homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Sa, 1. Juli 2017

    Anime Berlin:    more
      13:30 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF

14:00 Wickie und die starken Männer JP 1978, R: Chikao Katsui, Hiroshi Saito, 80 Min, DF

14:00 Die wundersame Reise des kleinen Nils Holgersson [Nils no fushigi na tabi] JP 1981, R: Hisajuki Toriumi, 82 Min, DF

15:45 Children Who Chase Lost Voices [Hoshi o ou kodomo] JP 2011, R: Makoto Shinkai, 116 Min, DF

16:00 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Thomas Ohrner, Erik Jelde, 87 Min, DF

16:45 The Roots of Anime: The Village Festival (1930, 3 Min), Song of Spring (1931, 4 Min), Chinkoroheibei and the Treasure Box (1936, 9 Min), The Monkey Masamune (1930, 8 Min), Chameko’s Day (1931, 7 Min), Danemon Ban—The Monster Exterminator (1935, 10 Min), Benkei and Ushiwaka (1939, 14 Min) – insges. 55 Min, OmeU

17:45 Mein Nachbar Totoro [Tonari no Totoro] JP 1988, R: Hayao Miyazaki, 86 Min, OmU (mit Maresa Sedlmeir, Paulina Rümmelein, Gerhard Jilka bzw. Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka, Chika Sakamoto)

18:00 Kickers (1-3) [Ganbare! Kikkāzu] JP 1985 R: Akira Sugino, 75 Min, DF

19:30 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, OmeU

20:00 Midori [Shôjo tsubaki: Chika gentô gekiga] JP 1992, R: Hiroshi Harada mit Minako Naka, Norihiko Morishita, Keinosuke Okamoto, 75 Min, OmU - Anime

21:30 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

22:00 DEATH NOTE Light up the New World [Desu nôto: Light Up the New World] JP 2016, R: Shinsuke Sato mit Masaki Suda, Sosuke Ikematsu, Masahiro Higashide, 135 Min, OmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      BUSTER KEATON: The General, USA 1926 R: Buster Keaton, Clyde Bruckman mit Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender, OF 107 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
    Anime Night - FSK 18 unzensiert & umsonst:    more
      0:15 FSK 18 unzensiert & umsonst - Internat der höheren Töchter aka Discipline (1-3) [The Hentai Academy] JP 2003, R: Takashi Kondou, 80 Min, DF

01:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Inma Seiden (1-3), 85 Min, DF

01:30 Lange Anime Nacht – FSK 18 unzensiert - Ikki Tousen – Dragon Destiny & Great Guardians, JP 2007, R: Koichi Ohata, 67 Min, DF

03:00 FSK 18 unzensiert & umsonst - Bible Black (La noche de Walpurgis 1+2, Das schwarze Menschenopfer) JP 2000-2002, R: Sho Hanebu, Kazuyuki Honda, Hamuo, 84 Min, DF
     
 

So, 2. Juli 2017

    Anime Berlin:    more
      14:30 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF

16:30 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)

18:15 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

20:00 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)

20:15 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU
     
    14:00 600.Kofferradio: Mit vielen Schlagerstars wie Dagmar Frederic, Angelika Mann u.v.a.   more
    16:00 CinemAperitivo  more
      Veloce Come Il Vento - Giulias großes Rennen, I 2016, R: Matteo Rovere, mit Matilda De Angelis, Stefano Accorsi, Roberta Mattei, 118 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
     
    BSFF 2017:    more
      18:15 Block 7: Du Bist Da, R: Katharina Lehmann, Stupid Smartphone, Therapy, R: Garmamie Sideau, Fawn, R: Pat Aldinger, Mister Mex: Mama, R: Julian Spillner, Krump, R: Johannes Ziegler, Plethora, R: Annique Delphine, Skywriters, R: Nils Otte, Arcadia Project, R: Saebom Kim

20:00 SF/Horror Block 8: The Shark In The Park, R: Fabian Pross, Waste, R: Justine Raczkiewicz, Erebus, R: Sheila Patterson, Reconnect, R: Chiu Fai Tsui
The Ruins, R: Ric Sechrest, Analogie, R: Lukas Kunzmann, Colony Collapse Disorder: A Life Without Bees, R: Mario Burbach, The Black Bull Incident, Episode One: Pretty, Rough Around Closing, R: Rob Wright, New Abyss, R: Tobias Arndt, Meat, R: Antoine Osorio

22:00  Block 9: Fresh Blood, R: Richa Rudola
My Pretty Pony, R: Maciej Barczewski, Bulbul, R: Işıl Karataş, Mission Accomplished (Erledigt/Done), R: Maike Zelle, The Bus, The Mob and The Village, R: Klaus Scherer

     
 

Mo, 3. Juli 2017

    17:15 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    17:45 Lion – Der lange Weg nach Hause   more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
     
    BSFF 2017:    more
      18:00 BSFF 2017: Block 10: Rubicon, R: Ian Boisvert, Gespräche mit Günter Gelb, R: Leonardo Re, Hope: Cell, R: Christine Börsch-Supan, Sthir, R: Anna Ador, A Magician, R: Max Blustin, Kanthari, R: Marijn Poels

20:00 BSFF 2017: Block 11: Liedfett – Schlaflied (Victor Flowers RMX), R: Michael Borwitzky, Control/Response, R: Anthony Stagliano, Bad Sheriff, R: Ben Bernschneider
Y, R: Gina Wenzel, The Charlotte Russe with the Medal of the Wobbling Bubble in its Palm Trilogy, R: Ira Schneider

22:00 BSFF 2017: Block 12: The Cricket And The Ant, R: Julia Ritschel
Bar À Vin, R: Dmitrijs Fjodorovs, Close Your Eyes, R: Marion Crepel, For One, R: Mathieu Rivolier, Mausoleum, R: Lauri Randla, MetalMonkey, R: The Cat Conspiracy
     
    19:30 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, DF
    20:00 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    21:15 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
    22:00 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
     
 

Di, 4. Juli 2017

    17:45 Lion – Der lange Weg nach Hause   more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
    18:00 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    19:30 THE BOOK OF GABRIELLE   more
      GB 2016, R: Lisa Gornick, mit Allan Corduner, Anna Koval, Ruth Lass, Joni Kamen, Lisa Gornick, Juha Sorola, 80 Min, OmU
Das SPECIAL: Die Regisseurin und Hauptdarstellerin LISA GORNICK wird für eine LIVE-ZEICHNEN-SHOW anwesend sein!
    20:00 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, DF
    20:00 Get Out   more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    21:45 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
    22:00 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    22:00 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
     
 

