeU

22:30 Ingmar Bergman 100: The Serpent's Egg [Ormens ägg, Das Schlangenei] SE, 1977, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, David Carradine, Gert Fröbe, 119 Min, OmeU
     
 

Sa, 14. Juli 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 6: Renoir: Revered and Reviled  more
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 60 Min, No Dialogue!
     
    Ingmar Bergman 100  more
      14:15 Ingmar Bergman 100: After the Rehearsal [Efter repetitionen] SE 1984, R: Ingmar Bergman mit Erland Josephson, Ingrid Thulin, Lena Olin, 75 Min, OmeU

16:00 Ingmar Bergman 100: Saraband [Sarabande] SE/DK/N/I/FIN/DE 2003, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Börje Ahlstedt, 107 Min, OmU


18:00 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmU
 – Kinoversion

18:00 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander [Fanny och Alexander - Biografversionen, Fanny und Alexander] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 188 Min, OmeU

22:45 Ingmar Bergman 100: Cries and Whispers [Viskningar och rop, Schreie und Flüstern] SE, 1973, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Liv Ullmann, Kari Sylwan, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU


22:45 Ingmar Bergman 100: The Silence [Tystnaden, Das Schweigen] SE 1963, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Birger Malmsten, 95 Min, OmeU
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      16:00 Spiel um Platz 3
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      Der Fuhrmann des Todes [Körkarlen], SE 1921, R: Victor Sjöström mit Victor Sjöström, Hilda Borgström,Tore Svennberg, 107 Min, OmeU Anna Vavilkina Live an der Babylon Orgel
     
 

So, 15. Juli 2018

    16:00 CinemAperitivo:  more
      Nuovo Cinema Paradiso, I 1989, R: Giuseppe Tornatore, mit Philippe Noiret, Isa Danieli, Jacques Perrin, 125 Min, OmeU, mit Aperitivo und Gespräch
     
    WM Russia 2018: UMSONST UND DRINNEN  more
      17:00  WM Russia 2018: Finale
     
    Ingmar Bergman 100  more
      13:45 Ingmar Bergman 100: Fårö Document [Fårödokument] SE 1970, R: Ingmar Bergman mit Erland Wallin, Ingrid Ekman, Verner Larsson, 121 Min, OmeU

14:30 Ingmar Bergman 100: The Making of Fanny and Alexander [Dokument Fanny och Alexander] SE 1986, R: Ingmar Bergman mit Arne Carlsson, Sylvia Ingemarsson, Ingmar Bergman, 110 Min, OmeU

14:30 Ingmar Bergman 100: Hörspiel: Fisch. Farce für den Film, D 2008, R: Kai Grehn nach einem Drehbuch von Ingmar Bergman, mit Andreas Schmidt, Dagmar Manzel, Dieter Mann, 85 Min

16:15 Ingmar Bergman 100: Brink of Life [Nära livet, Nahe dem Leben] SE 1958, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Ingrid Thulin, Bibi Andersson, 84 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: Shame [Skammen, Schande] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Max von Sydow, Gunnar Björnstrand, 103 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: From the Life of the Marionettes [Ur marionetternas liv, Aus dem Leben der Marionetten] SE 1980, R: Ingmar Bergman mit Robert Atzorn, Christine Buchegger, Martin Benrath, 103 Min, Deutsche Version mit Englischen Untertiteln

19:30 Ingmar Bergman 100: Through a Glass Darkly [Såsom i en spegel, Wie in einem Spiegel] SE 1961, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand, Max von Sydow, 89 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: The Passion of Anna [En passion, Passion] SE 1969, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Liv Ullmann, Bibi Andersson, 101 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: In the Presence of a Clown [Larmar och gör sig till] SE 1997, R: Ingmar Bergman mit Erland Josephson, Börje Ahlstedt, Marie Richardson, 119 Min, OmeU

     
 

Mo, 16. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:30 Ingmar Bergman 100: Port of Call [Hamnstad, Hafenstadt] SE 1948, R: Ingmar Bergman mit Nine-Christine Jönsson, Bengt Eklund, Mimi Nelson, 99 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: Thirst [Törst, Durst] SE 1949, R: Ingmar Bergman mit Eva Henning, Birger Malmsten, Birgit Tengroth, 84 Min, OmeU

