homehomehomehome

Programm:        akt. Woche         April 2016         Mai 2016            Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder  more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre Gruppen ab 10 Kinder 2,50 Euro
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
  Kommen Sie nicht zu spät! Wir spielen vor unseren Filmen KEINE Werbung, nur eine kurze Vorschau auf unser eigenes Programm!
  Be on time! We do not play ads before our screenings, only a short program of our own program!
     
 

Do, 5. Mai 2016

    17:30 Ich bin tot, macht was draus [Je suis mort mais j’ai des amis]   more
      Belgien, Frankreich 2015, R: Guillaume & Stéphane Malandrin mit Bouli Lanners, Wim Willaert, Lyès Salem, Serge Riaboukine, 96 min, OmU
    18:00 Heart of a Dog   more
      Belgien, Frankreich 2015, R: Guillaume & Stéphane Malandrin mit Bouli Lanners, Wim Willaert, Lyès Salem, Serge Riaboukine, 96 min, OmU
    19:30 Rock the Kasbah  more
      USA 2015, R: Barry Levinson mit Bill Murray, Bruce Willis, Kate Hudson, 105 Min, OmU
    19:30 Die Russen kommen – Salon für russische Filme: Lenas Klasse [Klass Korrekzii]   more
      Lenas Klasse [Klass Korrekzii] RUS/D 2014, R: Iwan Twerdowsky mit Nikita Kukuschi, Philipp Awdejew, Mascha Poeshaewa, 89 Min, OmU, Im Anschluss russischer Imbiss und Diskussion
    20:00 PICTOPLASMA #12   more
      Creative Strategies for Self-Enhancement' R: Masanobu Hiraoka, Kirsten Lepore, James Curran, Andy Martin, David Luepschen, Chris Edser, Peter Millard, …80 min, engl. OF
    21:15 Much Loved  more
      F/ MA 2015, R: Nabil Ayouch mit Loubna Abidar, Halima Karaouane, Asmaa Lazrak, 104 Min, OmU
    21:30 Cartel Land   more
      MEX/ USA 2015, R: Matthew Heineman, 98 Min, OmU
    22:15 Purple Rain   more
      USA 1894, R: Albert Magnoli mit Prince, Apollonia Kotero, Morris Day, 107 min OV
     
 

Fr, 6. Mai 2016

    17:30 Freeheld   more
      USA 2015, R: Peter Sollett mit Julianne Moore, Ellen Page, Michael Shannon, 104 Min, OmU
    17:45 Lenas Klasse [Klass Korrekzii]   more
      RUS/D 2014, R: Iwan Twerdowsky mit Nikita Kukuschi, Philipp Awdejew, Mascha Poeshaewa, 89 Min
    19:30 PICTOPLASMA #12   more
      'Creative Strategies for Self-Enhancement' R: Masanobu Hiraoka, Kirsten Lepore, James Curran, Andy Martin, David Luepschen, Chris Edser, Peter Millard, …80 min, engl. OF
    19:30 Ich bin tot, macht was draus [Je suis mort mais j’ai des amis]   more
      Belgien, Frankreich 2015, R: Guillaume & Stéphane Malandrin mit Bouli Lanners, Wim Willaert, Lyès Salem, Serge Riaboukine, 96 min, OmU
    20:00 PICTOPLASMA #12   more
      'From Planned Obsolesce to the End of Days' R: Frederic Siegel, Alex Grigg, Sarina Nihei, Animade, Nicolas Ménard, Studio Aka, Tomek Ducki, Emmanuelle & Julien, Malcolm Sutherland, …80 min, engl. OF
    21:15 A War [Krigen]   more
      DK 2015, R: Tobias Lindholm mit Pilou Asbaek, Tuva Novotny, Sören Malling, 115 Min, OmU
    21:30 Much Loved  more
      F/ MA 2015, R: Nabil Ayouch mit Loubna Abidar, Halima Karaouane, Asmaa Lazrak, 104 Min, OmU
    22:30 PLAYTIME x Babylon N°1:   more
      NICK CAVE & THE BAD SEEDS - PUSH THE SKY AWAY (42'20") [Vinyl LP] + Limited Bonus 7" Overture + Special Guest,  EINTRITT FREI
     
