homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Fr, 1. Dezember 2017

    Du Bist Kino Fest:   more
      16:00 Du Bist Kino Fest: Short Films Selection 1, RODI (18’), HASTA BAKICI (17’)
KOT FARKI (11’), ELENE (12’), CUMARTESİ DÜŞÜ (13’), 71 Min, OmeU

17:30 Du Bist Kino Fest: GROOM’S BLOCK [DAMAT KOĞUŞU] Turkey/UK, 2017 R: İlker Savaşkurt mit Musa Can Pekcan, Diyar Karadaş, Barış Atay, 104 Min, OmeU

20:00 Du Bist Kino Fest: KEDİ Turkey/USA, 2016, R: Ceyda Torun mit Sarı, Bengü, Aslan Parçası, Psikopat, 79 Min, OmU

21:30 Du Bist Kino Fest: MY FATHER'S WINGS [BABAMIN KANATLARI] Turkey, 2016, R: Kıvanç Sezer mit Menderes Samancılar, Musab Ekici, Kübra Kip, 101 Min, OmeU

22:00 Du Bist Kino Fest: BIG BIG WORLD [KOCA DÜNYA] Turkey, 2016 R: Reha Erdem mit Berke Karaer, Ecem Uzun, Melisa Akman, 101 Min, OmeU

24:00 Du Bist Kino Fest: Sifirbir Adana

     
    17:15 75 Jahre: Casablanca   more
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
    17:15 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben   more
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
    19:30 50 Jahre: Tanz der Vampire [The Fearless Vampire Killers]   more
      GB 1976, R: Roman Polański mit Jack MacGowran, Roman Polański, Sharon Tate, 108 Min, DF
    19:30 Happiness   more
      Japan 2016, R: SABU mit Masatoshi Nagase, Hiroki Suzuki, Erika Okuda, 90 Min, OmU
    21:15 ZER   more
      TRK/D 2017, R: Kazim Öz mit Ahmet Aslan, Haleigh Ciel, Füsun Demirel, 110 Min, OmU
     
 

Sa, 2. Dezember 2017

    Du Bist Kino Fest:   more
      16:00 Du Bist Kino Fest: Short Films Selection 2, Turkey, 7 CM (17’)
İNSAN (8’), YUMURTA (17’), HUZUREVİ (11’), BEYOĞLU SİNEMASI (16’), 69 Min, OmeU

17:30 Du Bist Kino Fest: CLAIR OBSCUR [ TEREDDÜT], Turkey/France/Germany/Poland, 2016, R: Yeşim Ustaoğlu mit Funda Eryiğit, Ecem Uzun, Mehmet Kurtuluş, 95 Min, OmU

20:00 Du Bist Kino Fest: #RESISTAYOL [ #DİRENAYOL] Turkey/Germany, 2016, R: Rüzgar Buşki mit Şevval Kılıç, Elif Keskinkılıç, Yeşim Başaran, Ali Arıkan, 56 Min, OmeU

21:30 Du Bist Kino Fest: REMAKE, REMIX, RIP-OFF: ABOUT COPY CULTURE & TURKISH POP CINEMA, Turkey/Germany, 2014, R: Cem Kaya mit Cüneyt Arkın, Yılmaz Atadeniz, Çetin İnanç, 96 Min. OmeU

22:00 Du Bist Kino Fest: Special Screening (Free Entrance) 7YÜZ BluTv exclusive series

24:00 Du Bist Kino Fest: Special Screening (Free Entrance) Masum BluTv exclusive series
     
    16:30 IndoGerman Film: Victoria & Abdul  more
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    17:00 "Das siebte Gesicht" - Geschichten aus dem alten Japan   more
      mit der Erzählerin Lotte von der Inde
    18:00 Maudie   more
      Irland, Kanada 2016, R: Aisling Walsh mit Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, 115 Min, OmU
    18:45 ZER   more
      TRK/D 2017, R: Kazim Öz mit Ahmet Aslan, Haleigh Ciel, Füsun Demirel, 110 Min, OmU (türkische + deutsche UT)
    19:30 Happiness   more
      Japan 2016, R: SABU mit Masatoshi Nagase, Hiroki Suzuki, Erika Okuda, 90 Min, OmU
    21:00 50 Jahre: Tanz der Vampire [The Fearless Vampire Killers]   more
      GB 1976, R: Roman Polański mit Jack MacGowran, Roman Polański, Sharon Tate, 108 Min, DF
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      The Kid, USA 1921, R: Charlie Chaplin mit Charlie Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance, Musik Soundtrack: Charlie Chaplin
     
 