19:00 Ingmar Bergman 100, Live: Gespräch zwischen Liv Ullmann und Margarethe von Trotta

19:30 Ingmar Bergman 100: The Magician [Ansiktet, Das Gesicht] SE 1958, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, 100 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: A Lesson in Love [En lektion i kärlek, Lektion in Liebe] SE 1954, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Gunnar Björnstrand, Yvonne Lombard, 96 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: Auf der Suche nach Ingmar Bergman, D 2018, R: Margarethe von Trotta mit Liv Ullmann, Carlos Saura, Olivier Assayas, 97 min, OmeU In Anwesenheit der Regisseurin und Liv Ullmann

21:30 Ingmar Bergman 100: The Touch [Beröringen, Berührungen] SE 1971, R: Ingmar Bergman mit Elliott Gould, Bibi Andersson, Max von Sydow, 115 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: Prison [Fängelse, Gefängnis] SE 1949, R: Ingmar Bergman mit Doris Svedlund, Birger Malmsten, Eva Henning, 78 Min, OmeU
     
 

Di, 17. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      18:00 Ingmar Bergman 100: To Joy [Till glädje, An die Freude] SE 1950, R: Ingmar Bergman mit Maj-Britt Nilsson, Stig Olin, Birger Malmsten, 98 Min, OmeU

18:15 Ingmar Bergman 100: All These Women [För att inte tala om alla dessa kvinnor, Ach, diese Frauen] SE 1964, R: Ingmar Bergman mit Jarl Kulle, Bibi Andersson, Harriet Andersson, 80 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100, Live: Liv Ullmann über Liv Ullmann

20:00 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Smiles of a Summer Night [Sommarnattens leende, Das Lächeln einer Sommernacht] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Björnstrand, Ulla Jacobsson, Björn Bjelfvenstam, 109 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: Autumn Sonata [Höstsonaten, Herbstsonate] SE 1978, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Lena Nyman, Halvar Björk, 93 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: Persona [Persona] SE, 1966, R: Ingmar Bergman mit Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margareta Krook, 85 Min, OmeU

22:15 Ingmar Bergman 100: The Silence [Tystnaden, Das Schweigen] SE 1963, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Birger Malmsten, 95 Min, OmeU
     
 

Mi, 18. Juli 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Augenblicke: Gesichter einer Reise, F 2017, R: Agnès Varda, 94 Min, DF
    17:00 Isle of Dogs – Ataris Reise:  more
      USA 2018, R: Wes Anderson, 102 Min, OmU
    19:30 Ukrainisches Theater. Videovivisektionen   more
      Das musikalische Kunstwerk des zeitgenössischen Regisseurs und Komponisten.
OleksiyKolomiytsev
     
    Ingmar Bergman 100  more
      17:45 Ingmar Bergman 100: Through a Glass Darkly [Såsom i en spegel, Wie in einem Spiegel] SE 1961, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand, Max von Sydow, 89 Min, OmeU

19:00 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmU – Kinoversion

19:30 Ingmar Bergman 100: Waiting Women [Kvinnors väntan, Sehnsucht der Frauen] SE, 1952, R: Ingmar Bergman mit Anita Björk, Eva Dahlbeck, Maj-Britt Nilsson, 107 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: Autumn Sonata [Höstsonaten, Herbstsonate] SE 1978, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Lena Nyman, Halvar Björk, 93 Min, OmU

21:45 Ingmar Bergman 100: The Virgin Spring [Jungfrukällan, Die Jungfrauenquelle] SE 1960, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Birgitta Valberg, Birgitta Pettersson, 89 Min, OmeU

22:15 Ingmar Bergman 100: Persona [Persona] SE, 1966, R: Ingmar Bergman mit Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margareta Krook, 85 Min, OmeU
     
 

Do, 19. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:15 Ingmar Bergman 100: Smiles of a Summer Night [Sommarnattens leende, Das Lächeln einer Sommernacht] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Björnstrand, Ulla Jacobsson, Björn Bjelfvenstam, 109 Min, OmeU