 

Sa, 7. Mai 2016

    15:30 Familienkino: Kung Fu Panda 3 – Der Mampf geht weiter     more
      USA 2016, R: Jennifer Yuh Nelson, Alessandro Carloni mit Stimmen: Hape Kerkeling, Ralf Schmitz, Cosma Shiva Hagen, 95 Min, DF
    16:30 IndoGerman Film: Makkhi:  more
      Indien 2012, R: S. S. Rajamouli, mit Sudeep, Nani, Samantha u.a., 134 Min, OmU
    17:30 Fritz Lang   more
      D 2015, R: Gordian Maugg mit Heino Ferch, Thomas Thieme, Samuel Finzi, Johanna Gastdorf, 104 min
    19:15 Familie zu vermieten [Une famille à louer]:  more
      F/B 2014, R: Jean-Piere Améris mit Benoît Poelvoorde, Virginie Efira, Francois Morel, 96 Min, OmU
    19:30 PICTOPLASMA #12   more
      'From Planned Obsolesce to the End of Days' R: Frederic Siegel, Alex Grigg, Sarina Nihei, Animade, Nicolas Ménard, Studio Aka, Tomek Ducki, Emmanuelle & Julien, Malcolm Sutherland, …80 min, engl. OF
    20:00 PICTOPLASMA #12   more
      'Of Outer Space and Inner Monsters', R: Luke Saunders, Konstantin Bronzit, Celeste Potter, Peter Sluszka, Réka Bucsi, Fons Schiedon, …80 min, engl. OF
    21:15 A War [Krigen]   more
      DK 2015, R: Tobias Lindholm mit Pilou Asbaek, Tuva Novotny, Sören Malling, 115 Min, OmU
    21:15 Much Loved  more
      F/ MA 2015, R: Nabil Ayouch mit Loubna Abidar, Halima Karaouane, Asmaa Lazrak, 104 Min, OmU
    21:45 Der schwarze Nazi  more
      D 2016, R: Tilman und Karl-Friedrich König mit Aloysius Itoka, Judith Bareiß, Christian Weber, Bernd-Michael Baier, 90 min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Der frühe Hitchcock:  EASY VIRTUE [Leichtlebig]    more
      GB 1927, R: Alfred Hitchcock mit Isabel Jeans, Franklin Dyall, Eric Bransby Williams, 89 Min, OV, an der Babylon Orgel: Anna Vavilkina, Eintritt frei
     
 

So, 8. Mai 2016

    15:00 Familienkino: Kung Fu Panda 3 – Der Mampf geht weiter     more
      USA 2016, R: Jennifer Yuh Nelson, Alessandro Carloni mit Stimmen: Hape Kerkeling, Ralf Schmitz, Cosma Shiva Hagen, 95 Min, DF
    16:00 CinemAperitivo: Benvenuti in Italia  more
      I 2012, R: Aluk Amiri, Dagmawi Yimer, Hamed Dera, Hevi Dilara, Zakaria Mohamed Ali. Documentario, 60 min Anschließend italienischer Imbiss, Aperitif und Gespräch
    16:15 Lenas Klasse [Klass Korrekzii]   more
      RUS/D 2014, R: Iwan Twerdowsky mit Nikita Kukuschi, Philipp Awdejew, Mascha Poeshaewa, 89 Min
    17:00 Freeheld   more
      USA 2015, R: Peter Sollett mit Julianne Moore, Ellen Page, Michael Shannon, 104 Min, OmU
    17:30 Familie zu vermieten [Une famille à louer]:  more
      F/B 2014, R: Jean-Piere Améris mit Benoît Poelvoorde, Virginie Efira, Francois Morel, 96 Min, OmU
    18:00 Fritz Lang   more
      D 2015, R: Gordian Maugg mit Heino Ferch, Thomas Thieme, Samuel Finzi, Johanna Gastdorf, 104 min
    19:00 PICTOPLASMA #12   more
      'Of Outer Space and Inner Monsters', R: Luke Saunders, Konstantin Bronzit, Celeste Potter, Peter Sluszka, Réka Bucsi, Fons Schiedon,  80 min, engl. OF
    19:30 A War [Krigen]   more
      DK 2015, R: Tobias Lindholm mit Pilou Asbaek, Tuva Novotny, Sören Malling, 115 Min, OmU
    20:00 Cartel Land    more
      MEX/ USA 2015, R: Matthew Heineman, 98 Min, OmU
    20:45 Heart of a Dog  more
      USA 2015, R: Laurie Anderson, 75 Min, OmU
     