So, 3. Dezember 2017

    13:00 IndoGerman Film: Theeran Adhikaram Ondru  more
      Ind. 2017, R.: H Vinoth, Karthi, mit Rakul Preet Singh, Abhimanyu Singh, Bose Venkat, Scarlett Mellish Wilson, 163 Min, OmeU (Tamil)
    13:45 Heaven can wait [Ein himmlischer Sünder]  more
      USA 1943, R: Ernst Lubitsch mit Don Ameche, Gene Tierney, Charles Coburn, 108 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Ernesto, I 1978, R: Salvatore Samperi, mit Martin Halm, Virna Lisi, Michele Placido, Turi Ferro, 95 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit Maddalena Graziano
    16:00 Happiness   more
      Japan 2016, R: SABU mit Masatoshi Nagase, Hiroki Suzuki, Erika Okuda, 90 Min, OmU
    16:15 Sommerhäuser   more
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min
    17:45 ZER   more
      TRK/D 2017, R: Kazim Öz mit Ahmet Aslan, Haleigh Ciel, Füsun Demirel, 110 Min, OmU. (türkische + deutsche UT)
    18:00 Premiere: Myanmarket   more
      D 2017, R: Eva Knopf, 76 Min, OmeU, Im Anschluss Gespräch mit den Filmemachern
    18:15 Maudie   more
      Irland, Kanada 2016, R: Aisling Walsh mit Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, 115 Min, OmU
    20:00 Lady Macbeth   more
      GB 2016, R: William Oldroyd mit Florence Pugh, Cosmo Jarvis, Paul Hilton, 89 Min, OmU
    20:15 75 Jahre: Casablanca   more
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
     
 

Mo, 4. Dezember 2017

    17:15 Schloss aus Glas [The Glass Castle]   more
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
    17:15 Maudie   more
      Irland, Kanada 2016, R: Aisling Walsh mit Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, 115 Min, OmU
    18:00 AG Dok & Deutsche Akademie für Fernsehen präsentieren: Mut zur Wirklichkeit:  more
      Irland, Kanada 2016, R: Aisling Walsh mit Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, 115 Min, OmU
    19:30 ZER   more
      TRK/D 2017, R: Kazim Öz mit Ahmet Aslan, Haleigh Ciel, Füsun Demirel, 110 Min, OmU. (türkische + deutsche UT)
    19:45 Happiness   more
      Japan 2016, R: SABU mit Masatoshi Nagase, Hiroki Suzuki, Erika Okuda, 90 Min, OmU
    20:00 radio eins präsentiert: Wallraff: Wanted – Gespräch mit Günter Wallraff:  more
      anschl. filmisches Porträt
    20:30 50 Jahre: Tanz der Vampire [The Fearless Vampire Killers]   more
      GB 1976, R: Roman Polański mit Jack MacGowran, Roman Polański, Sharon Tate, 108 Min, DF
    21:45 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben   more
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
     
 

Di, 5. Dezember 2017

    09:00 LENALOVE  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, Sina Tkotsch und Anna Bederke, 95 Min, mit anschließender Diskussion
    17:15 Schloss aus Glas [The Glass Castle]   more
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
    19:45 Happiness   more
      Japan 2016, R: SABU mit Masatoshi Nagase, Hiroki Suzuki, Erika Okuda, 90 Min, OmU
    20:15 Wallraff Wanted: Ganz unten:  more
      BRD 1985, R: Jörg Gförer mit Günter Wallraff, 100 Min
    21:30 ZER   more
      TRK/D 2017, R: Kazim Öz mit Ahmet Aslan, Haleigh Ciel, Füsun Demirel, 110 Min, OmU. (türkische + deutsche UT)
    22:15 Wallraff Wanted: Schwarz auf Weiß:  more
      D 2009, R: Pagonis Pagonakis, Susanne Jäger, 85 Min mit Günter Wallraff
     
 

Mi, 6. Dezember 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Maudie, Irland, Kanada 2016, R: Aisling Walsh mit Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, 115 Min, DF
    17:15 Happiness   more
      Japan 2016, R: SABU mit Masatoshi Nagase, Hiroki Suzuki, Erika Okuda, 90 Min, OmU
    17:30 Wallraff Wanted: Schwarz auf Weiß:  more
      D 2009, R: Pagonis Pagonakis, Susanne Jäger, 85 Min mit Günter Wallraff
    17:45 Maudie   more
      Irland, Kanada 2016, R: Aisling Walsh mit Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, 115 Min, OmU
    19:00 NY Portuguese Short Film Festival 2017, First Set
      Carga, The Wood Craver or The World´s Most Beautiful Workshop, The Fear Installation, You, Once Upon a Thread, 54 Min, Second Set: A Room in Lisbon, Alvanéu, Santos, Manuel, The Amazing Ordinary Man, Ribbon Tooth, A Long Day, 54 Min, Eintritt frei
    19:30 Deutsche Akademie für Fernsehen präsentiert: Glaubenskrieger:  more
      D 2017, R: Till Schauder mit Hassan Geuad, 90 Min, anschließend Gespräch mit Ahmad Mansour, Hassan Geuad und Christoph Menardi, über den Film und das hochkontroverse Thema Integration von Muslimen
    20:00 ZER   more
      TRK/D 2017, R: Kazim Öz mit Ahmet Aslan, Haleigh Ciel, Füsun Demirel, 110 Min, OmU. (türkische + deutsche UT)
    21:30 Wallraff Wanted: Ganz unten:  more
      BRD 1985, R: Jörg Gförer mit Günter Wallraff, 100 Min
    22:15 75 Jahre: Casablanca   more
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
     