17:30 Ingmar Bergman 100: It Rains on Our Love [Det regnar på vår kärlek, Es regnet auf unsere Liebe] SE 1946, R: Ingmar Bergman mit Barbro Kollberg, Birger Malmsten, Gösta Cederlund, 95 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: „Der Spiegel ist zerschlagen, und was spiegeln die Scherben?“ Zwei Generationen im Gespräch: Simon Strauß (*1988) FAZ Feuilletonredakteur, Autor, Renate Bleibtreu (*1942) Übersetzerin, Herausgeberin

20:00 Ingmar Bergman 100: The Seventh Seal [Det sjunde inseglet, Das siebente Siegel] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Fischer, Lennart Wallén, Katinka Faragó, 96 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: The Serpent's Egg [Ormens ägg, Das Schlangenei] SE, 1977, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, David Carradine, Gert Fröbe, 119 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: Hour of the Wolf [Vargtimmen, Die Stunde des Wolfs] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Liv Ullmann, Ingrid Thulin, 90 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: Summer with Monika [Sommaren med Monika, Die Zeit mit Monika] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, 96 Min, OmeU
     
    19:30 Könige der Welt:  more
      D 2017, R: Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, 94 Min
     
 

Fr, 20. Juli 2018

    17:30 Könige der Welt:  more
      D 2017, R: Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, 94 Min
     
    Ingmar Bergman 100  more
      18:00 Ingmar Bergman 100: Shame [Skammen, Schande] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Max von Sydow, Gunnar Björnstrand, 103 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Autumn Sonata [Höstsonaten, Herbstsonate] SE 1978, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Lena Nyman, Halvar Björk, 93 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander [Fanny och Alexander - Biografversionen, Fanny und Alexander] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 188 Min, OmeU

22:30 Ingmar Bergman 100: Cries and Whispers [Viskningar och rop, Schreie und Flüstern] SE, 1973, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Liv Ullmann, Kari Sylwan, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU
 
     
    Sci-FI Cinema Sleepover VOL I  more
      18:00 Sci-FI Cinema Sleepover VOL I: 14 Hours of overnight SciFi insanity!
18:00 - 18:40: Classic Sci Fi Trailers
18:40 - 19:30: Surprise Episodes of Classic Sci Fi TV Shows
19:45 - 21:45: Alien, USA 1979, Sigourney Weaver, John Hurt, Veronica Cartwright, 120 Min OmU
22:00 - 23:30: Gammera the Invincible, USA 1966: Eiji Funakoshi, Yoshiro Kitahara, 90 min OV
23:40 - 01:30: The Toxic Avenger, USA 1984: Lloyd Kaufman, Mitch Cohen, 110 min OmU
01:40 - 03:10: Warriors of the Wasteland, USA 1983: 90 min, OV
03:20 - 04:50: Dünyayı Kurtaran Adam (The Man Who Saves The World), Turkey 1982: 92 min, OmU
05:00 - 06:30: Hercules Against the Moonmen, USA 1964: Alan Steel, 90 Min, OV
06:40 - 08:00: Plan 9 From Outer Space, USA 1959: Bela Lugosi, Ed Wood, Tor Johnson, 80 Min, OmU
08:10 - 10:00: The Lost World, USA 1925: Arthur Conan Doyle, 110 min, OV (Silent)
     
    19:30 IndoGerman Film:   more
      DHADAK, Indien, 2018, R: Shashank Khaitan mit Ishaan Khatter, Janhvi Kapoor,140 Min, OmU
     
 

Sa, 21. Juli 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 7:Goya  more
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, ca 60 Min, No Dialogue!
     
    Ingmar Bergman 100  more
      15:10 Ingmar Bergman 100: Through a Glass Darkly [Såsom i en spegel, Wie in einem Spiegel] SE 1961, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand, Max von Sydow, 89 Min, OmeU

15:00 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage - TV-series [Scener ur ett äktenskap - TV-versionen, Szenen einer Ehe] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 281 Min, OmeU

15:30 Ingmar Bergman 100: Summer with Monika [Sommaren med Monika, Die Zeit mit Monika] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, 96 Min, OmeU

17:30 Ingmar Bergman 100: Sawdust and Tinsel [Gycklarnas afton, Abend der Gaukler] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Åke Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, 92 Min, OmeU

