homehomehomehome

Programm:      akt. Woche         Juni 2015            Juli 2015         August 2015     Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
    9,00 Euro Kino 1 Film + Gespräch  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder  more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre Gruppen ab 10 Kinder 2,50 Euro
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
   
 
     
 

Do, 3. September 2015

    18:00 Le Notti di Cabiria/Die Nächte der Cabiria   more
      D 2015, R: Dani Levy mit Axel Milberg, Jenny Schily, Mario Adorf,
    18:00 Treffpunkt Erasmus  more
      NL 2015, R: Annet Betsalel, Niederlande 2014, 99 min, englisch/niederländisch/deutsch OmU
    19:30 Der Kuckuck und der Esel  more
      NdF in Anwesenheit der Filmemacher und Schauspieler
      D 2015, R: Andreas Arnstedt mit Thilo Prothmann, Joost Siedhoff, Jan Henrik Stahlberg, 95 min
    20:00 Boomtown St.Georg – Ein Stadtteil wehrt sich  more
      D 2015, R: Ulrich Gehner Dokumentarfilm , 87 min
    20:00 Hüter meines Bruders   more
      D 2014: R: Maximilian Leo, mit Sebastian Zimmler, Nadja Bobyleva, Robert Finster, FSK: 16, 88 Min
    21:45 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
    21:45 B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989   more
      D 2015, R: Jörg A. Hoppe und Miriam Dehne, mit Mark Reeder und Blixa Bargeld 92 Min, digital
     
 

Fr, 4. September 2015

    18:00 Le Notti di Cabiria/Die Nächte der Cabiria  more
      D 2015, R: Dani Levy mit Axel Milberg, Jenny Schily, Mario Adorf,
    18:30 Der Kuckuck und der Esel  more
      D 2015, R: Andreas Arnstedt mit Thilo Prothmann, Joost Siedhoff, Jan Henrik Stahlberg, 95 min
    20:00 Berlin - Die Sinfonie der Großstadt  more
      D 1927, R: Walter Ruttmann 79 Min, Live an der Babylon Orgel Anna Vavilkina
    20:15 Die bittere Liebe [Lo sceicco bianco]   more
      Italien 1952 R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste 85 Min, OmU
    22:00 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
    22:00 B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989   more
      D 2015, R: Jörg A. Hoppe und Miriam Dehne, mit Mark Reeder und Blixa Bargeld 92 Min, digital
    22:00 Taxi Teheran [Taxi]   more
      Iran 2015, R: Jafar Panahi mit Jafar Panahi, Hana Saeidi, Nasrin Sotudeh, 82 Min, OmU
     
 

Sa, 5. September 2015

    16:00 Hauck & Bauer präsentiert: 24H CARTOON - Live-Lese-Festival:   more
      Sa, 05. bis So, 06. September 2015, 16:00 bis 16:00 Uhr (Einlass: Sa, 15 Uhr!)
      16 Uhr Eröffnung mit Hauck & Bauer
17 Uhr Til Mette
18 Uhr Katharina Greve
19 Uhr Wigald Boning präsentiert Javier Mayoral
20 Uhr Piero Masztalerz
21 Uhr Joscha Sauer
22 Uhr Stephan Rürup
23 Uhr OL & Rattelschneck
So, 6.9.
00 Uhr Ralf König
01 Uhr Oli Hilbring & Michael Holtschulte
02 Uhr Til Mette präsentert Matt Diffee
03 Uhr BECK
04 Uhr POLO & Ari Plikat
05 Uhr Mario Lars
06 Uhr Hannes Richert & Sebastian Meschenmoser
07 Uhr Sperzel
08 Uhr Leo Fischer & Leo Riegel
     
