homehomehomehome

Programm:      akt. Woche      Februar     März     April        Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 8,00 Euro Kino 1                
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 3,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro Gruppen ab 10 Kinder 2,50 Euro  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
 
   
   
  Programm zum Herunterladen:     vom  17.-23.4.14.:        vom  24.-30.4.14.:          vom  1.-7.5.14.:
 
     
 

Mi, 23. April

    11:00 KinderWagenkino   more
      Philomena GB 2013, R: Stephan Frears, mit Judi Dench, Steve Coogan, 98 Min
    18:15 Cine en español: A la memoria de Paco de Lucía - In Erinnerung an Paco de Lucia   more
      Flamenco, Flamenco Sp 2010, R: Carlos Saura, mit Paco de Lucía, Estrella Morente, digital, 90 Min, ohne Dialoge in Kooperation mit dem Instituto Cervantes
    18:30 Soundbreaker  more
      Finnland 2013, R: Kimmo Koskela, mit Kimmo Pohjonen, 86 Min, digital, OmU
    19:00 ERÖFFNUNG Film Polska  more
      Papusza Polen 2013, R: Jowita Budnik, 131 Min, digital,OmU GAST: Jowita Budnik
    20:00 Mittsommernachtstango  more
      D/Arg/Finnland 2013, R: Viviane Blumenschein, mit Pablo Greco, Aki Kaurismäki, M.A. Num
minen, 82 Min
    20:15 Cine en español   more
      A la memoria de Paco de Lucía - In Erinnerung an Paco de Lucia Francisco
      Francisco Sánchez: Paco de Lucía E 2002, R: Jesús de Diego y Daniel Hernández, mit Paco de Lucía, Chick Corea, Tomatito, Carlos Santana, John McLaughlin, Beta SP, 92 Min OmeU in Kooperation mit dem Instituto Cervantes
     
 

Do, 24. April

    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      Venus im Pelz F/PL 2013, R: Roman Polański, mit Emmuelle Seigner, Mathieu Amalric 96 min;
OmdU; dcp
    18:45 In Sarmatien  more
      D 2013, R: Volker Koepp, Kamera: Thomas Plenert, digital, 122 Min, deutsch-litauisch-rumä
nisch-russische OF, mit UT
    20:00 literatur live Rafik Schami „Gesang über Damaskus“ Ein orientalischer Erzählabend  more
      Premiere
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Verkehrspolizei PL 2013, R: Wojciech Smarzowski, 112 min; OmdU; Blu-Ray
    21:00 My sweet Pepper Land  more
      F/D 2013. R: Hiner Saleem, mit Golshifteh Farahani, Korkmaz Arslan, digital, 95 Min, OmU
    22:00 filmPOLSKA 2014   more
      Der Ausflug PL 1968, R: Marek Piwowski, 68 min; OmdU, 35mm
     
 

Fr, 25. April

    17:30 Le passé — Das Vergangene  more
      F 2013, R: Asghar Farhadi, mit Bérénice Bejo, Ali Mosaffa, digital, 130 Min
    17:45 In Sarmatien  more
      D 2013, R: Volker Koepp, Kamera: Thomas Plenert, digital, 122 Min, deutsch-litauisch-rumänisch-russische OF, mit UT
    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      Imagine PR/UK/PL/FR 2012, R: Andrzej Jakimowski, mit Alexandra Maria Lara,105 min;
DF; dcp
    20:00 Schnee von gestern   more
      D/Israel 2014, R: Yael Reuveny, digital, 96 Min, OmU
    20:00 Die Russen kommen - Salon für russische Filme, Gespräch & Imbiss     more
      Die Meistersinger D 2003, R: Ekaterina Eremenko, 71 Min, OmU i.A. E. Eremenko
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Schwimmende Wolkenkratzer PL 2013, R: Tomasz Wasilewski, 93 min; OmdU; dcp
Gast: Tomasz Wasilewski
    21:45 Freier Fall   more
      D 2013, R: Stephan Lacant, 100 Min
    22:30 filmPOLSKA 2014   more
      Was bleibt PL/E 2012: R/B: Jacek Borcuch; 93 min; OmdU; Blu-Ray
    24:00 filmPOLSKA 2014   more
      Bram Stoker’s Dracula USA 1992, R: Francis Ford Coppola; 122 min; OmdU; Blu-Ray
     
 