 

Mo, 9. Mai 2016

    17:30 Freeheld   more
      USA 2015, R: Peter Sollett mit Julianne Moore, Ellen Page, Michael Shannon, 104 Min, OmU
    17:45 Lenas Klasse [Klass Korrekzii]   more
      RUS/D 2014, R: Iwan Twerdowsky mit Nikita Kukuschi, Philipp Awdejew, Mascha Poeshaewa, 89 Min
    18:00 Much Loved  more
      F/ MA 2015, R: Nabil Ayouch mit Loubna Abidar, Halima Karaouane, Asmaa Lazrak, 104 Min, OmU
    19:30 Fritz Lang   more
      D 2015, R: Gordian Maugg mit Heino Ferch, Thomas Thieme, Samuel Finzi, Johanna Gastdorf, 104 min
    19:30 Familie zu vermieten [Une famille à louer]:  more
      F/B 2014, R: Jean-Piere Améris mit Benoît Poelvoorde, Virginie Efira, Francois Morel, 96 Min, OmU
    20:00 Rock the Kasbah  more
      USA 2015, R: Barry Levinson mit Bill Murray, Bruce Willis, Kate Hudson, 105 Min, OmU
    21:30 Cartel Land    more
      MEX/ USA 2015, R: Matthew Heineman, 98 Min, OmU
    21:30 Heart of a Dog  more
      USA 2015, R: Laurie Anderson, 75 Min, OmU
    22:00 Heaven Knows What:   more
      USA, 2015, R: Josh and Beny Sadfie mit Arielle Holme, Caleb Landry Jones, 94 min, OmU
     
     
 

Di, 10. Mai 2016

    17:30 Fritz Lang   more
      D 2015, R: Gordian Maugg mit Heino Ferch, Thomas Thieme, Samuel Finzi, Johanna Gastdorf, 104 min
    17:30 Freeheld   more
      USA 2015, R: Peter Sollett mit Julianne Moore, Ellen Page, Michael Shannon, 104 Min, OmU
    19:00 Craft Beer Film: Angel Heart  more
      USA 1987, R: Alan Parker, mit Mickey Rourke, Robert de Niro, Charlotte Rampling, Michael Higgins, Lisa Bonet, 109 Min, Film anschließend Bier
    19:30 Heaven Knows What:   more
      USA, 2015, R: Josh and Beny Sadfie mit Arielle Holme, Caleb Landry Jones, 94 min, OmU
    20:00 Berlin-Premiere: Junges Licht:   more
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 122 min, In Anwesenheit der Filmemacher
    21:30 Cartel Land    more
      MEX/ USA 2015, R: Matthew Heineman, 98 Min, OmU
     
 

Mi, 11. Mai 2016

    11:00 KinderwagenKino: Familie zu vermieten [Une famille à louer]   more
      F/B 2014, R: Jean-Piere Améris mit Benoît Poelvoorde, Virginie Efira, Francois Morel, 96 Min, OmU
    17:30 Much Loved  more
      F/ MA 2015, R: Nabil Ayouch mit Loubna Abidar, Halima Karaouane, Asmaa Lazrak, 104 Min, OmU
    17:45 Heart of a Dog  more
      USA 2015, R: Laurie Anderson, 75 Min, OmU
    17:45 Lenas Klasse [Klass Korrekzii]   more
      RUS/D 2014, R: Iwan Twerdowsky mit Nikita Kukuschi, Philipp Awdejew, Mascha Poeshaewa, 89 Min
    19:30 Der schwarze Nazi  more
      D 2016, R: Tilman und Karl-Friedrich König mit Aloysius Itoka, Judith Bareiß, Christian Weber, Bernd-Michael Baier, 90 min
    19:30 Rock the Kasbah  more
      USA 2015, R: Barry Levinson mit Bill Murray, Bruce Willis, Kate Hudson, 105 Min, OmU
    20:00 Der frühe Hitchcock: EASY VIRTUE [Leichtlebig]   more
      GB 1927, R: Alfred Hitchcock mit Isabel Jeans, Franklin Dyall, Eric Bransby Williams, 89 Min, OV, an der Babylon Orgel: Anna Vavilkina
    21:15 Cartel Land    more
      MEX/ USA 2015, R: Matthew Heineman, 98 Min, OmU
    21:30 Heaven Knows What:   more
      USA, 2015, R: Josh and Beny Sadfie mit Arielle Holme, Caleb Landry Jones, 94 min, OmU
    22:00 A War [Krigen]   more
      DK 2015, R: Tobias Lindholm mit Pilou Asbaek, Tuva Novotny, Sören Malling, 115 Min, OmU
     