    15:30 Familinekino: RONJA RÄUBERTOCHTER [Ronja Rövardotter]  
      Schweden 1984, R: Tage Danielsson, 125 Min
16:30 IndoGerman Fimdinner, Krishan: History or Myth?, R: Dr. Manish Pandit, 35 Min. The Ishrat Jahan - Conspiracy, R: Dr. Manish Pandit, 42 Min.
    16:30 IndoGerman Fimdinner, Krishan: History or Myth?  more
      R: Dr. Manish Pandit, 35 Min. The Ishrat Jahan - Conspiracy, R: Dr. Manish Pandit, 42 Min.
    18:00 Taxi Teheran [Taxi]
      Iran 2015, R: Jafar Panahi mit Jafar Panahi, Hana Saeidi, Nasrin Sotudeh, 82 Min, OmU
    18:15 Der Kuckuck und der Esel  more
      D 2015, R: Andreas Arnstedt mit Thilo Prothmann, Joost Siedhoff, Jan Henrik Stahlberg, 95 min
    20:00 Hüter meines Bruders   more
      D 2014: R: Maximilian Leo, mit Sebastian Zimmler, Nadja Bobyleva, Robert Finster, FSK: 16, 88 Min
    19:45 Die bittere Liebe [Lo sceicco bianco]   more
      Italien 1952 R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste 85 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Zilles Berlin: Die Unehelichen.  Eintritt FREI: NULL UHR, NULL EURO  more
      D 1926 R: Gerhard Lamprecht mit Ralph Ludwig, Alfred Grosser, Margot Misch, 96 min. Am Klavier Anna Vavilkina
    21:30 B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989   more
      D 2015, R: Jörg A. Hoppe und Miriam Dehne, mit Mark Reeder und Blixa Bargeld 92 Min, digital
    02:00 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
    04:30 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
     
 

So, 6. September 2015

    00:00 Hauck & Bauer präsentiert: 24H CARTOON - Live-Lese-Festival:   more
      Sa, 05. bis So, 06. September 2015, 16:00 bis 16:00 Uhr (Einlass: Sa, 15 Uhr!)
      00 Uhr Ralf König
01 Uhr Oli Hilbring & Michael Holtschulte
02 Uhr Til Mette präsentiert Matt Diffee
03 Uhr BECK
04 Uhr POLO & Ari Plikat
05 Uhr Mario Lars
06 Uhr Hannes Richert & Sebastian Meschenmoser
07 Uhr Sperzel
08 Uhr Leo Fischer & Leo Riegel
09 Uhr Schilling & Blum
10 Uhr Dorthe Landschulz
11 Uhr Flix
12 Uhr Hans Zippert liest Bernd Pfarr
13 Uhr Martin Sonneborn präsentiert Best Of SPAM
14 Uhr Tobias Schülert & Oliver Ottitsch
15 Uhr Michael Sowa & Rudi Hurzlmeier & Ernst Kahl
ab 16 Uhr Abschlussparty mit Künstlern und Fans im Foyer
     
    14:15 Taxi Teheran [Taxi]   more
      Iran 2015, R: Jafar Panahi mit Jafar Panahi, Hana Saeidi, Nasrin Sotudeh, 82 Min, OmU
    14:45 Familinekino: RONJA RÄUBERTOCHTER [Ronja Rövardotter]  more
      Schweden 1984, R: Tage Danielsson, 125 Min
16:30 IndoGerman Fimdinner, Krishan: History or Myth?, R: Dr. Manish Pandit, 35 Min. The Ishrat Jahan - Conspiracy, R: Dr. Manish Pandit, 42 Min.
    16:00 CinemAperitivo: Die bittere Liebe [Lo sceicco bianco]    more
      Italien 1952 R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste 85 Min, OmU, Anschließend Gespräch bei typischem italienischen Aperitivo
    17:00 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
    18:00 Der Kuckuck und der Esel  more
      D 2015, R: Andreas Arnstedt mit Thilo Prothmann, Joost Siedhoff, Jan Henrik Stahlberg, 95 min
    18:30 B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989   more
      D 2015, R: Jörg A. Hoppe und Miriam Dehne, mit Mark Reeder und Blixa Bargeld 92 Min, digital
     
 

Mo, 7. September 2015

    18:30 Taxi Teheran [Taxi]   more
      Iran 2015, R: Jafar Panahi mit Jafar Panahi, Hana Saeidi, Nasrin Sotudeh, 82 Min, OmU
    20:00 Cine en Espanol in Zusammenarbeit mit Cervantes: Todos están muertos   more
      Spanien, 2014, R: Beatriz Sanchís, digital, 89 min, OmU
    20:15 Lubitsch im Babylon: Blaubarts achte Frau [Bluebeard's Eighth Wife  more
      USA 1938, R: Ernst Lubitsch mit Claudette Colbert, Gary Cooper, Edward Everett Horton, 85 Min, OmU
    21:45 Die bittere Liebe [Lo sceicco bianco]   more
      Italien 1952 R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste 85 Min, OmU
    21:30 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
     