Sa, 26. April

    15:45 Kinderkino Fünf Freunde 3
      D 2014, R: Mike Marzuk, digital, 90 Min
    16:45 In Sarmatien  more
      D 2013, R: Volker Koepp, Kamera: Thomas Plenert, digital, 122 Min, deutsch-litauisch-rumänisch-russische OF, mit UT
    17:30 filmPOLSKA 2014   more
      One Way Ticket to the Moon PL 2013, R: Jacek Bromski; 120 min; OmeU; dcp
    19:00 Schnee von gestern   more
      D/Israel 2014, R: Yael Reuveny, digital, 96 Min, OmU
    20:00 live Gerardo Núñez + Carmen Cortés: Reunión Flamenca  more
      Gerardo Núñez git / Carmen Cortés dance / David Carpio vocal / Pablo Martín b / Angel Sánchez "Cepillo" perc
In Kooperation mit dem Instituto Cervantes
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Das Mädchen aus dem Schrank PL 2012, R: Bodo Kox; 90 min; dcp; OmdU
Gast: Bodo Kox
    20:45 Journey to Jah  more
      D 2013, R: Noël Dernesch und Moritz Springer, mit Gentleman u.v.a., digital, 92 Min
    22:15 filmPOLSKA 2014   more
      Parasite PL 2014, R: Anka und Wilhelm Sasnal; 66 min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht nach dem Motto: NULL Uhr, NULL Euro   more
      Die Carmen von St. Pauli D 1928, R: Erich Waschneck. mit Willy Fritsch, Fritz Rasp, 85 Min, 35mm Orgel: Anna Vavilkina
     
 

So, 27. April

    14:15 Kinderkino Fünf Freunde 3
      D 2014, R: Mike Marzuk, digital, 90 Min
    15:15 Verbotene Filme  more
      D 2014, R: Felix Moeller, digital, 90 Min
    16:00 filmPOLSKA 2014   more
      Venus im Pelz F/PL 2013, R: Roman Polański, mit Emmuelle Seigner, Mathieu Amalric 96 min; OmdU; dcp
    16:00 CinemAperitivo    more
      STA PER PIOVERE I/Irak 2013, R: Haider Rashid, digital, 91 Min, OmeU i.A. Gespräch & Aperitif
    17:00 Schnee von gestern   more
      D/Israel 2014, R: Yael Reuveny, digital, 96 Min, OmU
    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      Love PL 2013, R: Filip Dzierżawski; 93 min; OmeU
    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      Der Pianist PL/UK/F 2002, R: Roman Polański; mit Adrien Brody, Thomas Kretschmann,
150 min; OmdU; Blu-Ray
    19:00 Freier Fall   more
      D 2013, R: Stephan Lacant, 100 Min
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Returns of Agnieszka H. PL/CZ 2013, R: Krystyna Krauze, Jacek Petrycki; 70 min; OmeU; Blu-Ray Gast: Jacek Petrycki
     
 

Mo, 28. April

    17:30 Le passé — Das Vergangene  more
      F 2013, R: Asghar Farhadi, mit Bérénice Bejo, Ali Mosaffa, digital, 130 Min
    17:45 Verbotene Filme  more
      D 2014, R: Felix Moeller, digital, 90 Min
    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      One Way Ticket to the Moon PL 2013, R: Jacek Bromski; 120 min; OmeU; dcp
    19:30 Schnee von gestern   more
      D/Israel 2014, R: Yael Reuveny, digital, 96 Min, OmU
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Life Feels Good PL 2013: R/B: Maciej Pieprzyca; 107 min; OmeU; dcp
Gast: Maciej Pieprzyca
    20:00 BLOGSPRECH GESPRÄCHSRUNDE Veranstaltet von FILMGEIST
      Zentrum zur Förderung des Geistigen im Film
    20:00 Cinespañol   more
      Óperas primas - Debütfilme Diamond Flash E 2012, R: Carlos Vermut, mit Ángela Boix, Miquel Insúa, 128 Min, OmeU Premiere mit Regisseur. In Kooperation mit dem Instituto Cervantes
    21:15 Freier Fall   more
      D 2013, R: Stephan Lacant, 100 Min
    22:15 filmPOLSKA 2014   more
      Schwimmende Wolkenkratzer PL 2013, R: Tomasz Wasilewski, 93 min; OmdU; dcp
     
 

Di, 29. April

    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      Was bleibt PL/E 2012, R: Jacek Borcuch; 93 min; OmdU; Blu-Ray
    18:15 In Sarmatien  more
      D 2013, R: Volker Koepp, Kamera: Thomas Plenert, digital, 122 Min, deutsch-litauisch-rumä
nisch-russische OF, mit UT
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Fuck For Forest PL/D 2012, R: Michał Marczak; 86 min; OmU; dcp
    20:00 literatur live Richard Fasten „Moin - Ein Fastostsee-Küstenroman“ Buchpremiere   more
    20:30 Verbotene Filme  more
      D 2014, R: Felix Moeller, digital, 90 Min
     
