homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Sa, 1. April 2017

    11:00 IndoGermanFilm:    more
      Naam Shabana, India 2017, R: Shivam Nair mit Taapsee Pannu, Akshay Kumar, Prithviraj Sukumaran, (Tamil) OmeU
     
    11 mm – 14. internationales Fußballfilmfestival Berlin  more
      13:30 11 mm: Win! The Birth of NYCFC, USA 2016, R: Justin Webster, 102 Min, OF

13:30 11 mm: Merseyside-Derby @ 11mm, Premier League live: Liverpool F.C. vs. Everton F.C., EINTRITT FREI

13:45 11 mm: Und vorne hilft der liebe Gott, D 2016, R: David Kadel 102 Min, OF

14:00 11 mm: Fußball – Großes Spiel mit kleinen Helden [Metegol] E, ARG 2013, R: Juan José Campanella 106 Min, Deutsche Fassung

15:30 11 mm: You‘ll never walk alone, D 2017, R: André Schäfer, 100 Min OmU

16:00 11 mm: Trampkarze, PL 2015 R: Marcin Filipowicz, 26 Min, OmeU,
FC Roma, CZ 2016, R: Rozálie Kohoutová, Tomáš Bojar, 76 Min, OmeU
Deutsche Erstaufführung

16:30 11 mm: Refugee 11, D 2017, R: Jean Boué 90 Min, OmU
Uraufführung in Anwesenheit des Filmteams und Protagonisten
EINTRITT FREI

17:45 11 mm: Forever Pure IL/GB/N 2016 R: Maya Zinshtein 85 Min, OmeU
Deutsche Erstaufführung, FOOTBALL IN THE VALLEY, IL 2014, R: Roy Krispel 45 Min, OmeU DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT DES REGISSEURS

18:00 11 mm: Bounce – How the ball taught the world to play, USA 2015, R: Jerome Thélia, 76 Min, OmeU, Vorfilm: Supporter, F 2014, R: Florence Hugues 6 Min, OmeU

19:00 11 mm: Johan Cruyff: En un momento dado, NL, E 2004, R: Ramón Gieling
93 Min, OmeU, Vorfilm: Horacio & Johan, NL 2017, R: Johan Kramer, 12 Min, OmeU,
Eröffnung Hommage an Johan Cruyff + Talk mit ULI HESSE (11FREUNDE) und Gästen

19:00 11 mm: Lesung: Der Wochenendrebell - Jay-Jay und Papsi auf der Suche nach dem richtigen Verein - EINTRITT FREI

20:00 11 mm: Celtic Soul, CA 2016, R: Michael McNamara, 84 Min, OF
Berliner Erstaufführung, Vorfilm: Offside, GB 2015, R: Jimmy Dean, 18 Min, OF

20:30 11 mm: Pottoriginale – Best of, D 2016/17, R: Gerrit Starczewski, 60 Min, OF

21:45 11 mm: Don‘t take me home, GB 2017 R: Jonny Owen, 90 Min, OF, Deutsche Erstaufführung

22:00 11 mm: Im Westen ging die Sonne auf, D 2002, R: Wolfgang Ettlich
90 Min, OF, In Anwesenheit des Regisseurs

22:15 11 mm: Il profeta del gol, IT 1976, R: Sandro Ciotti, 110 Min, OmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      GO WEST USA 1925,
R: Buster Keaton, 69 min, OF, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 2. April 2017

    11:00 IndoGermanFilm:    more
      Naam Shabana, India 2017, R: Shivam Nair mit Taapsee Pannu, Akshay Kumar, Prithviraj Sukumaran, (Tamil) OmeU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Ombre dal fondo [The War Within] Italien 2016, R: Paola Piacenza, 71 Min, UmeU, Anschließend Aperitivo und Skype Gespräch mit dem Regisseur
     
    11 mm – 14. internationales Fußballfilmfestival Berlin  more
      13:45 11 mm: 90 Minuten 98 – Die SV Darmstadt 98 Chronik, D 2016, R: Andreas Heller, 102 Min, OF

14:00 11 mm: Match Day, P/MA 2015, R: Guilherme Cabral, Nuno Duarte, 79 Min, OmeU

14:30 11 mm: Pelé: Birth of a Legend, USA 2016, R: Jeffrey Zimbalist, Michael Zimbalist
107 Min, OmU

15:00 11 mm: SCHIRIS IM FOKUS – Buchpräsentation und Kurzfilm:
Frieder Pfeiffer: Die 100 spektakulärsten Fehlentscheidungen im Fußball,
Referees Welcome!, D 2016, R: Sebastian Krumeich 10 Min, OmU,
Uraufführung in Anwesenheit des Regisseurs und des Protagonisten, EINTRITT FREI

15:45 11 mm: The Other Kids, E/Q 2016, R: Pablo de la Chica, 85 Min, OmeU

16:45 11 mm: Shooting for Socrates, GB 2014, R: James Erskine, 91 Min, OF

17:45 11 mm: Beirut Parc, D 2016, R: Matthias Frickel, Henning Hesse, 50 Min OmeU
Vorfilm: Lebanon Wins the World Cup RL/USA 2015, R: Tony El Khoury, Anthony Lappé
23 Min OmeU

18:15 11 mm: 90 Minuten – Bei Abpfiff Frieden, IL/D 2015/16, R: Eyal Halfon
85 Min, OmU

18:45 11 mm: El Clásico, N/IRQ 2016, R: Halkawt Mustafa, 97 Min, OmeU

19:45 11 mm: L’ultim partit, E 2014, R: Jordi Marcos, 70 Min, OmeU
In Anwesenheit des Regisseurs
Vorfilm: Football‘s Greatest – Johan Cruyff, GB 2010, R: Stephen Adamson, 25 Min, OF

20:00 11 mm: Abpfiff am alten Tivoli - Eine Ära geht zu Ende. Aber nicht verloren. D 2009-2010, R: Guido Diefenthal, Daniel Kosch 120 Min, OF, Berliner Erstaufführung

20:45 11 mm: Zlatan: Ihr redet, ich spiele, SWE/NL/I 2015, R: Fredrik Gertten, Magnus Gertten, 110 Min, OmU

21:45 11 mm: WIE EIN VULKAN – DER AUFSTIEG DES ISLÄNDISCHEN FUSSBALLS (JÖKULLINN LOGAR), IS 2016, R: Saevar Gudmundsson, 86 Min, OmU

22:15 11mm: Barba, Cabelo & Bigode
Dokumentarfilm / BR 2016 / 124:00 min / OmeU / DIR Lucio Branco

     
 

