homehomehomehome

Programm:      akt. Woche     Oktober         November         Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 8,00 Euro Kino 1      
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 3,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre Gruppen ab 10 Kinder 2,50 Euro
   
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
 
  Programm zum Herunterladen:  vom 30.10.-5.11.14.:            vom 6.-12.11.14.: 
   
 
     
 

Do, 30. Oktober

    16:15 Erich Kästner zum 40. Todestag / Kinderkino   more
      Emil und die Detektive (2000) D 2000, R: Franziska Buch, mit Jürgen Vogel, Maria Schrader, Kai Wiesinger, DCP, 90 Min
    17:15 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
    18:00 Berlin Short Film Festival Block 7   more
    19:00 Happy New Year  more
      Indien 2014, R: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, digital, 165 Min, OmUT
    19:30 Berlin Short Film Festival Block 8   more
    20:15 Neuer deutscher Film Tatort: Vielleicht  more
      D 2014, R: Klaus Krämer, mit Boris Aljinovic, Fabian Busch, Lise Risom Olsen, Redaktion rbb: Josephine Schröder-Zebralla, 90 Min Premiere mit Boris Aljinovic u.a.
    21:00 Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit   more
      GB / I 2014, R: Uberto Pasolini, mit Eddie Marsan, digital, 92 Min, OmU
     
 

Fr, 31. Oktober

    16:15 Erich Kästner zum 40. Todestag / Kinderkino   more
      Das fliegende Klassenzimmer (1973) BRD 1973, R: Werner Jacobs, digital, 88 Min
    17:15 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
    18:00 Berlin Short Film Festival Sci-Fi Block 9   more
    19:00 San Agustín – Ebbe im Plastikmeer  more
      D 2012, R: G. Gruber / A. Hick / M. Schmitt, Musik: Calexico, Pink Martini, digital, 71 Min, Span/dUT
    19:30 Berlin Short Film Festival Horror Block 10   more
    20:00 literatur live Simon Beckett liest aus “Der Hof” Exklusive Autorenlesung   more
      Deutsche Stimme: Johannes Steck. Mod.: Shelly Kupferberg
    20:30 Happy New Year  more
      Indien 2014, R: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, digital, 165 Min, OmUT
    21:00 Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit   more
      GB / I 2014, R: Uberto Pasolini, mit Eddie Marsan, digital, 92 Min, OmU
    24:00 Film mit interaktiver Live Show Rocky Horror Picture Show   more
      USA 1975, R: Jim Sharman, mit Tim Curry, Susan Sarandon, Meat Loaf, digital, 96 Min
     
 

Sa, 1. November

    13:45 Erich Kästner zum 40. Todestag / Kinderkino   more
      Das fliegende Klassenzimmer (1973) BRD 1973, R: Werner Jacobs, digital, 88 Min
    14:30 Erich Kästner zum 40. Todestag / Kinderkino   more
      Emil und die Detektive (1931) D 1931, R: Gerhard Lamprecht, DCP, 74 Min
    15:30 3. Spanisches Filmfest Berlin Kurzfilmprogramm 1 (9 Kurzfilme)   more
      “Cuando fuimos niños/ als wir Kinder waren” 120 Min, digital OmenglUT
    16:00 3. Spanisches Filmfest Berlin Kurzfilmprogramm 2 (8 Kurzfilme)   more
      “Quiéreme estando solo / Lieb mich, in dem ich alleine bin” 120 Min, digital OmenglUT
    17:45 Happy New Year  more
      Indien 2014, R: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, digital, 165 Min, OmUT
    18:15 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
    19:30 3. Spanisches Filmfest Berlin: 10.000 km   more
      R: Carlos Marques-Marcet, mit Natalia Tena, David Verda
guer, 99 Min, digital, OmenglUT   Festivaleröffnung mit Regisseur
    20:00 Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit   more
      GB / I 2014, R: Uberto Pasolini, mit Eddie Marsan, digital, 92 Min, OmU
    20:45 Maps to the stars  more
      Ca 2014, R: David Cronenberg, mit Julianne Moore, Robert Pattinson, digital, 112 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht    more
      Der müde Tod D 1921, R: Fritz Lang, mit Lil Dagover, Walter Janssen Orgel: Anna Vavilkina
     
 

So, 2. November

    16:00 CinemAperitivo    more
      Ginger e Fred I/F 1985, R: Federico Fellini, 126 Min, 35mm, OmU i.A. Gespräch mit Reg. & Aperitif
     