 

Di, 8. September 2015

    17:30 Familinekino: RONJA RÄUBERTOCHTER [Ronja Rövardotter]  more
      Schweden 1984, R: Tage Danielsson, 125 Min
16:30 IndoGerman Fimdinner, Krishan: History or Myth?, R: Dr. Manish Pandit, 35 Min. The Ishrat Jahan - Conspiracy, R: Dr. Manish Pandit, 42 Min.
    20:00 Der Kuckuck und der Esel  more
      D 2015, R: Andreas Arnstedt mit Thilo Prothmann, Joost Siedhoff, Jan Henrik Stahlberg, 95 min
    20:00 Boomtown St.Georg – Ein Stadtteil wehrt sich  more
      D 2015, R: Ulrich Gehner Dokumentarfilm , 87 min
    21:45 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
     
 

Mi, 9. September 2015

    11:00 Kinderwagenkino: Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
    18:30 Die bittere Liebe [Lo sceicco bianco]  more
      Italien 1952 R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste 85 Min, OmU
    20:00 Stummfilmlive: Berlin - Die Sinfonie der Großstadt   more
      D 1927, R: Walter Ruttmann 79 Min, Live begleitet an der Babylon Orgel
    20:15 Hüter meines Bruders   more
      D 2014: R: Maximilian Leo, mit Sebastian Zimmler, Nadja Bobyleva, Robert Finster, FSK: 16, 88 Min
    22:00 Victoria  more
      D 2015, R: Sebastian Schipper mit Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, 140 Min
     
 

Do, 10. September 2015

    18:15 Learning to Drive – Fahrstunden fürs Leben  more
      USA 2014, R: Isabel Coixet mit Ben Kingsley, Patricia Clarkson, Grace Gummer, 90 min, OmU
    20:00 Ohne Rast. Ohne Eile  more
      ARG./BRD. 2015, Kameradisten.org, R: Viviana Uriona K: Mark Uriona, S: Nora Wetzel, Tb: Jan Gerritzen 60 Min., DCP, OmU In Anwesenheit der Kameradinnen, anschließend Diskussion
    20:00 Dr. med Ruediger Dahlke „Angstfrei leben“   more
      Vortrag mit anschließender Sprechstunde, Fragen zum Vortrag und allgemeiner Art
    22:00 NIGHT ON EARTH
      USA 1991, R: Jim Jarmusch mit Gena Rowlands, Winona Ryder, Lisanne Falk, Armin Müller-Stahl, 129 Min. OmU
     
 

Fr, 11. September 2015

    18:15 Learning to Drive – Fahrstunden fürs Leben  more
      USA 2014, R: Isabel Coixet mit Ben Kingsley, Patricia Clarkson, Grace Gummer, 90 min, OmU
    20:00 Ohne Rast. Ohne Eile  more
      ARG./BRD. 2015, Kameradisten.org, R: Viviana Uriona K: Mark Uriona, S: Nora Wetzel, Tb: Jan Gerritzen 60 Min., DCP, OmU In Anwesenheit der Kameradinnen, anschließend Diskussion
    20:00 The Lodger
      GB 1927, R: Alfred Hitchcock mit June Tripp, Ivor Novello, 70 Min Live an der Babylon Orgel Anna Vavilkina
    20:00 Hero
      Indien 2015, R: Nikhil Advani, mit: Salman Khan, Sooraj Pancholi, Athiya Shetty, Govinda, Vinod Khanna, 129 Min., OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)
    21:15 Coffee and Cigarettes  more
      USA, Japan, Italien 2003, R: Jim Jarmusch mit Steve Buscemi, Roberto Benigni, die Wu-Tang Köpfe RZA und GZA sowie Bill Murray, Cate Blanchett u.v.a.) 95 Min, OmU
    21:45 NIGHT ON EARTH
      USA 1991, R: Jim Jarmusch mit Gena Rowlands, Winona Ryder, Lisanne Falk, Armin Müller-Stahl, 129 Min. OmU
    22:30 Der weiße Hai [Jaws]  more
      USA 1975 R: Steven Spielberg mit Roy Scheider, Robert Shaw, Richard Dreyfuss, 119 Min, DCP, OmU
     
 

Sa, 12. September 2015

    15:00 RONJA RÄUBERTOCHTER [Ronja Rövardotter] 
      Schweden 1984, R: Tage Danielsson, 125 Min