 

Do, 7. Dezember 2017

    17:30 Cinema Italia: Lasciati andare [Lass dich gehen]:  more
      Italien 2017, R: Francesco Amato mit: Toni Servillo, Veronica Echegui, Carla Signoris, Luca Marinelli, 102 Min, OmU
    17:30 Wallraff Wanted: Steckbrief eines Unerwünschten  more
      DDR, 1975, R: Joachim Kunert mit Jürgen Reuter, Horst Schulze, Helga Göring, Otto Mellies, 95 Min
    19:00 Film & Konzert: The Forgotten Refugees   more
      Israel 2005, R: Michael Grynszpan mit Irwin Cotler, Mordechai Ben-Porat, Raphael Israeli, Musik: YAIR DALAL 49 Min, OmU, Einführung von Tilman Tarach, Anschließend Konzert mit YAIR DALAL, Eintritt frei, Eine Anmeldung mit vollständigem Namen aller Gäste ist bis zum 05.12. unter events@berlin.mfa.gov.il erforderlich.
    19:30 Cinema Italia: L’ora legale [Ab heute sind wir ehrlich]:  more
      Italien 2017, R: Salvo Ficarra, Valentino Picone mit Salvo Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta,
92 Minuten, OmU
    19:30 Wallraff Wanted: Günther Wallraff deckt auf: Paketsklaven & Team Wallraff   more
      Paketsklaven D 2012 von und mit Günter Wallraff & Team Wallraff: Burgerking, 95 Min
    21:30 Lady Macbeth   more
      GB 2016, R: William Oldroyd mit Florence Pugh, Cosmo Jarvis, Paul Hilton, 89 Min, OmU
    21:30 Wallraff Wanted: Team Wallraff – Episoden: Ali 2.0, Jobcenter  more
      106 Min
     
 

Fr, 8. Dezember 2017

    17:30 Wallraff Wanted: Steckbrief eines Unerwünschten  more
      DDR, 1975, R: Joachim Kunert mit Jürgen Reuter, Horst Schulze, Helga Göring, Otto Mellies, 95 Min
    18:00 Wallraff Wanted: Informationen aus dem Hinterland  more
      D 1977, R.: Jörg Gfrörer, Alias Günther Wallraff, Straßenmusikanten, 91 Min
    18:15 Lady Macbeth   more
      GB 2016, R: William Oldroyd mit Florence Pugh, Cosmo Jarvis, Paul Hilton, 89 Min, OmU
    19:30 Cinema Italia: L’ora legale [Ab heute sind wir ehrlich]:  more
      Italien 2017, R: Salvo Ficarra, Valentino Picone mit Salvo Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta,
92 Minuten, OmU
    19:30 Sommerhäuser  more
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min
    20:00 Cinema Italia: Lasciati andare [Lass dich gehen]:  more
      Italien 2017, R: Francesco Amato mit: Toni Servillo, Veronica Echegui, Carla Signoris, Luca Marinelli, 102 Min, OmU
    21:30 Cinema Italia: FIORE [Blume]  more
      Italien 2016, R: Claudio Giovannesi mit Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli, 110 Minuten, OmU
    21:30 Wallraff Wanted: Ganz unten  more
      BRD 1985, R: Jörg Gförer mit Günter Wallraff, 100 Min
    22:00 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben   more
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
     
 