    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      13:30 GENTE EN SITIOS R: Juan Cabestany, mit Ernesto Alterio, Carlos Areces, Raúl Arévalo, 83 Min.,
          digital OmengIUT 14:00 JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR R: Manuel Sicilia, mit Stimmen
          von Antonio Banderas, James Cosmo, Michael Culkin, 90 Min., digital OmengIUT
15:00 Kurzfilmprogramm 1 (9 Kurzfilme) “Cuando fuimos niños/ als wir Kinder waren ” 120 Min,
           digital OmenglUT
16:30 CARMINA Y AMEN R: Paco León, mit Carmina Barrios, María León, Manolo Solo, 100 Min.,
           digital OmengIUT
17:30 Kurzfilmprogramm 2 (8 Kurzfilme) “Quiéreme estando solo / Lieb mich, in dem ich alleine bin”
           120 Min, digital OmenglUT
18:30 PROYECTARAGON (eingeladenes Festival) mehrere Filme, 109 Min Präsentiert
            von Festivalleiterin Vicky Calavia
19:00 TODAS LAS MUJERES R: Mariano Barroso, mit Eduard Fernández, Lucía Quintana, Michelle Jenner,
           90 Min., digital OmengIUT
20:00 Kurzfilmprogramm 3 (8 Kurzfilme) “No mires al lado / Schaue nicht zur Seite” 120 Min,
           digital OmenglUT
21:00 ARAGÓN RODADO R: Vicky Calabia, 78 Min., digital, OmenglUT Q & A mit Regisseurin
           Vicky Calavia
21:30 3 BODAS DE MÁS R: Javier Ruíz Caldera, mit Inma Cuesta, Martiño Rivas, Quim Gutiérrez, 94 Min.,
           digital OmdeIUT.
     
 

Mo, 3. November

    17:15 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
     
    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      11:30 JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR R: Manuel Sicilia, mit Stimmen von Antonio Banderas,
          James Cosmo, Michael Culkin, 90 Min., digital, OmengIUT
17:00 TALENTO EN ACCIÓN Konferenz “ANWESENHEIT UND ROLLE DER FRAU IM
          ARGENTINISCHEN UND SPANISCHEN KINO” mit Vicky Calavia y María Boughen
19:00 LIBEREN A GARCÍA Arg, R: María Boughen, mit Manuela Piqué, Martín Maidan, Noemi Oneto,
          81 Min., digital OmengIUT Q & A mit Regisseurin María Boughen
19:15 UNA MUJER SIN SOMBRA Spanien / Mexiko, R: Javier Espada, 68 Min., digital,
          OmengIUT Präsentiert von Regisseurin Vicky Calavia
19:30 PROYECTARAGON (eingeladenes Festival) R: Mehrere Präsentiert von Festivalleiterin
          Vicky Calavia
21:00 ARGENTINA EN CORTO (Argentinische Kurzfilme) Arg, R: Mehrere, 120 Min, digital, OmengIUT
21:15 CON LA PATA QUEBRADA R: Diego Galán, 83 Min, digital, OmengIUT
21:30 10.000 KM R: Carlos Marques-Marcet, mit Natalia Tena, David Verdaguer, 99 Min.,
          digital, OmenglUT mit Regisseur
     
 

Di, 4. November

    17:15 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
     
    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      11:30 ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA R: Oskar Santos, mit Javier Gutiérrez, Raúl Rivas,
          Claudia Vega, 97 Min
17:00 TALENTO EN ACCIÓN Konferenz “SPANISCHES KINO ÜBER DIE GRENZE”. Zu Gast
          die Filmemacher: Aram Garriga, Manolo Vázquez, Xavi Prat, Carlos Marques-Marcet
18:45 AMERICAN JESUS Sp / USA, R: Aram Garriga, 80 Min., digital,OmspanIUT Q & A mit
          Regisseur Aram Garriga
19:00 3 BODAS DE MÁS R: Javier Ruíz Caldera, mit Inma Cuesta, Martiño Rivas, Quim Gutiérrez, 94 Min.,
           digital, OmdeIUT
19:15 LA MANIOBRA DE HEIMLICH R: Manolo Vázquez, mit Jacob Torres, Marta Bàssols,
          Jordi Vilches, 72 Min., digital, OmdeIUT Q & A mit Regisseur Manolo Vázquez
20:45 URANES R: Chema García Ibarra, mit José Manuel Ibarra, José Luís Fullea, 60 Min.,
          digital, OmengIUT
21:00 CARMINA Y AMEN R: Paco León, mit Carmina Barrios, María León, Manolo Solo, 100 Min.,
          digital, OmengIUT
21:30 CIENCIAS NATURALES Arg, R: Matías Lucchesi, mit Paula Galinelli Hertzog, Paola Barrientos,
          71 Min., digital OmengIUT
     
 

Mi, 5. November

    11:00 KinderWagenkino   more
      Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit GB / I 2014, R: Uberto Pasolini, mit Eddie Marsan, digital, 92 Min
     