Mo, 3. April 2017

    11 mm – 14. internationales Fußballfilmfestival Berlin  more
      17:00 11 mm: Fussball ist unser Leben, D 1999, R: Tomy Wigand 92 Min, OV
In Anwesenheit von Helmut Schulte und Willi Landgraf

17:45 11 mm: Salomon Kalou, l‘éléphant chéri, F 2016 R: Angel Chow-Toun 52 Min, OmeU In Anwesenheit der Regisseurin Angel Chow-Toun und von Salomon Kalou

19:30 11mm Shortkicks-Gala – Wahl des besten Fußballkurzfilm des Jahres:
Al Hagvul, IL 2015 / 15:00 min / OmeU R: Dmitry Konoplov, Domingo, MEX 2015, Horacio & Johan, NL 2017, Minute World Cup, USA 2016, Redemption Song – The rise, fall and ultimate triumph of Howard soccer, USA 2016, Saturday, GB 2014, Un obus partout, F 2015

19:45 11 mm: Zweikämpfer, D 2016, R: Mehdi Benhadj-Djilali, 95 Min, OmeU
GEWINNER 11MM-PUBLIKUMSPREIS »GOLDENE 11« 2016

20:00 11 mm: Nordkurve, D 1993, R: Adolf Winkelmann 105 Min, OF

22:00 11 mm: Salomon Kalou, l‘éléphant chéri, F 2016, R: Angel Chow-Toun
52 Min, OmeU

22:15 11 mm: Gewinnerfilm-Publikumspreis „Die Goldene 11“
     
 

Di, 4. April 2017

    14:30 Kinobus: Pippi Langstrumpf:    more
      Schweden 1969, R: Olle Hellbom, mit Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson: Annika Settergren, 82 Min
    17:15 IndoGermanFilm:    more
      Naam Shabana, India 2017, R: Shivam Nair mit Taapsee Pannu, Akshay Kumar, Prithviraj Sukumaran, (Tamil) OmeU
    18:15 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, daß ich mich verspäte  more
      D 2013-2016, R: Corinna Belz, 89 Min
    19:30 DOK Taiwan Eröffnung: FIGHT FOR JUSTICE  more
      Taiwan 2016, R: Su Che Hsien, 105 Min OmeU, In Anwesenheit des Regisseurs
    20:00 MR. RUDOLPHO’S JUBILEE  more
      USA 2017, R: Michael Glover mit Emmy Winner Christiane Paul, Francesco Mazzini, 110 min
    20:00 Kundschafter des Friedens:  more
      D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, Jürgen Prochnow, 90 Min
    21:45 Elle:  more
      F 2016, R: Paul Verhoeven mit Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Christian Berkel, 130 Min, OmU
    22:15 The Salesman:  more
      F/ IR 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 125 Min, OmU
     
 

Mi, 5. April 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Kundschafter des Friedens D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, Jürgen Prochnow, 90 Min
    17:15 Milos Forman: Hair:    more
      USA 1979 R: Milos Forman mit John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, OmU, 121 Min
    17:30 DOK Taiwan  more
      HAPPY DORM, R: Hero Lin, Taiwan 2016, 110 Min, OmeU
    17:30 MR. RUDOLPHO’S JUBILEE  more
      USA 2017, R: Michael Glover mit Emmy Winner Christiane Paul, Francesco Mazzini, 110 min
    19:30 Milos Forman:    more
      Einer flog über das Kuckucksnest [One Flew Over the Cuckoo's Nest] USA 1975, R: Milos Forman mit Jack Nicholson, Louise Fletcher, Danny DeVito, 134 Min, OmU
    19:45 DOK Taiwan  more
      ABSENT WITHOUT LEAVE, Taiwan 2016, R: Lau Kek-Huat, 83 Min, OmeU, In Anwesenheit des Regisseurs
    19:45 Kundschafter des Friedens:  more
      D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, Jürgen Prochnow, 90 Min
    21:30 DOK Taiwan  more
      HEBEI, TAIPEI, Taiwan 2016, R: Li Nien-Hsiu, 91 Min, OmeU
    21:30 Elle:  more
      F 2016, R: Paul Verhoeven mit Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Christian Berkel, 130 Min, OmU
    22:00 Milos Forman:    more
      Amadeus USA 1984 R: Milos Forman mit F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, 180 Min, OmU
     
 

Do, 6. April 2017

    11:00 Kinobus: Pippi Langstrumpf:    more
      Schweden 1969, R: Olle Hellbom, mit Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson: Annika Settergren, 82 Min
    17:45 DOK Taiwan  more
      SMALL TALK, Taiwan 2016, R: Hui-chen Huang, 88 Min, OmeU
    17:45 Starting 5  more
      D 2016. R: Milan Skrobanek, 87 Min
    19:30 DOK Taiwan  more
      HAPPY DORM, R: Hero Lin, Taiwan 2016, 110 Min, OmeU
    19:30 Non essere cattivo [Tu nichts böses]   more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    20:00 Neuer Deutscher Film: Premiere: Geschichte einer Liebe – Freya  more
      D 2016, R: Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn mit den Stimmen von Nina Hoss und Ulrich Matthes, 87 Min, In Anwesenheit der Regisseure Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn und der Schauspieler Ulrich Matthes, der Cutterin Anne Berrini & Helmuth Caspar von Moltke
    21:30 Milos Forman: Milos Forman - What doesn’t kill you [Milos Forman - Co te nezabije...]   more
      CZ 2009, R: Miloslav Šmídmajer mit Miloš Forman, F. Murray Abraham, Javier Bardem, Michael Douglas, Annette Bening, 104 Min, OmU (tschechisch, englisch mit deutschen Untertiteln)
    21:45 DOK Taiwan  more
      HEBEI, TAIPEI, Taiwan 2016, R: Li Nien-Hsiu, 91 Min, OmeU
     
 