Sa, 9. Dezember 2017

    16:30 IndoGerman Film:  more
      Tubelight, Ind. 2017, R: Kabir Khan mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT), Free Entry, Eintritt frei
    17:15 Lady Macbeth   more
      GB 2016, R: William Oldroyd mit Florence Pugh, Cosmo Jarvis, Paul Hilton, 89 Min, OmU
    17:30 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben   more
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
    19:30 Cinema Italia PREISVERLEIHUNG: La tenerezza/Die Zärtlichkeit:  more
      Italien 2017, R: Gianni Amelio mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU in Anwesenheit Gianni Amelio#
    19:45 Sommerhäuser  more
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min
    20:00 Wallraff Wanted: Schwarz auf Weiß  more
      D 2009, R: Pagonis Pagonakis, Susanne Jäger, 85 Min mit Günter Wallraff
    21:45 Wallraff Wanted: Günter Wallraff Undercover: Wo Arbeit weh tut, Bei Anruf Abzocke und Unter Null  more
      Reportagen aus der schönen neuen Welt, D 2009, R: Pagonis Pagonakis, 117 Min
    21:45 Wallraff Wanted: Team Wallraff – Pflege  more
      80 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      A Woman of Paris [Die Nächte einer schönen Frau], USA 1923, R: Charlie Chaplin mit Edna Purviance, Adolphe Menjou, Carl Miller, Musik Soundtrack: Charlie Chaplin, 84 Min, OmU
    24:00 Volksbühne präsentiert: Mysterious Objects at Midnight:   more
      Filme von Apichatpong Weerasethakul. Film ca. 24h. Thailändisch mit englischen Übertiteln
      Apichatpong Weerasethakul: The Anthem, La Punta, M Hotel, Emerald, Mobile Men, Cactus River, Footprints, Worldly Desires, Blissfully Yours, Trailer for CinDi, Ablaze, Vampire, Haunted Houses, Syndromes and a Century, thirdworld, Empire, My Mother’s Garden, Ghost of Asia, Monsoon, Luminous People, Nimit, OmeU
     
 

So, 10. Dezember 2017

    00:00 Volksbühne präsentiert: Mysterious Objects at Midnight:   more
      Filme von Apichatpong Weerasethakul. Film ca. 24h. Thailändisch mit englischen Übertiteln
      Apichatpong Weerasethakul: The Anthem, La Punta, M Hotel, Emerald, Mobile Men, Cactus River, Footprints, Worldly Desires, Blissfully Yours, Trailer for CinDi, Ablaze, Vampire, Haunted Houses, Syndromes and a Century, thirdworld, Empire, My Mother’s Garden, Ghost of Asia, Monsoon, Luminous People, Nimit, OmeU
    09:00 Volksbühne präsentiert: Apichatpong Weerasethakul:   more
      Tropical Malady, This and a Million More Lights, Malee and the Boy, Nokia Short, Mekong Hotel, OmeU
    14:00 Volksbühne präsentiert: Apichatpong Weerasethakul:   more
      The Adventure of Iron Pussy, Mysterious Object at Noon, A Letter to Uncle Boonmee (Primitive project), Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives, OmeU
    14:00 Cinema Italia: LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit]:  more
      Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Cinema Italia: L’ora legale [Ab heute sind wir ehrlich] Italien 2017, R: Salvo Ficarra, Valentino Picone mit Salvo Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta,
92 Minuten, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:45 Cinema Italia:  more
      Lasciati andare [Lass dich gehen] Italien 2017, R: Francesco Amato mit: Toni Servillo, Veronica Echegui, Carla Signoris, Luca Marinelli, 102 Min, OmU
    18:00 Mark Benecke wünscht „Rest in Peace“!   more
      Jahresausklang mit Film und Talk Rest in Peace - sie sollen in Frieden ruhen - unsere Toten, Dokumentarfilm, A 2010, R: Andrea Morgenthaler, 90 Min
    19:00 Cinema Italia:  more
      FIORE [Blume] Italien 2016, R: Claudio Giovannesi mit Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli, 110 Minuten, OmU
    19:45 Wallraff Wanted: Steckbrief eines Unerwünschten  more
      DDR, 1975, R: Joachim Kunert mit Jürgen Reuter, Horst Schulze, Helga Göring, Otto Mellies, 95 Min
     
 

Mo, 11. Dezember 2017

    17:30 Cinema Italia:  more
      Indivisibili [Unzertrennlich] Italien 2017, R: Edoardo De Angelis mit Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, 102 Minuten, OmU
    18:15 Wallraff Wanted:  more
      Schwarz auf Weiß, D 2009, R: Pagonis Pagonakis, Susanne Jäger, 85 Min mit Günter Wallraff
    18:15 Wallraff Wanted:  more
      Team Wallraff – Krankenhäuser, 77 Min
    19:30 Cinema Italia:  more
      L’ora legale [Ab heute sind wir ehrlich] Italien 2017, R: Salvo Ficarra, Valentino Picone mit Salvo Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta, 92 Minuten, OmU
    20:00 Cinema Italia:  more
      Lasciati andare [Lass dich gehen] Italien 2017, R: Francesco Amato mit: Toni Servillo, Veronica Echegui, Carla Signoris, Luca Marinelli, 102 Min, OmU
    20:00 Wallraff Wanted: Ganz unten  more
      1985, R: Jörg Gförer mit Günter Wallraff, 100 Min
    21:30 Cinema Italia:  more
      FIORE [Blume] Italien 2016, R: Claudio Giovannesi mit Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli, 110 Minuten, OmU
    22:00 Wallraff Wanted:  more
      Informationen aus dem Hinterland, D 1977, R.: Jörg Gfrörer, Alias Günther Wallraff, Straßenmusikanten, 91 Min
    22:00 Wallraff Wanted:  more
      Günter Wallraff Undercover: Wo Arbeit weh tut, Bei Anruf Abzocke und Unter Null, Reportagen aus der schönen neuen Welt, D 2009, R: Pagonis Pagonakis, 117 Min
     