Mi, 5. Juli 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      The Boss Baby, USA 2017, R: Tom McGrath, mit Daniele Rizzo, Saliha Özcan, Marti Fischer, 98 Min, DF
    17:30 WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt:   more
      D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    17:45 Lion – Der lange Weg nach Hause   more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
    19:00 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    20:00 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, OF mit Engl. UT
    20:00 Get Out   more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    21:00 Selvedge Run presents: Weaving Shibusa   more
      USA 2016, R: Devin Leisher 75 Min, OV, Anschließend Q&A mit den Filmemachern
    21:45 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
    22:00 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
     
 

Do, 6. Juli 2017

    17:30 WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt:   more
      D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    17:45 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    19:00 Immigration Game [Premiere]   more
      D 2017, R: Krystof Zlatnik mit Mathis Landwehr, Denise Ankel, Katharina Sporrer, 96 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    20:00 P.S. Jerusalem  more
      Kanada 2015, R: Danae Elon, 87 Min, engl.OF, In Anwesenheit der Filmemacherin
    20:00 Lion – Der lange Weg nach Hause  more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
    21:00 JFBB: Through the Wall [The Wedding Plan]  more
      Israel 2016, R: Rama Burshtein, 110 Min, OmeU, Vorfilm: The Sribe, D 2016, R: Leon Spanier,10 Min, OmeU, Einführung: Prof. Frank Stern
    21:45 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    22:15 Sieben Minuten nach Mitternacht   more
      Spanien USA 2016, R: Juan Antonio Bayona, mit Liam Neeson, Felicity Jones, Sigourney Weaver, 108 Min, OmU
     
 

Fr, 7. Juli 2017

    17:15 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    17:45 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
    17:45 P.S. Jerusalem  more
      Kanada 2015, R: Danae Elon, 87 Min, engl.OF
    19:30 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, OF mit Engl. UT
    19:30 Immigration Game  more
      D 2017, R: Krystof Zlatnik mit Mathis Landwehr, Denise Ankel, Katharina Sporrer, 96 Min
    20:00 On The Side Of The Road   more
      Israel/Palestine 2013, R: Lia Tarachansky, 83 Min, engl.OF, Im Anschluß Q&A mit der Filmemacherin
    21:15 IndoGerman Film: Ninnu kori  more
      Indien 2017, R: Shiva Nirvana, mit Nani, Aadhi Pinisetty, Nivetha Thomas, 150 Min, OmU (Telugu)
    21:30 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
    21:45 Sieben Minuten nach Mitternacht   more
      Spanien USA 2016, R: Juan Antonio Bayona, mit Liam Neeson, Felicity Jones, Sigourney Weaver, 108 Min, OmU
    23:59 realeyz.de Midnight Special: PULP: A FILM ABOUT LIFE, DEATH & SUPERMARKETS   more
      Irland 2014, R: Florian Habicht mit Jarvis Cocker, Nick Banks, 90 Min, OF
     
 

Sa, 8. Juli 2017

    14:00 Nur ein Tag   more
      D 2017, R: Martin Baltscheit mit Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch, 76 Min
    14:35 WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt:   more
      D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    15:30 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
    16:30 The Village Under The Forest  more
      Israel/Palestine, 2013, R: Mark J Kaplan, 68 Min, OmeU
    17:15 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    17:15 Berlin Syndrom  more
      D 2017, R: Cate Shortland mit Teresa Palmer, Max Riemelt, Charly Thorn, 116 Min, OmU
    18:00 On The Side Of The Road   more
      Israel/Palestine 2013, R: Lia Tarachansky, 83 Min, engl.OF, Im Anschluß Q&A mit der Filmemacherin
    19:30 Fünf Frauen  more
      D 2016, R: Olaf Kraemer mit Julia Dietze, Odine Johne, Anna König, 98 Min
    19:30 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    20:00 JFBB: The History of Love   more
      F/CAN/RO/USA 2016, R: Radu Mihăileanu
134 Min, engl. OF dt. UT, Deutschlandpremiere, Einführung: Prof. Frank Stern
    21:30 Sieben Minuten nach Mitternacht   more
      Spanien USA 2016, R: Juan Antonio Bayona, mit Liam Neeson, Felicity Jones, Sigourney Weaver, 108 Min, OmU
    21:30 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Charlie Chaplin: Null Uhr Null Euro   more
      Charlie Chaplin: The Rink USA 1916 R: Charles Chaplin. mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 23 Min, OF, The Floorwalker USA 1916, R: Charles Chaplin. mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 24 Min, Easy Street. USA 1917, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 23 Min. OF, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 9. Juli 2017

    14:00 Nur ein Tag   more
      D 2017, R: Martin Baltscheit mit Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch, 76 Min
    15:30 WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt:   more
      D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      IL GIOIELLINO [THE JEWEL], Italien 2011, R. Andrea Molaioli mit Toni Servillo, Remo Girone, Sarah Felberbaum, 110 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
    18:00 P.S. Jerusalem  more
      Kanada 2015, R: Danae Elon, 87 Min, engl.OF
    18:15 On The Side Of The Road   more
      Israel/Palestine 2013, R: Lia Tarachansky, 83 Min, engl.OF, Im Anschluß Q&A mit der Filmemacherin
    18:15 The Village Under The Forest   more
      Israel/Palestine, 2013, R: Mark J Kaplan, 68 Min, OmeU
    19:45 Immigration Game  more
      D 2017, R: Krystof Zlatnik mit Mathis Landwehr, Denise Ankel, Katharina Sporrer, 96 Min
    20:00 JFBB: Beyond the Mountains and Hills   more
      Israel 2016, R: Eran Kolirin, 92 Min, OmeU, Deutschlandpremiere: Gast: Eran Kolirin, Moderation: Isaac Zablocki
    20:15 Fünf Frauen  more
      D 2016, R: Olaf Kraemer mit Julia Dietze, Odine Johne, Anna König, 98 Min
     
 