Fr, 7. April 2017

    10:00 Kinobus: Die Geschichte vom kleinen Muck    more
      DDR 1953, R: Wolfgang Staudte mit Thomas Schmidt, Johannes Maus, Friedrich Richter, 100 Min
    17:45 DOK Taiwan  more
      ABSENT WITHOUT LEAVE, Taiwan 2016, R: Lau Kek-Huat, 83 Min, OmeU
    17:45 Starting 5  more
      D 2016. R: Milan Skrobanek, 87 Min
    18:00 Milos Forman:   more
      Wenn‘s keine Musikanten gäbe [Kdyby ty muziky nebyly] + Wettbewerb [Konkurs] CZ 1964, R: Milos Forman mit Jirí Suchý, Jirí Slitr, Marketa Krotka, 80 Min, OmeU
    19:30 DOK Taiwan  more
      FIGHT FOR JUSTICE, Taiwan 2016, R: Su Che Hsien, 105 Min OmeU
    19:30 Non essere cattivo [Tu nichts böses]   more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    20:00 Cine en español: Francos Erbe - Spaniens geraubte Kinder   more
      D 2016, R: Inga Bremer mit Alicia Rueda Jiménez, Clara Alfonsa, Reinoso Cervilla, 70 Min, OmU
In Anwesenheit der Regisseurin mit anschließendem Q&A
    21:30 DOK Taiwan  more
      SMALL TALK, Taiwan 2016, R: Hui-chen Huang, 88 Min, OmeU
    21:30 Milos Forman:   more
      Valmont USA/F 1989, R: Milos Forman mit Colin Firth, Annette Bening, Meg Tilly, 137 Min, OV
    22:30 PLAYTIME x Babylon N°11: TRENTEMØLLER – THE LAST RESORT:   more
      77 Min, Vinyl-LP
     
 

Sa, 8. April 2017

    15:45 Neuer Deutscher Film: Premiere: Geschichte einer Liebe – Freya  more
      D 2016, R: Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn mit den Stimmen von Nina Hoss und Ulrich Matthes, 87 Min
    16:00 Kundschafter des Friedens:  more
      D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, Jürgen Prochnow, 90 Min
    17:45 Cine en español: Francos Erbe - Spaniens geraubte Kinder   more
      D 2016, R: Inga Bremer mit Alicia Rueda Jiménez, Clara Alfonsa, Reinoso Cervilla, 70 Min, OmU
    17:45 Starting 5  more
      D 2016. R: Milan Skrobanek, 87 Min
    18:00 The White House Documentary:   more
      Wenn‘s keine Musikanten gäbe [Kdyby ty muziky nebyly] + Wettbewerb [Konkurs] CZ 1964, R: Milos Forman mit Jirí Suchý, Jirí Slitr, Marketa Krotka, 80 Min, OmeU
    19:30 Non essere cattivo [Tu nichts böses]   more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    19:30 Milos Forman:   more
      Ragtime, USA 1981, R: Miloš Forman mit Elizabeth McGovern, James Cagney, Howard Rollins, 155 Min, OmU
    20:30 Milos Forman:   more
      Amadeus USA 1984 R: Milos Forman mit F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, 180 Min, OmU
    21:30 Milos Forman:   more
      Hair [Hair: The Film] USA 1979 R: Milos Forman mit John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, OmU, 121 Min
    22:15 Milos Forman:   more
      Larry Flynt - Die nackte Wahrheit [The People vs. Larry Flynt] USA 1996, R: Milos Forman mit Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, 129 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      Battling Butler, USA 1926 R: Buster Keaton mit Buster Keaton, Snitz Edwards, Sally O’Neill, OV, 77 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 9. April 2017

    14:15 Neuer Deutscher Film: Premiere: Geschichte einer Liebe – Freya  more
      D 2016, R: Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn mit den Stimmen von Nina Hoss und Ulrich Matthes, 87 Min
    15:00 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill, Im Anschluss Q&A mit Andrew Wakefield
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Non essere cattivo [Tu nichts böses] Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU Anschließend Aperitivo und Gespräch mit dem Drehbuchautor Giordano Meacci
    16:00 Kundschafter des Friedens:  more
      D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, Jürgen Prochnow, 90 Min
    17:45 Cine en español: Francos Erbe - Spaniens geraubte Kinder   more
      D 2016, R: Inga Bremer mit Alicia Rueda Jiménez, Clara Alfonsa, Reinoso Cervilla, 70 Min, OmU
    18:00 Milos Forman:   more
      Milos Forman - What doesn’t kill you [Milos Forman - Co te nezabije...] CZ 2009, R: Miloslav Šmídmajer mit Miloš Forman, F. Murray Abraham, Javier Bardem, 104 Min, OmU (tschechisch, englisch mit deutschen Untertiteln)
    18:00 Starting 5  more
      D 2016. R: Milan Skrobanek, 87 Min
    19:15 Milos Forman:   more
      Ragtime, USA 1981, R: Miloš Forman mit Elizabeth McGovern, James Cagney, Howard Rollins, 155 Min, OmU
    19:45 The Salesman:  more
      F/ IR 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 125 Min, OmU
     
 

Mo, 10. April 2017

    17:30 Milos Forman:   more
      Goyas Ghosts [Goyas Geister] Spanien 2006, R: Milos Forman mit Natalie Portman, Javier Bardem, Stellan Skarsgard, 113 Min, OmU
    17:45 Starting 5  more
      D 2016. R: Milan Skrobanek, 87 Min
    18:00 Cine en español: Francos Erbe - Spaniens geraubte Kinder   more
      D 2016, R: Inga Bremer mit Alicia Rueda Jiménez, Clara Alfonsa, Reinoso Cervilla, 70 Min, OmU
    19:30 Non essere cattivo [Tu nichts böses]   more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    19:30 Elle   more
      Frankreich Deutschland 2016, R: Paul Verhoeven mit Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, 130 Min, OmU
    19:45 Milos Forman:   more
      Hair [Hair: The Film] USA 1979 R: Milos Forman mit John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, OmU, 121 Min
    21:30 Milos Forman:   more
      Man on the Moon [Der Mondmann], F 1999, R: Milos Forman mit Jim Carrey, Courtney Love, Paul Giamatti 114 Min, OV
    22:00 Milos Forman:   more
      Ragtime, USA 1981, R: Miloš Forman mit Elizabeth McGovern, James Cagney, Howard Rollins, 155 Min, OmU
    22:00 The Salesman:  more
      F/ IR 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 125 Min, OmU
     
 

Di, 11. April 2017

    17:15 The Salesman:  more
      F/ IR 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 125 Min, OmU
    18:00 Milos Forman:   more
      Der Feuerwehrball [Hoří, má panenko] CSSR 1967, R: Milos Forman mit Josef Šebánek, Jan Vostrčil, Josef Kolb, 75 Min, OmeU
    18:15 Cine en español: Francos Erbe - Spaniens geraubte Kinder   more
      D 2016, R: Inga Bremer mit Alicia Rueda Jiménez, Clara Alfonsa, Reinoso Cervilla, 70 Min, OmU
    19:30 Milos Forman:   more
      Einer flog über das Kuckucksnest [One Flew Over the Cuckoo's Nest] USA 1975, R: Milos Forman mit Jack Nicholson, Louise Fletcher, Danny DeVito, 134 Min, OmU
    19:45 Milos Forman:   more
      Die Liebe einer Blondine [Lásky jedné plavovlásky] CSSR 1965, R: Milos Forman mit Hana Brejchová, Vladimír Pucholt, Vladimír Menšík, 83 Min, OmeU
    19:45 Non essere cattivo [Tu nichts böses]   more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    21:30 Milos Forman:   more
      Visions of Eight [Olympiade 72 München] USA BRD 1973, R: Milos Forman, Kon Ichikawa, Claude Lelouch, Juri Oserow, Arthur Penn, 110 Min
    21:45 Elle   more
      Frankreich Deutschland 2016, R: Paul Verhoeven mit Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, 130 Min, OmU
    22:00 Milos Forman:   more
      Ragtime, USA 1981, R: Miloš Forman mit Elizabeth McGovern, James Cagney, Howard Rollins, 155 Min, OmU
     