 

Do, 12. Mai 2016

    17:30 Hope for all   more
      A 2015, R: Nina Messinger, 101 min
    17:45 Alle Katzen sind grau [Tous les chats sont gris]    more
      B 2015, R: Savina Dellicour mit Manon Capelle, Anne Coesens, Dune de Braconier, 85 min, OmU
    18:15 Im Spinnwebhaus  more 
      D 2015, R: Mara Eibl-Eibesfeldt mit Ben Litwinschuh, Lutz Simon Eilert, Ludwig Trepte, 90 min
    19:30 Junges Licht  more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    19:30 Cine en español : Pelo Malo more 
      Pelo Malo YV/ PE/ RA/ D, R: Mariana Rondón mit Samuel Lange, Samantha Castillo, 93 Min, OmU
    20:00 The Lady in the Van  more
      GB 2015, R: Nicholas Hytner mit Maggie Smith, Alex Jennings, Jim Broadbent, 104 min, OV
    21:30 Herbert   more
      D 2015, R: Thomas Stuber mit Peter Kurth, Lina Wendel, Lena Lauzemis, 109 min.
    22:00 Unter dem Sand [Under sandet]   more
      DK/ D 2015, R: Martin Zandvliet mit Roland Møller, Mikkel Boe Følsgaard, Louis Hofmann, 100 Min, OmU
    22:00 A War [Krigen]  more
      DK 2015, R: Tobias Lindholm mit Pilou Asbaek, Tuva Novotny, Sören Malling, 115 Min, OmU
     
 

Fr, 13. Mai 2016

    17:30 Im Spinnwebhaus    more 
      D 2015, R: Mara Eibl-Eibesfeldt mit Ben Litwinschuh, Lutz Simon Eilert, Ludwig Trepte, 90 Min
    17:30 The Lady in the Van  more
      GB 2015, R: Nicholas Hytner mit Maggie Smith, Alex Jennings, Jim Broadbent, 104 Min, OV
    18:00 Der Schwarze Nazi  more
      D 2016, R: Tilman und Karl-Friedrich König mit Aloysius Itoka, Judith Bareiß, Christian Weber, Bernd-Michael Baier, 90 min
    19:30 Hope for all  more
      A 2015, R: Nina Messinger, 101 min
    19:30 Alle Katzen sind grau [Tous les chats sont gris]   more
      B 2015, R: Savina Dellicour mit Manon Capelle, Anne Coesens, Dune de Braconier, 85 Min, OmU
    20:00 Junges Licht  more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    21h15 Akt  more
      4 Leben ein Akt D 2015, R: Mario Schneider, 105 min
    21:30 Unter dem Sand [Under sandet]    more
      DK/ D 2015, R: Martin Zandvliet mit Roland Møller, Mikkel Boe Følsgaard, Louis Hofmann, 100 Min, OmU
    22:30 Herbert   more
      R: Thomas Stuber mit Peter Kurth, Lina Wendel, Lena Lauzemis, 109 min
     
 