 

Di, 12. Dezember 2017

    17:15 Cinema Italia:  more
      FIORE [Blume] Italien 2016, R: Claudio Giovannesi mit Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli, 110 Minuten, OmU
    17:30 Wallraff Wanted:  more
      Günther Wallraff deckt auf: Paketsklaven, D, 2012 von und mit Günter Wallraff & Team Wallraff: Burgerking, 95 Min
    19:00 arte Preview: Die Geschichte des Reichstages
      D 2017, R: Christoph Weinert Anna Thalbach, Beat Marti, Mats Reinhardt, 100 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    19:30 Cinema Italia:  more
      Indivisibili [Unzertrennlich] Italien 2017, R: Edoardo De Angelis mit Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, 102 Minuten, OmU
    19:30 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    21:30 Wallraff Wanted:  more
      Schwarz auf Weiß, D 2009, R: Pagonis Pagonakis, Susanne Jäger, 85 Min mit Günter Wallraff
    21:30 Wallraff Wanted:  more
      Team Wallraff – Episoden: Ali 2.0, Jobcenter, 106 Min
     
 

Mi, 13. Dezember 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Happy End, Frankreich/ Österreich/ Deutschland 2017, R: Michael Haneke mit Isabelle Huppert, Jean‑Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, 108 Min, DF
    17:30 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    17:45 Wallraff Wanted:  more
      Team Wallraff – Pflege, 80 Min
    19:30 Wallraff Wanted:  more
      Ganz unten, BRD 1985, R: Jörg Gförer mit Günter Wallraff, 100 Min
    20:00 Preview: The Killing of a Sacred Deer:  more
      UK, IR, US, 2017, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keogham, Alicia Silverstone, 120 Min, OmU, In Zusammenarbeit mit Mobile Kino
    20:15 Cinema Italia:  more
      L’ora legale [Ab heute sind wir ehrlich] Italien 2017, R: Salvo Ficarra, Valentino Picone mit Salvo Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta, 92 Minuten, OmU
    21:30 Wallraff Wanted:  more
      Team Wallraff – Krankenhäuser, 77 Min
    22:15 Happy End
      Frankreich/ Österreich/ Deutschland 2017, R: Michael Haneke mit Isabelle Huppert, Jean‑Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, 108 Min, OmU
    22:15 Cinema Italia:  more
      LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
     
 

Do, 14. Dezember 2017

    18:00 11mm präsentiert: SALOMON KALOU, L‘ÉLÉPHANT CHÉRI:  more
      F 2016, R: Angel Chow-Toun, 52 Min, OmeU
    18:00 Cinema Italia:  more
      Indivisibili [Unzertrennlich] Italien 2017, R: Edoardo De Angelis mit Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, 102 Minuten, OmU
    19:00 Beuth Hochschule Veranstaltung: Dieste [Uruguay]
      D 2017, R: Heinz Emigholz , 95 min, OmU
    20:00 Cinema Italia:  more
      FIORE [Blume] Italien 2016, R: Claudio Giovannesi mit Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli , 110 Minuten, OmU
    22:00 Suburbicon  more
      USA 2017, R: George Clooney mit Matt Damon, Julianne Moore, Karimah Westbrook, 106 Min, OmU
    22:15 Battle of the Sexes [Gegen jede Regel]   more
      USA 2017, R: Valerie Faris, Jonathan Dayton mit Emma Stone, Elisabeth Shue, Steve Carell, 122 Min, OmU
     
 

Fr, 15. Dezember 2017

    17:00 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    18:00 rbb Preview: Mein Vater Hans Rosenthal   more
      D 1977, R: Maico Riegelmann und Susanne Heim, 50 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    18:00 Cinema Italia:  more
      LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
    19:30 Berlin-Premiere: Pottoriginale Roadmovie:  more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Tankwart a.D., VfL Jesus, DJ Hell, Uwe Fellensiek, Klaus Fiehe, Anthony Arndt, 110 Min, In Anwesenheit des Regisseurs und Darsteller Q&A
    20:00 We’ll come united - Mobilisierung der Solidarität
    20:00 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    22:00 Cinema Italia:  more
      Indivisibili [Unzertrennlich] Italien 2017, R: Edoardo De Angelis mit Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, 102 Minuten, OmU
    22:15 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    23:59 Videoart at Midnight: #90: Gregor Hildebrandt on Pola Sieverding   more
     