19:10 Ingmar Bergman 100: The Silence [Tystnaden, Das Schweigen] SE 1963, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Birger Malmsten, 95 Min, OmeU

21:00 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander [Fanny och Alexander - Biografversionen, Fanny und Alexander] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 188 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: The Serpent's Egg [Ormens ägg, Das Schlangenei] SE, 1977, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, David Carradine, Gert Fröbe, 119 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmU – Kinoversion
     
    Indogerman Film  more
      16:30 IndoGerman Film: Tefa in Trouble, Indien, 2018, R: Ahsan Rahim mit Ali Zafar,
Maya Ali,120 Min, OmU

19:30 IndoGerman Film Special: Kuchh Bheege Alfaaz, Indien 2018, R.: Onir mit Geetanjali Thapa, Zain Khan Durrani, Shray Tiwari, 116 Min, OmeU (Hindi) mit Gästen (Regisseur & Hauptdarstellerin)
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      Erotikon, SN 1920, R: Mauritz Stiller mit Tora Teje, Karin Molander, Anders de Wahl, 106 Min, Anna Vavilkina Live an der Babylon Orgel
     
 

So, 22. Juli 2018

    Indogerman Film  more
      13:00 IndoGerman Film: DHADAK, Indien, 2018, R: Shashank Khaitan mit Ishaan Khatter, Janhvi Kapoor,140 Min, OmU
     
    Ingmar Bergman 100  more
      14:00 Ingmar Bergman 100: To Joy [Till glädje, An die Freude] SE 1950, R: Ingmar Bergman mit Maj-Britt Nilsson, Stig Olin, Birger Malmsten, 98 Min, OmeU

14:15 Ingmar Bergman 100: Shame [Skammen, Schande] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Max von Sydow, Gunnar Björnstrand, 103 Min, OmeU

15:30 Ingmar Bergman 100: Fårö Document [Fårödokument] SE 1970, R: Ingmar Bergman mit Erland Wallin, Ingrid Ekman, Verner Larsson, 121 Min, OmeU

16:15 Ingmar Bergman 100: Persona [Persona] SE, 1966, R: Ingmar Bergman mit Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margareta Krook, 85 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: Autumn Sonata [Höstsonaten, Herbstsonate] SE 1978, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Lena Nyman, Halvar Björk, 93 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: The Seventh Seal [Det sjunde inseglet, Das siebente Siegel] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Fischer, Lennart Wallén, Katinka Faragó, 96 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander- TV-series [Fanny och Alexander - TV-versionen] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 326 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: From the Life of the Marionettes [Ur marionetternas liv, Aus dem Leben der Marionetten] SE 1980, R: Ingmar Bergman mit Robert Atzorn, Christine Buchegger, Martin Benrath, 103 Min, Deutsche Version mit Englischen Untertiteln
     
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Der Postmann [Il Postino] I 1994, R: Michael Radford, mit Philippe Noiret, Massimo Troisi, Maria Grazia Cucinotta:, 108 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch
     
 

Mo, 23. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:45 Ingmar Bergman 100: Persona [Persona] SE, 1966, R: Ingmar Bergman mit Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margareta Krook, 85 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

18:15 Ingmar Bergman 100: Winter Light [Nattvardsgästerna, Licht im Winter] SE 1963, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, Gunnel Lindblom, 81 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Smiles of a Summer Night [Sommarnattens leende, Das Lächeln einer Sommernacht] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Björnstrand, Ulla Jacobsson, Björn Bjelfvenstam, 109 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Summer Interlude [Sommerlek, Ein Sommer lang] SE 1951, R: Ingmar Bergman mit Maj-Britt Nilsson, Birger Malmsten, Alf Kjellin, 96 Min OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: A Lesson in Love [En lektion i kärlek, Lektion in Liebe] SE 1954, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Gunnar Björnstrand, Yvonne Lombard, 96 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: Summer with Monika [Sommaren med Monika, Die Zeit mit Monika] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, 96 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: Hour of the Wolf [Vargtimmen, Die Stunde des Wolfs] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Liv Ullmann, Ingrid Thulin, 90 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: The Touch [Beröringen, Berührungen] SE 1971, R: Ingmar Bergman mit Elliott Gould, Bibi Andersson, Max von Sydow, 115 Min, OmeU
     