Mo, 10. Juli 2017

    17:45 On The Side Of The Road   more
      Israel/Palestine 2013, R: Lia Tarachansky, 83 Min, engl.OF, Im Anschluß Q&A mit der Filmemacherin
    18:00 The Village Under The Forest   more
      Israel/Palestine, 2013, R: Mark J Kaplan, 68 Min, OmeU
    18:15 P.S. Jerusalem  more
      Kanada 2015, R: Danae Elon, 87 Min, engl.OF, In Anwesenheit der Filmemacherin
    19:30 Fünf Frauen  more
      D 2016, R: Olaf Kraemer mit Julia Dietze, Odine Johne, Anna König, 98 Min
    19:30 Immigration Game  more
      D 2017, R: Krystof Zlatnik mit Mathis Landwehr, Denise Ankel, Katharina Sporrer, 96 Min
    20:00 JFBB: Avanti Popolo   more
      Israel 1986, R: Rafi Bukai, 84 Min, OmeU
Einführung: Igal Avidan
    21:30 Berlin Syndrom  more
      D 2017, R: Cate Shortland mit Teresa Palmer, Max Riemelt, Charly Thorn, 116 Min, OmU
    21:30 Sieben Minuten nach Mitternacht   more
      Spanien USA 2016, R: Juan Antonio Bayona, mit Liam Neeson, Felicity Jones, Sigourney Weaver, 108 Min, OmU
    22:00 Das Ende ist erst der Anfang   more
      F, B, 2016, R: Bouli Lanners mit Albert Dupontel; Bouli Lanners; Suzanne Clement, 97 Min, OmU
     
 

Di, 11. Juli 2017

    17:00 WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt:   more
      D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    17:30 Das Ende ist erst der Anfang   more
      F, B, 2016, R: Bouli Lanners mit Albert Dupontel; Bouli Lanners; Suzanne Clement, 97 Min, OmU
    18:30 The Village Under The Forest   more
      Israel/Palestine, 2013, R: Mark J Kaplan, 68 Min, OmeU
    19:30 Fünf Frauen  more
      D 2016, R: Olaf Kraemer mit Julia Dietze, Odine Johne, Anna König, 98 Min
    19:30 Immigration Game  more
      D 2017, R: Krystof Zlatnik mit Mathis Landwehr, Denise Ankel, Katharina Sporrer, 96 Min
    20:00 JFBB: Past Life  more
      Israel 2016, R: Avi Nesher, 109 min, OmeU
Gast: Ella Milch-Sheriff (Komponistin), Einführung: Frank Stern
    21:30 Sieben Minuten nach Mitternacht   more
      Spanien USA 2016, R: Juan Antonio Bayona, mit Liam Neeson, Felicity Jones, Sigourney Weaver, 108 Min, OmU
    21:30 Berlin Syndrom  more
      D 2017, R: Cate Shortland mit Teresa Palmer, Max Riemelt, Charly Thorn, 116 Min, OmU
     
 

Mi, 12. Juli 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Jahrhundertfrauen USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, DF
    17:45 On The Side Of The Road   more
      Israel/Palestine 2013, R: Lia Tarachansky, 83 Min, engl. OF, Im Anschluß Q&A mit der Filmemacherin
    18:00 P.S. Jerusalem  more
      Kanada 2015, R: Danae Elon, 87 Min, engl.OF, In Anwesenheit der Filmemacherin
    18:00 The Village Under The Forest   more
      Israel/Palestine, 2013, R: Mark J Kaplan, 68 Min, OmeU
    19:30 Fünf Frauen  more
      D 2016, R: Olaf Kraemer mit Julia Dietze, Odine Johne, Anna König, 98 Min
    19:30 Immigration Game  more
      D 2017, R: Krystof Zlatnik mit Mathis Landwehr, Denise Ankel, Katharina Sporrer, 96 Min
    20:00 Nadryw - Die Volksbühne als letzte Realität
      D 2017, R: Lydia Dykier, 60 Min, Anschließend Diskussion
    21:30 Berlin Syndrom  more
      D 2017, R: Cate Shortland mit Teresa Palmer, Max Riemelt, Charly Thorn, 116 Min, OmU
    21:30 Das Ende ist erst der Anfang   more
      F, B, 2016, R: Bouli Lanners mit Albert Dupontel; Bouli Lanners; Suzanne Clement, 97 Min, OmU
     
 

Do, 13. Juli 2017

    IndoGerman FilmWeek:    more
      17:00 English Vinglish, Ind. 2012, OmU (Hindi), R: Gauri Shinde mit Sridevi, Adil Hussain, Mehdi Nebbou, 134 Min

17:15 Kurzfilmprogramm 1: Kush, Ind. 2013, OmeU (Hindi), R: Shubhashish Bhutiani mit Sonika Chopra, Anil Sharma, 25 Min, Coma Café, Ind. 2017, OmeU (Hindi), R: Avi Vasu mit Mahesh Manjrekar, Satyadeep Misra, Aditi Vasudev, 43 Min, Chutney, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R.: Jyoti Kapur Das, mit Adil Hussain, Tisca Chopra, Rasika Duggal, 17Min. in Anwesenheit des Hauptdarstellers und der Filmemacherin

17:30 Kurzfilmprogramm 2: Leela in Kheriya, Ind. 2016, R.: Molly Kaushal, OmeU, 53 Min.; Six Yards of Grace, Ind. 2011, OV (engl.) Dheeraj Piplani, 22 Min.

18:00 Das Geheimnis der Indischen Gewürze, Anjana Singh, 45 Min.

19:00 Bahubali 1, Ind 2015, OmeU (Hindi),
R: S. S. Rajamouli mit Prashas, Tamannah Bhatia, Rana Daggubati, Anushka Shetty, 197 Min

19:00 DJ, Ind. 2017, OmeU (Telugu), R: Harish Shankar mit Allu Arjun, Pooja Hegde, 150 Min

19:00 Talk mit Adil Hussain, 30 Min.

19:30 Life of Pi, Ind. 2012, OmU (Englisch), R: Ang Lee mit Suraj Sharma, Irrfan Khan, Adil Hussain, 127 Min

21:30 Dear Zindagi, Ind 2016, OmU (Hindi), R: Gauri Shinde mit Alia Bhatt, Shah Rukh Khan, Kunal Kapoor, 151 Min

21:45 Tubelight, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Kabir Khan mit Salman Khan, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min

22:00 Sunrise, Ind. 2014, OmU (Hindi), R: Partho Sen-Gupta mit Adil Hussain, Tannishtha Chatterjee, Gulnaaz Ansari, 85 Min
     
 

Fr, 14. Juli 2017

    IndoGerman FilmWeek:    more
      17:15 K Sera Sera, Ind. 2016, OmeU (Konkani), R: Rajeev Shinde mit Palomi Ghosh, Rajesh R. Pednekar, 124 Min in Anwesenheit der Filmemacher

17:15 Parched - Zeit der Frauen, Ind. 2015, OmU (Hindi), R: Leena Yadav mit Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Lehar Khan, 117 Min

19:30 Eröffnung Gala mit Bollywood und Kathak Classical Indian Dance Performance by D4Dance und Shruti Vakharia in Anwesenheit der indischen Botschafterin; ca. 30 Min.;
Hotel Salvation (Mukti Bhawan), Berlin-Premiere, Ind 2016, OmU (Hindi), R: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, 99 Min
in Anwesenheit des Hauptdarstellers, Regisseurs und der Produzenten