 

Sa, 16. Dezember 2017

    16:30 IndoGerman Film:  more
      Prem Ratan Dhan Payo, Ind. 2015, R: Sooraj R. Barjatya mit Salman Khan, Sonam Kapoor, Neil Nitin Mukesh, 184 Min, OmU (Hindi m. dt. UT), Free Entry, Eintritt frei
    16:45 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    17:30 Gauguin  more
      F 2017, R: Edouard Deluc mit Vincent Cassel, Marc Barbé, Malik Zidi, 102 Min, OmU
    19:00 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    19:30 Cinema Italia:  more
      LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
    20:00 Pottoriginale Roadmovie:  more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Tankwart a.D., VfL Jesus, DJ Hell, Uwe Fellensiek, Klaus Fiehe, Anthony Arndt, 110 Min
    21:30 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    22:15 Suburbicon  more
      USA 2017, R: George Clooney mit Matt Damon, Julianne Moore,
Karimah Westbrook, 106 Min, OmU
    21:45 Happy End  more
      Frankreich/ Österreich/ Deutschland 2017, R: Michael Haneke mit Isabelle Huppert, Jean‑Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, 108 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      The Circus [Der Zirkus], USA 1928, R: Charlie Chaplin mit Charles Chaplin, Allan Garcia, Merna Kennedy, Musik Soundtrack: Charlie Chaplin, 69 Min, OV
     
 

Fr, 15. Dezember 2017

    17:00 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    18:00 rbb Preview: Mein Vater Hans Rosenthal   more
      D 1977, R: Maico Riegelmann und Susanne Heim, 50 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    18:00 Cinema Italia:  more
      LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
    19:30 Berlin-Premiere: Pottoriginale Roadmovie:  more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Tankwart a.D., VfL Jesus, DJ Hell, Uwe Fellensiek, Klaus Fiehe, Anthony Arndt, 110 Min, In Anwesenheit des Regisseurs und Darsteller Q&A
    20:00 We’ll come united - Mobilisierung der Solidarität
    20:00 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    22:00 Cinema Italia:  more
      Indivisibili [Unzertrennlich] Italien 2017, R: Edoardo De Angelis mit Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, 102 Minuten, OmU
    22:15 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    23:59 Videoart at Midnight: #90: Gregor Hildebrandt on Pola Sieverding   more
     
 

Sa, 16. Dezember 2017

    16:30 IndoGerman Film:  more
      Prem Ratan Dhan Payo, Ind. 2015, R: Sooraj R. Barjatya mit Salman Khan, Sonam Kapoor, Neil Nitin Mukesh, 184 Min, OmU (Hindi m. dt. UT), Free Entry, Eintritt frei
    16:45 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    17:30 Gauguin  more
      F 2017, R: Edouard Deluc mit Vincent Cassel, Marc Barbé, Malik Zidi, 102 Min, OmU
    19:00 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    19:30 Cinema Italia:  more
      LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
    20:00 Pottoriginale Roadmovie:  more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Tankwart a.D., VfL Jesus, DJ Hell, Uwe Fellensiek, Klaus Fiehe, Anthony Arndt, 110 Min
    21:30 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    22:15 Suburbicon  more
      USA 2017, R: George Clooney mit Matt Damon, Julianne Moore,
Karimah Westbrook, 106 Min, OmU
    21:45 Happy End  more
      Frankreich/ Österreich/ Deutschland 2017, R: Michael Haneke mit Isabelle Huppert, Jean‑Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, 108 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      The Circus [Der Zirkus], USA 1928, R: Charlie Chaplin mit Charles Chaplin, Allan Garcia, Merna Kennedy, Musik Soundtrack: Charlie Chaplin, 69 Min, OV
     
 

So, 17. Dezember 2017

    14:00 Battle of the Sexes [Gegen jede Regel]   more
      USA 2017, R: Valerie Faris, Jonathan Dayton mit Emma Stone, Elisabeth Shue, Steve Carell, 122 Min, OmU
    14:15 Cinema Italia:  more
      LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio
mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU
    15:30 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    16:00 Apulien in Berlin präsentiert: CinemAperitivo  more
      Deutschlandspremiere
LA GUERRA DEI CAFONI, Italien 2016, R: Davide Barletti, Lorenzo Conte
with Pasquale Patruno, Letizia Pia Cartolaro, Donato Paterno, Angelo Pignatelli, Alice Azzariti, 90 minutes, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit den Filmemachern
    18:15 Pottoriginale Roadmovie:  more
      D 2017, R: Gerrit Starczewski mit Tankwart a.D., VfL Jesus, DJ Hell, Uwe Fellensiek, Klaus Fiehe, Anthony Arndt, 110 Min
    19:30 Cinema Italia:  more
      La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Minuten, OmU
    19:00 Berlin Kidz - Fuck The System  more
      D 2017 produziert von paradox mit Berlinkidz , graffiti dokumentation berlin, 70min.
    20:30 Happy End  more
      Frankreich/ Österreich/ Deutschland 2017, R: Michael Haneke mit Isabelle Huppert, Jean‑Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, 108 Min, OmU
    20:30 Gauguin  more
      F 2017, R: Edouard Deluc mit Vincent Cassel, Marc Barbé, Malik Zidi, 102 Min, OmU
    21:00 Moonlight  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, OmU
     