 

Di, 24. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:30 Ingmar Bergman 100: Port of Call [Hamnstad, Hafenstadt] SE 1948, R: Ingmar Bergman mit Nine-Christine Jönsson, Bengt Eklund, Mimi Nelson, 99 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: Waiting Women [Kvinnors väntan, Sehnsucht der Frauen] SE, 1952, R: Ingmar Bergman mit Anita Björk, Eva Dahlbeck, Maj-Britt Nilsson, 107 Min, OmeU

19:00 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage - TV-series [Scener ur ett äktenskap - TV-versionen, Szenen einer Ehe] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 281 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Shame [Skammen, Schande] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Max von Sydow, Gunnar Björnstrand, 103 Min, OmeU

20:00 KÖNIGE DER WELT, D 2017, R: Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, Doku, 94 Min

21:30 Ingmar Bergman 100: The Passion of Anna [En passion, Passion] SE 1969, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Liv Ullmann, Bibi Andersson, 101 Min, OmeU

22:00 Ingmar Bergman 100: Crisis [Kris] SE 1946, R: Ingmar Bergman mit Inga Landgré, Stig Olin, Marianne Löfgren, 93 Min, OmeU
     
    17:00 Tully   more
      F 2018, R: Jason Reitman mit Charlize Theron, Mackenzie Davis, Mark Duplass, 96 Min, OmU
    20:00 KÖNIGE DER WELT  more
      D 2017, R: Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, Doku, 94 Min
     
 

Mi, 25. Juli 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Tully, F 2018, R: Jason Reitman mit Charlize Theron, Mackenzie Davis, Mark Duplass, 96 Min, DF
    17:30 KÖNIGE DER WELT  more
      D 2017, R: Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, Doku, 94 Min
    18:00 Sony Music Germany präsentiert: Preview: Puzzle  more
      USA 2018, R: Marc Turtletaub mit Kelly Macdonald, Irrfan Khan, David Denman, Music Score: Dustin O’Halloran, Vorab: Showcase mit Dustin, live –20 min + 1 Song mit Special Guest Ane Brun, OV
     
    Ingmar Bergman 100  more
      18:00 Ingmar Bergman 100: Cries and Whispers [Viskningar och rop, Schreie und Flüstern] SE, 1973, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Liv Ullmann, Kari Sylwan, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU


19:30 Ingmar Bergman 100: The Magician [Ansiktet, Das Gesicht] SE 1958, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, 100 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: A Ship to India [Skepp till India land, Schiff nach Indialand] SE 1947, R: Ingmar Bergman mit Holger Löwenadler, Anna Lindahl, Birger Malmsten, 98 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: After the Rehearsal [Efter repetitionen] SE 1984, R: Ingmar Bergman mit Erland Josephson, Ingrid Thulin, Lena Olin, 75 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: In the Presence of a Clown [Larmar och gör sig till] SE 1997, R: Ingmar Bergman mit Erland Josephson, Börje Ahlstedt, Marie Richardson, 119 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: The Seventh Seal [Det sjunde inseglet, Das siebente Siegel] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Fischer, Lennart Wallén, Katinka Faragó, 96 Min, OmeU
     
 

Do, 26. Juli 2018

    3. Israeli Queer Movie Night
      18:00 Die 3. Israeli Queer Movie Night: Eröffnung: GAY DAYS, Israel 2009, R: Yair Qedar mit Gal Uchovsky, Eytan Fox, Ellyot, Amalia Ziv, 68 Min, OmeU anschließend Gespräch mit Filmemacher Yair Qedar, Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il

20:30 Die 3. Israeli Queer Movie Night: BLUSH, Israel 2015, R: Michal Vinik mit Sivan Noam Shimon, Jade Sakori, Dvir Benedek, 85 Min, OmeU Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il