19:30 Kirik Party, Ind. 2016, OmeU (Kannada), R: Rishab Shetty mit Rakshit Shetty, Rashmika Mandanna, Samyuktha Hegde, 165 Min

19:30 Ninu Kori, Ind. 2017, OmeU (Telugu), R: Shiva Nirvana mit Nani, Nivetha Thomas, Aadhi Pinisetty, 150 Min

22:15 Rangoon, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Vishal Bhardwaj mit Kangana Ranaut, Saif Ali Khan, Shahid Kapoor, 170 Min

22:15 Newton, Ind. 2017, OmeU (Hindi), R: Amit Masurkar mit Rajkummar Rao, Pankaj Tripathy, Anjali Patil, 106 Min

22:30 The Violin Player, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R: Bauddhayan Mukherji mit Adil Hussain, Ritwick Chakraborty, Nayani Dixit, 72 Min; .
Chutney, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R.: Jyoti Kapur Das, mit Adil Hussain, Tisca Chopra, Rasika Duggal, 17Min. in Anwesenheit der Filmemacherinnen
     
    23:59 realeyz.de Midnight Special: A Bruta Flor Do Querer   more
      Brasilien 2013, R: Dida Andrade, Andradina Azevedo mit Thais Almeida Prado, Clara Andrezzo, 76 Min, OmeU
     
 

Sa, 15. Juli 2017

    14:00 Nur ein Tag   more
      D 2017, R: Martin Baltscheit mit Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch, 76 Min
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      14:00 English Vinglish - Englisch für Anfänger, Ind. 2012, OmU (Hindi), R: Gauri Shinde mit Sridevi, Adil Hussain, Mehdi Nebbou, 134 Min

14:45 Bollywood Tanzworkshop mit Girish Babulal Belapallu, 45 Min.,

15:30 Tubelight, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Kabir Khan mit Salman Khan, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min

16:00 The Tapi Project, Live Konzert, Contemporary Folk Fusion Band aus Gujurat, 90 Min. in Kooperation mit Tagore Centre, Indische Botschaft Berlin, , EINTRITT FREI

16:30 Meeri Pyaari Bindu, Deutschlandpremiere, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Akshay Roy mit Parineeti Chopra, Ayushmann Khurrana, Malvika Sitlani, 145 Min

17:15 Bhangra Workshop mit BBC - Berlin Bhangra Crew, 45 Min.

18:00 Bahubali (2) -The Conclusion, Ind. 2017, OmeU (Hindi), R: . S. Rajamouli mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 197 Min

18:00 A Death in the Gunj, Deutschlandpremiere, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R: Konkona Sen Sharma mit Gulshan Devaiah, Kalki Koechlin, Vikrant Massey, 104 Min, anschl. Q&A via Skype mit der Regisseurin

19:15 Parched - Zeit der Frauen, Ind. 2015, OmU (Hindi), R: Leena Yadav mit Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Lehar Khan, 117 Min

20:00 Hotel Salvation (Mukti Bhawan), Berlin-Premiere, Ind 2016, OmU (Hindi), R: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, 99 Min
in Anwesenheit des Hauptdarstellers, Regisseurs und der Produzenten

21:30 Sunrise, Ind. 2014, OmU (Hindi), R: Partho Sen-Gupta mit Adil Hussain, Tannishtha Chatterjee, Gulnaaz Ansari, 85 Min

21:30 Lipstick Under My Burkha, Berlin-Premiere Ind. 2016, OmeU (Hindi), R: Alankrita Shrivastava mit Shashank Arora, Plabita Borthakur, Sonal Jha, 132 Min

22:15 Jolly LLB 2, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Subhash Kapoor mit Akshay Kumar, Huma Qureshi, Saurabh Shukla, 140 Min

23:15 Dashakriya, Deutschlandpremiere, Ind. 2016, OmeU (Marathi), R: Sandeep Bhalchandra Patil mit Aarya Adhav, 122 Min in Anwesenheit des Regisseurs mit anschl. Q&A
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht zur IndoGerman Filmweek: Null Uhr Null Euro   more
      Raja Harishchandra, Ind. 1913, R. Dhundiraj Govind Phalke; 50 Min., Kaliya Mardan, Ind. 1919, R. Dhundiraj Govind Phalke, 45 Min., "D.G.Phalke, Vater des indischen Films", Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 16. Juli 2017

    14:00 Nur ein Tag   more
      D 2017, R: Martin Baltscheit mit Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch, 76 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Si Puo' Fare, R. Giulio Manfredonia, Claudio Bisio, Anita Caprioli, Giuseppe Battiston, Ita 2008. 111 min. OmeU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
    16:00 Anime Berlin: Anime Night: Fairy Tail Film 2 Dragon Cry   more
      JP 2017, R: Tatsuma Minamikawa, 90 Min, OmU
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      13:45 Dear Zindagi, Ind 2016, OmU (Hindi), R: Gauri Shinde mit Alia Bhatt, Shah Rukh Khan, Kunal Kapoor, 151 Min

14:00 Nur ein Tag, D 2017 Regie: Martin Baltscheit 76 Min.mit Anke Engelke, Lars Rudolph, Karoline Schuch und Aljoscha Stadelmann

14:00 Klassische Indische Musik mit Ramita Bahuduri, 45 Min., in Kooperation mit: Tagore Centre, Indische Botschaft Berlin

14:15 IndoGerman Filmweek. Kurzfilmprogramm1: Kush, Ind. 2013, OmeU (Hindi), R: Shubhashish Bhutiani mit Sonika Chopra, Anil Sharma, 25 Min, Coma Café, Ind. 2017, OmeU (Hindi), R: Avi Vasu mit Mahesh Manjrekar, Satyadeep Misra, Aditi Vasudev, 43 Min, Balancing Act - Zwischen Tradition und Selbstverwirklichung, Ind/D 2015, OmU, R: Jana Mörmann, 23 Min. in Anwesenheit der Filmemacherin, anschl. Q&A

15:00 Bollywood- Kathak Workshop, klassischer indischer Tanz Nordindiens mit Shruti Vakharia, 45 Min.