 

Mo, 18. Dezember 2017

    17:00 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    17:45 Simpel  more
      D 2017, R: Markus Goller mit David Kross, Frederick Lau, Emilia Schüle: 113 Min
    18:00 Global Migration Film Festival 2017 EINTRITT FREI. BITTE SICH ANMELDEN  more
    19:45 Gauguin  more
      F 2017, R: Edouard Deluc mit Vincent Cassel, Marc Barbé, Malik Zidi, 102 Min, OmU
    20:00 Berlinpremiere: Blue  more
      Türkei, 2017, R: Sertan Ünver mit Yavuz Çetin und Kerim Çaplı von der Blue Blues Band, 100 Min, OmeU
    21:15 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    21:45 Battle of the Sexes [Gegen jede Regel]   more
      USA 2017, R: Valerie Faris, Jonathan Dayton mit Emma Stone, Elisabeth Shue, Steve Carell, 122 Min, OmU
    22:00 Moonlight  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, OmU
     
 

Di, 19. Dezember 2017

    17:15 Simpel  more
      D 2017, R: Markus Goller mit David Kross, Frederick Lau, Emilia Schüle: 113 Min
    17:30 Gauguin  more
      F 2017, R: Edouard Deluc mit Vincent Cassel, Marc Barbé, Malik Zidi, 102 Min, OmU
    18:15 Die Reise der Pinguine 2  more
      F 2017, R: Luc Jacquet mit Udo Wachtveitl, Lambert Wilson, 82 Min
    19:30 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    19:30 Suburbicon  more
      USA 2017, R: George Clooney mit Matt Damon, Julianne Moore, Karimah Westbrook, 106 Min, OmU
    20:00 Battle of the Sexes [Gegen jede Regel]   more
      USA 2017, R: Valerie Faris, Jonathan Dayton mit Emma Stone, Elisabeth Shue, Steve Carell, 122 Min, OmU
    21:30 Happy End  more
      Frankreich/ Österreich/ Deutschland 2017, R: Michael Haneke mit Isabelle Huppert, Jean‑Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, 108 Min, OmU
    21:45 Western   more
      D 2017, R: Valeska Grisebach mit Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, 120 min
    22:15 Moonlight  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, OmU
     
 

Mi, 20. Dezember 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Simpel, D 2017, R: Markus Goller mit David Kross, Frederick Lau, Emilia Schüle: 113 Min
    17:15 Django - Ein Leben für die Musik  more
      D 2017, R: Étienne Comar mit Reda Kateb, Cécile de France, Bea Palya, 100 Min, OmU
    17:45 Simpel  more
      D 2017, R: Markus Goller mit David Kross, Frederick Lau, Emilia Schüle: 113 Min
    17:45 Die Reise der Pinguine 2  more
      F 2017, R: Luc Jacquet mit Udo Wachtveitl, Lambert Wilson, 82 Min
    19:30 Human Flow  more
      D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU
    19:30 Battle of the Sexes [Gegen jede Regel]   more
      USA 2017, R: Valerie Faris, Jonathan Dayton mit Emma Stone, Elisabeth Shue, Steve Carell, 122 Min, OmU
    20:00 Suburbicon  more
      USA 2017, R: George Clooney mit Matt Damon, Julianne Moore, Karimah Westbrook, 106 Min, OmU
    21:45 The Party   more
      GB 2017, R: Sally Potter mit Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, 71 Min, OmU
    22:00 Moonlight  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, OmU
    22:15 Gauguin  more
      F 2017, R: Edouard Deluc mit Vincent Cassel, Marc Barbé, Malik Zidi, 102 Min, OmU
     
 

Do, 21. Dezember 2017

    17:30 Fack ju Göhte   more
      D 2013, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Katja Riemann, 118 Min
    17:45 Western   more
      D 2017, R: Valeska Grisebach mit Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, 120 min
    18:00 IndoGerman Film: Tiger Zinda Hai  more
      Ind 2017, R.: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif, OmU (Hindi mit dt. UT), 160 Min
    19:45 Fack ju Göhte  2  more
      D 2015, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Jella Haase, 115 Min
    20:00 Moonlight  more
      USA 2016, R: Barry Jenkins mit Mahershala Ali, Naomie Harris, OmU
    21:00 Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben  more
      [Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
      GB 1964, R: Stanley Kubrick mit Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 93 Min, OmU
    22:00 Fack ju Göhte 3  more
      D 2017, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Jella Haase, Sandra Hüller, 118 Min
    22:15 The Party  more
      GB 2017, R: Sally Potter mit Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, 71 Min, OmU
     