 

Mi, 12. April 2017

    11:00 Kinderwagenkino: The Salesman:  more
      F/ IR 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 125 Min, DF
    17:30 Milos Forman:   more
      Taking Off, USA 1970, R: Milos Forman mit Buck Henry, Tina Turner, Georgia Engel, OF, 92 Min
    18:00 Non essere cattivo [Tu nichts böses]   more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    18:15 Milos Forman:   more
      Wenn‘s keine Musikanten gäbe [Kdyby ty muziky nebyly] + Wettbewerb [Konkurs] CZ 1964, R: Milos Forman mit Jirí Suchý, Jirí Slitr, Marketa Krotka, 80 Min, OmeU
    19:30 Milos Forman:   more
      Hair [Hair: The Film] USA 1979 R: Milos Forman mit John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, OmU, 121 Min
    20:00 Milos Forman:   more
      Man on the Moon [Der Mondmann], F 1999, R: Milos Forman mit Jim Carrey, Courtney Love, Paul Giamatti 114 Min, OV
    20:00 Milos Forman:   more
      Goyas Ghosts [Goyas Geister] Spanien 2006, R: Milos Forman mit Natalie Portman, Javier Bardem, Stellan Skarsgard, 131 Min, OmU
    21:45 Milos Forman:   more
      Valmont USA/F 1989, R: Milos Forman mit Colin Firth, Annette Bening, Meg Tilly, 137 Min, OV
    22:15 Milos Forman:   more
      Milos Forman - What doesn’t kill you [Milos Forman - Co te nezabije...] CZ 2009, R: Miloslav Šmídmajer mit Miloš Forman, F. Murray Abraham, Javier Bardem, Michael Douglas, Annette Bening, 104 Min, OmU (tschechisch, englisch mit deutschen Untertiteln)
     
 

Do, 13. April 2017

    17:45 Der junge Karl Marx   more
      D 2017. R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 118 Min
    17:45 Neruda  more
      Chile, Argentina, France, Spain 2016, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Luis Gnecco, Mercedes Morán, 107 Min, OmU
    18:00 Milos Forman:   more
      Der Feuerwehrball [Hoří, má panenko] CSSR 1967, R: Milos Forman mit Josef Šebánek, Jan Vostrčil, Josef Kolb, 75 Min, OmeU
    19:30 Milos Forman:   more
      Larry Flynt - Die nackte Wahrheit [The People vs. Larry Flynt] USA 1996, R: Milos Forman mit Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, 129 Min, OmU
    20:00 Milos Forman:   more
      Visions of Eight [Olympiade 72 München] USA BRD 1973, R: Milos Forman, Kon Ichikawa, Claude Lelouch, Juri Oserow, Arthur Penn, 110 Min
    20:00 Milos Forman:   more
      Milos Forman - What doesn’t kill you [Milos Forman - Co te nezabije...] CZ 2009, R: Miloslav Šmídmajer mit Miloš Forman, F. Murray Abraham, Javier Bardem, Michael Douglas, Annette Bening, 104 Min, OmU (tschechisch, englisch mit deutschen Untertiteln)
    21:45 Milos Forman:   more
      Taking Off, USA 1970, R: Milos Forman mit Buck Henry, Tina Turner, Georgia Engel, OF, 92 Min
    22:00 Manchester by the Sea  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    22:15 Marija  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
     
 

Fr, 14. April 2017

    17:30 Neruda  more
      Chile, Argentina, France, Spain 2016, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Luis Gnecco, Mercedes Morán, 107 Min, OmU
    18:00 Marija  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    18:15 Milos Forman:   more
      Der Feuerwehrball [Hoří, má panenko] CSSR 1967, R: Milos Forman mit Josef Šebánek, Jan Vostrčil, Josef Kolb, 75 Min, OmeU
    19:30 Milos Forman:   more
      Einer flog über das Kuckucksnest [One Flew Over the Cuckoo's Nest] USA 1975, R: Milos Forman mit Jack Nicholson, Louise Fletcher, Danny DeVito, 134 Min, OmU
    20:00 Milos Forman:   more
      Taking Off, USA 1970, R: Milos Forman mit Buck Henry, Tina Turner, Georgia Engel, OF, 92 Min
    20:00 Milos Forman:   more
      Goyas Ghosts [Goyas Geister] Spanien 2006, R: Milos Forman mit Natalie Portman, Javier Bardem, Stellan Skarsgard, 131 Min, OmU
    22:00 Milos Forman:   more
      Amadeus USA 1984 R: Milos Forman mit F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, 180 Min, OmU
    22:00 Milos Forman:   more
      Die Liebe einer Blondine [Lásky jedné plavovlásky] CSSR 1965, R: Milos Forman mit Hana Brejchová, Vladimír Pucholt, Vladimír Menšík, 83 Min, OmeU
    22:15 Milos Forman:   more
      Valmont USA/F 1989, R: Milos Forman mit Colin Firth, Annette Bening, Meg Tilly, 137 Min, OV
     
 