15:30 Life of Pi, Ind. 2012, OmU (Englisch), R: Ang Lee mit Suraj Sharma, Irrfan Khan, Adil Hussain, 127 Min

16:00 Cinema Aperitivo Si Puo' Fare, R. Giulio Manfredonia, Claudio Bisio, Anita Caprioli, Giuseppe Battiston, Ita 2008. 111 min. OmeU

16:30 Hotel Salvation (Mukti Bhawan), Ind 2016, OmU (Hindi), R: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, 99 Min. in Anwesenheit des Hauptdarstellers, Regisseurs und der Produzenten, anschl. Q&A

18:00 Dashakriya, Ind. 2016, OmeU (Marathi), R: Sandeep Bhalchandra Patil mit Aarya Adhav, 122 Min

18:00 Raees, Ind 2017, OmU (Hindi), R: Rahul Dholakia mit Shah Rukh Khan, Raj Arjun, Shubham Chintamani, Shubham Tukaram, 161 Min

18:00 Musik Workshop mit Michelle Krapf-Bangera zur Bedeutung der Liedersequenzen im indischen Film, 45 Min.

18:30 Lipstick Under My Burkha, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R: Alankrita Shrivastava mit Shashank Arora, Plabita Borthakur, Sonal Jha, 132 Min anschl. Q&A via Skype mit der Filmemacherin

20:15 Joker, Deutschlandpremiere, Ind. 2016, OmeU (Tamil), R: Raju Murugan mit Guru Somasundaram, Ramya Pandiyan, Gayathri, 177 Min

21:00 Befikre, Ind. 2016, OmU (Hindi),
R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, Elisa Bachir Bey, 150 Min
     
 

Mo, 17. Juli 2017

    IndoGerman FilmWeek:    more
      17:15 Dashakriya, Ind. 2016, OmeU (Marathi), R: Sandeep Bhalchandra Patil mit Aarya Adhav, 122 Min in Anwesenheit des Filmemachers

17:30 Bahubali (1) - The Beginning, Ind 2015, R: S. S. Rajamouli mit Prabhas, Tamannah Bhatia, Rana Daggubati, Anushka Shetty, 137 Min, OmU

18:00 Joker, Ind. 2016, OmeU (Tamil), R: Raju Murugan mit Guru Somasundaram, Ramya Pandiyan, Gayathri, 177 Min

19:30 K Sera Sera, Ind. 2016, OmeU (Konkani), R: Rajeev Shinde mit Palomi Ghosh, Rajesh R. Pednekar, 124 Min in Anwesenheit der Filmemacher

20:15 Bahubali (2) - The Conclusion, Ind. 2017, OmeU (Hindi), R: . S. Rajamouli mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 197 Min

21:15 DJ, Ind. 2017, OmeU (Telugu), R: Harish Shankar mit Allu Arjun, Pooja Hegde, 150 Min

22:00 Befikre, Ind. 2016, OmU (Hindi),
R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, Elisa Bachir Bey, 150 Min
     
 

Di, 18. Juli 2017

    18:00 Oval Room at Babylon:   more
      Free Admission for: The unrecognized Bedouin villages in the Negev - an introduction
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      17:00 Raees, Ind 2017, OmU (Hindi), R: Rahul Dholakia mit Shah Rukh Khan, Raj Arjun, Shubham Chintamani, Shubham Tukaram, 161 Min

17:15 Badrinath Ki Dlhlania, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Shashank Khaitan mit Varun Dhawan, Alia Bhatt, Sahil Vaid, 140 Min

17:15 K Sera Sera, Ind. 2016, OmeU (Konkani), R: Rajeev Shinde mit Palomi Ghosh, Rajesh R. Pednekar, 124 Min

19:30 Newton, Ind. 2017, OmeU (Hindi), R: Amit Masurkar mit Rajkummar Rao, Pankaj Tripathy, Anjali Patil, 106 Min

20:00 Tubelight, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Kabir Khan mit Salman Khan, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min

20:00 Meeri Pyaari Bindu, Deutschlandpremiere, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Akshay Roy mit Parineeti Chopra, Ayushmann Khurrana, Malvika Sitlani, 145 Min

21:30 Ninu Kori, Ind. 2017, OmeU (Telugu), R: Shiva Nirvana mit Nani, Nivetha Thomas, Aadhi Pinisetty, 150 Min

22:30 The Violin Player, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R: Bauddhayan Mukherji mit Adil Hussain, Ritwick Chakraborty, Nayani Dixit, 72 Min, Seasonal Workers in Arambol, Ind./D 2017, OmU, R.: Jana Mörmann, 13 Min. Chutney, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R.: Jyoti Kapur Das, mit Adil Hussain, Tisca Chopra, Rasika Duggal, 17Min.; in Anwesenheit der Filmemacherinnen.

22:30 A Death in the Gunj, Deutschlandpremiere, Ind. 2016, OmeU (Hindi), R: Konkona Sen Sharma mit Gulshan Devaiah, Kalki Koechlin, Vikrant Massey, 104 Min
     
 

Mi, 19. Juli 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Raees, Ind 2017, R: Rahul Dholakia mit Shah Rukh Khan, Raj Arjun, Shubham Chintamani, Shubham Tukaram, 161 Min, DF
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      17:15 Befikre, Ind. 2016, OmU (Hindi), R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, Elisa Bachir Bey, 150 Min

17:45 Joker, Ind. 2016, OmeU (Tamil), R: Raju Murugan mit Guru Somasundaram, Ramya Pandiyan, Gayathri, 177 Min

18:00 Jolly LLB 2, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Subhash Kapoor mit Akshay Kumar, Huma Qureshi, Saurabh Shukla, 140 Min

20:00 The Cinema Travellers, Deutschlandpremiere Ind. 2016, OmeU, R: Shirley Abraham, Amit Madheshiya, 96 Min, in Anwesenheit der Filmemacher, anschl. Q&A

20:30 M.S. Dohni, Ind. 2016, R: Neeraj Pandey mit Anupam Kher, Disha Patani, Sushant Singh Rajput, 190 Min, OmeU (Hindi)

21:00 Rangoon, Ind. 2017, R: Vishal Bhardwaj mit Kangana Ranaut, Saif Ali Khan, Shahid Kapoor, 170 Min, OmeU

22:00 Badrinath Ki Dlhlania, Ind. 2017, OmU (Hindi), R: Shashank Khaitan mit Varun Dhawan, Alia Bhatt, Sahil Vaid, 140 Min
     
 

Do, 20. Juli 2017

    17:30 IndoGerman FilmWeek:    more
      Kurzfilmprogramm: Leela in Kheriya, Ind 2016, R: Molly Kaushal, OmeU (Hindi), 53 Min; Balancing Act - Zwischen Tradition und Selbstverwirklichung, Ind / D 2014, R: Jana Mörmann, OmeU (Englisch), 23 Min; Seasonal Workers in Arambol, Ind / D 2014, R: Jana Mörmann, OmeU (Deutsch), 14 Min
    19:30 IndoGerman FilmWeek:    more
     

Parched - Zeit der Frauen, Ind 2015, R: Leena Yadav mit Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Lehar Khan, OmU (Hindi), 117 Min