 

Fr, 22. Dezember 2017

    17:00 IndoGerman Film: Ek Tha Tiger – Mission Liebe  more
      Ind 2012, R.: Kabir Khan mit Salman Khan, Katrina Kaif, Girish Karnad, Roshan Seth, Ranveer Shorey, OmU (Hindi mit dt. UT), 128 Min
    17:15 Western   more
      D 2017, R: Valeska Grisebach mit Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, 120 min
    17:45 Die Reise der Pinguine 2  more
      F 2017, R: Luc Jacquet mit Udo Wachtveitl, Lambert Wilson, 82 Min
    19:30 IndoGerman Film: Tiger Zinda Hai  more
      Ind 2017, R.: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif, OmU (Hindi mit dt. UT), 160 Min
    19:30 Fack ju Göhte  3  more
      D 2017, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Jella Haase, Sandra Hüller, 118 Min
    20:00 BERLIN KIDZ - FUCK THE SYSTEM. Premiere   more
    21:45 The Party  more
      GB 2017, R: Sally Potter mit Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, 71 Min, OmU
    22:00 Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben  more
      [Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
      GB 1964, R: Stanley Kubrick mit Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 93 Min, OmU
     
 

Sa, 23. Dezember 2017

    15:45 Five broken cameras   more
      State of Palestine/Israel/France 2011, R: Guy Davidi, Emad Burnat, 90 Min, Free Entry, Eintritt frei
    17:15 Fack ju Göhte   more
      D 2013, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Katja Riemann, 118 Min
    17:15 Fack ju Göhte 2   more
      D 2015, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Jella Haase, 115 Min
    17:45 Western   more
      D 2017, R: Valeska Grisebach mit Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, 120 min
    19:30 IndoGerman Film: Ek Tha Tiger – Mission Liebe  more
      Ind 2012, R.: Kabir Khan mit Salman Khan, Katrina Kaif, Girish Karnad, Roshan Seth, Ranveer Shorey, OmU (Hindi mit dt. UT), 128 Min
    19:30 Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben  more
      [Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
      GB 1964, R: Stanley Kubrick mit Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 93 Min, OmU
    20:00 La La Land  more
     

USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 128 Min, OmU

    21:30 Suburbicon  more
     

USA 2017, R: George Clooney mit Matt Damon, Julianne Moore, Karimah Westbrook, 106 Min, OmU

    22:00 IndoGerman Film: Tiger Zinda Hai  more
      Ind 2017, R.: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif, OmU (Hindi mit dt. UT), 160 Min
    22:30 The Party  more
      GB 2017, R: Sally Potter mit Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, 71 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      The Gold Rush [Goldrausch], USA 1925, R: Charlie Chaplin mit Charles Chaplin, Georgia Hale, Mack Swain, Musik Soundtrack: Charlie Chaplin, 96 Min, OV
     
 

So, 24. Dezember 2017

      Wir wünschen Frohe Weihnachten !
     
 

Mo, 25. Dezember 2017

      Wir wünschen Frohe Weihnachten !
     
 

Di, 26. Dezember 2017

      Wir wünschen Frohe Weihnachten !
     
 

Mi, 27. Dezember 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      La La Land, USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 128 Min, DF
    17:00 IndoGerman Film: Ek Tha Tiger – Mission Liebe  more
      Ind 2012, R.: Kabir Khan mit Salman Khan, Katrina Kaif, Girish Karnad, Roshan Seth, Ranveer Shorey, OmU (Hindi mit dt. UT), 128 Min
    17:15 Fack ju Göhte   more
      D 2013, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Katja Riemann, 118 Min
    17:30 La La Land  more
     

USA 2016, R: Damien Chazelle mit Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, 128 Min, OmU

    19:30 IndoGerman Film: Tiger Zinda Hai  more
      Ind 2017, R.: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif, OmU (Hindi mit dt. UT), 160 Min
    19:30 Fack ju Göhte 2   more
      D 2015, R: Bora Dagtekin mit Elyas M’Barek, Karoline Herfurth, Jella Haase, 115 Min
    20:00 Mobile Kino präsentiert Preview: Loving Vincent   more
      UK, PL 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Jerome Flynn, Robert Gulaczyk, 94 Min, OmU
    21:45 The Party  more
      GB 2017, R: Sally Potter mit Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, 71 Min, OmU
    22:00 Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben  more
      [Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
      GB 1964, R: Stanley Kubrick mit Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 93 Min, OmU