Sa, 15. April 2017

    16:15 Neuer Deutscher Film: Geschichte einer Liebe – Freya  more
      D 2016, R: Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn mit den Stimmen von Nina Hoss und Ulrich Matthes, 87 Min
    17:15 Der junge Karl Marx   more
      D 2017. R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 118 Min
    17:45 Milos Forman:   more
      Wenn‘s keine Musikanten gäbe [Kdyby ty muziky nebyly] + Wettbewerb [Konkurs] CZ 1964, R: Milos Forman mit Jirí Suchý, Jirí Slitr, Marketa Krotka, 80 Min, OmeU
    18:00 Milos Forman:   more
      Die Liebe einer Blondine [Lásky jedné plavovlásky] CSSR 1965, R: Milos Forman mit Hana Brejchová, Vladimír Pucholt, Vladimír Menšík, 83 Min, OmeU
    19:30 Milos Forman:   more
      Milos Forman - What doesn’t kill you [Milos Forman - Co te nezabije...] CZ 2009, R: Miloslav Šmídmajer mit Miloš Forman, F. Murray Abraham, Javier Bardem, Michael Douglas, Annette Bening, 104 Min, OmU (tschechisch, englisch mit deutschen Untertiteln)
    19:30 Milos Forman:   more
      Hair [Hair: The Film] USA 1979 R: Milos Forman mit John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, OmU, 121 Min
    20:00 Preview: Gimme Danger - Iggy and the Stooges:   more
      USA 2016, R: Jim Jarmusch mit Jim Osterberg (Iggy Pop), Scott Asheton, Ron Asheton, James Williamson, 108 Min, OmU
    21:30 Milos Forman:   more
      Larry Flynt - Die nackte Wahrheit [The People vs. Larry Flynt] USA 1996, R: Milos Forman mit Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, 129 Min, OmU
    21:45 Milos Forman:   more
      Valmont USA/F 1989, R: Milos Forman mit Colin Firth, Annette Bening, Meg Tilly, 137 Min, OV
    22:15 Milos Forman:   more
      Taking Off, USA 1970, R: Milos Forman mit Buck Henry, Tina Turner, Georgia Engel, OF, 92 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      Our Hospitality, USA 1923 R: John G. Blystone, Buster Keaton mit Buster Keaton, Natalie Talmadge, Joe Roberts, OF, 65 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 16. April 2017

    14:30 Neuer Deutscher Film: Geschichte einer Liebe – Freya  more
      D 2016, R: Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn mit den Stimmen von Nina Hoss und Ulrich Matthes, 87 Min
    15:15 Manchester by the Sea  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      La Dolce Vita - Das süße Leben, I 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimee, 174 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:15 Milos Forman:   more
      Die Liebe einer Blondine [Lásky jedné plavovlásky] CSSR 1965, R: Milos Forman mit Hana Brejchová, Vladimír Pucholt, Vladimír Menšík, 83 Min, OmeU
    18:00 Milos Forman:   more
      Man on the Moon [Der Mondmann], F 1999, R: Milos Forman mit Jim Carrey, Courtney Love, Paul Giamatti 114 Min, OV
    18:00 Milos Forman:   more
      Goyas Ghosts [Goyas Geister] Spanien 2006, R: Milos Forman mit Natalie Portman, Javier Bardem, Stellan Skarsgard, 113 Min, OmU
    19:15 Milos Forman:   more
      Ragtime, USA 1981, R: Miloš Forman mit Elizabeth McGovern, James Cagney, Howard Rollins, 155 Min, OmU
    20:15 Milos Forman:   more
      Visions of Eight [Olympiade 72 München] USA BRD 1973, R: Milos Forman, Kon Ichikawa, Claude Lelouch, Juri Oserow, Arthur Penn, 110 Min
    20:15 Marija  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
     
 

Mo, 17. April 2017

    17:45 Milos Forman:   more
      Wenn‘s keine Musikanten gäbe [Kdyby ty muziky nebyly] + Wettbewerb [Konkurs] CZ 1964, R: Milos Forman mit Jirí Suchý, Jirí Slitr, Marketa Krotka, 80 Min, OmeU
    17:45 Milos Forman:   more
      Man on the Moon [Der Mondmann], F 1999, R: Milos Forman mit Jim Carrey, Courtney Love, Paul Giamatti 114 Min, OV
    18:00 Marija  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    19:30 Milos Forman:   more
      Einer flog über das Kuckucksnest [One Flew Over the Cuckoo's Nest] USA 1975, R: Milos Forman mit Jack Nicholson, Louise Fletcher, Danny DeVito, 134 Min, OmU
    20:00 Milos Forman:   more
      Der Feuerwehrball [Hoří, má panenko] CSSR 1967, R: Milos Forman mit Josef Šebánek, Jan Vostrčil, Josef Kolb, 75 Min, OmeU
    20:00 Milos Forman:   more
      Visions of Eight [Olympiade 72 München] USA BRD 1973, R: Milos Forman, Kon Ichikawa, Claude Lelouch, Juri Oserow, Arthur Penn, 110 Min
    21:30 Der junge Karl Marx   more
      D 2017. R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 118 Min
    22:00 Manchester by the Sea  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    22:15 Neruda  more
      Chile, Argentina, France, Spain 2016, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Luis Gnecco, Mercedes Morán, 107 Min, OmU
     
 

Di, 18. April 2017

    17:15 Milos Forman:   more
      Man on the Moon [Der Mondmann], F 1999, R: Milos Forman mit Jim Carrey, Courtney Love, Paul Giamatti 114 Min, OV
    17:15 Der junge Karl Marx   more
      D 2017. R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 118 Min
    17:30 Milos Forman:   more
      Der Feuerwehrball [Hoří, má panenko] CSSR 1967, R: Milos Forman mit Josef Šebánek, Jan Vostrčil, Josef Kolb, 75 Min, OmeU
    19:00 Milos Forman:   more
      Amadeus USA 1984 R: Milos Forman mit F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, 180 Min, OmU
    19:30 Milos Forman:   more
      Die Liebe einer Blondine [Lásky jedné plavovlásky] CSSR 1965, R: Milos Forman mit Hana Brejchová, Vladimír Pucholt, Vladimír Menšík, 83 Min, OmeU
    19:30 Manchester by the Sea  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    21:15 Milos Forman:   more
      Larry Flynt - Die nackte Wahrheit [The People vs. Larry Flynt] USA 1996, R: Milos Forman mit Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, 129 Min, OmU
    21:15 Milos Forman:   more
      Goyas Ghosts [Goyas Geister] Spanien 2006, R: Milos Forman mit Natalie Portman, Javier Bardem, Stellan Skarsgard, 113 Min, OmU
    22:15 Milos Forman:   more
      Valmont USA/F 1989, R: Milos Forman mit Colin Firth, Annette Bening, Meg Tilly, 137 Min, OV
     
 