22:15 Die 3. Israeli Queer Movie Night: BEBE (Vanished: Lilian, Poetess), Israel 2016, R: Yair Qedar, Ilan Peled, 57 Min, OmeU Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il
    17:00 Die 3. Israeli Queer Movie Night: Eröffnung: GAY DAYS 
      Israel 2009, R: Yair Qedar mit Gal Uchovsky, Eytan Fox, Ellyot, Amalia Ziv, 68 Min, OmeU anschließend Gespräch mit Filmemacher Yair Qedar, Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il
    20:30 Die 3. Israeli Queer Movie Night:
      BLUSH, Israel 2015, R: Michal Vinik mit Sivan Noam Shimon, Jade Sakori, Dvir Benedek, 85 Min, OmeU Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il
     
    Ingmar Bergman 100  more
      17:00 Ingmar Bergman 100: All These Women [För att inte tala om alla dessa kvinnor, Ach, diese Frauen] SE 1964, R: Ingmar Bergman mit Jarl Kulle, Bibi Andersson, Harriet Andersson, 80 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: The Virgin Spring [Jungfrukällan, Die Jungfrauenquelle] SE 1960, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Birgitta Valberg, Birgitta Pettersson, 89 Min, OmeU

18:30 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage - TV-series [Scener ur ett äktenskap - TV-versionen, Szenen einer Ehe] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 281 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Dreams [Kvinnodröm, Frauenträume] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand, 87 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmeU – Kinoversion
     
 

Do, 26. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:00 Ingmar Bergman 100: All These Women [För att inte tala om alla dessa kvinnor, Ach, diese Frauen] SE 1964, R: Ingmar Bergman mit Jarl Kulle, Bibi Andersson, Harriet Andersson, 80 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: The Virgin Spring [Jungfrukällan, Die Jungfrauenquelle] SE 1960, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Birgitta Valberg, Birgitta Pettersson, 89 Min, OmeU

18:30 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage - TV-series [Scener ur ett äktenskap - TV-versionen, Szenen einer Ehe] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 281 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Dreams [Kvinnodröm, Frauenträume] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Harriet Andersson, Gunnar Björnstrand, 87 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmeU – Kinoversion
     
    3. Israeli Queer Movie Night
      18:00 Die 3. Israeli Queer Movie Night: Eröffnung: GAY DAYS, Israel 2009, R: Yair Qedar mit Gal Uchovsky, Eytan Fox, Ellyot, Amalia Ziv, 68 Min, OmeU anschließend Gespräch mit Filmemacher Yair Qedar, Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il

20:30 Die 3. Israeli Queer Movie Night: BLUSH, Israel 2015, R: Michal Vinik mit Sivan Noam Shimon, Jade Sakori, Dvir Benedek, 85 Min, OmeU Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il

22:15 Die 3. Israeli Queer Movie Night: BEBE (Vanished: Lilian, Poetess), Israel 2016, R: Yair Qedar, Ilan Peled, 57 Min, OmeU Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il
    17:00 Die 3. Israeli Queer Movie Night: Eröffnung: GAY DAYS 
      Israel 2009, R: Yair Qedar mit Gal Uchovsky, Eytan Fox, Ellyot, Amalia Ziv, 68 Min, OmeU anschließend Gespräch mit Filmemacher Yair Qedar, Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il
    20:30 Die 3. Israeli Queer Movie Night:
      BLUSH, Israel 2015, R: Michal Vinik mit Sivan Noam Shimon, Jade Sakori, Dvir Benedek, 85 Min, OmeU Der Eintritt ist KOSTENFREI
Eine ANMELDUNG ist ERFORDERLICH BIS ZUM 16.7. per Mail an events@berlin.mfa.gov.il
     
 

Fr, 27. Juli 2018

    19:00 IndoGerman Film:   more
      Tefa in Trouble, Indien, 2018, R: Ahsan Rahim mit Ali Zafar, Maya Ali,120 Min, OmU
     
    Ingmar Bergman 100  more
      17:15 Ingmar Bergman 100: Thirst [Törst, Durst] SE 1949, R: Ingmar Bergman mit Eva Henning, Birger Malmsten, Birgit Tengroth, 84 Min, OmeU