Sa, 14. Mai 2016

    14:30 Familienkino: Kung Fu Panda 3 – Der Mampf geht weiter   more
      USA 2016, R: Jennifer Yuh Nelson, Alessandro Carloni mit Stimmen: Hape Kerkeling, Ralf Schmitz, Cosma Shiva Hagen, 95 Min, DF
    16:30 IndoGerman Film : Chakravyuha more
      Indien 2016, OenglU (Kannada), R.: M. Saravanan mit Puneeth Rajkumar, Rachita Ram, Arun Vijay 124 min
    17:15 The Lady in the Van more
      GB 2015, R: Nicholas Hytner mit Maggie Smith, Alex Jennings, Jim Broadbent, 104 Min, OV
    18:00 Cine en español: Pelo Malo    more 
      YV/ PE/ RA/ D, R: Mariana Rondón mit Samuel Lange, Samantha Castillo, 93 Min, OmU
    19:30 Familie zu vermieten [Une famille à louer] more 
      F/B 2014, R: Jean-Piere Améris mit Benoît Poelvoorde, Virginie Efira, Francois Morel, 96 Min, OmU
    19:30 Junges Licht more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    20:00 Alle Katzen sind grau [Tous les chats sont gris] more
      B 2015, R: Savina Dellicour mit Manon Capelle, Anne Coesens, Dune de Braconier, 85 Min, OmU
    21:45 Der Schwarze Nazi more
      D 2016, R: Tilman und Karl-Friedrich König mit Aloysius Itoka, Judith Bareiß, Christian Weber, Bernd-Michael Baier, 90 min
    22:00 Unter dem Sand [Under sandet] more
      DK/ D 2015, R: Martin Zandvliet mit Roland Møller, Mikkel Boe Følsgaard, Louis Hofmann, 100 Min, OmU
    22:00 Akt more
      4 Leben ein Akt D 2015, R: Mario Schneider, 105 min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Der frühe Hitchcock : THE FARMER'S WIFE more
      The Famer’s Wife GB 1927, R: Alfred Hitchcock mit Jameson Thomas, Lillian Hall-Davis, Gordon Harker, 112 Min, OV, an der Babylon Orgel: Anna Vavilkina, Eintritt frei
     
 

So, 15. Mai 2016

    14:15 Familienkino: Kung Fu Panda 3 - Der Mampf geht weiter  more
      USA 2016, R: Jennifer Yuh Nelson, Alessandro Carloni mit Stimmen: Hape Kerkeling, Ralf Schmitz, Cosma Shiva Hagen, 95 min, DF
    14:45 IndoGerman Film, Baahubali more
      Indien 2015, R: S.S.Rajamouli mit Prabhas, Rana Daggubati, Tamannaah, Anushka Shetty, 159 min., OenglU
    16:00 CinemAperitivo : Così ridevano  more
      Italia 1998 R: Gianni Amelio mit Enrico Lo Verso, Fabrizio Gifuni, Francesco Giuffrida, 124 min, Anschließend italienischer Imbiss, Aperitif und Gespräch
    18:00 Cine en español : Pelo Malo  more 
      YV/ PE/ RA/ D, R: Mariana Rondón mit Samuel Lange, Samantha Castillo, 93 Min, OmU
    18:15 Im Spinnwebhaus   more 
      D 2015, R: Mara Eibl-Eibesfeldt mit Ben Litwinschuh, Lutz Simon Eilert, Ludwig Trepte, 90 min
    18:30 The Lady in the Van  more
      GB 2015, R: Nicholas Hytner mit Maggie Smith, Alex Jennings, Jim Broadbent, 104 Min, OV
    20:00 Alle Katzen sind grau [Tous les chats sont gris]    more
      B 2015, R: Savina Dellicour mit Manon Capelle, Anne Coesens, Dune de Braconier, 85 Min, OmU
    20:00 Rock the Kasbah more
      USA 2015, R: Barry Levinson mit Bill Murray, Bruce Willis, Kate Hudson, 105 Min, OmU
    20h45 Junges Licht  more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    21h45

Unter dem Sand [Under sandet] more

      DK/ D 2015, R: Martin Zandvliet mit Roland Møller, Mikkel Boe Følsgaard, Louis Hofmann, 100 Min, OmU
    22h15 Akt more
      4 Leben ein Akt D 2015, R: Mario Schneider, 105 min
     

 