 

Mi, 30. April

    11:00 KinderWagenkino   more
      Le passé — Das Vergangene F 2013, R: Asghar Farhadi, mit Bérénice Bejo, Ali Mosaffa, digital, 130 Min
    17:30 Le passé — Das Vergangene  more
      F 2013, R: Asghar Farhadi, mit Bérénice Bejo, Ali Mosaffa, digital, 130 Min
    18:00 filmPOLSKA 2014   more
      Life Feels Good PL 2013, R: Maciej Pieprzyca; 107 min; OmeU; dcp
Gast: Maciej Pieprzyca
    18:30 In Sarmatien  more
      D 2013, R: Volker Koepp, Kamera: Thomas Plenert, digital, 122 Min, deutsch-litauisch-rumänisch-russische OF, mit UT
    20:00 Schnee von gestern   more
      D/Israel 2014, R: Yael Reuveny, digital, 96 Min, OmU
    20:00 filmPOLSKA 2014   more
      Papusza PL 2013, R: Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze; 131 min; OmdU; Blu-Ray
Gast: Bernd Buder
    20:45 Verbotene Filme  more
      D 2014, R: Felix Moeller, digital, 90 Min
    22:00 filmPOLSKA 2014   more
      Verkehrspolizei PL 2013, R: Wojciech Smarzowski, 112 min; OmdU; Blu-Ray
     
 

Do, 1. Mai

    PICTOPLASMA FESTIVAL   more
      ab 10:00 Pictoplasma Conference (nur für akkreditierte Teilnehmer)
20:00 Welcome to the Cryptozoo, monströse Kreaturen, Geister, Aliens und lebendige Tote digital, 75 Min
20:00 Best of Characters in Motion - Auswahl mit Highlights & Publikumslieblingen 2009-13 digital, 90 Min
22:00 Psychedelic Midnight Mix, Enten im Drogenrausch, halluzinierende Hasen u. a. psychedelische
Erlebnisse digital, 75 Min
22:00 Character Community, betrunkene Tacos oder in Gadgets verliebte Roboter digital, 75 Min
     
    18:15 Ida  more
      Polen 2013, R: Pawel Pawlikowski, mit Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Joanna Kulig, digital, 80 Min, OmU
    19:15 Stiller Sommer   more
      D 2013, R: Nana Neul, mit Dagmar Manzel, Ernst Stötzner, Marie Rosa Tietjen, digital, 90 Min
    21:45 Freier Fall   more
      D 2013, R: Stephan Lacant, 100 Min
     
 

Fr, 2. Mai

    PICTOPLASMA FESTIVAL   more
      ab 10:00 Pictoplasma Conference (nur für akkreditierte Teilnehmer)
20:00 Empathic Accuracy, Außenseiter, Astronauten und einsame Figuren digital, 75 Min
20:00 Psychedelic Midnight Mix, Enten im Drogenrausch, halluzinierende Hasen u. a. Psychedeli
sche Erlebnisse digital, 75 Min
22:00 Welcome to the Cryptozoo, monströse Kreaturen, Geister, Aliens und lebendige Tote digital,
75 Min
     
    18:00 Stiller Sommer   more
      D 2013, R: Nana Neul, mit Dagmar Manzel, Ernst Stötzner, Marie Rosa Tietjen, digital, 90 Min
    18:15 Ida  more
      Polen 2013, R: Pawel Pawlikowski, mit Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Joanna Kulig, digital, 80 Min, OmU
    20:00 Die Russen kommen - Salon für russische Filme, Gespräch & Imbiss     more
      Moskva slezam ne verit UdSSR 1979, R: Wladimir Menschow, 142 Min, OmU
     
 

Sa, 3. Mai

    PICTOPLASMA FESTIVAL   more
      ab 10:00 Pictoplasma Conference (nur für akkreditierte Teilnehmer)
20:00 Character Community, betrunkene Tacos oder in Gadgets verliebte Roboter digital, 75 Min
20:00 Empathic Accuracy, Außenseiter, Astronauten und einsame Figuren digital, 75 Min
22:00 Best of Characters in Motion - Auswahl mit Highlights & Publikumslieblingen 2009-13 digital, 90 Min
     