Mi, 19. April 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Neruda, Chile, Argentina, France, Spain 2016, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Luis Gnecco, Mercedes Morán, 107 Min, DF
    17:00 Neruda  more
      Chile, Argentina, France, Spain 2016, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Luis Gnecco, Mercedes Morán, 107 Min, OmU
    17:15 Der junge Karl Marx   more
      D 2017. R: Raoul Peck mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, 118 Min
    17:30 Marija  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    19:00 Milos Forman:   more
      Amadeus USA 1984 R: Milos Forman mit F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, 180 Min, OmU
    19:30 Milos Forman:   more
      Einer flog über das Kuckucksnest [One Flew Over the Cuckoo's Nest] USA 1975, R: Milos Forman mit Jack Nicholson, Louise Fletcher, Danny DeVito, 134 Min, OmU
    19:30 Manchester by the Sea  more
      USA 2016, R: Kenneth Lonergan mit Casey Affleck: Lee Chandler, Lucas Hedges, Michelle Williams, 138 Min, OmU
    22:00 Milos Forman:   more
      Taking Off, USA 1970, R: Milos Forman mit Buck Henry, Tina Turner, Georgia Engel, OF, 92 Min
    22:15 Milos Forman:   more
      Larry Flynt - Die nackte Wahrheit [The People vs. Larry Flynt] USA 1996, R: Milos Forman mit Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, 129 Min, OmU
    22:15 Milos Forman:   more
      Visions of Eight [Olympiade 72 München] USA BRD 1973, R: Milos Forman, Kon Ichikawa, Claude Lelouch, Juri Oserow, Arthur Penn, 110 Min
     
 

Do, 20. April 2017

    18:00 Mein Leben als Zucchini [Ma vie de Courgette]   more
      F 2016, R: Claude Barras, 70 min, OmU
    19:45 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill
    21:30 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill
     
    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      17:30 achtung berlin: Bist Du Beatles oder Stones? - Neuköllner Jungs, D 2016, R: Wolfgang Ettlich, 75 Min

17:30 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film IV, 95 Min, OmeU
Mein Vater und Ich, D 2016 R: Ali Tamim, 29 Min / Guillio, D 2016, R: Carlos Andrés López, 41 Min / Stigma, D 2017 R: Peter Jeschke, 25 Min

19:30 achtung berlin: Rakete Perelman, D 2017, R: Oliver Alaluukas mit Liv Lisa Fries, Kai-Michael Müller, Gordon Kämmerer, Tobias Lehmann, Africa Brau, Anne Haug, 97 Min, dOmeU

19:45 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Olle Henry, DDR 1983, R: Ulrich Weiß mit Michael Gwisdek, Anikó Sáfár, Siegfried Höchst, Hermann Beyer, 90 Min

21:45 achtung berlin: Strassenkaiser, D 2016, R: Florian Peters mit Lennart Adabra, Matthias Wackrow, Jean-Phillipe Adabra, Livia Matthes, Hendrik Borgmann u.a., 85 Min, dOmeU

22:00 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Kundschafter des Friedens, D 2017, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue, Jürgen Prochnow, 93 Min
     
     
 

Fr, 21. April 2017

    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      17.30 achtung berlin: Zwischen den Stühlen, D 2004, R: Jakob Schmidt, 103 Min, OmeU

17:45 achtung berlin: Tempel, D 2016, (Folge 1-3), R: Philipp Leinemann, 90 Min, Eintritt frei

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film I, 81 Min, OmeU
Beschwerden eines Jünglings, D 2016, R: Lasse Holthus, 14 Min / Königin von Niendorf, D 2017, R: Joya Thome, 67 Min

19.45 achtung berlin: Als Paul über das Meer kam, D 2017, R: Jakob Preuss, 97 Min, OmU

20:00 achtung berlin: Der lautlose Tanz des Lebens, D 2016, R: Aleksandra Kumorek 102 Min, OmU

20:15 achtung berlin: Dil Leyla, D 2016, R: Asli Özarslan, 71 Min, OmU

22.00 achtung berlin: Freddy/Eddy, D 2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Anna Unterberger, Burghart Klaußner, Ingrid Mülleder, Robert Stadlober, Katharina Schüttler, Alexander Finkenwirth, 95 Min, OmeU

22:15 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Treffen in Travers, DDR 1988, R: Michael Gwisdek mit: Hermann Beyer, Corinna Harfouch, Uwe Kockisch, 105 Min

22:30 achtung berlin: 1917 - Der wahre Oktober D 2017, R: Katrin Rothe, 90 Min, dOmeU
     
    24:00 Videoart at Midnight #84 Theo Eshetu   more
     
 

Sa, 22. April 2017

    14:00 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill
    16:00 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill
     
    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      15:30 achtung berlin: Schultersieg, D 2016, R: Anna Koch, 82 Min, dOmeU

16:00 Mein Leben als Zucchini [Ma vie de Courgette], F 2016, R: Claude Barras, 70 min, DF

17.30 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Der Tangospieler, D 1990, R: Ronald Gräf mit Hermann Beyer, Jeaninie Burch, Klaus Gowaller, Michael Gwisdek, 96 Min

18:00 achtung berlin: Berlin Previews - New Berlin Cinema (Case Studies), Eintritt frei

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm I, 78 Min, OmeU, Von Neun bis Elf, D 2017, R: Lasse Holthus, 24 Min, 33 Mikroliter, D 2015, R: Manuel Zimmer, 3 Min, Funke, D 2016, R: Tanja Egen, 16 Min, Protokolle, D 2017, R: Jan Soldat, 20 Min, Working for Working Man, D 2017, R: Blank Blank, 15 Min

19:30 achtung berlin: Als Paul über das Meer kam, D 2017, R: Jakob Preuss, 97 Min, OmU

19.45 achtung berlin: Mandy - Das Sozialdrama, D 2017, R: Aron Craemer mit Mandy Rudski, Volkram Zschiesche, Eva Bay, Andreas Frakowiak, 109 Min, OmeU

20:15 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film III, 89 Min, OmeU, Obst & Gemüse, D 2017, R: Duc Ngo Ngoc, 30 Min, Was ich Dir noch sagen wollte, D 2016, R: Hans Henschel, 30 Min, Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler, D 2017, R: Paul Philipp, 29 Min

21:45 achtung berlin: 1917 - Der wahre Oktober, D 2017, R: Katrin Rothe, 90 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: 42 Seconds of Happiness, R: Christina Kallas mit Becca Ayers, Vandit Bhatt, Catherine Cobb Ryan, 96 Min, engl.OF

22:30 achtung berlin: Er Sie Ich, D 2017, R: Carlotta Kittel, 88 Min, OmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      Sherlock Jr., USA 1924 R: Buster Keaton mit Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton, Ward Crane, Erwin Connelly. OF 45 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 23. April 2017

    13:45 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill
    14:30 Mein Leben als Zucchini [Ma vie de Courgette]   more
      F 2016, R: Claude Barras, 70 min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      ROMA, Italien 1972, R: Federico Fellini mit Federico Fellini, Anna Magnani, Peter Gonzales, John Francis Lane, Pia De Doses, Alvaro Vitali, 119 Min., OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
     
    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      15:00 achtung berlin: Plötzlich ist die Welt ganz klein, D 2016, R: Maja Classen, 84 Min