    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      16:30 TALENTO EN ACCIÓN. Master Class: “EINE PERSPEKTIVE ÜBER SPANISCHE GENRE FILME”
18:45 Kurzfilmprogramm 3 (8 Kurzfilme) “No mires al lado / Schaue nicht zur Seite” 120 Min, digital,
           OmenglUT
19:00 STOCKHOLM R. Rodrigo Sorogoyen, mit Javier Pereira, Aura Garrido, 90 Min., digital, OmengIUT
          Q & A mit Schauspieler Javier Pereira
19:15 ¡ZARPAZOS! UN VIAJE POR EL SPANISCH HORROR R: Víctor Matellano 93 Min., digital,
           OmenglUTt
21:00 URANES R: Chema García Ibarra, mit José Manuel Ibarra, José Luís Fullea, 60 Min.,
          digital, OmengIUT
21:15 LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI R: Álex de la Iglesia, mit Hugo Silva, Mario Casas, Carolina Bang,
           112 Min., digital, OmdeIUT
21:30 LIBEREN A GARCÍA Arg, R: María Boughen, mit Manuela Piqué, Martín Maidan, Noemi
          Oneto, 81 Min., digital, OmengIUT Q & A mit Regisseurin María Boughen
     
 

Do, 6. November

    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      11:30 Generación mei ming, miradas desde la adolescenia R: David Gómez Rollán, 82 Min,
           digital, OmengIUT
18:45 Escuchar a Dios Arg/Sp/D, R: Mariano Báez, 85 Min, digital, OmengIUT Q & A mit dem
           Regisseur Mariano Báez
19:00 La Maniobra de Heimlich R: Manolo Vázquez, mit Jacob Torres, Marta Bàssols, Jordi Vilches,
           72 Min., digital, OmdeIUT Q & A mit dem Regisseur Manolo Vázquez & Schauspielerin Alba Yáñez
21:15 American Jesus Sp/ USA, R: Aram Garriga, 80 Min, digital, OmspanIUT Q & A mit dem
           Regisseur Aram Garriga
21:45 El Cerrajero Arg, R: Natalia Smirnoff, mit Yosiria Huaripata, Esteban Lamothe, Erica Rivas, 77
           Min, digital
     
    17:00 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
     
    17:15 Die Familie  more
      D 2014, R: Stefan Weinert, digital, 90 Min
     
 

Fr, 7. November

    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      11:30 Diamantes Negros Sp/Portugal, R: Miguel Alcantud, mit Setigui Diallo, Hamidou Samake,
           Guillermo Toledo, Carlos Bardem, 100 Min, digital, OmengIUT
14:30 Argentina en Corto (Kurzfilmprogramm Argentinien) 120 Min, digital, OmengIUT
15:00 Generación mei ming, miradas desde la adolescenia R: David Gómez Rollán, 82 Min,
           digital, OmengIUT
16:45 ARAGÓN RODADO R: Vicky Calabia, 78 Min, digital, OmenglUT
17:00 PROYECTARAGON (eingeladenes Festival) verschiedene Filme, 109 Min
19:00 Uranes R: Chema García Ibarra, mit José Manuel Ibarra, José Luís Fullea, 60 Min,
           digital, OmengIUT
19:30 3 Minutos R. Álvaro Torrellas, 75 Min, digital, OmengIUT
21:00 Ärtico R: Gabriel Velázquez, mit Debora Borges, Víctor García, Lucía Martínez, 78 Min,
           digital, OmengIUT
21:30 Stockholm R: Rodrigo Sorogoyen, mit Javier Pereira, Aura Garrido, 90 Min, digital, OmengIUT
           Q & A mit Schauspieler Javier Pereira & Drehbuchautorin Isabel Peña
     
 