Mo, 16. Mai 2016

    16:00 Familienkino: Kung Fu Panda 3 – Der Mampf geht weiter    more
      USA 2016, R: Jennifer Yuh Nelson, Alessandro Carloni mit Stimmen: Hape Kerkeling, Ralf Schmitz, Cosma Shiva Hagen, 95 min, DF
    18:00 Im Spinnwebhaus   more   
      D 2015, R: Mara Eibl-Eibesfeldt mit Ben Litwinschuh, Lutz Simon Eilert, Ludwig Trepte, 90 min
    18:00 DEFA 70! - Leben in Wittstock  more   
      DEFA 1984, R: Volker Koepp, 85 Min
    18:15 Hope for all   more
      A 2015, R: Nina Messinger, 101 min
    20:00 Herbert   more
       D 2015, R: Thomas Stuber mit Peter Kurth, Lina Wendel, Lena Lauzemis, 109 min
    20:15 Junges Licht  more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    20:15 Cine en español: Pelo Malo more  
      YV/ PE/ RA/ D, R: Mariana Rondón mit Samuel Lange, Samantha Castillo, 93 Min, OmU
    22:15 Unter dem Sand [Under sandet] more
      DK/ D 2015, R: Martin Zandvliet mit Roland Møller, Mikkel Boe Følsgaard, Louis Hofmann, 100 Min, OmU
    22:15 Fritz Lang more
      D 2015, R: Gordian Maugg mit Heino Ferch, Thomas Thieme, Samuel Finzi, Johanna Gastdorf, 104 min
    22:30 Akt more
      4 Leben ein Akt D 2015, R: Mario Schneider, 105 min
     
 

Di, 17. Mai 2016

    17:15 DEFA 70! - Spur der Steine    more 
      DEFA 1966/1990, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, 138 min
    18:00 Hope for all  more
      A 2015, R: Nina Messinger, 101 min
    19:00 DEFA 70! - „Großes Kino made in DDR“   
      (geschlossene Veranstaltung)
    19:45 Junges Licht   more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    20:00 Alle Katzen sind grau [Tous les chats sont gris]   more
      B 2015, R: Savina Dellicour mit Manon Capelle, Anne Coesens, Dune de Braconier, 85 Min, OmU
    21:45 Herbert  more
      R: Thomas Stuber mit Peter Kurth, Lina Wendel, Lena Lauzemis, 109 min
    22:15 Akt   more
      4 Leben ein Akt D 2015, R: Mario Schneider, 105 min
     
 

Mi, 18. Mai 2016

    11:00 KinderwagenKino: The Lady in the Van  more
      GB 2015, R: Nicholas Hytner mit Maggie Smith, Alex Jennings, Jim Broadbent, 104 Min, DF
    17:15 Hope for all  more
      A 2015, R: Nina Messinger, 101 min
    17:30 DEFA 70! - Jakob der Lügner  more
      DEFA 1974, R: Frank Beyer mit Vlastimil Brodský, Henry Hübchen, Blanche Kommerell, Armin Mueller-Stahl, 100 Min
    17:30 Cine en español: Pelo Malo  more 
      YV/ PE/ RA/ D, R: Mariana Rondón mit Samuel Lange, Samantha Castillo, 93 Min, OmU
    19:30 Junges Licht more 
      D 2016, R: Adolf Winkelmann mit Oscar Brose, Charly Hübner, Lina Beckmann, Peter Lohmeyer, 110 min
    19:30 Stella da Falla more 
      Schweiz 1971, R: Reto Andrea Savoldelli, mit Reto Andrea Savoldelli 83 min Im Anschluß Gespräch mit dem Regisseur
    20:00 Der frühe Hitchcock: The Famer’s Wife more
      GB 1927, R: Alfred Hitchcock mit Jameson Thomas, Lillian Hall-Davis, Gordon Harker, 112 Min, OV, an der Babylon Orgel: Anna Vavilkina
    21h15 Im Spinnwebhaus  more   
      D 2015, R: Mara Eibl-Eibesfeldt mit Ben Litwinschuh, Lutz Simon Eilert, Ludwig Trepte, 90 min
    22h00 Rock the Kasbah more
      USA 2015, R: Barry Levinson mit Bill Murray, Bruce Willis, Kate Hudson, 105 Min, OmU