17:30 Ingmar Bergman 100: Smiles of a Summer Night [Sommarnattens leende, Das Lächeln einer Sommernacht] SE 1955, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Björnstrand, Ulla Jacobsson, Björn Bjelfvenstam, 109 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: Music in Darkness [Musik i mörker, Musik im Dunkeln] SE, 1948, R: Ingmar Bergman mit Mai Zetterling, Birger Malmsten, Olof Winnerstrand, 88 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: The Seventh Seal [Det sjunde inseglet, Das siebente Siegel] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Fischer, Lennart Wallén, Katinka Faragó, 96 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Autumn Sonata [Höstsonaten, Herbstsonate] SE 1978, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Lena Nyman, Halvar Björk, 93 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: The Silence [Tystnaden, Das Schweigen] SE 1963, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Birger Malmsten, 95 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: From the Life of the Marionettes [Ur marionetternas liv, Aus dem Leben der Marionetten] SE 1980, R: Ingmar Bergman mit Robert Atzorn, Christine Buchegger, Martin Benrath, 103 Min, Deutsche Fassung mit engl Ut

22:00 Ingmar Bergman 100: Sawdust and Tinsel [Gycklarnas afton, Abend der Gaukler] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Åke Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, 92 Min, OmeU
     
 

Sa, 28. Juli 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 7: Goya   more
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, ca 60 Min, No Dialogue!
    16:30 IndoGerman Film:   more
      DHADAK, Indien, 2018, R: Shashank Khaitan mit Ishaan Khatter, Janhvi Kapoor,140 Min, OmU
     
    Ingmar Bergman 100  more
      16:15 Ingmar Bergman 100: After the Rehearsal [Efter repetitionen] SE 1984, R: Ingmar Bergman mit Erland Josephson, Ingrid Thulin, Lena Olin, 75 Min, OmeU

17:00 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander [Fanny och Alexander - Biografversionen, Fanny und Alexander] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 188 Min, OmeU

18:00 Ingmar Bergman 100: Cries and Whispers [Viskningar och rop, Schreie und Flüstern] SE, 1973, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Liv Ullmann, Kari Sylwan, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU


19:30 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: Persona [Persona] SE, 1966, R: Ingmar Bergman mit Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margareta Krook, 85 Min, OmeU

20:30 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmeU – Kinoversion

21:15 Ingmar Bergman 100: The Devil's Eye [Djävulens öga, Das Teufelsauge oder Die Jungfrauenbrücke] SE, 1960, R: Ingmar Bergman mit Jarl Kulle, Bibi Andersson, Stig Järrel, 87 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: Summer with Monika [Sommaren med Monika, Die Zeit mit Monika] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, 96 Min, OmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      Terje Vigen, SN 1917, R: Victor Sjöström mit Victor Sjöström, August Falck, Edith Erastoff, 48 Min, Anna Vavilkina Live an der Babylon Orgel
     
 

So, 29. Juli 2018

    14:30 IndoGerman Film:   more
      Tefa in Trouble, Indien, 2018, R: Ahsan Rahim mit Ali Zafar, Maya Ali,120 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      mit Aperitivo und Gespräch
     
    Ingmar Bergman 100  more
      14:00 Ingmar Bergman 100: To Joy [Till glädje, An die Freude] SE 1950, R: Ingmar Bergman mit Maj-Britt Nilsson, Stig Olin, Birger Malmsten, 98 Min, OmeU

14:30 IndoGerman Film: Tefa in Trouble, Indien, 2018, R: Ahsan Rahim mit Ali Zafar,
Maya Ali,120 Min, OmU

16:00 Ingmar Bergman 100: Trespassing Bergman, Italien 2013, R: Jane Magnusson, Hynek Pallas mit Tomas Alfredson, Woody Allen, Wes Anderson, 107 Min, OmeU

16:45 Ingmar Bergman 100: The Making of Fanny and Alexander [Dokument Fanny och Alexander] SE 1986, R: Ingmar Bergman mit Arne Carlsson, Sylvia Ingemarsson, Ingmar Bergman, 110 Min, OmeU

18:15 Ingmar Bergman 100: Brink of Life [Nära livet, Nahe dem Leben] SE 1958, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Ingrid Thulin, Bibi Andersson, 84 Min, OmeUmit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

18:45 Ingmar Bergman 100: Summer Interlude [Sommerlek, Ein Sommer lang] SE 1951, R: Ingmar Bergman mit Maj-Britt Nilsson, Birger Malmsten, Alf Kjellin, 96 Min OmeU