    14:45 Kinderkino: Fünf Freunde 3
      D 2014, R: Mike Marzuk, digital, 90 Min
    16:30 IndoGerman Film Dinner   more
      QUEEN Ind 2014, R: Vikas Bahl, mit Kangana Ranaut, Rajkummar Rao, Lisa Haydon, digital, 146 Min, OmeU
    16:45 Verbotene Filme  more
      D 2014, R: Felix Moeller, digital, 90 Min
    18:30 Ida  more
      Polen 2013, R: Pawel Pawlikowski, mit Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Joanna Kulig, digital, 80 Min, OmU
    20:15 Stiller Sommer   more
      D 2013, R: Nana Neul, mit Dagmar Manzel, Ernst Stötzner, Marie Rosa Tietjen, digital, 90 Min
    22:00 Die Nachtschicht: Arizona colt  more
      I/F 1966, R: Michele Lupo, mit Giuliano Gemma, Fernando Sancho, Corinne Marchand, 35mm, 111 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht Laurel & Hardy amüsieren sich   more
      THEIR PURPLE MOMENT, SHOULD MARRIED MEN GO HOME?, WE FAW DOWN
      Orgel: Anna Vavilkina
     
 

So, 4. Mai

    15:30 Kinderkino: Fünf Freunde 3
      D 2014, R: Mike Marzuk, digital, 90 Min
    16:00 CinemAperitivo    more
      Maletiempo I 2013, R: Irene Ammaturo, digigtal, OmU i.A. Gespräch mit Reg. & Aperitif
    16:15 Baal  more
      D 1969, R: Volker Schlöndorff, mit R.W. Fassbinder, Hanna Schygulla, 85 Min
    17:30 Kurzfilme: Nähe, Ferne, Sehnsucht   more
      clash D 2011, R: Kai Sitter, digital, 10 Min / üç [ütsch] D/T 2012, R: Kai Sitter, digital, 31 Min / In der Galerie D 2014, R: Kai Sitter, 15 Min i.A. Gespräch
    17:30 Westen   more
      D 2014, R: Christian Schwochow, nach Julia Franck «Lagerfeuer» mit Jördis Triebel, Alexander Scheer, digital, 102 Min
    18:00 Der Künstler Daryush Shokof – Amenic Film Strange, Stranger   more
      USA 2012, R: Daryush Shokof, mit Afshin Akhavan, Audibert Karlstedt, Suzanne Audibert, 95 Min, digital, OV
    19:30 Dallas Buyers Club    more
      USA 2013, R: Jean-Marc Vallée, mit Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto,
Steve Zahn, digital, 117 Min, OmU
    19:30 Stiller Sommer   more
      D 2013, R: Nana Neul, mit Dagmar Manzel, Ernst Stötzner, Marie Rosa Tietjen, digital, 90 Min
    20:00 Cine en español Óperas primas - Debütfilme Alí   more
      E 2012, R: Paco R. Baños, mit Nadia de Santiago, Verónica Forqué, 84 Min, OmeU Premiere in Kooperation mit dem Instituto Cervantes
    22:00 Der Künstler Daryush Shokof – Amenic Film Seven Servants  more
      CH 1996, R: Daryush Shokof, mit Anthony Quinn, David Warner, Sonja Kirchberger, 88 Min, digital, Englisch
     
 

Mo, 5. Mai

    18:00 Der Künstler Daryush Shokof   more
      Amenic Film Flushers USA 2013, R: Daryush Shokof mit Afshin Akhavan, Azadeh Azargoon, Shiva Azargoon, 120 Min, digital, OV
    18:15 Baal  more
      D 1969, R: Volker Schlöndorff, mit R.W. Fassbinder, Hanna Schygulla, 85 Min
    19:00 Westen   more
      D 2014, R: Christian Schwochow, nach Julia Franck «Lagerfeuer» mit Jördis Triebel, Alexander Scheer, digital, 102 Min
    20:15 Stiller Sommer   more
      D 2013, R: Nana Neul, mit Dagmar Manzel, Ernst Stötzner, Marie Rosa Tietjen, digital, 90 Min
    20:00 Cine en español: Óperas primas - Debütfilme Alí  more
      E 2012, R: Paco R. Baños, mit Nadia de Santiago, Verónica Forqué, 84 Min, OmeU Premiere in Kooperation mit dem Instituto Cervantes
    21:00 Dallas Buyers Club    more
      USA 2013, R: Jean-Marc Vallée, mit Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto,
Steve Zahn, digital, 117 Min, OmU
    21:45 Freier Fall   more
      D 2013, R: Stephan Lacant, 100 Min
    22:00 Der Künstler Daryush Shokof – Amenic Film Seven Servants  more
      CH 1996, R: Daryush Shokof, mit Anthony Quinn, David Warner, Sonja Kirchberger, 88 Min, digital, Englisch