Sa, 8. November

    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      15:00 Kurzfilmprogramm 3 (8 Kurzfilme) “No mires al lado / Schaue nicht zur Seite” 120 Min,
           digital, OmenglUT
15:15 Las Brujas de Zugarramundi R: Álex de la Iglesia, mit Hugo Silva, Mario Casas, Carolina Bang,
           112 Min, digital, OmdeIUT
15:30 Justin y la espada del valor R: Manuel Sicilia, mit Stimmen von Antonio Banderas, James
           Cosmo, Michael Culkin, 90 Min, digital, OmengIUT
17:30 Gente en sitios R: Juan Cabestany, mit Ernesto Alterio, Carlos Areces, Raúl Arévalo, 83 Min,
           digital, OmengIUT
17:30 Kurzfilmprogramm 2 (8 Kurzfilme) “Quiéreme estando solo / Lieb mich, in dem ich alleine
           bin” 120 Min, digital OmenglUT
18:00 Una Mujer sin Sombra Sp / Mexiko, R: Javier Espada, 68 Min, digital, OmengIUT
19:15 La Herida R: Fernando Franco, mit Marián Álvarez, Manolo Solo, Rosana Pastor, 95 Min,
           digital, OmengIUT
19:45 Escuchar a Dios Arg / Sp / D, R: Mariano Báez, 85 Min, digital, OmengIUT Q & A mit
           Regisseur Mariano Báez
20:00 Ärtico R: Gabriel Velázquez, mit Debora Borges, Víctor García, Lucía Martínez, 78 Min,
           digital, OmengIUT
21:15 Caníbal R: Manuel Martín Cuenca, mit Antonio de la Rosa, Olimpia Melinte, María Alfonsa
           Rosso, 116 Min, digital, OmengIUT
21:45 El Futuro R: Luis López Carrasco, mit Lucía Alonso, Rafael Ayuso, Brays Efe, 67 Min, OmengIUT
22:15 Kurzfilmprogramm 1 (9 Kurzfilme) “Cuando fuimos niños/ als wir Kinder waren”
           120 Min, OmenglUT
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht    more
      Der grosse Gabbo USA 1929, R: James Cruze, mit Erich von Stroheim, Donald Douglas Orgel: Anna Vavilkina
     
 

So, 9. November

    3. Spanisches Filmfest Berlin    more
      11:45 Kurzfilmprogramm 2 (8 Kurzfilme) “Quiéreme estando solo / Lieb mich, in dem ich alleine bin”
           120 Min, digital, OmenglUT
12:30 Kurzfilmprogramm 3 (8 Kurzfilme) “No mires al lado / Schaue nicht zur Seite” 120 Min, digital,
           OmenglUT
14:00 Zipi y Zape y El Club de la Canica R: Oskar Santos, mit Javier Gutiérrez, Raúl Rivas, Claudia Vega,
           97 Min, digital. OmengIUT
14:00 ¡Zarpazos! Un Viaje Por El Spanisch Horror R: Víctor Matellano, 93 Min, digital, OmenglUT
15:00 Generación mei ming, miradas desde la adolescenia R: David Gómez Rollán, 82 Min, digital,
           OmengIUT
16:00 Diamantes Negros Sp/Portugal, R: Miguel Alcantud, mit Setigui Diallo, Hamidou Samake, Guillermo
           Toledo, Carlos Bardem, 100 Min, digital, OmengIUT
17:00 El Futuro R: Luis López Carrasco, mit Lucía Alonso, Rafael Ayuso, Brays Efe, 67 Min, OmengIUT
18:30 Argentina en corto (Kurzfilmprogramm Argentinien) R: Mehrere, 120 Min, digital, OmengIUT
19:00 Preisverleihung: Beste 2 Kurzfilme und Publikumspreis bester Spielfilm
19:00 3 Minutos R. Álvaro Torrellas, 75 Min, digital, OmengIUT
20:30 Kurzfilmprogramm 1 (9 Kurzfilme) “Cuando fuimos niños/ als wir Kinder waren” 120 Min, digital,
           OmenglUT
21:00 Bester Dokumentarfilm: Publikumspreis
21:30 El Cerrajero Arg, R: Natalia Smirnoff, mit Yosiria Huaripata, Esteban Lamothe, Erica Rivas, 77 Min,
           digital
     
    16:00 CinemAperitivo    more
      Alta marea I/D 1991, R: Lucian Segura, 35mm, 89 Min, OmU i.A. Gespräch mit Reg. & Aperitif
     
 

Mo, 10. November

    16:45 Happy New Year  more
      Indien 2014, R: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, digital, 165 Min, OmUT
    18:30 Anderson   more
      D 2014, R: Annekatrin Hendel, mit Sascha Anderson, Roland Jahn, Bert Papenfuß-Gorek, Holger Kulick, Cornelia Schleime, Lars Barthel, Thomas Plenert, Ingrid und Dietrich Bahß, Ekkehard Maaß, Wilfriede Maaß, digital, 90 Min
    18:45 Die Familie  more
      D 2014, R: Stefan Weinert, digital, 90 Min
    20:00 Cine en español   more
      CINESPAÑOL 4 Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica Arg 2013, R: Rodrigo H. Vila, digital, 110 Min, mit Chico Buarque, David Byrne, Pablo Milanes, OmU Preview in Koop mit dem Instituto Cervantes
    20:15 Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit   more
      GB / I 2014, R: Uberto Pasolini, mit Eddie Marsan, digital, 92 Min, OmU
    20:30 Jimmy´s Hall    more
      GB/Irl/F 2014, R: Ken Loach, mit Barry Ward, Simone Kirby, Jim Norton, digital, 109 Min, OmU