15:30 achtung berlin: In Memorium Biljana Garvanlieva: Die Akkordeonspielerin, 30 Min, OmU, Tobacco Girl, 30 Min, OmU, Die Näherinnen, 30 Min, OmU

17.15 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film V, 91 Min, OmeU
Fünfzehn Zimmer, D 2016, R: Silke Schissler, 30 Min / Garten der Sterne, D 2016, R:Stephan Riethauser, Pasquale Plastino, 61 Min

18:00 achtung berlin: 42 Seconds of Happiness, R: Christina Kallas mit Becca Ayers, Vandit Bhatt, Catherine Cobb Ryan, 96 Min, engl. OF

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm II, 79 Min, OmeU, (le) Rebound, D 2016, R: Laura Beckner, 19 Min, Ianus, D 2016, R: Victoria Schulz, 13 Min, Ela Kacmaz, D 2016, Istanbul, 400 Lira R: Harun Güler, 6 Min, Schön soll's sein, D 2016, R: Nina Hellmuth, 13 Min, Kinderspiel, D 2016, R: Ricarda Maria Holzrattner, 6 Min, Milch Kaputt 3 Papier, D 2016, R: Tim Kochs, 22 Min

19:30 achtung berlin: Short Term Memory Loss, D 2016, R: Andreas Arnstedt mit Veronica Ferres, Oliver Stokowski, Matthias Brenner, Constantin von Jascheroff, 102 Min, OmeU

20:00 achtung berlin: Schultersieg, D 2016, R: Anna Koch, 82 Min, OmeU

20:15 achtung berlin: Zwischen den Stühlen, D 2004, R: Jakob Schmidt, 103 Min, OmeU

21:45 achtung berlin: Bunch of Kunst D 2016, R: Christine Franz,, 103 Min, OmU

22:00 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Die Schauspielerin, DDR 1988, R: Siegfried Kühn mit Corinna Harfouch, André Hennicke, Michael Gwisdek, 86 Min

22:30 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film II, 106 Min, OmeU
Sekundenschlaf, D 2016, R: Lena Lemerhofer, 25 Min / Sevince, D 2016, R: Süheyla Schwenk, 30 Min / Mikel, D 2016,l R: Cavo Kernich, 51 Min
     
 

Mo, 24. April 2017

    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      17:45 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Kundschafter des Friedens, D 2017, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue, Jürgen Prochnow, 93 Min

18.00 achtung berlin: Hard & Ugly, D 2017, R: Malte Wirtz mit Patrick Güldenberg, Kristin Becker, Maximilian Gehrlinger, Nadine Karbacher, Aline Adam, 71 Min, OmeU

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm III, 74 Min, OmeU, Spieleabend, D 2016, R: Katharina Antonia Popov, 23 Min , Taschengeld, D 2016, R: Annika Pinske, 10 Min
The Sad Monk, D 2016, R: Diana Frankovic, 11 Min, Le rocher de Narayama, D 2016, R: Reza Serkanian, 15 Min, Baka, D 2016, R: Arvid Klapper, 9 Min, Pix, D 2017, R: Sophie Linnenbaum, 10 Min

20.00 achtung berlin: Hey Bunny! D 2016, R: Barnaby Metschurat mit Barnaby Metschurat, Lavinia Wilson, Harald Schrott, Edin Hasanovic, Patou Doumeyrou, 90 Min, OmeU

20:00 achtung berlin: Siberian Love, D 2016, R: Olga Delane, 82 Min, OmeU

20:15 achtung berlin: Liebes Ich, D 2016, R: Luise Makarov, 90 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: You are Everything, D 2016, R: Lena Geller mit Grégoire Gros, Eva Kessler, Adam Nümm, Heiko Kurrat, Kleopatra Chroni, Jonathan Tripp, 98 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: Millennials, D 2017, R: Jana Bürgelin mit Anne Zohra Berrached, Leonel Dietsche, Jan Koslowski, Anna Herrmann, Claudia Lorentz u.a., 71 Min, OmeU

22:15 achtung berlin: Schultersieg, D 2016, R: Anna Koch, 82 Min, OmeU
     
 

Di, 25. April 2017

    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      17:00 achtung berlin: Ohne diese Welt, D 2017, R: Nora Fingscheidt, 115 Min, OmU

17:30 achtung berlin: Spezial Lothar Lambert: Verdammt nochmal Berlin – Fucking City revisited, D 2017, R: Lothar Lambert, 112 Min

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm IV, 77 Min, OmeU, In pochenden Zellen, D 2015, R: Richard Kranzin, 25 Min, Panda III, D 2016, R: Maximilian Villwock, 13 Min
Speechless, D 2016, R: Robin Polák, 7 Min, Firmamentum Continuitas, D 2016, R: Esteban Rivera, 11 Min, Vers l´Océan, D 2016, R: Sara Summa, 21 Min

19.30 achtung berlin: Therapie, D 2016, R: Felix Charin mit Taneshia Abt, DoMinic Raacke, Isabel Thierauch, Aziz Sbei, 120 Min, OmeU

20:00 achtung berlin: Vanatoare, D 2016, R: Alexandra Balteanu mit Corina Moise, Iulia Lumanare, Iulia Ciochina, 75 Min, OmU

20:15 achtung berlin: Short Term Memory Loss, D 2016, R: Andreas Arnstedt mit Veronica Ferres, Oliver Stokowski, Matthias Brenner, Constantin von Jascheroff, 102 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: 4 Blocks, D 2016 (Folge 1+2) R: Marvin Kren, 109 Min, Eintritt frei

22:00 achtung berlin: Freddy/Eddy, D2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Anna Unterberger, Burghart Klaußner, Ingrid Mülleder, Robert Stadlober, Katharina Schüttler, Alexander Finkenwirth, 95 Min, OmeU

22:30 achtung berlin: Mandy - Das Sozialdrama, D 2017, R: Aron Craemer mit Mandy Rudski, Volkram Zschiesche, Eva Bay, Andreas Frakowiak, 109 Min, dOmeU
     
 

Mi, 26. April 2017

    11:00 Kinderwagenkino: Mein Leben als Zucchini [Ma vie de Courgette]:  more
      F 2016, R: Claude Barras, 70 min, DF
     
    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      20:00 achtung berlin: Preisverleihung

17:30 achtung berlin: Hard & Ugly, D 2017, R: Malte Wirtz mit Patrick Güldenberg, Kristin Becker, Maximilian Gehrlinger, Nadine Karbacher, Aline Adam, 71 Min, OmeU