    20:45 IndoGerman FilmWeek:    more
      M.S. Dohni, Ind 2016, R: Neeraj Pandey mit Anupam Kher, Disha Patani, Sushant Singh Rajput, OmeU (Hindi), 190 Min
    21:45 IndoGerman FilmWeek:    more
      Placebo, Ind / Fin 2014, R: Abhay Kumar, OmeU (Hindi), 96 Min
     
    Die 2. Israeli Queer Movie Night ist Kostenlos. Allerdings ist eine vorherige Anmeldung unter der E-Mail-Adresse pr6@berlin.mfa.gov.il  zwingend erforderlich.    more
      18:00 Eröffnung: Spectrums – Leeoz, Israel 2017, R: Zohar Melinek Ezra, Afek Testa Launer, 15 Min, OmeU

18:30 The Queen Has No Crown, Israel 2011, R: Tomer Heymann, 82 Min, OmeU, Anschließend Gespräch mit Barak Heymann 

20:15 Spectrums – AFEK, Israel 2017, R: Zohar Melinek Ezra, Afek Testa Launer, 15 Min, OmeU  

20:30 Who’s Gonna Love Me Now? Israel GB 2016, R: Barak Heymann, Tomer Heymann, 84 Min, OmeU, Anschließend Gespräch mit Barak Heymann  

22:30 Spectrums – Toar, Israel 2017, R: Zohar Melinek Ezra, Afek Testa Launer, 15 Min, OmeU 

22:45 2. Israeli Queer Movie Night: That’s Gila, That’s me, Israel 2010, R: Alon Weinstock, 73 Min, OmeU

     
 

Fr, 21. Juli 2017

    17:30 Berlin Syndrom  more
      D 2017, R: Cate Shortland mit Teresa Palmer, Max Riemelt, Charly Thorn, 116 Min, OmU
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      17:15 Befikre, Ind 2016, R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, Elisa Bachir Bey, OmU (Hindi), 150 Min

17:30 Hotel Salvation (Mukti Bhawan), Ind 2016, R: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, OmeU (Hindi), 99 Min

19:30 Lipstick Under My Burkha, Ind 2016, R: Alankrita Shrivastava mit Shashank Arora, Plabita Borthakur, Sonal Jha, OmeU (Hindi), 132 Min

19:45 A Death in the Gunj, Ind 2016, R: Konkona Sen Sharma mit Gulshan Devaiah, Kalki Koechlin, Vikrant Massey, OmeU (Hindi), 104 Min

20:00 Jolly LLB 2, Ind. 2017, R: Subhash Kapoor mit Akshay Kumar, Huma Qureshi, Saurabh Shukla, OmU (Hindi), 140 Min

21:45 In the Shadow of Time, Ind. 2016, R: Shankhajeet De, OmeU, 89 Min

22:00 Jai Ho – A. R. Rahman, Ind 2014, R: Umesh Aggarwai, OV (Englisch), 60 Min; Chutney, Ind. 2016, R: Jyoti Kapur Das, mit Aakash Bhardwaj, Tisca Chopra, Rasika Dugal, OmeU (Hindi), 17 Min; Seasonal Workers in Arambol, Ind / D 2014, R: Jana Mörmann, OmeU (Deutsch), 14 Min
     
    22:30 Das Ende ist erst der Anfang   more
      F, B, 2016, R: Bouli Lanners mit Albert Dupontel; Bouli Lanners; Suzanne Clement, 97 Min, OmU
    24:00 realeyz.de Midnight Special: TWO FOR ONE TICKETS   more
      You'll Never Be Alone [Nunca vas a estar solo] Chile 2016, R: Alex Anwandter mit Sergio Hernández, Andrew Bargsted, Jaime Leiva, 82 Min, OmeU
     
 

Sa, 22. Juli 2017

    14:00 Nur ein Tag   more
      D 2017, R: Martin Baltscheit mit Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch, 76 Min
    15:30 Das Ende ist erst der Anfang   more
      F, B, 2016, R: Bouli Lanners mit Albert Dupontel; Bouli Lanners; Suzanne Clement, 97 Min, OmU
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      16:00 Leela in Kheriya, Ind 2016, R: Molly Kaushal, OmeU (Hindi), 53 Min; Chutney, Ind. 2016, OmeU, R.: Jyoti Kapur Das, mit Adil Hussain, Tisca Chopra, Rasika Dugal, 17 Min.; Seasonal Workers in Arambol, Ind / D 2014, R: Jana Mörmann, OmeU (Deutsch), 14 Min

16:00 Workshop Phonetik der indischen Sprache "Hindi" mit Anjana Singh

16:45 Befikre, Ind 2016, R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, Elisa Bachir Bey, OmU (Hindi), 150 Min

17:15 Placebo, Ind / Fin 2014, R: Abhay Kumar, OmeU (Hindi), 96 Min mit Filmgespräch

17:45 Jai Ho – A. R. Rahman, Ind 2014, R: Umesh Aggarwai, OV (Englisch), 60 Min; Balancing Act - Zwischen Tradition und Selbstverwirklichung, Ind / D 2014, R: Jana Mörmann, OmeU (Englisch), 23 Min

19:15 Joker, Ind 2016, R: Raju Murugan mit Guru Somasundaram, Ramya Pandiyan, Gayathri, OmeU (Tamil), 177 Min

19:15 English Vinglish, Ind. 2012, R: Gauri Shinde mit Sridevi, Adil Hussain, Mehdi Nebbou, OmU (Hindi), 134 Min

19:30 Hotel Salvation (Mukti Bhawan), Ind 2016, R: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, OmeU (Hindi), 99 Min

21:15 Lipstick Under My Burkha, Ind. 2016, R: Alankrita Shrivastava mit Shashank Arora, Plabita Borthakur, Sonal Jha, OmeU (Hindi), 132 Min

21:45 Rangoon, Ind. 2017, R: Vishal Bhardwaj mit Kangana Ranaut, Saif Ali Khan, Shahid Kapoor, OmeU (Hindi), 170 Min

22:30 Sunrise, Ind. 2014, R: Partho Sen-Gupta mit Adil Hussain, Tannishtha Chatterjee, Gulnaaz Ansari, OmU (Hindi), 85 Min
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Charlie Chaplin Shorts: Null Uhr Null Euro   more
      Charlie Chaplin: Behind the Screen, USA1916, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell. 23 Min, OF, The Cure, USA 1919 USA 1917, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 23 Min OF, The Bank, USA 1915, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Rand John, 24 Min, OF, A Night in the Show, USA 1915, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Léo White, 25 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 23. Juli 2017