19:00 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander [Fanny och Alexander - Biografversionen, Fanny und Alexander] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 188 Min, OmeU

20:00 Ingmar Bergman 100: The Serpent's Egg [Ormens ägg, Das Schlangenei] SE, 1977, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, David Carradine, Gert Fröbe, 119 Min, OmeU

20:45 Ingmar Bergman 100: The Virgin Spring [Jungfrukällan, Die Jungfrauenquelle] SE 1960, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Birgitta Valberg, Birgitta Pettersson, 89 Min, OmeU
     
 

Mo, 30. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:15 Ingmar Bergman 100: The Touch [Beröringen, Berührungen] SE 1971, R: Ingmar Bergman mit Elliott Gould, Bibi Andersson, Max von Sydow, 115 Min, OmeU

17:30 Ingmar Bergman 100: Shame [Skammen, Schande] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Max von Sydow, Gunnar Björnstrand, 103 Min, OmeU

17:45 Ingmar Bergman 100: The Passion of Anna [En passion, Passion] SE 1969, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Liv Ullmann, Bibi Andersson, 101 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Waiting Women [Kvinnors väntan, Sehnsucht der Frauen] SE, 1952, R: Ingmar Bergman mit Anita Björk, Eva Dahlbeck, Maj-Britt Nilsson, 107 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage - TV-series [Scener ur ett äktenskap - TV-versionen, Szenen einer Ehe] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 281 Min, OmeU

19:45 Ingmar Bergman 100: The Magic Flute [Trollflöjten, Die Zauberflöte] SE, 1975, R: Ingmar Bergman mit Josef Köstlinger, Irma Urrila, Håkan Hagegård, 135 Min, OmeU

21:45 Ingmar Bergman 100: Scenes from a Marriage [Scener ur ett äktenskap, Szenen einer Ehe/ Spielfilm] SE 1974, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 169 Min, OmeU – Kinoversion

22:15 Ingmar Bergman 100: Winter Light [Nattvardsgästerna, Licht im Winter] SE 1963, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, Gunnel Lindblom, 81 Min, OmeU
     
 

Di, 31. Juli 2018

    Ingmar Bergman 100  more
      17:15 Ingmar Bergman 100: Wild Strawberries [Smultronstället, Wilde Erdbeeren] SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Victor Sjöström, Gunnar Björnstrand, Ingrid Thulin, 91 Min, OmeU

17:30 Ingmar Bergman 100: From the Life of the Marionettes [Ur marionetternas liv, Aus dem Leben der Marionetten] SE 1980, R: Ingmar Bergman mit Robert Atzorn, Christine Buchegger, Martin Benrath, 103 Min, Deutsche Fassung mit engl Ut

18:00 Ingmar Bergman 100: The Ritual [Riten, Der Ritus] SE 1969, R: Ingmar Bergman mit Ingrid Thulin, Anders Ek, Gunnar Björnstrand, 72 Min, OmeU

19:00 Ingmar Bergman 100: The Serpent's Egg [Ormens ägg, Das Schlangenei] SE, 1977, R: Ingmar Bergman mit Liv Ullmann, David Carradine, Gert Fröbe, 119 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: The Magician [Ansiktet, Das Gesicht] SE 1958, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand, 100 Min, OmeU

19:30 Ingmar Bergman 100: A Lesson in Love [En lektion i kärlek, Lektion in Liebe] SE 1954, R: Ingmar Bergman mit Eva Dahlbeck, Gunnar Björnstrand, Yvonne Lombard, 96 Min, OmeU

21:15 Ingmar Bergman 100: Fanny and Alexander [Fanny och Alexander - Biografversionen, Fanny und Alexander] SE 1983, R: Ingmar Bergman mit Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt, Pernilla Allwin, 188 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: Summer with Monika [Sommaren med Monika, Die Zeit mit Monika] SE 1953, R: Ingmar Bergman mit Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen, 96 Min, OmeU

21:30 Ingmar Bergman 100: Hour of the Wolf [Vargtimmen, Die Stunde des Wolfs] SE 1968, R: Ingmar Bergman mit Max von Sydow, Liv Ullmann, Ingrid Thulin, 90 Min, OmeU