18:00 achtung berlin: Tore, Himlen & Havet, D 2016, R: Maria Mogren, 58 Min, OmU / Mädchenseele, D 2017, R: Anne Scheschonk, 37 Min, OmeU

19:45 achtung berlin: Der lautlose Tanz des Lebens, D 2016, R: Aleksandra Kumorek 102 Min, OmdU

20:15 achtung berlin: Furusato, D 2016, R: Thorsten Trimpop, 93 Min, OmU

22:00 achtung berlin: Ohne diese Welt, D 2017, R: Nora Fingscheidt, 115 Min, OmU

22:30 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film V, 91 Min, OmeU
Fünfzehn Zimmer, D 2016, R: Silke Schissler, 30 Min, Garten der Sterne, D 2016, R:Stephan Riethauser, Pasquale Plastino, 61 Min
     
 

Do, 27. April 2017

    16:30 Berlin-Premiere: Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min, in Anwesenheit: Regisseurin Mirjam Unger
    17:30 Lola Short List   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    18:00 Lola Short List   more
      No Land`s Song, Iran/Fr/D 2014, R: Ayat Najafi, 91 min
    19:30 Eröffnung: VISIONÄR FILMFESTIVAL: Godless [Bezbog]    more
      Bulgarien – Dänemark – Frankreich 2016, R: Ralitza Petrova mit Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov, 95 Min, OmeU. Skype mit der Regisseurin
    20:00 Anime Night: Genocidal Organ    more
      120 Min, DF
    20:00 Lola Short List   more
      24 Wochen, D 2016, R: Anne Zohra Berrached mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Emilia Pieske, Johanna Gasdorf, 103 Min
    21:45 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Drum [Tabl], Frankreich - Iran 2016, R: Keywan Karimi mit Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Dariush Pirniakan. 95 Min, OmeU
    22:00 Lola Short List   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Minuten
    22:15 Lola Short List   more
      Wild, Deutschland 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, Saskia Rosendahl, Kotti Yun, Laurie Young, 97 Minuten
     
 

Fr, 28. April 2017

    16:00 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    17:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
     
    VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      18:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL: The Last Family [Ostatnia Rodzina], Polen 2016, R: Jan P. Matuszyński mit Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna, Andrzej Chyra, 123 Min, OmeU

20:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL: Drum [Tabl], Frankreich - Iran 2016, R: Keywan Karimi mit Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Dariush Pirniakan. 95 Min, OmeU

20:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL: The Cormorants [I Cormorani], Italien 2016, R: Fabio Bobbio mit Samuele Bogni, Matteo Turri, Valentina Padovan, 88 Min, OmeU. Q&A mit dem Regisseur

22:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL: Godless [Bezbog], Bulgarien – Dänemark – Frankreich 2016, R: Ralitza Petrova mit Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov, 95 Min, OmeU. Skype mit der Regisseurin

22:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL: Out of Love, Niederlande 2016, R: Paloma Aguilera Valdebenito mit Naomi Velissariou as Varya, Danil Vorobyev as Nikolai, 101 Min, OmeU. Q&A mit der Regisseurin
     
    18:00 Lola Short List   more
      Auf Augenhöhe, D 2016, R: Evi Goldbrunner, Christian Becker mit Luis Vorbach, Jordan Prentice, Anica Dobra, Mira Bartuschek, 99 min.
    20:00 Lola Short List   more
      Toni Erdmann, D / Ö 2016, R.: Maren Ade mit Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu, 162 Min
    23:00 Lola Short List   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Minuten
     
 

Sa, 29. April 2017

    11:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    14:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    14:00 Lola Short List   more
      Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, D 2017, R: Andreas Dresen mit Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl, Andreas Schmidt, Charly Hübner, Nadja Uhl, Fritzi Haberlandt, 102 min
    16:00 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    18:00 Game Cinema: Multiplayer Gaming at #gamesweekberlin  more
     

Game ♥ Cinema transforms the cinema into a gaming station!

    18:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Out of Love, Niederlande 2016, R: Paloma Aguilera Valdebenito mit Naomi Velissariou as Varya, Danil Vorobyev as Nikolai, 101 Min, OmeU
    18:15 Lola Short List   more
      Wild, Deutschland 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, Saskia Rosendahl, Kotti Yun, Laurie Young, 97 Minuten
    20:15 Lola Short List   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Minuten
    20:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      The Cormorants [I Cormorani], Italien 2016, R: Fabio Bobbio mit Samuele Bogni, Matteo Turri, Valentina Padovan, 88 Min, OmeU. Q&A mit dem Regisseur
    22:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      The Last Family [Ostatnia Rodzina], Polen 2016, R: Jan P. Matuszyński mit Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna, Andrzej Chyra, 123 Min, OmeU
    22:15 Lola Short List   more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz 116 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      Our Hospitality, USA 1923 R: John G. Blystone, Buster Keaton mit Buster Keaton, Natalie Talmadge, Joe Roberts, OF, 65 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 30. April 2017

    13:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    13:30 Lola Short List   more
      Auf Augenhöhe, D 2016, R: Evi Goldbrunner, Christian Becker mit Luis Vorbach, Jordan Prentice, Anica Dobra, Mira Bartuschek, 99 min.
    14:00 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    15:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Underground Fragrance, Frankreich - China 2015, R: Pengfei mit Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohui, 76 Min, OmeU
    16:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    16:00 CinemAperitivo:  more
      8 ½, I 1963, R: Federico Fellini, mit Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Sandra Milo, Anouk Aimee, 138 min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Communication & Lies [So-tong-gwa Geo-jit-mal], Südkorea 2015, R: LEE Seung-won mit JANG Sun, KIM Kwon-hoo, KIMsun-young, 103 Min, OmeU
    18:30 Lola Short List   more
      Cahier Africain, D 2016, R: Heidi Specogna, 118 min
    19:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      A Decent Woman [Los Decentes] , Österreich - Korea – Argentinien 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Martin Shanly, Andrea Strenitz, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmdU Q&A mit dem Regisseur
    19:00 Lola Short List   more
      Wild, Deutschland 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, Saskia Rosendahl, Kotti Yun, Laurie Young, 97 Minuten
    20:45 Lola Short List   more
      Toni Erdmann, D / Ö 2016, R.: Maren Ade mit Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu, 162 Min
    21:00 Lola Short List   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    21:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      House of Others [Skhvisi Sakhli], Georgia – Spain – Russia – Croatia 2016, R: Rusudan Glurjidze mit Olga Dikhovichnaia, Zurab Magalashvili, Salome Demuria, Ia Sukhitashvili, Ekaterina Japhardze, Alexander Khundadze, Elena Gamsakhurdia, Malxaz Gorbenadze, Branko Djurich, 103 Min, OmeU