    14:30 Nur ein Tag   more
      D 2017, R: Martin Baltscheit mit Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch, 76 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      OMO D´ACQUA DOLCE, Italien 1996, R. Antonio Albanese mit Antonio Albanese, Valeria Milillo, Antonio Petrocelli, 90 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
     
    IndoGerman FilmWeek:    more
      14:00 Meeri Pyaari Bindu, Ind. 2017, R: Akshay Roy mit Parineeti Chopra, Ayushmann Khurrana, Malvika Sitlani, OmU (Hindi), 145 Min

14:30 Placebo, Ind / Fin 2014, R: Abhay Kumar, OmeU (Hindi), 96 Min mit Filmgespräch

14:30 Nur ein Tag, D 2017, Regie: Martin Baltscheit mit Anke Engelke, Lars Rudolph, Karoline Schuch und Aljoscha Stadelmann, 76 Min

16:15 Ondu Motteya Kathe, Ind 2017, R: Raj B Shetty mit Shailashree Mulki, Mime Ramesh, OmeU (Kannada), 132 Min

16:45 Raees, Ind 2017, R: Rahul Dholakia mit Shah Rukh Khan, Raj Arjun, Shubham Chintamani, Shubham Tukaram, OmU (Hindi), 161 Min

17:45 Kirik Party, Ind. 2016, R: Rishab Shetty mit Rakshit Shetty, Rashmika Mandanna, Samyuktha Hegde, OmeU (Kannada), 165 Min

18:45 In the Shadow of Time, Ind. 2016, R: Shankhajeet De, OmeU, 89 Min

19:30 The Cinema Travellers, Ind. 2016, R: Shirley Abraham, Amit Madheshiya, OmeU (diverse), 96 Min, Abschlussfilm mit den Filmemachern im Gespräch

20:30 Life of Pi, Ind. 2012, R: Ang Lee mit Suraj Sharma, Irrfan Khan, Adil Hussain, OmU (Englisch), 127 Min

20:45 K Sera Sera, Ind. 2016, R: Rajeev Shinde mit Palomi Ghosh, Rajesh R. Pednekar, OmeU (Konkani), 124 Min
     
 

Mo, 24. Juli 2017

    17:30 Der wunderbare Garten der Bella Brown [This Beautiful Fantastic]  more
      GB 2016, R: Simon Aboud mit Jessica Brown Findlay, Andrew Scott, Jeremy Irvine, 92 Min, OmU
    18:00 Beuys  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    18:00 DIL LEYLA  more
      D 2017 R: Asli Özarslan 71 Min, OmU
    19:30 The Dinner   more
      USA 2017, R: Oren Moverman mit Steve Coogan, Laura Linney, Richard Gere, 120 Min, OmU
    19:30 Der Tod von Ludwig XIV [La mort de Louis XIV]  more
      Frankreich/Portugal/Spanien 2016, R: Albert Serra mit Jean-Pierre Léaud, Patrick d’Assumçao, Marc Susini, 115 Min, OmU
    20:00 In Zeiten des abnehmenden Lichts  more
      D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min
    21:45 Space Is the Place  more
      USA 1974, R: Jim Newman mit Sun Ra, Raymond Johnson, Seth Hill, 85 Min, OmU
    21:45 Born To Be Blue  more
      GB Kanada 2015, R: Robert Budreau mit Ethan Hawke, Carmen Ejogo, Callum Keith Rennie, 98 Min, OmU
    22:00 Berlin Rebel High School  more
      D 2016, R: Alexander Kleider, 97 Min
     
 

Di, 25. Juli 2017

    17:15 The Dinner   more
      USA 2017, R: Oren Moverman mit Steve Coogan, Laura Linney, Richard Gere, 120 Min, OmU
    18:00 Der wunderbare Garten der Bella Brown [This Beautiful Fantastic]  more
      GB 2016, R: Simon Aboud mit Jessica Brown Findlay, Andrew Scott, Jeremy Irvine, 92 Min, OmU
    18:30 DIL LEYLA  more
      D 2017 R: Asli Özarslan 71 Min, OmU
    19:30 In Zeiten des abnehmenden Lichts  more
      D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min
    20:00 Anime Night: I Am A Hero  more
      JP 2015, R: Shinsuke Sato mit Masami Nagasawa, Miho Suzuki, Kasumi Arimura, 130 Min, DF
    20:00 Beuys  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    21:30 Born To Be Blue  more
      GB Kanada 2015, R: Robert Budreau mit Ethan Hawke, Carmen Ejogo, Callum Keith Rennie, 98 Min, OmU
    22:00 Der Tod von Ludwig XIV [La mort de Louis XIV]  more
      Frankreich/Portugal/Spanien 2016, R: Albert Serra mit Jean-Pierre Léaud, Patrick d’Assumçao, Marc Susini, 115 Min, OmU
    22:30 Space Is the Place  more
      USA 1974, R: Jim Newman mit Sun Ra, Raymond Johnson, Seth Hill, 85 Min, OmU
     
 

Mi, 26. Juli 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      In Zeiten des abnehmenden Lichts, D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min
    17:30 Beuys  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    17:45 Berlin Rebel High School  more
      D 2016, R: Alexander Kleider, 97 Min
    17:45 Der wunderbare Garten der Bella Brown [This Beautiful Fantastic]  more
      GB 2016, R: Simon Aboud mit Jessica Brown Findlay, Andrew Scott, Jeremy Irvine, 92 Min, OmU
    19:30 In Zeiten des abnehmenden Lichts  more
      D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min
    19:45 The Dinner   more
      USA 2017, R: Oren Moverman mit Steve Coogan, Laura Linney, Richard Gere, 120 Min, OmU
    19:45 DIL LEYLA  more
      D 2017 R: Asli Özarslan 71 Min, OmU
    21:15 Born To Be Blue  more
      GB Kanada 2015, R: Robert Budreau mit Ethan Hawke, Carmen Ejogo, Callum Keith Rennie, 98 Min, OmU
    21:30 Song to Song  more
      USA 2017, R: Terrence Malick mit Ryan Gosling, Rooney Mara, Michael Fassbender, Natalie Portman, Cate Blanchett, Holly Hunter, Val Kilmer, Bérénice Marlohe 129 min, OmU
    22:00 Denk ich an Deutschland in der Nacht
      D 2017, R: Romuald Karmakar mit Move D, Ricardo Villalobos, Roman Flügel, 105 Min
     
 

Do, 27. Juli 2017

    17:30 Der wunderbare Garten der Bella Brown [This Beautiful Fantastic]  more
      GB 2016, R: Simon Aboud mit Jessica Brown Findlay, Andrew Scott, Jeremy Irvine, 92 Min, OmU
    18:00 Zwischen den Stühlen  more
      D 2016, R: Jakob Schmidt, 102 Min
    18:15 Das Land der Heiligen [La Terra dei Santi]  more
      Italien 2015, R: Fernando Muraca mit Valeria Solarino, Lorenza Indovina, Ninni Bruschetta, 89 Min, OmU
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Einmal bitte alles  more
      D 2017, R: Helena Hufnagel mit Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Patrick Güldenberg, 85 Min
    20:00 In Zeiten des abnehmenden Lichts  more
      D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min
    21:45 Song to Song  more
      USA 2017, R: Terrence Malick mit Ryan Gosling, Rooney Mara, Michael Fassbender, Natalie Portman, Cate Blanchett, Holly Hunter, Val Kilmer, Bérénice Marlohe 129 min, OmU
    22:00 Born To Be Blue  more
      GB Kanada 2015, R: Robert Budreau mit Ethan Hawke, Carmen Ejogo, Callum Keith Rennie, 98 Min, OmU
    22:00 Berlin Rebel High School  more
      D 2016, R: Alexander Kleider, 97 Min
    23;45 PLAYTIME @ Babylon: Arcade Fire – Everything Now   more
      (New Album) [Vinyl LP]
     
 

Fr, 28. Juli 2017

    17:30 Born To Be Blue  more
      GB Kanada 2015, R: Robert Budreau mit Ethan Hawke, Carmen Ejogo, Callum Keith Rennie, 98 Min, OmU
    17:45 The Dinner   more
      USA 2017, R: Oren Moverman mit Steve Coogan, Laura Linney, Richard Gere, 120 Min, OmU
    18:30 DIL LEYLA  more
      D 2017 R: Asli Özarslan 71 Min, OmU
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Einmal bitte alles  more
      D 2017, R: Helena Hufnagel mit Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Patrick Güldenberg, 85 Min
    20:00 Beuys  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    21:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    22:00 Space Is the Place  more
      USA 1974, R: Jim Newman mit Sun Ra, Raymond Johnson, Seth Hill, 85 Min, OmU
    2200 Der Tod von Ludwig XIV [La mort de Louis XIV]  more
      Frankreich/Portugal/Spanien 2016, R: Albert Serra mit Jean-Pierre Léaud, Patrick d’Assumçao, Marc Susini, 115 Min, OmU
    24:00 realeyz.de Midnight Special: TWO FOR ONE TICKETS   more
      Anhedonia - Narzissmus als Narkose D 2016, R: Patrick Siegfried Zimmer, Robert Stadlober mit , Robert Stadlober, Wieland Schönfelder, Flo Fernandez, Blixa Bargeld,, 80 Min
     
 

Sa, 29. Juli 2017

    17:30 Berlin Rebel High School  more
      D 2016, R: Alexander Kleider, 97 Min
    17:45 The Dinner   more
      USA 2017, R: Oren Moverman mit Steve Coogan, Laura Linney, Richard Gere, 120 Min, OmU
    18:15 DIL LEYLA  more
      D 2017 R: Asli Özarslan 71 Min, OmU
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Einmal bitte alles  more
      D 2017, R: Helena Hufnagel mit Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Patrick Güldenberg, 85 Min
    20:00 In Zeiten des abnehmenden Lichts  more
      D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min
    21:45 Space Is the Place  more
      USA 1974, R: Jim Newman mit Sun Ra, Raymond Johnson, Seth Hill, 85 Min, OmU
    22:00 Denk ich an Deutschland in der Nacht  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    22:00 Der Tod von Ludwig XIV [La mort de Louis XIV]  more
      Frankreich/Portugal/Spanien 2016, R: Albert Serra mit Jean-Pierre Léaud, Patrick d’Assumçao, Marc Susini, 115 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Charlie Chaplin Shorts: Null Uhr Null Euro   more
      Safety Last,
USA 1923, R: Fred C. Newmeyer mit Harold Lloyd, Mildred Davis, 73 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 30. Juli 2017

    15:30 Zwischen den Stühlen  more
      D 2016, R: Jakob Schmidt, 102 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Fantozzi [Das größte Rindvieh weit und breit] IT 1975, R: Luciano Salce mit Paolo Villaggio, Anna Mazzamauro, Gigi Reder, 108 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
    16:00 Der wunderbare Garten der Bella Brown [This Beautiful Fantastic]  more
      GB 2016, R: Simon Aboud mit Jessica Brown Findlay, Andrew Scott, Jeremy Irvine, 92 Min, OmU
    17:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    18:00 Einmal bitte alles  more
      D 2017, R: Helena Hufnagel mit Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Patrick Güldenberg, 85 Min
    18:00 Beuys  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    19:45 Das Land der Heiligen [La Terra dei Santi]   more
      Italien 2015, R: Fernando Muraca mit Valeria Solarino, Lorenza Indovina, Ninni Bruschetta, 89 Min, OmU
    20:00 Song to Song  more
      USA 2017, R: Terrence Malick mit Ryan Gosling, Rooney Mara, Michael Fassbender, Natalie Portman, Cate Blanchett, Holly Hunter, Val Kilmer, Bérénice Marlohe 129 min, OmU
    22:00 Der Tod von Ludwig XIV [La mort de Louis XIV]  more
      Frankreich/Portugal/Spanien 2016, R: Albert Serra mit Jean-Pierre Léaud, Patrick d’Assumçao, Marc Susini, 115 Min, OmU
     
 

Mo, 31. Juli 2017

    17:15 Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin [Their Finest]  more
      GB 2016, R: Lone Scherfig mit Gemma Arterton, Sam Claflin, Bill Nighy, 118 Min, OmU
    18:15 Die Farbe der Sehnsucht  more
      D 2016, R: Thomas Riedelsheimer, 92 Min
    18:15 Das Land der Heiligen [La Terra dei Santi]  more
      Italien 2015, R: Fernando Muraca mit Valeria Solarino, Lorenza Indovina, Ninni Bruschetta, 89 Min, OmU
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Frantz   more
      F D, 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 Min, DF
    20:00 Zwischen den Stühlen  more
      D 2016, R: Jakob Schmidt, 102 Min
    22:00 Ich wünsche Dir ein schönes Leben [Je vous souhaite d'être follement aimée]
      F 2016, R: Ounie Lecomte mit Céline Sallette, Anne Benoît, Francoise Lebrun, Elyes Aguis,, 100 Min, OmU
    22:00 Song to Song  more
      USA 2017, R: Terrence Malick mit Ryan Gosling, Rooney Mara, Michael Fassbender, Natalie Portman, Cate Blanchett, Holly Hunter, Val Kilmer, Bérénice Marlohe 129 min, OmU